Идеальный подарок мужчине на 23 февраля

17.02.2020

Когда речь заходит о по настоящему мужественных, сильных и дерзких ароматах, мало что из современных выпусков приходит на ум. Ну потому что как ни старайся, а политые фруктовым сиропом сладко-соленые ароматы уже просто надоели, а мягкая гурманика хоть и располагает к себе людей, но вряд ли может называться по настоящему брутальной и маскулинной. Мы обратились к истории, нашли там множество шикарных мужских ароматов и немного дополнили их современностью.

Представляем вашему вниманию подборку ароматов для настоящих мужчин. Хотя, конечно, настоящим мужчину делает Y хромосома. 


Antaeus Chanel

В 80-х шипры уходили, прощались надолго со своими поклонниками и ненавистниками и в буквальном смысле творили, что хотели.

Эпоха диско, сумасшедших начесов, пиджаков с подплечниками и яркого макияжа не прошла даром и для парфюмерии. Один из шипровых шедевров, выпущенных тогда, и сохраняющий позиции и сегодня - великий Antaeus Chanel. Имя Антей носил древнегреческий великан, сын Посейдона и Геи, черпавший силу от прикосновения к матери-земле, жестокий тиран, убивавший всех путников на своей земле, которых побеждал в поединках и, в итоге сраженный Гераклом, разгадавший его секрет.

Его тетка от Chanel - напористый динамичный аромат, в нем постоянная борьба теплой анималистичности кастореума и пронзительного холода дубового мха, жирной розы и подвальных пачули. “Злой”, властный, и при этом удивительно благородный аромат.


Irish Leather Memo

Самый северный аромат кожаной коллекции Memo повествует о гордом и свободном острове, чье название переводится как “Прекраснейшая из женщин”,  где когда-то давным давно кельты сражались с викингами.

Солоноватый, холодный, как северное море и недружелюбные скалы, поросшие редким вереском. Звучит натуралистично. Главную роль здесь играет, конечно же, кожа. Она холодная, грубая, острая. Наравне с кожей в аромате Irish Leather ощущаются ноты хвои, можжевельника, а еще что-то льдистое.

Говоря языком ассоциаций, так могло бы пахнуть кожаное полотно, на которое случайно опрокинули полный бокал джина с тоником, в котором еще не успел растаять лед.


French Lover Frederic Malle

На первый взгляд, Французскому любовнику куда больше подходит его американская версия названия - Bois D'Orage, что переводится как “грозовой лес”. Парфюмер Пьер Бурдон рисует нам картину, пейзаж в котором есть и лес, поросший дягилем и мхом, и гроза, а точнее, ощущение за секунду до. Подул ветер, лесные обитатели попряталась в свои норки. И вот сейчас небо буквально разрежет.

При более детальном рассмотрении становится понятно, что он буквально нашпигован отсылками к классическим мужским ароматам 70х годов.   

Красивейшая работа, отсылающая нас и к старым фильмам с мужественными мужчинами и слабыми женщинами, и к величию природы. Да и вообще, отличная без каких-то двойных смыслов.


Acqua di Parma Leather

Кожаные ароматы всегда звучали и будут звучать дерзко и брутально. В них рок-н-ролльный задор, дорожная байкерская романтика и иметь в своей коллекции что-то грубое кожаное, пожалуй, часть обязательной парфюмерной программы.

Здесь кожа, только кожа и ничего больше, пусть в пирамиде замечены и цитрусы, гваяковое дерево, роза и белый кедр - они придают композиции оттенки, но не выступают на передний план.

Несмотря на такую простую задумку, аромат звучит чертовски красиво, объемно, переливчато.


Eau Sauvage Christian Dior

Поразительно, но один из самых известных мужских ароматов в истории не только Dior, но и всей парфюмерии, изначально задумывался как женский. 

Эдмон Рудницка, крестный отец большинство современных парфюмеров, придумал формулу аромата до сексуальной революции, в середине 60х и, можно сказать, на несколько лет опередил свое время, ведь когда в Dior аромат попробовали, то отмели, сказав, что нет, это для женщин слишком. В аромат внесли какие-то правки, усилили его маскулинность,  и выпустили как первый мужским ароматом дома Dior. 

Он получил название Sauvage, что можно перевести как «дикий» или «первозданный». Лицом Eau Sauvage стал Ален Делон, тогда еще молодой французский актер. Сочные переливы лимона и бергамота, целая охапка ароматических пряных трав. 

Его смело можно назвать ароматом без возраста - несмотря на богатую историю в нем нет какого-то ретро-налета. Что в год своего выпуска, что сейчас, он звучит одинаково современно и уместно. 


Drakkar Noir Guy Laroche

Аромат увидел свет в начале 80х. Его название отсылает к раннесредневековым скандинавам, викингам на драккара. Флакон лаконичный, хоть и довольно простой черного цвета с белой надписью выдает доступный сегмент. За сочетания хорошей парфюмерной формулы и адекватной цены снискал себе сумасшедшую популярность. Особенно в Соединенных Штатах, где им пользовался минимум каждый третий мужчина, если не каждый второй. С помощью Drakkar Noir рисовали образ смелого и дерзкого мачо. Позже, от аромата устали, пузырь лопнул, цена на него резко поползла вниз и в конце концов, с прилавков дорогих парфюмерных магазинов он оказался на полках гипермаркетов, небольших магазинчиков и аптек. Но аромат то не стал от этого хуже. Тем паче сейчас, когда многие успели о нем подзабыть. 

По своему звучанию это мощнейший аромат. В старте лаванда и много зелени. В сердце кориандр, можжевельник, корица, цветы гвоздики и горькие травы - полынь и ангелика. В базе, как часто и бывает, находится все самое интересное - хвойные ноты сплетены в тугой узел с дубовым мхом и доминантным кожаным аккордом.


Interlude Amouage

Настоящий парфюмерный монстр и носить такое смогут лишь по настоящему сильные духом. Представьте себе красивый лесной пейзаж - поляна, поросшая травами, вереск, корабельные сосны с ковром из иголок под ними.

А теперь представьте, что благодаря (или по вине) индустриализации посреди этого природного великолепия проложили железнодорожные рельсы. Одна пара на запад, другая на восток. Или на север и юг, не важно. Рельсы от старости ржавеют, а вот шпалы, несмотря на такой же солидный возраст, все еще пахнут креазотом. Чаще всего по ним ползут неторопливые, остро пахнущие товарняки - выпускающий клубы дыма паровоз тянет за собой цепочку цистерн с топливом, хопперов с зерном и минеральными удобрениями, открытыми вагонами с плотными рядами бревен и досок.

В аромате Interlude есть контраст природно-смолистых, лесных нот (в первую очередь ладан, орегано и пачули) и урбанистических запахов, царящих на железной дороге (за эту составляющую в ответе кожа, уд, опопонакс). Сделан в начале 2010х и по меркам нашей подборки вполне современен. 


Azzaro pour Homme

Еще один доступный и крепкий представитель старой школы, выпущенный в конце 70х. 

Его обязательно стоит пробовать всем любителям кожаных, шипровых ароматов, лаванды и аниса. В первую очередь аниса. Не звездчатого, обычного. Эта нота здесь звучит чертовски громко и отчетливо, а учитывая, что у большинства с ней или любовь или ненависть и третьего не дано, тестировать перед покупкой обязательно.

Попробовав, вам гарантированы флэшбеки что “где-то такое уже слышал” и это действительно так. Во-первых, потому что на волне популярности этого аромата вы его вряд ли пропустили. Во-вторых, такие ароматы не обходятся без последующих цитирований. Например, анисовую кожу вы могли пробовать в Alien Man Mugler, лаванда из Rive Gauche YSL, а хвойный блок позже позаимствовали в Cipresso di Toscana Acqua di Parma

С непривычки кажется мощным ретро, сшибающим с ног сочетанием лаванды и аниса. Потом становится понятно, что нет, не ретро - просто мощный, яркий, с характером. На фоне скучных люксовых запусков современности, у него просто есть лицо. 


Yves Saint Laurent Rive Gauche Pour homme

В начале 200х годов с парфюмерными трендами в люксе происходило черт знает что. Шипры отгремели давно, акватика затихла, и постепенно стали складываться современные тенденции сиропных фужеров и ирисово-тонковых “пледов”. И именно в это время Жак Кавалье для бренда Yves Saint Laurent создал шедевр, уверенно заигрывающий с классикой мужской парфюмерии. 

Шершавая колючая лаванда, звездчатый анис, придающий композиции прохладный, немного ментоловый оттенок, лепестки герани, веточка розмарина и целая горсть специевой гвоздики на базе из ветивера, пачули и кедра.

Название переводится как “Левый берег”, что отсылает к кварталам Парижа, где нашла свой приют вся богема французской столицы, и там же расположен флагманский бутик YSL. 

Настоящая мощь и мужественность в декорациях парижской буржуа-богемы. К сожалению, со многими своими ароматами YSL обошлись негуманно, сменив им не только дизайн, но и формулу, но даже в новом флаконе Rive Gauche достоин того, чтобы с ним знакомиться и носить.



Tom Ford Beau de Jour 

Самый современный аромат в нашей подборке. Выпустили его в 2019м, а уже год спустя перевели в другую линейку, снизив стоимость. И это не может не радовать, ведь если благодаря такому решению аромат обретет популярность, это будет просто прекрасно! 

Том Форд, конечно, удивительный дизайнер, не боящихся смелых поступков. Глядя на рекламу кажется, что аромат адресован молодому поколению, но вряд ли многие из них оценят его по достоинству. Зато мужчины постарше ему точно обрадуются. Во-первых, он отсылает к Rive Gauche YSL. Во-вторых, отдельными блоками цитирует Azzaro Pour Homme.

Классика в современной обработке и из современных материалов. Вы не можете его не полюбить.