Снятые ароматы Christian Dior

03.02.2020

В 2004 году марка Dior взялась за создание своей бутиковой коллекции, тогда называвшейся La Collection Couturier Parfumeur или просто La Collection Privée.

В 2018 году линейка, к 70-летию бренда, была перезапущена под названием Maison Christian Dior Collection. Часть ароматов из нее навсегда ушли в историю, часть продолжила свое существование.

Мы расскажем о тех снятостях, что еще можно приобрести онлайн.

Но прежде чем рассказать о них, стоит напомнить о самой большой потере в этой линейке - Eau Noire. Великолепный породистый лавандовый фужер с ароматными травами и гурманскими оттенками кофе. Формально он не снят - его можно приобрести в бутике на Рю Сент-Оноре в объеме 250 мл и по космической цене. Но даже там партия его настолько ничтожно мала, что не может покрыть потребность тех редких птиц, что добрались до центрального бутика и готовы раскошелиться.


Cuir Cannage

Аромат вдохновлен кожаными сумочками Dior и действительно создается впечатление, будто бы перед вами стоит красивая кожаная сумка, из которой вынули косметичку и флакон духов. Это некая усредненная кожаная композиция, которая будто бы по частям заимствует какие-то нюансы и оттенки от своих сестер в других брендах. В ней считываются отголоски Cuir de Russie Chanel, Tabac Blond и En Avion Caron, а кто-то слышит в цветочном блоке даже отзвуки Красной Москвы и Chanel №5. Сравнения с великой цветочной классикой не случайны, здесь все те же иланг, жасмин и роза. Аромат достаточно необычный, яркий, со своим характером. Это не современные ветиверовые или сладкие кожи, к которым мы привыкли в последние годы, у нее свой особенный и ни на что не похожий характер. Та снятость, по которой действительно стоит скучать - необычная, с характером, и почти ни на что не похожая работа.


Cologne Royale

Какая же бутиковая коллекция без классического одеколона? Правильно, никакая! И если, глядя на название, вы вспомнили о том, что когда-то давно императорский колонь появился в бренде Guerlain (и, собственно, сделал эту марку популярной), то вы думаете в правильном направлении. В 2010 году в Dior решили выпустить свой “Королевский колонь”, опирающийся на ноты нероли, цитрусов и белого мускуса. И скорее всего, после такого описания вам требуется пояснение. В отличие от герленовского, хранящего в себе всю историю того бренда и идеально подходящего и ей и ему, Cologne Royale оказался строгим и сдержанным ароматом “на мужской стороне”, продолжающим тему барбершопа и чисто-выбритого подбородка. Закономерным образом, не пережил перерождение линейки. У нас люди оказались не готовы платить за ароматы такого плана такие деньги.


Milly La Foret

Настоящий аромат пробудившегося ото сна весеннего леса. Зацвели лесные ландыши, землю укрыл ковер из сочной ярко-зеленой травы и подорожника, на кустах ежевики, земляники и малины завязались будущие ягодки, в воздухе разлито множество разных запахов, которые смешиваются в один, ни на что не похожий и ни с чем не сравнимый. “Лесную мельницу” очень сложно с чем-то сравнивать. Тихая, едва уловимая цветочно-зеленая композиция. Причину ее удаления из линейки легко понять, как и в случае с “Королевским одеколоном” - мало кто готов платить за столь тихий аромат столь значительную сумму. Хотя он хорош как минимум в качестве перезагрузки между яркими ароматами, а как максимум - чтобы им пользовались те, кто работает в близком контакте с другими людьми и яркий парфюм может мешать, например, врачи.


Granville

А это тот аромат, по которому совершенно точно стоит скучать. Шипучая кислая зелень лимонов и бергамота здесь помножена на хвою и холодные травы, вроде шалфея или розмарина. По структуре это фужерно-цитрусовая работа. По настроению - британская. Или нормандская. Собственно, северная часть Франции фигурирует в легенде бренда, якобы Демаши создавал Granville как почтительный поклон в сторону детства Кристиана Диора, которое как раз таки и прошло в городе Гранвиль в Нормандии. Безупречно-красивая цитрусовая хвоя, полившись которой хочется переехать жить куда-то туда, на побережье Ла-Манша, вдыхать соленый морской воздух, наслаждаться красивыми пейзажами и никогда больше не быть онлайн.


А что еще?

Упоминания заслуживает Vetiver (как и Eau Noir его можно приобрести в бутике) и Mitzah (Мицца) - ладанно-коричный, с медом, лабданумом и амброй аромат, который нужен всем поклонникам данного направления.