Ароматы, вдохновленные Индией: самобытные, утонченные, сказочные и загадочные...

19.02.2021

Великий философ и лидер народных масс Индии – Махатма Ганди однажды признался: «Я не могу яснее выразить своего чувства к Индии, чем отождествив его с чувством к своей жене. Она волнует меня, как ни одна женщина на свете. И не потому, что она совершенна или красива, а потому, что она любима!» И, как вы догадались, сегодня мы с вами отправляемся в ароматическое путешествие по одной из самых интересных, загадочных, самобытных и уникально красивых стран мира – сказочной Индии.

Индию называют страной самых ярких красок и самых жгучих специй, невиданных богатств и удивительных обычаев, разнообразнейшей природы и очень красивых людей. Все, кто хоть раз был в Индии, без сомнений ощутил её сказочную атмосферу, как будто эта страна существует за пределами привычного нам мира.

Однако, перефразируя известное выражение, Индия – это страна контрастов. Страна, где большая часть жителей живёт за гранью нищеты, а немногие избранные – в невероятной роскоши; страна, где до сих пор существует множество ужасных варварских обычаев и параллельно с ними - уникальная древняя культура; страна, сотни миллионов жителей которой безграмотны, а с другой стороны, здесь расположены одни из самых развитых в мире научных центров.

Индия расположена в Южной Азии. Благодаря своему расположению, она имеет очень разнообразную природу и климат, который варьируется от влажных тропиков на юге, до холодных горных регионов на севере. В этой уникальной стране есть всё: тропические острова, океанические побережья, непроходимые джунгли, самые высокие снежные вершины, величественные реки, и даже пустыня!

Индия – одна из самых перенаселенных стран мира – в ней живет около 1,4 млрд людей, что составляет 1/6 от всего населения земного шара.  Предполагают, что в Индии живет не менее 200 народов, говорящих на 447 различных языках и 2 000 диалектов!

Индия – это одна из самых древних стран на нашей планете.  Приблизительно 4.5 тысячи лет назад на ее территории существовала первая городская культура, центром которой был город Мохенджо-Даро, руины которого хранят огромное количество невероятных тайн и загадок. Чуть позже в Индии распространился индуизм – особый вид религии, присущий этому региону, а также сложилась уникальная кастовая система общества, сохраняемая и по сей день. Примерно к V веку до н.э. на этой территории уже существовало 16 самостоятельных государств. В это же время были сформированы еще две религии – буддизм и джайнизм.

Благодаря своим богатствам Индия всегда привлекала к себе исследователей и завоевателей всех мастей. Здесь были и персы, и войска Александра Мекедонского, а также потомки Чингиз-хана и Тимура – Великие Моголы, которые оставили после себя огромное количество дворцов, храмов и прочих объектов, которые по сей день являются жемчужинами мировой культуры. 

Ну, а после этого, в Индию пришли англичане, сначала в виде хозяйничавшей там с особой жестокостью Ост-Индской компании, а затем войск короны, которые попросту колонизировали её, эксплуатируя и разграбляя всё, что только можно. И только в 1947 году Индия наконец-то, вновь обрела независимость  с отделившимся от нее Пакистаном.

Индия - это страна с одной из самых древних культур на планете. Индийская культура настолько самобытна и непохожа на другие, что спутать её с чем-либо другим практически невозможно. Это и чарующая музыка, и уникальные индийские танцы, и невероятно красивая женская одежда – сари, которую шьют из великолепных индийских тканей, и богатейшая пряная кухня, и разнообразнейшая архитектура, и роскошные ювелирные изделия, а также тончайшие произведения народных мастеров. 

Как говорят все, кто впервые посещает Индию, запах этой страны невозможно ни забыть, ни спутать с чем-то другим. Это смесь огромного количества самых разных ароматов, начиная от чарующего запаха цветущих деревьев, фруктов, специй, моря и благовоний до откровенных нечистот, немытых тел, выхлопных газов и коровьих лепёшек, которые валяются повсюду, так как корова в Индии – священное животное. Однако, нас интересует не это, а парфюмы, созданные под впечатлением от посещения этой страны.

Shalimar Souffle de Parfum Guerlain

Это достойный отпрыск знаменитой фамилии, который в полной мере сохранил то изысканное звучание, которое является фамильной чертой его предков. Он лишь придал им новое дыхание, не случайно Souffle в переводе с французского – это дыхание или дуновение. Его классический флакон - «фонтан», который многие считают самым красивым среди всех парфюмов, окрашен в нежно-голубой оттенок.

Шалимар в переводе с фарси означает – «Властелин садов». Так называются прекрасные сады, разбитые для своей возлюбленной шахом Джаханом. Через них бесконечной чередой тянется ряд искрящихся на солнце фонтанов и прудов с хрустальными чашами, а также благоухающих цветочных террас, беседок и изумрудных травяных ковров.

Как гласит легенда, индийский принц Джахан больше жизни любил свою жену - Мумтаз Махал. Она сопровождала его в военных походах и была его самым доверенным советником. Вместе они прожили около семнадцати лет, за это время Мумтаз родила мужу четырнадцать детей, и при родах последнего скончалась. Безутешный вдовец построил для неё величественную беломраморную усыпальницу - Тадж Махал, которая всем своим великолепным повествует всем нам о его невероятной любви.  

Жак Герлен создал свой легендарный аромат, вдохновившись этой историей, а также красотой садов Шалимар и Тадж Махала. Он стал прародителем всей восточной группы ароматов и создал на неё моду в Европе. 

В отличие от своего предка, Souffle de Parfum имеет более нежный, цветочный характер. В нем сохранены яркие цитрусовые ноты в начале звучания, к которым в сердце добавляются белые цветы – жасмин и флердоранж, ну, а в базе нас встречает знаменитая герленовская ваниль. 

Это очень нежный, женственный, белоцветочно-ванильный парфюм. Он гораздо более утончённый, изысканный и аристократичный по сравнению со своим брутальным прародителем, в котором многие слышат горелые покрышки, резину и мазут. В общем, если вы не смогли найти общий язык с оригинальным Шалимаром, но хотите приобщиться к легенде – этот парфюм для вас! Он довольно деликатен и уместен в любой ситуации, но благородная ДНК Шалимара, без сомнения здесь видна невооруженным глазом, а точнее - носом!

Jaipur Homme Boucheron

Jaipur Homme Boucheron переносит нас на северо-запад Индии, где на границе с Пакистаном расположен самый крупный индийский штат – Раджастан, большую часть которого занимает пустыня Тар.

Раджастан или «земля раджей» - легендарный край, раджи или местные правители которого издавна славились независимым и воинственным характером. Он является одним из самых колоритных регионов Индии. Песчаные дюны, лесистые холмы и удивительные озера, прекрасные дворцы и величественные форты, бородатые мужчины в тюрбанах и женщины в красочных одеждах, шумные города и тихие деревни, верблюды, слоны, тигры, а также самые изысканные ювелирные украшения и роскошные драгоценные камни – все это здесь можно найти в огромном изобилии. 

Столицей штата является город Джайпур, который называют «розовый город» благодаря розовому песчанику, из которого построены дома и дворцы. В самом центре Джайпура расположен Городской дворец - дом бывшей королевской семьи. Одной из частей этого комплекса является знаменитый Дворец ветров. Он построен таким образом, чтобы в нем постоянно гулял ветер, который охлаждает покои и спасает от полуденного зноя.

Джайпур – это также столица драгоценностей Индии, где работают самые известные мастера по огранке изумрудов и алмазов и существуют многовековые «ювелирные» династии. Именно здесь создавались все те роскошные драгоценности, которыми Индия прославилась на весь мир. 

Не удивительно, что именно этим городом вдохновились парфюмеры дома Boucheron, также известного своими изысканными ювелирными изделиями, создавая серию ароматов Jaipur. Сегодня я хочу представить вам его мужскую версию - Jaipur Homme. Он был создан в 1998 году парфюмером Annick Menardo и относится к группе восточные пряные.

Это – роскошь 90-х годов, европейский восток, где правят бал корица с гвоздикой и пряным кардамоном, оттененные свежестью цитрусовых. Со временем аромат теплеет, становится уютным и долго греет вас ароматом пачули со сладостью бобов тонка. Это очень богатый по композиции и звучанию парфюм, обволакивающий и томный, создающий ореол благополучия и достатка. Впрочем, что еще ожидать от «ювелирного» аромата, как не роскошь звучания?

Он подойдет состоявшимся и уверенным в себе мужчинам, которые знают себе цену, поэтому не сотрясая воздух и не суетясь спокойно идут к своей цели. 


Penhaligon's Vaara

Vaara от английского нишевого бренда Penhaligon's также связан с Раджастаном, но на сей раз он отправляет нас во второй по величине город штата – Джохпур. 

В отличие от «розового» Джайпура, имеющий похожее название Джодхпур, можно назвать «голубым городом».  Он стоит на самом краю пустыни Тар и поражает своих гостей сине-голубым цветом, доминирующим в оформлении зданий.

Существует легенда, что махараджа Джохпура Гай Сингх II очень сильно любил свою внучку Ваару и в честь ее дня рождения повелел создать уникальный парфюм, который будет отражать его любовь и ее красоту. Эта древняя легенда, а также красота и уникальность этого древнего города вдохновили парфюмера Бертрана Дюшафора на создание этого прекрасного аромата, который он назвал именем девушки – Vaara.

Изюминкой этого парфюма является редкая нота айвы, которая здесь очень хорошо слышна. Хотя, как по мне, она скорее напоминает не свежую айву, а варенье из этого ароматного желтого фрукта. Айва здесь обрамлена цветочными нотами – розой, пионом и магнолией, а также пряными специями – шафраном, кориандром и семенами моркови. Ну, а за сладость отвечают бобы тонка, мед и бензоин.

Это очень яркий и жизнерадостный аромат, как по мне, ассоциирующийся с оранжевым, терракотовым и абрикосово-персиковым цветами. В нем много тепла, солнца и любви. Это аромат радости, смеха и улыбок – теплый, сладостно-фруктовый и счастливый. Очень рекомендую его всем, кто устал от серых и пасмурных будней и просто хочет поднять себе настроение. Он поможет вам раскрасить свою жизнь палитрой ярких и жизнерадостных цветов, а также привнести в нее праздник!


Lettre de Pushkar Ella K Parfums

Недалеко от Джайпура на берегах небольшого озера расположился маленький городок Пушкар. Когда ты въезжаешь в город, сразу же создается ощущение, что ты попал в восточную сказку. И город, и озеро имеют сакральное значение для индусов. 

Это необычайно древний священный город, где в XIV веке был построен единственный храм Брахмы в Индии. Весь городок полностью религиозный, словно это одно огромное святилище, пропитанное духом поклонения, служения и аскезы. 

Озеро, расположенное в центре города также овеяно легендами. По преданию, создатель нашей вселенной – Брахма, когда-то уронил цветок лотоса, из которого и разлилось это чудесное озеро. Оно раскинулось у подножия храма Брахмы и на закате в своей зеркальной поверхности отражает ванильные облака. Утверждается, что, совершив в нем омовение, человек еще при жизни может очистить свою карму. 

Озеро по периметру окружает единая композиция из множества храмов. Они объединяются в архитектурное кольцо, обрамляющее озеро и напоминают миниатюрные сказочные декорации на съемках фильма про древнюю Индию. 

Именно это невероятно красивое и благостное место вдохновило парфюмера Sonia Constant на создание аромата Lettre de Pushkar от ее собственного нишевого парфюмерного бренда Ella K Parfums. 

Этот аромат довольно понятный, но далеко не простой – в центре композиции сладкая роза с ванилью на благородной древесной подложке. Её оттеняют пряные специи – шафран, корица и мускатный орех, а глубину добавляет тёплая, янтарная амбра.

В целом, композиция получилась мягкой и глубокой, не раздражающей ни одной нотой. Это очень хорошо собранный аромат, пусть не слишком оригинальный, но зато прекрасно сбалансированный и выдержанный. В нем есть благородство и спокойная сдержанность, возможность в тишине посмотреть внутрь себя и увидеть звёзды, отражающиеся не только в темной глади озера, но и в нашей душе. Он подойдет и мужчинам, и женщинам, даря своему носителю гармонию и внутреннее тепло. 


Jungle L'Elephant Kenzo

Рассказывая об Индии, невозможно не вспомнить о ее уникальной кухне. Многие индусы - строгие вегетарианцы, поэтому основные продукты питания довольно просты: рис, зерновые каши, йогурт, овощи и фрукты, однако индусы – настоящие мастера их сложного и изысканного приготовления. Индийская кулинария - одна из искуснейших и древнейших. Особенное очарование ей придают, конечно же, пряности. Острые на вкус, они все-таки несколько мягче, чем мы их себе представляем. 

Самой популярной в Индии приправой является карри, представляющий собой уникальный купаж самых разных пряностей, которые все вместе и создают этот знакомый всем нам вкус и аромат. Также для индийской национальной кухни характерно использование большого количества чеснока и перца. И даже традиционный чай здесь употребляют с молоком и пряными специями, называя его «масала».  Ежедневно индийские повара часами трут пряности и смешивают их с водой, превращая в пасту. Это превратилось для них в настоящий религиозный ритуал - неслучайно индусы считают, что искусство готовить им было подарено богами.

И именно этими специями, которые выращиваются в этой стране и в изобилии продаются на всех Индийский рынках, а также экспортируются по всему миру, вдохновился знаменитый парфюмер Dominique Ropion, создавая для компании Kenzo свой легендарный аромат Jungle L'Elephant. Этот парфюм вышел в свет в 1996 году и вот уже 25 лет не теряет своей популярности, а армия его поклонников только увеличивается.

«Слоник», как называют его все любители парфюмерии – это действительно, целый мешок самых разных специй. Здесь есть и гвоздика, и кумин, и кардамон, и тмин, и лакричник. Все это разбавлено спелым, слегка хвойно-морковным манго и нежными цветами – илангом и гарденией на амброво-пачулиевой базе.   

Слоник – это безусловно восточный, немного лактонный, специевый аромат. Эти пряности звучат ярко и свежо, это не «восточныи? базар», а природные ароматы. Здесь нет и намека на присущую восточным ароматам смолистость, нет благовоний и животных нот, разве что амбра создает глубину и соединяет все специи в единое целое.

Этот очень атмосферный унисексовый аромат и безусловный шедевр! Если вы с ним до сих пор по какой-то причине не знакомы, обязательно восполните этот пробел, так как он не оставляет никого равнодушным! 


Musk Kashmir Attar Collection

Ну, а теперь перенесемся еще дальше на север и посетим самый холодный, самый высокогорный и самый северный из индийских штатов – Джамму и Кашмир. Великолепная гималайская природа, разнообразие ландшафтов и культур, многовековая история и древние традиции - все это делает его одним из самых интересных штатов Индии.

Самой главной достопримечательностью Кашмира, конечно-же, является природное великолепие Гималаев, которые поражают каждого приезжающего в этот горный штат.  Большая часть штата Джамму и Кашмира находится на высоте от 1000 до 4000 м. над уровнем моря. А Кашмирская долина по праву считается одной из красивейших высокогорных долин в мире. В древности её называли «раем на земле», но в настоящий момент, это довольно сомнительное утверждение, т.к. регион является одним из самых взрывоопасных мест на планете из-за претензий Пакистана и Китая на часть его территорий.

Кроме этого здесь есть уникальное озеро Дал, окруженное старинными набережными и садами, а также множество старинных индуистских храмов и мусульманских мечетей, которые считаются в Индии святыми.

Кстати, очень часто наблюдается перепутаница между словами Кашмир и кашемир, которые очень похожи по звучанию. Кашемир – это очень тонкая, мягкая и теплая материя, которая ткется из пуха горных коз, которые как раз обитают в северной Индии. А сам термин «кашемир» происходит собственно от названия региона Кашмир, откуда его в 19 веке привезли в Англию и где он стал невероятно популярен.

Это аромат на тему «чистоты, нежности и уходовых средств». И, как большинство прочих ароматов этой категории, он пудровый, ласковый, интимный не кричащий. Он сливается с запахом кожи и создает ощущение, что у вас вовсе нет парфюма, это именно вы так пахнете. Отсюда, очень многие считают его сексуальным и очень привлекательным.

Из нот здесь ярче всего звучит чистый белый мускус, чуть-чуть акцентированный перчиком и гарденией, которая немного добавляет цветочной яркости этому мягкому аромату. Сандал, заявленный в пирамиде, особо не ощущаю, есть лишь едва заметная древесная сливочность.

В общем, в этом аромате, как по мне есть и свежесть снегов Кашмира и нежная мягкость кашемира – все на месте!  Если вы ищете ароматы уходовых средств и чистоты –познакомьтесь с ним, вам понравится. Еще могу порекомендовать его тем, кому не подходят яркие парфюмы, например, если вы работаете в закрытом помещении или по дресс-коду вам не разрешено пользоваться ароматами. Во всех этих случаях он будет незаменим. Ну, и конечно, в спальне…


Himalaya Creed

Ну, и наконец, финальный аромат, вдохновленных Индией - Himalaya от Creed. И, как следует из названия, это аромат, посвященный Гималаям – высочайшей горной системе Земли, чьи ледяные шапки поражают воображение своей величественной красотой, первозданной чистотой и абсолютной неприступностью. Именно здесь расположена самая высокая вершина мира – Джомолунгма или Эверест, высота которого составляет 8 848 м над уровне моря.

Аромат Himalaya был создан в 2002 году парфюмерами Olivier Creed и Erwin Creed, относится к группе восточных древесных и предназначен для мужчин. И это вполне оправдано, ведь горы – это мир мужчин, и не просто мужчин, а настоящих мужчин. И все это в полной мере можно отнести к данному аромату.

Himalaya – это очень свежий, кристально чистый и холодный аромат. В нем очень четко чувствуется порода ароматов Creed – рафинированно аристократичная и несколько отстраненно-прохладная. Он без сомнений благороден, как и его родственники, и также несколько холоден с окружающими. В нем есть морозная кристальность белого мускуса и цитрусов, которые со временем немного теплеют и проявляют древесную базу из сандала, кедра и амбры.

Этот парфюм нельзя назвать очень оригинальным или новаторским, он не поразит вас особой игрой нот или богатством композиции, но он породист, изыскан, благороден, легко носится и уместен везде и всегда.