Древесные ароматы с запахом леса

24.01.2020

Древесное направление в парфюмерии считается одним из сравнительно новых, несмотря на то, что хвойные смолы стали использовать очень давно.

И до сих пор те композиции, что призваны передать запах леса - хвойного, средиземноморского, лиственного - всегда стоят особняком во всем множестве древесных. Возможно потому что они не строго древесные - в них смешиваются не только запахи древесины, иголок и листьев, но также травянистые и землистые нюансы.

Говоря по правде, лесных ароматов мы насчитали немного. Но каждый из них по своему гениален.




Encre Noir Lalique

Если бы мы не включили этот аромат в статью, вы бы нам этого не простили. Потому что “чернильница” воплощает собой истинную суть леса, он и открывает обзор лесных ароматов. Гротескный, подчеркнуто строгий парфюм построен вокруг дымной, черно-зеленой фракции ветивера. Влажный хвойный лес, в котором растет множество самых разных деревьев. На земле ковер из иголок, ветерок доносит тонкий аромат костра с одной из ближайших полян. Но в лесу довольно небезопасно - из чащи буквально кожей ощущается плохо скрытая угроза от притаившейся там нечисти. Несмотря на кажущуюся простоту, это полнотелая и очень гармонично собранная композиция. Одна из лучших у парфюмера Натали Лорсон. 



Byredo Gypsy Water

Парфюмер Жером Эпиннет в 2008 году создал аромат, вдохновленный цыганской романтикой. Представители бренда указывают, что этот аромат - некая гламурная версия цыганской жизни, построена на мифах и легендах. Но надо сказать, что в нем нет парадных цветастых юбок, танцев, и всего того, что встречается в литературе в описании цыганского быта. Это, скорее, те цыгане, с которыми однажды по осени скитался Пушкин. Мерзлая земля, поросшая мхом и можжевельником, корабельные сосны хвойного леса, сено, сладковатый шлейф амбры и ванили, дымок затухающего ночного костра.



XVII Baroque Siberian Pine Clive Christian

Далеко не всегда “лесной аромат” означает то, что он будет пахнуть прелыми листьями, как в лесах центральной и Южной Европы. Он может быть легким, с ароматическими травами и сочной зеленью. Но, при этом ледяной. Такой, как например Baroque Sibirian Pine от бренда Clive Christian. Здесь много сосновых иголок, как в любом другом хвойном аромате, их окружают кислые цитрусы и пряные травы и, казалось бы, это абсолютно мужской фужер, но нет, белоцветочные ноты жасмина и флердоранжа уравновешивают эту холодную строгость и смягчают ее. Пока зима еще на календаре, а может быть и на термометре, обязательно хватайте его для знакомства. Мы редко пишем об ароматах Clive Christian, потому что в целом от них не в восторге, но “Сибирская сосна” удачный представитель этого бренда.



Vert d'Encens Tom Ford

Этот аромат Тома Форда нашпигован цитатами и отсылками к старым работам марки, как помандер гвоздикой. Структура у него позаимствована от Oud Wood. Хвойная прохлада из Italian Cypress. Вычищенный, благородный, как идеально подогнанные друг к другу детальки в наборе для моделирования. Про такие хочется говорить, “застегнутый на все пуговицы”. Спокойный, прохладный аромат хвойного леса, при разогреве на коже в нем проступают смолы - легкие, не слишком липкие и назойливые. Жаль только, что ладан, цитирующий великую красавицу Sahara Noir кокетливо машет ручкой и уверенно мелькает где-то на расстоянии. А еще он обязателен к знакомству, если вам нравится “Звездная ночь” Annick Goutal.



Interlude Amouage Woman

Пирамида аромата сложна и разнообразна. Он стартует звонкими цитрусами, острым имбирем и календулой. Сердце богатейшее - здесь грецкий орех, киви, который придает композиции сочную кислинку, мед и множество цветов, среди которых наиболее явственно ощущается горьковатый бессмертник. База кожано-шипровая, с добавлением смол, агарового дерева и мускуса. Что до ощущений, Interlude Woman пахнет смешанным лесом где-то в средней полосе России. Солнце садится за край большой поляны, поросшей лекарственными травами - их можно сорвать и засушить, а зимой заваривать вместо чая. На кустах и деревьях зреют не только вкусная смородина и орехи, но и опасная волчья ягода. На земле густой ковер из пожухших листьев и сосновых иголок.