Неимоверно красивые ароматы Rance 1795: Eugenie, Josephine, Hortense, Eleonore, Helene и другие

29.08.2021

История парфюмерного дома Rancе, создававшего ароматы еще для Наполеона Бонапарта и его семьи, исчисляется веками. Семья Рансе берет свое начало из Грасса,  где с 1600 года была известна производством надушенных перчаток. По сегодняшний день Rancе 1795 остается семейным бизнесом. После Французской революции романтический патриот и поклонник Наполеона, а заодно и талантливый парфюмер Жан Франсуа Рансе решил сделать ароматы основным продуктом Дома. В 1795 году он открыл свою мастерскую в Париже. Его современные и стильные духи сразу завоевали внимание и признание многих влиятельных парижан, среди которых был и его кумир Наполеон собственной персоной. В честь своего героя и его военных побед Франсуа Рансе создал ряд роскошных ароматов, которые пришлись по вкусу императору.

Супруга Наполеона Жозефина, очарованная ароматами мужа, попросила парфюмера создать что-то и для нее. Франсуа Рансе так и сделал, и отправил ей красивый фарфоровый флакон с ароматом, который назвал L'Impеratrice. Аромат стал очень популярным при дворе. Сегодня L'Imperаtrice выпускается под названием Josephine. Несколько позже, в 1859 году, азартный наследник и преемник Франсуа Рансе, Александр Рансе, создал аромат для другой императрицы, супруги Наполеона III, изящной Евгении. Парфюмированная вода Eugenie представляет тонкую гармонию природных нот цветов апельсина, листа фиалки, магнолии, ириса и других ценных компонентов. 

В конце XIX-го века Александр Рансе переехал в Милан и основал новый офис Дома Rancе, таким образом французский Дом Rancе официально стал итальянским. На данный момент весь парфюм Дома производится в Италии. 

Сегодня Дом Rancе официально находится под управлением Жанны Сандры Рансе и ее сына Жана Мориса Александра Рансе. Современный Rancе, по словам его владельцев, дорожит многовековыми традициями семьи, среди которых создание эксклюзивных ароматов. Кроме новейших технологий, Rancе все еще использует натуральные материалы в парфюмерной продукции. И по утверждению владельцев компании, формулы ароматов, также, как и внешний вид флаконов сохранили характеристики и шарм своего времени, лишь немного обновив дизайн. 

 

Rance Josephine


Жозефина – это женщина-легенда. Любимая женщина Наполеона, одержавшая в жизни всего одну победу, но зато какую - над сердцем французского полководца! Этим она прославилась не меньше, чем её супруг-император. Парфюмер Франсуа Рансе посвятил ей изысканный цветочный аромат, который спустя два столетия, в 2005 "оживила" наследница парфюмерной династии - Жанна Сандра Рансе. 

Роза, пион, сирень жасмин, иланг-иланг и гиацинт - так начинается ода французской императрице. В трепетном сердце Жозефины затаились аккорды ириса, персика, черной смородины, гвоздики и листьев фиалки. И завершает композицию сандаловая древесина, мускус, ваниль и амбра. 

Мастер поместил этот аромат в изящный фарфоровый флакон и преподнес жене императора. Его чудесная композиция, благоухающая утонченно и нежно, очаровала и вскружила голову не только Жозефине, но и самому Наполеону. До сих пор в архивах семьи Rancе хранится последний экземпляр оригинального аромата, которым пользовалась Жозефина. Первая версия чудесного аромата Rancе Josеphine была выпущена еще в 1805 году, но тогда его восхитительное благоухание могли оценить лишь приближенные императора. Потом формула аромата была утеряна, и парфюмеры долго не могли восстановить рецептуру. В 2005 году Жанна Сандра Рансе воссоздала парфюмерную композицию и сделала ее доступной для всех современных женщин. Они могут оценить все изящество и красоту аромата, созданного очаровывать и покорять. В ней отражаются нежность, утонченность, искрометный ум и легкое тщеславие, которые были присущи Жозефине, а также кокетство и легкий нрав.

Парфюмерная композиция Rancе Josеphine отличается очень красивым, мягким, нежным и женственным характером, это фиалково-ирисовая пудра, это букет из роз, пионов и сирени, и то непередаваемое ощущение, когда понимаешь, что это аромат для истинной женщины. Он крайне чувственный и сексуальный, способный подчеркнуть ваше изящество и элегантность. Но в то же время, это очень классическая композиция, несущая в себе все признаки своей эпохи, в которой все правильно, все на месте, но нет никакой особой провокации и вызова.

 

Rance Elise


Аромат Elise, выпущенный в 2012 году, посвящен младшей сестре Наполеона, Элизе. Она известна тем, что против воли Наполеона вышла замуж по любви за красавчика-капитана Паскуале Бачокки из старинного дворянского, но обедневшего рода. Император любил свою сестру и простил ее ослушание, наделив ее титулом Великой герцогини Тосканской. Элиза любила природу, растения и цветы. Прекрасный парк в ее поместье считался образцом ландшафтного дизайна. Герцогине нравилось показывать своим гостям из Парижа и со всей Европы экзотические растения и цветы, которые она вырастила. При этом Элиза жила очень динамичной, социально-активной жизнью и часто посещала Париж. Жанна Рансе посвятила этой женщине аромат Elise, отражающий ее характер - свежий и молодой, оптимистичный и веселый, романтичный и чувственный. 

Верхние ноты композиции предлагают свежую и легкую комбинацию нероли, сицилийского мандарина и морских аккордов. В сердце расцветают белые розы из Грасса, оттененные свежее-пряным эвкалиптом. База аромата сочетает пачули, мускус, амбру и ваниль. 

Это аромат свежести, молодости, динамичности и внутренней чистоты. Он сияет цитрусовыми нотами с легкой морской свежестью, а также цветами, оттененными томной пачулиево-амброво-ванильной базой. У него очень многогранное звучание от светлых верхних нот к более темной и чувственной базе. Он очень утонченный и благородный и в нем ощущается особая выразительность оттенков солнечной Италии, женственная мягкость и красота, которая подчеркнута дерзостью и сексуальностью базы, создающим ощущение легкости, кокетливости и смелости. Именно таким и был характер бунтарки Элизы. И если вы где-то близки по нраву – познакомьтесь, он может также подчеркнуть и вашу индивидуальность

 

Rance Laetitia Millеsimе Rancе 1795


Laetitia Millеsimе Rancе 1795 — это аромат, посвященный матери Наполеона Бонапарта – Летиции. Он был создан Jeanne Sandra Rancе в 2008 году и принадлежит к группе ароматов цветочные восточные. Это также возрожденный аромат по формуле начала 19 века. Этим ароматом Франсуа Рансе хотел выразить свое почтение и оказать честь матери императора. Именно для нее он создал изысканный и элегантный парфюм, как эхо отразивший шарм, энергичность, страстность и решительность жизнелюбивой корсиканки. По утверждению парфюмеров, этот аромат вполне можно назвать высококачественным плодом соединения натуральных экстрактов, которые в основном входят в его состав. Его верхние ноты раскрываются сочными цитрусами – бергамотом и мандарином, в сердце встречает знойный флердоранж, роза, магнолия, вистерия и пряный мускатный орех. Ну, а внушительная база звучит пачулями, французским лабданумом, бальзамом толу и ванилью. 

Это очень элегантный и чарующий парфюм, который отражает характер и не дюжий темперамент знаменитой дамы, которая была родом с Корсики, а значит обладала очень сильным, сложным и независимым нравом, что присуще местным жителям. Шоколадные пачули, амбра, яркий флердоранж – аромат получился теплым, уютным, но в то же время очень ярким и страстным. Он подойдет сильным женщинам, ценящим свою красоту и выражающим свою индивидуальность. 

 

Rance Hortense


Hortense – это аромат, посвященный дочери королевы Жозефины от ее первого брака с генералом Богарне, матери будущего Наполеона III. Он был создан Жанной Сандрой Рансе в 2015 и принадлежит к группе восточных цветочных ароматов. 

Hortense был вдохновлен красотой, грацией и интеллигентностью Гортензии Богарне, дочери Жозефины, падчерицы Наполеона I. Позднее она станет королевой Голландии, и в аристократических кругах Европы будут отмечать ее естественную грацию, изящество, элегантность и физическую красоту. В 1810, когда Франции аннексировала Голландию, Жан Рансе посвятил один из своих ароматов уже бывшей королеве, но все еще знаменитой красавице Гортензии. 

И в своем новом аромате, который, конечно же, не повторяет полностью композицию прошлого аромата, Сандра Рансе стремилась воссоздать аристократический дух того времени. Наличие в композиции множества пряностей заимствованы из личной любви королевы к дорогим и экзотичным специям, которые привозили с Востока, поэтому в аромате очень заметен их тонкий восточный аккорд. Аромат является пряным восточным ароматом, который сочетает в себе разнообразную палитру красок и аккордов. При первом знакомстве с парфюмом ощущается легкая цитрусовая нотка бергамота с прохладной пряностью кардамона, перцем и теплотой корицы. Спустя время, в сердце раскрываются нежная роза и изысканный ладан, которые смягчаются нотами ванили и кедра в базе аромата. Это парфюм буквально покоряет своей изысканностью и сладострастным звучанием, словно дорогая шелковая парча он окутывает плечи теплотой, мягкостью и роскошным блеском. 

По утверждению современников, Ортанс Богарне не была роковой красоткой, не была авантюристкой, как ее знаменитая мать. К ней тянулись из-за мягкости, теплоты, удивительной приветливости и умения лечить чужие душевные раны. И аромат описывает ее портрет с поразительной точностью - бездонно глубокий, чувствительный и согревающий теплом своего пряного сердца. Этот парфюм идеально подойдет для вас в прохладную пору года, так как он очень мягкий и уютный. Он придаст утонченность, деликатность и изысканность любому образу, создавая вокруг вас теплую атмосферу восточного блаженства.

 

Rance Eleonore


Следующий аромат из нашей сегодняшней императорской коллекции называется Elеonore - Элеонора. Этот аромат был создан в 2016 году парфюмером Maurizio Cerizza и он относится к группе ароматов восточные гурманские.

В нем интересно то, что это первый аромат данного дома из группы гурманских, и это не случайно, ведь он посвящен романтичной истории любви между Наполеоном III и простой девушкой Элеонорой, работавшей в пекарне. 

Аромат начинается с бодрых и сочных нот сицилийского лимона, сладости спелого ароматного персика, украшенных пикантными смолистыми нюансами мирры и свежестью жасминового гедиона. Страстные, теплые оттенки пикантного шафрана в сочетании со сладостью таитянской ванили, звучащие в сердце аромата, переносят в мир романтики нежной любви, а глубокая база из пачулей, сандала, бобов тонка, амбры и мускуса, привносит в ауру парфюма нотки страсти и искушения.

Основная идея этого аромата — в сочетании фруктов, выпечки и смол, и подчёркивании контраста между этими элементами. Легенда аромата гласит, что Наполеон III, бежавший из заключения, где он находился за попытку захвата власти в 1840 году, встречает молодую женщину, чей запах сопровождает его впоследствии. Он не может противиться романтическим чувствам и постоянно вспоминает её и её аромат, а она постоянно ждет его в своей кондитерской… 

Это изысканный и зрелый сладкий аромат. Да, он гурманский аромат, но не засахаренный до приторности. Это мягкая подушка из ванильной пудры, которая укрывает смолы и амбру. У нее несложный характер, мягкий, теплый, уютный и ласковый. Здесь ничто не раздражает и не утомляет. Еlеonore обладает успокаивающим и умиротворяющим эффектом и способна подарить вам комфортный, но при этом дорого звучащий, окутывающий кокон, который будет просто идеальным для прохладного времени года.

 

Rance Eugenie


Следующий аромат из подборки – Eugenie, посвящен Евгении – супруге императора Франции Наполеона III. Он воссоздан в 2006 году по оригинальной формуле аромата, созданного в 1859 году для императрицы Евгении и облачен во флакон, который повторяет форму оригинала.

Этот аромат – это воплощение шарма и утонченности женщины, чья нежность и чувственность стали легендой. Евгения покорила Францию и всю Европу своей элегантностью и незабываемой улыбкой. Кстати, она была первой женщиной, обесцветившей волосы и введшей это в моду. Так что, все блондинки должны быть благодарны ей за возможность красить волосы и делать себя красивее.

Впервые вдохновенное звучание Rancе Eugеnie потрясло мир несколько столетий назад. Аристократичное дыхание цветочно-фруктового аромата оказалось настолько притягательным, что на протяжении многих лет оно продолжает считаться олицетворением роскоши и изысканного шарма в приятном для глаза флаконе. Властная дама голубых кровей с удовольствием пользовалась этим знаменитым парфюмом, который стал для нее настоящим талисманом. А все благодаря тому, что гениальные мастера сумели разработать настолько вдохновенно-экзотическую и вместе с тем воздушную композицию, что забыть мелодию ее звучания даже после первого знакомства вам вряд ли удастся. 

Его пирамида строится вокруг огромного букета цветочно-фруктовых нот. Среди них иланг-иланг, бергамот, мандарин, ландыш, черная смородина, маракуйя, дыня, а также жасмин, апельсиновый цвет, нероли, роза, фиалка, персик. И в базе мы видим ветивер, ирис, сандаловое дерево, дубовый мох, амбру и ваниль. В общем, пирамида богатейшая. На деле же получился очень нежный цветочно-фруктово-древесный аромат, в котором ничего особенно не выделяется и не выпирает. А в целом, все создает ощущение милого, беззаботного, не громкого и очень симпатичного аромата для молодой девушки.

Он не сразит вас своей чувственностью или сексуальной страстностью, но очарует своим изяществом и, внутренним светом. Комфортом и обаянием. В общем, если вы ищете очень политкорректный дневной аромат на каждый день – познакомьтесь с Евгенией, это именно то, что вам нужно!

 

Rance Helene


Ну, и наконец финальный аромат – Helene, или Елена. Этот аромат увидел свет в 2010 году и относится к семейству цветочных фруктовых ароматов. Его композиция построена вокруг цветочно-специевых нот, где иланг-иланг, жасмин, ирис, нероли, роза и гелиотроп подчеркиваются пряностью корицы и кардамона, а также сладостью бензоина, ванили, бобов тонка, амбры и белого мускуса.

В итоге получился очень нежный, аристократичный и пудровый аромат. Он благороден, изыскан и несколько сдержан. В нем бездна хорошего вкуса и стиля.  Он романтичен, деликатен, утончен и очень классичен. Да, именно так и представляются духи для «Прекрасной дамы» Блока, той, которая «дыша духами и туманами» с белой, аристократичной кожей, кружевными перчатками на тонких пальцах, жемчужными бусами, шляпкой с вуалью и бесконечной печалью в глубоких как голубая бездна глазах…