Обзор ароматов Lorenzo Villoresi

12.03.2022

Лоренцо Виллорези (Lorenzo Villoresi) родился в 1956 году во Флоренции. Он известен во всем мире своими выдающимися творениями – изысканными ароматами, которые он создает на заказ. Прежде чем прийти в парфюмерию, Лоренцо Виллорези изучал античную историю, философию и религию. Он много путешествовал по Северной Африке и странам Ближнего Востока. Лоренцо Виллорези предпочитает в создании парфюмерных композиций использовать только натуральное сырье. Этой теме он посвятил свою первую книгу «Парфюмерия. История, культура и технология» («Il Profumo»). В книге есть описание технологий производства ароматов, свойств сырья (материалов и экстрактов), а также действие ароматерапии. 

За всю историю своего творчества Виллорези создал огромную коллекцию ароматов, но он не останавливается на достигнутом, находясь в постоянном поиске новых и новых ингредиентов, экспериментируя с технологией перегонки. Маэстро постоянно занимается исследованиями использования натуральных сырых материалов, так как предпочитает использовать в основном натуральные компоненты.

Несмотря на неординарный подход к парфюмерному искусству, Виллорези не страдает от недостатка клиентов всех возрастов и мировоззрений. Его студию часто посещают знаменитости и коллеги, среди которых Жан Лапорт, Оливер Крид, прославленный парфюмер Гай Роберт, частой его гостьей была ушедшая из жизни Анник Гуталь. К нему обращаются и знаменитости: Мадонна, Стинг, Шер и другие звездные личности. А знаменитый Бред Питт специально приезжает к нему в Италию, где заказывает ароматы, по слухам, десятками флаконов сразу. Но услуги Виллорези доступны любому, кто страстно желает эксклюзивный аромат для себя. Цена духов, изготовленных на заказ, зависит от длительности приема и от стоимости ингредиентов, которая играет наиболее важную роль. Кроме того, на цену влияет выбранный дизайн флакона и другие желаемые аксессуары, например, футляр. Примерно это может составить от 600 до 850 евро. Но оно того стоит, ведь в результате заказчик получает уникальный аромат, рецепт, описание и список индивидуальных предпочтений владельца которого бережно хранятся в студии Лоренцо Виллорези во Флоренции. Обычно, когда духи заканчиваются, клиенты Лоренцо приходят к нему снова и делают очередной заказ их персонального аромата. Кроме духов по желанию клиента могут быть изготовлены и другие парфюмерные средства с таким же ароматом, например, лосьон для тела, масло для ванн и другие. 

Менее чем за десять лет Лоренцо Виллорези заслужил мировую репутацию благодаря своему выдающемуся взгляду на парфюмерию и феноменальному мастерству. Только за первые пять лет существования его бизнеса во Флоренции Лоренцо изготовил на заказ более 400 персональных ароматов, у него появилось большое количество последователей среди ценителей парфюмерного искусства. 

Творчество Виллорези сравнимо с творчеством художника, только парфюмер создает образы с помощью запахов. Его мастерская заставлена многочисленными пузырьками с экстрактами разных цветов и растений. Но в момент создания аромата он их не замечает – для него существуют лишь мир запахов и его собственные ощущения, и фантазии. Изготавливая аромат на заказ, Виллорези выступает посредником между клиентом и миром ароматов. Но, прежде чем определить компоненты для составления духов, маэстро задает вопросы заказчику о его детстве, самых ярких впечатлениях, связанных с ароматами, какие запахи он любит, каковы его предпочтения в пище и какие ассоциации у него вызывают те или иные ароматы. Таким образом, человек как бы самостоятельно создает для себя аромат, используя умение парфюмера.

Несмотря на то, что большую часть ароматов маэстро создает на заказ, у него есть и постоянная линейка парфюмов, продающаяся как в интернет-пространстве, так и в крупных парфюмерных сетях. С некоторыми из них мы вас сегодня и познакомим. 

Musk 


Мы подобрали для вас пять ароматов и первым из них будет знаменитый Musk, который так любит красавчик Бред Питт. Он был создан еще в 1995 году и относится к группе цветочно-древесно-мускусных ароматов. В его композиции белый мускус дополнен цветами розы, герани и гальбанума, а также свежестью бергамота и прохладной пряностью кардамона. Ну, а в базе мы встречаемся с древесными нотами, ванилью, амброй и дубовым мхом. Как вы поняли, это не стандартный мускусный аромат на тему чистоты и уходовых средств. Нет, это гораздо более сложная, многогранная, филигранно выстроенная композиция. Вначале он звучит как сладкая ванильно-мускусная роза, а в раскрытии, ближе к базе становится гораздо более мужским – древесно-мшистым, амброво-пряным, теплым и уютным. 

Это очень интеллигентный мускус с благородным и качественным звучанием. Вы здесь не столкнетесь с проблемами плохого раскрытия, которым часто грешат мускусные ароматы на горячей коже. Скорее всего, это происходит благодаря использованию большого количества натуральных ингредиентов, но по мнению пользователей, он на всех очень хорошо садится и звучит тонко и благородно. И, конечно же, это чистейший унисекс, который можно носить и мужчинам, и женщинам.

Wild Lavender


Следующий аромат – это настоящий, очень качественный фужер и называется он соответствующе - Wild Lavender или Дикая лаванда. Композиция аромата более чем богатая – лаванда здесь находится в компании шалфея, лавра, гальбанума, ириса, хвойного бальзама элеми и можжевельника, цитрусовых нот, а также пряных специй: кориандра, гвоздики, перца, розмарина, разбавленных белым мускусом.

В итоге получился шикарный, очень многогранный фужерный аромат, где главную роль играет, конечно же лаванда, причем она здесь практически идеально натуральная -  хрустальная, звонкая, искрящаяся и утонченно-прохладная. Это очень интеллигентный, свежий, чистый как горный ручей аромат. Его хочется вдыхать и вдыхать, он не надоест, его можно носить бесконечно, это практически ароматерапия, успокаивающая нервы, расслабляющая и приносящая гармонию в вашу жизнь. И еще здесь есть небольшой морской нюанс, что позволяет сказать, что это лаванда, растущая на берегу моря где-то на Лазурном побережье. В общем, если вы ищете аромат на лето – пробуйте, это очень достойный вариант.

Vetiver


И еще один шикарный фужерный аромат с богатейшей пирамидой, на сей раз он строится вокруг ноты ветивера и соответственно так и называется – Vetiver. Он был создан еще в 1994 году и по сей день считается одним из лучших парфюмов в линейке, подходящих в основном для мужчин.

В его пирамиде указано огромное количество нот: гальбанум, лаванда, мята, петитгрейн, бергамот, шалфей, мускатный орех, нероли, и даже сельдерей! Ну, и конечно же, ветивер с пачулями, дубовым мхом, древесиной и белым мускусом.

В общем, формула сверх насыщенная, и на деле он так полифонично звучит. Это чуть терпкий, чуть шероховатый, очень натуралистичный аромат пряных итальянских трав, растертых в ладонях. В нем есть свобода, в нем есть ветер, в нем есть желание двигаться и свершать великие дела. А еще он практически медитативен, так как оторваться от него практически невозможно. Как и прочие ароматы маэстро, это действительно аромат, не столько парфюм, сколько ароматерапия, которую хочется вдыхать и вдыхать, можно и из флакона, но гораздо приятнее – с кожи любимого мужчины. 

Teint De Neige


Как пахнет снег? Свежестью, хрустом, искрящимся кристальным холодом и пудрой – именно так и пахнет наш следующий аромат с очень романтичным названием - Teint De Neige или Цвет снега. Этот аромат является настоящим бестселлером и самым популярным парфюмом данного дома. Многие любители считают его самым лучшим ароматом на тему пудры и уходовых средств. 

В его пирамиде пудровые ноты дополнены розой, илангом, сладкими бобами тонка, жасмином, гелиотропом и белым мускусом. И, действительно, это самая натуральная, рассыпчатая пудра, немного сладковатая, нежная, как пух, белая, как снег, с перламутровыми переливами, как у драгоценного жемчуга. Она тончайшим слоем ложится на вашу кожу и создает непередаваемое ощущение неги, изысканного удовольствия и предельной женственности.

Это аромат для аристократки. В нем легко представить принцессу Марию-Антуанетту в белом платье на балу с тончайшей пудрой на лице, розой в высокой прическе, нежной помадой на губах и длинной ниткой благородного жемчуга на тонкой белой шее… 

Tropicana


И, наконец, финальный аромат – Tropicana. Он был создан в 2014 году и относится к группе сладких цветочно-фруктовых ароматов. И, действительно, это аромат на тему экзотических цветов и фруктов. Его пирамида – это тропический рай, где маракуйя, дыня, ананас, кокос и персик гармонично сочетаются с экзотическими цветами – магнолией, османтусом, иланг-илангом, туберозой, и дополняются лактонностью молока, ванилью и белым мускусом.

На самом деле, несмотря на всю аппетитность пирамиды, это не просто сок мультифрукт с цветами, а самая настоящая высокая парфюмерия. Это очень сочно, очень ярко, очень жизнерадостно и бодро. В нем хочется лежать на берегу моря и наслаждаться ускользающими моментами счастья. И пусть весь мир подождёт, когда так хорошо, спешить не надо!