ТОП-6 ЦВЕТОЧНЫХ АРОМАТОВ НА ЛЕТО

15.06.2022

Pop Bluebell Stella McCartney


Колокольчик — одно из самых распространенных растений на Земле. Сложно найти человека, который никогда не встречал этого нежного цветка, не любовался его простой и милой формой.

Наши предки верили, что в праздник Ивана Купалы можно услышать их хрустальный перезвон. Колокольчик – это очень «русское» растение, один из любимых героев народных сказок, песен и романтических стихов. Но произрастают они по всему миру – его можно встретить в Европе и в Северной Америке, в горах Кавказа, Алтая, Памира и Гималаев, в тропической Африке и даже в по Аравийской пустыне! Однако, лучше всего они растут в степях, на лугах, на скалах, а также в лесу.

Научное название этого цветка – campanula (кампанула), что в переводе с латинского языка означает – «колокол». Существует легенда, согласно которой итальянскому епископу Павлинию Ноланскому во время прогулки очень понравились колокольчики, ему даже показалось, что, раскачиваясь, они издают звон. После этого епископ приказал такой же цветок отлить из меди - это и был первый колокол. Так на рубеже IV и V веков в итальянской провинции Кампании появились первые колокола. Ну, а колокольни в Италии называли кампанильями.

Ботаники насчитывают около 300 видов колокольчиков и большинство из них практически не имеют выраженного запаха. Они источают лишь очень слабый сладковато-пыльный аромат, сходный с запахом пыльцы. Но, несмотря на это, колокольчик довольно часто встречается в парфюмерии как некая абстрактная, фантазийная нота.

И сегодня мы для вас приготовили аромат от Stella McCartney с ведущей нотой колокольчика, который так и называется - Pop Bluebell. Этот цветочный, древесно-мускусный аромат был создан в 2017 году и является фланкером известного аромата – Pop Stella McCartney. Внешне они отличаются по цвету крышки, которая также является распылителем – здесь она фиалковая, а в первоначальной версии – цвета фуксии.

Начинается этот аромат очень необычно – нотами помидорной ботвы. Тот, кто хоть раз заходил в теплицу с помидорами, или видел, как их выращивают на грядках, сразу же узнает этот зелёный, терпковато – пряный, освежающий и очень своеобразный аромат. Затем аромат слегка запудривается, и появляются заявленные в названии колокольчики – сладковатые, пыльцовые и очень нежные. К ним присоединяются фиалка и совсем немного белых цветов – тубероза и франжипани. Они здесь очень тихие, и, если не видеть их в пирамиде, можно и не распознать. И в самом конце звучания можно услышать легкую древесную базу с прозрачным белым мускусом.

Аромат получился интеллигентным и деликатным. Это прохладные цветы в белом мускусе с оригинальными зелёными нотами. Он слегка пудровый, и даже помадный. Звучит чисто и очень приятно с очень хорошей стойкостью и вполне ощутимым шлейфом. Прекрасный вариант на нежаркое лето.

 

Lavender on the Rocks Atkinsons


В июле месяце Французский Прованс превращается в своеобразную Мекку для туристов. Они едут со всего мира чтобы полюбоваться одним из самых романтичных и прекрасных видов на земле – лавандовыми полями. Лаванду называют «душой Прованса» и его «голубым золотом», переливающимся множеством оттенков от серо-лилового до глубокого фиолетового. Бесконечные, уходящие за горизонт поля лаванды, источающие опьяняющий аромат – это абсолютно незабываемое, фантастически-красивое зрелище, в реальность которого даже трудно поверить!

Лаванда представляет собой красивый небольшой кустарник с цветами различных оттенков сиреневого, фиолетового и голубого цветов. К этому же семейству относятся еще и шалфей, базилик, розмарин и мелисса. Лаванда растет во многих частях света, ее можно встретить по всей Европе, Азии, Африке, Австралии и даже на Канарских островах.

Человечество давно по достоинству оценило лаванду: древние греки считали ее благородным растением, а римляне использовали ее как средство для расслабления при приеме ванн, называя Lavandula. С давних пор люди научились производить лавандовое масло и экстракт, широко используемые в медицине и парфюмерии. Кроме этого, лаванду используют для производства оригинального мёда, а также добавляют её в рецепты блюд, используя ее аромат как своеобразную изюминку, добавляющую в пищу неповторимость и колорит.

В парфюмерии лаванда – одна из самых распространённых нот, входящая в состав большинства фужерных ароматов, а также во многие цветочные. Ее свежий, прохладный, пронзительный и слегка камфорный аромат невозможно спутать с чем-то иным. Она придаёт ароматам чистоту, прозрачность, элегантность и уходовую свежесть. Такая ассоциация возникает из-за того, что лаванду часто используют в мужской уходовой парфюмерии. Однако, в последнее время ее стали обыгрывать несколько иначе – с лактонными нотами и сахаром, что смягчает её аромат, делая его теплым и уютным.

Кроме Прованса, Лаванда также пользуется огромной популярностью в Британии, где она является обязательным украшением традиционных английских садов. И сегодня мы представляем вашему вниманию аромат от английского нишевого дома Atkinsons - Lavender on the Rocks. Парфюмерный дом Аткинсонс существует с 1799 года и является одним из самых старых и известных домов Британии. Все их ароматы отличаются классическим английским стилем и благородством, а с другой стороны, звучат очень современно и интересно. И данный аромат не является исключением.

Lavender on the Rocks – это аромат про английскую лаванду. Здесь она не яркая и тёплая, обласканная лучами щедрого солнца Прованса, а прохладная, водянистая и очень нежная. Это лаванда на холодном берегу северного моря, в солёных брызгах, с сеном, миндалём, базиликом, мёдом и благородной древесиной.

Аромат свежий, прохладный, прозрачный, влажный и очень чистый. Создаёт ощущение гармонии, спокойствия и умиротворения. Здесь нет того пронзительно-камфорного оттенка, который зачастую присутствует в ароматах с лавандой, напротив, он очень мягкий и интеллигентный. Абсолютный унисекс, идеально звучит и на мужчинах, и на женщинах. Технические характеристики очень неплохие – он звучит комфортно, не слишком громко и ярко, но с очень красивым тонким шлейфом, который хорошо слышен даже на улице в толпе народа.

Bracken Woman Amouage


Кто из нас в детстве и юности не гадал на ромашке? Помните: любит - не любит? Эта чудесная забава пришла к нам из прошлого - так наши предки пытались определить, взаимны ли их чувства, во времена, когда тема любви была более закрытой, чем сейчас.

Ромашка (chamomilla) – род многолетних цветковых растений семейства Астровые, или Сложноцветные. Род Ромашка объединяет около двадцати видов пахучих невысоких трав, цветущих в первый год жизни. Представители рода широко распространены в Америке, Евразии, Южной Африке и Австралии. Интересно, что в Центральной Африке несколько видов ромашки были полностью уничтожены местными племенами из-за суеверий, что эти растения якобы привлекают злых духов.

Ромашке издавна уделяли внимание в разных культурах мира.  Так, в Древнем Египте она была постоянным атрибутом ритуалов, посвященных Богу Солнца – Ра. В Германии и Скандинавии ее наделяли священными качествами и считали подарком бога Одина. В Тибете она использовалась, как средство омоложения. Наши же предки считали её символом красоты и чистоты. И неизменно она ассоциировалась с добром, которое непременно побеждало зло. Ей приписывали способность мирить людей и предотвращать конфликты. На языке цветов ромашка означает - юность, невинность и романтичность, поэтому венок из ромашек нередко надевали невесты и молодые девушки, желающие найти свою любовь.

Наиболее известный вид – ромашка аптечная, которая широко используется в лечебных и косметических целях, а также в парфюмерии. Ромашковый чай имеет успокаивающее действие, борется с бессонницей и успокаивает нервы. Интересный факт: на поле из ромашек при ветреной погоде можно услышать легкий шорох – это шелестят крошечные нежные реснички, которые покрывают жёлтый глаз этого удивительного цветка.

Ромашка обладает очень нежным, мягким и тёплым ароматом, имеющим сходство с запахом яблок. Её нечасто можно встретить в парфюмерии, но в последнее время она стала довольно популярной благодаря выходу сразу нескольких популярных ароматов с этой нотой. И один из них – аромат от Amouage - Bracken Woman. Этот парфюм вышел в 2016 году и относится к группе фужерных ароматов.

Вся его композиция строится вокруг зелёной ноты папоротника и ромашки, украшенных целой корзинкой ароматных лесных ягод. Также в этом парфюме можно услышать кожу, ветивер, березу, пачули и цветы – нарцисс и лилию. В целом, аромат получился очень зелёным, насыщенным. Сначала на вас буквально обрушится вся эта зелень, которая чуть позже дополнится ромашкой, ягодами и плотными низами – кожей, ветивером и пачулями.

Он сложный, глубокий, многогранный и к каждому поворачивается своей стороной. Одни здесь слышат самый настоящий лес, другие – прекрасную, нежную ромашку, кому-то чудятся влажные тропики, ну а кому-то … подсолнух. Да-да, самый настоящий подсолнух. Когда вы разламываете его шляпку и видите влажную, ватную, очень ароматную сердцевину его соцветия, то именно так она и пахнет.

Это очень необычный по композиции аромат, вполне в духе дома Амуаж. Он обладает его фирменными шикарными техническими характеристиками, и очень своенравным характером. Так что, тестируйте его на себе неоднократно и только после этого вы сможете составить своё личное мнение. Без затеста его брать не рекомендуем. Хотя это роскошная композиция, которую можно смело назвать парфюмерным искусством.

 

Jo Malone London Rain Wisteria & Violet


Если вы когда-нибудь в жизни видели цветущую вистерию, или как мы ее чаще называем, глицинию, уверены, что вы не забудете этого никогда. Длинные грозди цветов всех оттенков от белого до темно-фиолетового, похожие на цветы акации, благоухающие тончайшим ароматом, создают ощущение будто вы попали в фантастический сон.

Глициния – это мощная лиана с жесткими ветками, достигающими в длину до 15 метров. Она растет на всех континентах в регионах с мягким, субтропическим климатом. Но особой популярностью пользуется в Японии, в культуре которой она символизирует поэзию, а также женскую красоту и молодость.

В японских ботанических садах из глицинии делают тоннели, где длинные, разноцветные кисти свешиваются над вашей головой и создают абсолютно сюрреалистическое ощущение нереальности всей этой красоты. Японцы очень ценят глицинии и заботятся о них. Существуют некоторые экземпляры, возраст которых достигает уже более 150 лет. У них очень толстый ствол, а длинные ветви поддерживаются специальными подпорками. Кстати, именно эта глициния послужила прообразом фантастически красивого Дерева Жизни из фильма «Аватар».

Глициния обладает очень тонким, изысканным, сладковатым ароматом, немного напоминающим запах белой акации. Она нередко встречается в парфюмерии, и сегодня мы хотим представить вам аромат от парфюмерного дома Jo Malone из коллекции London Rain - Wisteria & Violet. Он был создан в 2014 году и относится к группе цветочных.

Его композиция довольна проста и строится вокруг нот глицинии, фиалки, водяной лилии и пачулей. Это нежная, цветочная композиция, слегка влажная, пудровая и воздушная, озоново-свежая. Пачули здесь прозрачные, ненавязчивые, звучат только фоном. Когда его вдыхаешь, создается ощущение, что ты находишься в этом самом тоннеле из глицинии сразу после дождя. Длинные, влажные грозди в мелких капельках благоухают нежно и тонко, а пачули дополняют картинку, создавая легкую землистую ноту.

Это милый, прозрачный, легкий, озоново-влажный, весенний аромат цветов под дождём. Он выполнен вполне в акварельном стиле парфюмов дома Джо Малон и станет идеальным парфюмом на дневное время весной и летом.

 

La Chasse aux Papillons L'Artisan Parfumeur

 


В июле месяце многие города нашей страны наполняются удивительно приятным, мягким, нежным, медовым, сладостным ароматом – начинает цвести липа. Она произрастает во всей средней полосе и знакома практически всем нам. Парфюмов с нотой липы в пирамиде существует не так много и сегодня мы представим вам один из самых популярных – это La Chasse aux Papillons или Охота на бабочек от L'Artisan Parfumeur.

Этот очень известный аромат был выпущен еще в 1999 году, и с тех пор не утратил своей популярности. Его секрет, как нам кажется, не только в природном, натуральном звучании, нежном, очень летнем характере, но, и в ассоциациях, которые он у нас вызывает благодаря своему изумительному, волшебному названию.

Его композиция содержит только цветы – липу, туберозу, жасмин и другие белые цветы. И, действительно, это очень нежный цветочный аромат, но, в нём ещё очень много сена, не свежей зелени, а именно сладковатого сена. Для многих в этом аромате есть идеальный запах цветущей липы. Липа очень сладкая и медовая, а Охота на бабочек не имеет сладости, напротив, имеет даже небольшой солёный нюанс.

В общем, липа здесь довольно спорная, но сам парфюм просто великолепен! Он очень нежный, очень чистый, звонкий и хрустальный. Наносишь его на себя и сразу же оказываешься на летнем лугу, светит солнце, порхают бабочки и жужжат шмели, а ты лежишь на траве и полной грудью дышишь всеми ароматами, стараясь сохранить это чудо внутри своей памяти как можно дольше!

 

Premier Jour Nina Ricci


Душистый горошек или чина душистая – это один из самых романтических и нежных летних цветов. Его милые волнистые соцветия самых разных оттенков не только очень красивы, но и обладают поистине волшебным ароматом.

Возникновение этого цветка овеяно легендами. Они гласят, что в один прекрасный солнечный день богиня цветов и растений Флора прогуливалась в тени деревьев вместе с сопровождавшими её лесными нимфами. Вдруг ее внимание привлекли красивые разноцветные бабочки, которые весело порхали вокруг. Через некоторое время милые создания решили отдохнуть и для этого выбрали ближайший куст. Пёстрые бабочки так изящно и красиво смотрелись на ветках, что создавали иллюзию живых цветов. Это зрелище вдохновило Флору, и она решила оживить это растение, назвав его «самым красивым в мире». С тех пор все люди на земле имеют возможность также любоваться этим прекрасным растением, называя его душистым горошком.

Считается, что этот цветок был родом из Сицилии и Мальты. В 1699 году сицилийский монах обнаружил очень красивое дикорастущее вьющееся растение, обладающее удивительным запахом цветов. Он послал его семена в Англию своему близкому другу, доктору Увидалю. Англичанам горошек так понравился, что они сразу же стали его окультуривать. С тех пор прошло уже 300 лет, и сегодня душистый горошек – не просто самый популярный цветок на родине Шекспира, он является визитной карточкой английского садового дизайна.

В парфюмерии нота душистого горошка появляется не так часто, как другие цветы. Однако, есть несколько очень популярных ароматов, где он довольно ярко слышен, и один из них - Premier Jour от Nina Ricci. Он был выпущен в 2001 году и относится к группе цветочных. Душистый горошек здесь представлен в верхних нотах вместе с мандарином, в сердце к ним присоединяются гардения и орхидея на базе из белого мускуса, древесины и ванили.

Аромат получился очень нежным, мягким, женственным, кремово-уходовым. Он звучит телесно и чувственно, очень привлекательно. Это аромат для элегантной женщины, спокойной и уверенной в собственной неотразимости. Его можно отнести к ароматам чистоты, уходовых средств и холёности. Это изысканный и утонченный парфюм, который будет идеален на каждый день в любую обстановку.