Парфюмерия Annick Goutal

20.05.2022

В настоящий момент парфюмерный дом Annick Goutal переживает не самые лучшие времена, но еще несколько лет назад был одним из самых востребованных и популярных на нашем рынке. Тем более, будет уместно уделить ему внимание и рассказать о прекрасных ароматах, которые есть у него в коллекции.

Итак, Annick Goutal — это французская марка по производству нишевых парфюмов, которая берет свое начало в 1981 году. Они были одними из первых, кто начал работать в этом сегменте рынка и благодаря своим сложным, утонченно-женственным, по-французски изящным и изысканным композициям ароматов, довольно быстро завоевал популярность как в Европе, так и в Америке.

Его создатель, Анник Гуталь, не сразу пришла в мир парфюмерии. Сначала она серьезно занималась музыкой, так как еще с детства проявляла талант в игре на фортепиано. Однажды на очередном светском мероприятии, в котором девушка принимала участие в качестве музыканта, Анник заметил фотограф известного издания Vogue. Он пригласил ее для работы моделью, ведь Анник отличалась не только способностью к музыке, но и очень выразительной внешностью. Позже она познакомилась с парфюмером одного из модных домов Анри Сорсана, и эта встреча навсегда изменила жизнь Анник, зародив любовь к парфюмерии и созданию ароматов. В итоге, в 1977 году она решила оставить карьеру модели и музыку, чтобы полностью отдаться любимому делу и обучаться искусству создания парфюмов.

Так был создан парфюмерный дом Annick Goutal и открыт первый магазин в Париже. Самыми первыми парфюмами стали цветочно-альдегидный Folavril (1980), Eau d’Hadrien (1981) с цитрусовыми нотками и цветочный нежный Passion (1983). Так как опыта в ведении коммерческих дел у Анник не было, бизнес поначалу развивался не совсем гладко. Но поддержка друзей и коллег по модельному бизнесу, а также знакомство с журналистами из модных изданий послужило хорошим стартом для дальнейшего развития марки.

За несколько лет бренд обзавелся преданными поклонниками и постоянными покупателями, которые искренне полюбили и оценили ароматы. Со временем парфюмов становилось все больше, как и фирменных магазинов по всей Франции. В США эта марка быстро завоевала огромное признание. Появились магазины в большинстве европейских стран и уже в 1986 году бренд получил Европейскую награду за высокое качество своей продукции.

Анник Гуталь создавала все свои ароматы для любимых людей. Цветочный Passion она посвятила первому мужу, великолепный Grand Amour c нотками турецкой розы, лилии, гиацинта и жасмина, свежий и нежный Eau de Camille создан для дочери, Eau de Charlotte предназначался любимой падчерице.

В 1999 году Анник Гуталь, к сожалению, скончалась в возрасте 53 лет. И дело ее жизни – парфюмерный бизнес унаследовала ее дочь - Камилла Гуталь, которая с успехом продолжила дело матери.  Она работает вместе с парфюмером Изабель Дуаен, и создает новые неповторимые ароматы, достойные высокой планки своего бренда. Сейчас в марке Annick Goutal представлено почти сорок ароматов, линия косметики и ароматов для дома. У них несколько магазинов класса люкс в Париже и множество магазинов по всему миру. Бренд бережно хранит собственные традиции в создании эксклюзивных ароматов, поэтому их парфюмы отличаются яркой индивидуальностью и всегда узнаваемы.

Парфюмерный почерк дома – это очень женственные, нежные, акварельные ароматы с натуральным звучанием, они чистые, можно даже сказать хрустальные. Они никогда не оглушат вас своим напором, напротив, создадут вокруг вас ауру утонченного французского шика. 

Эти парфюмерные композиции обладают не только прекрасным ароматом, но и неповторимой, очень узнаваемой упаковкой – граненые разноцветные хрустальные флакончики с золотой круглой крышечкой, бантиком или медальоном известны практически всем. За последние десять лет они пережили несколько ребрендингов, связанных с изменениями владельцев дома - в настоящий момент парфюмерный дом Annick Goutal принадлежит корейской косметической компании Amore Pacific, поэтому сейчас выглядят несколько иначе – больше похожи на амфоры, однако в полной мере сохранили свое изящество. Кстати, бренд выпускает ароматы в двух видах флаконов – граненые – женские и прямоугольные – мужские. Сразу добавим, что парфюм в них одинаков, отличаются только флаконы. Это маркетинговый ход, поэтому пусть вас не смущает, что один и тот же аромат может быть во флаконах абсолютно разного вида.

Этот парфюмерный дом выбирают люди, которые предпочитают естественность и искренность во всем, они ищут подлинные чувства, и не терпят никакого показного лоска.

Сегодня мы подобрали для вас шесть ароматов этого бренда и предлагаем начать с ними знакомиться.

 

Annick Goutal Gardenia Passion


Если вы являетесь любителем гиперженственных, чувственных и томных белоцветочных ароматов, то вам точно придется по вкусу первый парфюм из нашей сегодняшней подборки -  Gardenia Passion, вышедший в свет в 1989 году и созданный самой Анник Гуталь. Его пирамида построена вокруг оглушающего белоцветочного букета – гардении, жасмина, туберозы, флердоранжа и ванили в базе. Так он и пахнет – шикарными белыми цветами, распустившимися на тропическом острове. 

Это жаркая ночь и одуряющий запах белых цветов. Ярче всего, конечно же, звучит страстная гардения. Она практически натуральна – медовая, с легкой горчинкой и ощутимой сливочностью. Ее аромат очень глубокий, насыщенный, теплый. Чувственный, но не удушающий и не давящий своей непримиримой белоцветочностью. Напротив, он довольно нежный и диффузный, легкий и летящий. Когда его вдыхаешь, создается ощущение, что ты стоишь в тропическом саду после дождя, солнце заливает всё своим светом и теплом, а сад благоухает просто неземными ароматами...

 

Annick Goutal Petite Cherie


Следующий аромат из нашей подборки - Petite Cherie, также был создан лично Анник Гуталь в 1998 году. Это аромат про грушу и цветы. В его пирамиде фруктовые ноты прочно переплелись с цветами и зеленью, создавая очень легкую, очень нежную, утонченную и в то же время жизнерадостную композицию. Это груша с персиком, дополненные зелеными травяными нотами, а также цветы – роза, сирень и жасмин, утопающие в белом мускусе с ванилью.

В итоге, получился очень классный аромат про грушу и цветы. Однако, фруктовые ноты явно преобладают. Эта груша яркого желтого цвета, разрезанная и лежащая на траве, истекая сладким соком и привлекая к себе бабочек, стрекоз и пчёл. Она очень нежная, очень девичья и очень позитивная. Это светлый аромат с доброй и ласковой харизмой. Он идеально подойдет для молодой девушки, которая ищет для себя небанальный летний парфюм, ну а всем остальным – легко уберет с лица лет так 15 точно!

 

Annick Goutal Un Matin D'orange


Аромат с говорящим названием – Грозовое утро или Un Matin D'orange 2009 года, это идеальный аромат для всех любителей гардении, предпочитающих очень редкую ее грань – грибную. Этот аромат настолько нестандартен и не похож на все остальные, что его можно узнать из тысячи. Это великолепный букет экзотических белых цветов – гардении, магнолии, жасмина и экзотической чампаки в компании зеленых нот, свежего имбиря, лимона и сандала в базе. На деле пахнет садом, наполненным влагой. Это озоновый воздух, в котором разлиты ароматы цветов и зелени, и во всем этом сквозит настроение, что еще мгновение – и пойдет ливень, он уже просто «висит» в воздухе, но никак не прольется.

Это очень чистый аромат, совершенно без сладости, без напора, без вызова. Он хрустален и свеж, создает ощущение влаги и умиротворения. Он ванильного цвета по ощущениям в нем действительно ощущается легкая грибная нота, какая бывает во влажном, летнем лесу. Ее сложно описать, но вы сразу же ее почувствуете и удивитесь, как страстную гардению можно сделать такой необычной и практически прозрачной. 

Этот аромат подойдет всем, кто ищет парфюм для лета и для жары. Он очень хорошо ведет себя в эту погоду – освежает, и в то же время дарит влажность и создает вокруг вас буквально электрический заряд озонового грозового воздуха. В общем, пробуйте, он вас не разочарует! 

 

Annick Goutal Nuit Etoilee



Следующий аромат из нашей подборки – Звездная ночь, или Nuit Etoilee был создан в 2012 году. Он относится к группе древесно – фужерных ароматов и является одним из признанных шедевров марки. Его ярко-синий флакон стал практически фетишем для любителей парфюмерии, а уникальный аромат – символом Нового года. Да-да, это морозная ночь, хвойный лес и огромные, пушистые звёзды на небе. Он очень атмосферный и имеет свое уникальное лицо.

Его композиция построена вокруг зеленых хвойных нот сосны и ели, дополненных мятной свежестью, сочными брызгами лимонного сока, ангеликой, бессмертником и бобами тонка. В итоге, из всего этого многообразия слышатся яркие хвойно-мятные мотивы в сладкой лимонной пудре. Это очень необычно и очень женственно. И вызывает неизменные ассоциации с Новым годом, мандаринами, елками и мятным лимонадом. Он очень жизнерадостный и светлый. И его с успехом носят как женщины, так и мужчины. Единственное, он довольно сладкий, но, если вы носите подобные ароматы – вам понравится.

 

Annick Goutal L’ile Au The


Аромат L’ile Au The, созданный Камиллой Гуталь и Изабель Дуаен в 2015 году, относится к группе фужерных. Он посвящен очень интересному месту -  корейскому острову Чеджу (Jeju), на котором растут разные сорта мандаринов и ими снабжается вся Южная Корея. Этот остров является излюбленным местом отдыха многих корейцев, японцев и китайцев, которые восхищаются его красотой - потрясающими видами природы и океана. Также часто его посещают молодожены в медовый месяц. В общем, очень красивое и атмосферное место.

О чем же этот аромат? Прежде всего, это зеленый чай с яркими цитрусами и цветами – флердоранжем и абрикосовым османтусом на базе из чистого белого мускуса. В целом получился хрустальный фужер на тему цитрусового чая и цветов. Он очень чистый, очень свежий, прозрачно-прохладный и звенящий. Идеально освежит в жару и подарит настроение, какое бывает, когда в окно внезапно подует свежий горный воздух, наполненный цветами, фруктам и цитрусами. Очень рекомендуем его к знакомству всем, кто ищет свежий аромат в стиле «Зеленого чая» от Элизабет Арден, но с перламутровыми пуговицами – тоньше, аристократичней, изысканнее, композиционно-богаче, атмосфернее и хрустальнее. В общем, идеальный претендент на лето!

 

Annick Goutal Rose Pompon


Ну, и наконец, финальный аромат на сегодня - Rose Pompon, созданный в 2016 году и разлитый во флаконы с чудесным розовым градиентом. Ну, что тут говорить – это ода розе! Она здесь подана в компании со сладостной малиной, черной смородиной, пионом и ярким розовым перцем для контраста. Ну, а в базе нас встречают пачули, мускус и кедровая древесина.

Это несколько нестандартная композиция для бренда, так как этот аромат имеет ярко выраженный характер, он, что называется, с перцем. Это нежная, хрустальная роза с остринкой на пачулиево-древесной базе.

Очень приятный, очень комплиментарный, никого не раздражающий аромат. Будет чудесен на каждый день для дневной носки в любой ситуации. Придаст вам французского шарма и немного перчинки!