Обзор линейки мужских ароматов Dior Sauvage

17.09.2018

Самая большая путаница, которую может устроить парфюмерный дом — выпустить несколько разных ароматов в разные годы с одним и тем же названием, но разной пирамидой. Давайте разберемся, чем похожи и чем отличаются друг от друга разные версии диоровского «Дикаря».

 

Eau Sauvage Christian Dior

Eau Sauvage Christian Dior - поразительно, но один из самых известных мужских ароматов в истории не только Dior, но и всей парфюмерии, изначально создавался как женский. Эдмонд Рудницка, крестный отец большинство современных парфюмеров, придумал формулу аромата незадолго до сексуальной революции, в середине шестидесятых.

Можно сказать, что Эдмонд Рудницка опередил свое время. Возможно, если бы аромат встал на прилавки парфюмерных бутиков несколькими годами позже, его покупательницами стали бы женщины, ведь именно женским его изначально задумывал создатель. Но так или иначе, женщины оказались не готовы к такому и Dior Eau Sauvage был коммерциализирован как мужской. Причем, он стал первым мужским ароматом дома Dior, до этого у бренда выходили только женские ароматы. Он получил название Sauvage, что можно перевести как «дикий» или «первозданный». Лицом Eau Sauvage стал Ален Делон, тогда еще молодой французский актер. Аромат относится к группам “цитрусовые”, “фужерные”. 

Eau Sauvage Christian Dior

Eau Sauvage Parfum

Конечно же, такая популярность не могла остаться в стороне и не принести бренду дополнительный доход. В новую эпоху дома Dior, в 2012 году, штатный Парфюмер Франсуа Демаши создает аромат, получивший название Eau Sauvage Parfum. Пожалуй, его состав куда больше подходит к имени. Эта версия почти полностью лишена всего того, за что мы любим аромат 1966 года. Базилик, розмарин и прочие травы. Пятью годами позже все тот же Франсуа Демаши попробовал перезапустить Легенду. Получилось ли у него? Отчасти да, отчасти нет. В версию 2012 года добавили больше цитрусовых (бергамота, цитрона), а вместо мирры в сердце аромата поместили другую смолу, элеми, повысили градус ветивера. В итоге получилось нечто среднее, отчетливо ощущается родство с обеими версиями Eau Sauvage. Цитрусы стали менее выразительными, и на передний план вышли смолы. Испортило ли это аромат? Нет, он просто стал другим - взрослее , статуснее, серьезнее. Если первую версию легко можно представить как на молодом парне, так и на элегантном джентльмене, то аромат 2012 года гармоничнее воспринимается на зрелом мужчине.Искристые переливы кислых цитрусовых (бергамота и лимона) дополнены пряным базиликом, сочным ветивером, глубиной и прохладой дубового мха. Ноты одеколона в нем напрочь отсутствуют. Его смело можно назвать ароматом без возраста. Что в год своего выпуска, что сейчас, он звучит одинаково современно и уместно.

Eau Sauvage Parfum

Sauvage 2015

Решение в 2015 году выпустить аромат под названием Sauvage 2015 справедливо считается одним из самых спорных во всей истории дома Dior. Искушенное парфюмерное сообщество редко прощает стремление к спекуляции на великих именах. Оценки этого ароматы критиками оказались крайне низкими. Что впрочем никак не сказалось на его сумасшедшей популярности. Парфюмерам стал уже известный нам Франсуа Демаши. Несмотря на то что аромат заявлен как фужерный, основу его скелета составляет синтетическая молекула амброксан. Если дать аромату краткую и емкую характеристику, можно сказать, что он пахнет как качественная мужская косметика. Стероидно-одеколоны и ноты переплелись с шершавой геранью, пряной лавандой и перцем, присутствие которого оправдывает перевод названия и образ Джонни Деппа, приглашенного в качестве лица парфюма.

Eau Sauvage Parfum Sauvage 2015

Sauvage 2018

Успех у широкой публики и продажи аромата оказались настолько высоки, что в 2018 году бренд Dior выпустил еще один Sauvage, на сей раз в концентрации парфюмерная вода. За основу взяли версию 2015 года и незначительно ее изменили. Цитрусовых, герани и перца стало меньше, прибавились ваниль и что-то анисовое. Аромат Sauvage 2018 стал слаще, гуще и меньше похож на запахи мужских косметических средств. Если у вас есть вопрос, какой из парфюмов с этим названием выбрать, мы рекомендуем вам классику. Но если ваши симпатии на стороне современных выпусков, обратите свое внимание на версию в парфюмерной в воде.

Eau Sauvage Parfum Sauvage 2015 Sauvage 2018