Обзор ароматов The Merchant of Venice

20.09.2019

Марка The Merchant Of Venice хоть в своем названии и совпадает с шекспировской пьесой, отношения к ней не имеет - ни прямого, ни косвенного. Бренд был основан Массимо и Франческой Видал в 2013 году в Венеции. Он - ода этому старинному городу, одному из центров торговли в Средние Века и Эпоху Возрождения. Здесь пересекались торговые пути Европы и Азии, сюда из стран востока прибывали сноровистые купцы, привозившие самые разные товары, в том числе и ароматические. Именно в итальянских городах стало зарождаться европейское парфюмерное искусство. Италия - это любовь к роскоши и красивой жизни. И флаконы The Merchant Of Venice яркое тому подтверждение, ведь в коллекциях, где упомянуто слово Murano они выполнены из муранского стекла. Настоящие предметы коллекционирования. Кстати, флагманский бутик бренда в Венеции открыт в помещении, где еще в XVII веке располагалась аптека. А пол там еще на пять веков старше. Обязательно загляните туда при случае. Об этой марке в русскоязычном пространстве преступно мало информации - продается она далеко не везде, да и в обзорах фигурирует редко. Мы постараемся немного наверстать упущенное рассказом о пяти любопытных ароматах из портфолио этой марки.

 

Mandarin Carnival

Как известно, создать целостный, “полнотелый” аромат с нотой мандарина не так уж просто. И авторам Mandarin Carnival эта задача практически удалась. Аромат стартует мандариновым соком - водянистым, чуть пряным, чуть пьяным и будто бы немного забродившим, что бывает, если этот фрукт слишком долго лежит в вазе. На протяжении всего раскрытия мандарин никуда не девается, но постепенно стихает и становится менее выразительным, по мере того, как к нему присоединяются персики, миндаль, цветы, мускус, и сладкий индийский финик тамаринд. Единственный недостаток аромата - его технические характеристики. Стойкость у него достаточная, а вот интенсивность звучания оставляет желать лучшего. Довольно быстро стихает, оставляя на коже лишь мускусную базу с легким послевкусием. Посвящен аромат Сицилии и ярким цветовым контрастам этого острова - лазурное небо и воды Тирренского моря, оранжево-зеленые цитрусовые рощи, зеленые поля и радуга разнообразных цветов.

 

Rosa Moceniga

Аромат с очень интересной легендой - о розе, сбежавшей из сада в палаццо семьи Мочениго. Это влиятельные итальянские дожи, один из которых, Джованни Мочениго, известен тем, что обвинил Джордано Бруно в ереси. Красивый шиповник с серебристо-розовыми лепестками. Когда-то давно был привезен в Европу из Китая, и долгое время в Венеции рос только в саду вышеназванного семейства, славящегося своим розарием. А потом буквально единомоментно активно разросся по сельской местности и одичал. Что касается содержимого, аромат стоит попробовать всем, кто неравнодушен к Королеве цветов, розе. Она здесь сочная, фруктовая, утренняя - с бликами цитрусовых, в нежной белоцветочной дымке магнолии и сладковатого мускуса, так любимого именно итальянской парфюмерной традицией. Что интересно, открытие аромата будто бы обратное - от сладкого и насыщенного он становится более свежим и зеленым. А еще он чем-то схож с Rosa Galore Attar Collection, так что если вам понравился один, то стоит попробовать и второй.

 

Arabesque

Классика табачной темы в парфюмерии - трубочный табак, пропитанный сливовым соком, присыпанный пудрой из тонка бобов, с древесиной и мягкими смолами. Если вам нравится Табако-ваниль Тома Форда, Tabacco Franck Boclet и Tabac Rouge Phaedon, вам обязательно нужно познакомиться и с этим парфюмом. Ближе всего он, пожалуй, к работе Franck Boclet, но не такая сладкая, а сливочнее и мягче. В сравнении с ароматом Бокле проигрывает по цене, но выигрывает по эстетике, в случае с Фордом уступает разве что в стойкости, а по цене выгоднее более чем вдвое.

 

Venetian Blue The Merchant of Venice

В наш век бесконечных повторов, ребутов и цитирований невозможно, наверное, обойтись без реверансов в сторону успешных товарищей. Так и “Венецианский купец” не смог удержаться от того, чтобы не исполнить свою вариацию на тему самого популярного нишевого аромата для мужчин последних лет - Aventus от Creed. Впрочем, это как раз тот самый случай, когда переосмысление стало очень неплохой идеей. Потому что внутри примерно все тот же Aventus - яблоки, ананасы, березовая древесина, дубовый мох, А внешнее оформление даст фору вообще любым фантазиям на данную тему. Такой и на своем столике будет радовать глаз, и подарить всегда приятно.

 

La Fenice Pour Femme (Ля Фениче)

Аромат посвящен знаменитому оперному театру La Fenice, существующему в Венеции с конца XVIII века и четыре раза, как птица феникс, возрождавшемуся из пепла пожаров, случавшихся в нем. Аромат подходит своей легенде. Вдыхаешь его - и в голову приходят красные ковровые дорожки, мужчины в смокингах, дамы с высокими прическами, в изысканных туалетах и фамильных драгоценностях. Центральную ноту в композиции занимают цветы миндаля. Им вторят ваниль, бобы тонка, гелиотроп и немного цитрусовых. Помните Cinema от Yves Saint Laurent? La Fenice Pour Femme взял все лучшее, что в нем было, и возвел в высшую степень. Аромат красивый, мягкий, гурманский в смысле наслаждения красивой жизнью. И да, стоит отметить, что сладость у него ненавязчивая, так что даже если вы не относите себя к фанатам сахара в ароматах, он не будет вас раздражать.