Обзор ароматов Blu Mediterraneo от Acqua Di Parma

18.03.2020

Бренд Acqua Di Parma начал свою историю ещё в начале прошлого столетия и бы, по сути, одним из первых итальянских парфюмерных дом, обретший популярность за пределами родины. 

В конце 90х годов марка пережила свое второе рождение, один за другим стали выходить разные ароматы, которые объединены духом и культурой своей страны, и, при этом, могут порадовать любителей самых разных направлений. Сегодня речь пойдёт о свежих, цитрусовых, колониевых ароматах, что входят или могли бы входить в линейку Blue Mediterraneo, посвящённую Средиземноморью.


Arancia Di Capri

Один из старых ароматов коллекции, выпущенный ещё в 1999 году, посвящён апельсинам с острова Капри. Тамошним цитрусами, кстати, и позже посвящали ароматы.  

Так вот, Arancia Di Capri, в каком-то смысле уникальная работа - классическое цитрусовое решение спелых апельсинов, бергамота, лимона и мандарина в сочетании с пряным кардамоном возведено на достаточно сложную и глубокую базу из мускуса, карамели и горьких трав. Очень двулик в плане погоды. Летом это ни к чему не обязывающий колонь без двойных смыслов, в морозы же цитрусовая часть слетает достаточно быстро, оставляя красивейшую, чуть дымную, с каплей сладости, базу.


Ginepro Di Sardegna

Относительная линейка этой коллекции (2014 год) посвящена красному можжевельнику. Растение, способное прижиться что в холодных северных широтах, что, к примеру, на острове Сардиния. 

Эта работа - прекрасный кэжуал аромат, эдакое продолжение образа "белая футболка, красные converse и голубые джинсы". Центральной нотой здесь действительно выступает можжевельник в окружении ямайского и чёрного перца, кардамона, холодных цитрусовых и влажной древесины. Если это и Сардиния, то Сардиния зимой.


Mandorlo Di Sicilia

Разбавим наше цитрусово-травное безумие один сладким ароматом. В Средиземноморье растёт миндаль и именно ему посвящена эта композиция. Миндаль здесь сладкий, без цианидности, с ванилью и лёгкой пикантностью аниса.

Многие сравнивают его с запахом конфет "Коровка" говорят о чувстве беззаботности и радости, которую он дарит.

В последнее время миндаль в ароматах стал очень популярен в разных проявлениях, попробуйте и этот.


Bergamotto Di Calabria

Бергамот в парфюмерии - как соль в еде, добавляется даже туда, где казалось бы, его быть не должно. При этом, чисто бергамотовых ароматов не так уж много. И зачем искать ещё что-то, когда существует Калабрийский бергамот Acqua Di Parma?! 

Горький, колкий, жёвкий бергамот без намёка на сладость, подкреплён таким же юдзу, а ближе к базе проявляется кислый, с дымным ветивером и деревяшками. 

Отличный аромат-будильник.


Mirto Di Panarea

Цитрусовый, солоноватый фужер. Букет цитрусовых цветов, в первую очередь мирта, который стоит на подоконнике. Открыто окно, влажный морской ветер доносить ароматы цитрусовых рощ, розария, пряных трав…

Работать, нанеся на себя такой парфюм, решительно невозможно, сразу рука тянется к сайтам по подбору билетов и бронированию отелей, хочется пасты с морепродуктами, вина и не работать.


Fico Di Amalfi

Был создан в 2006 году и повествует нам об инжирных рощах, в обилии произрастающих в столице бывшего Амальфитанского герцогства. 

Инжирных ароматов существует много и этот выделяется на их фоне вполне приятно, приятным балансом древесной и фруктовой составляющей. Сахара во второй, кстати, минимально, куда явственнее слышны цветочные жасминовые блоки, сочные кислые цитрусы и приятная перцовая пряность. В большом разнообразии цитрусовых ароматов этот один из лучших.


Cedro Di Taormina

Таормина - сицилийский город у подножия действующего вулкана Этна, славящийся  греко-римским театром, построенный ещё во времена античности и функционирующий по сей день. А ещё известный кедровыми рощами и лесами, именно через них пролетают туристические тропы, ведущие к вершине вулкана.

Аромат летнего утра где-то на итальянской вилле на окраине города, когда в открытые окна врывается аромат средиземноморского леса, едва уловимой морской свежести с побережья и свежевыжатого цитрусового сока.


Chinotto Di Liguria

Под загадочным словом "чинотто" скрывается миртолистный померанец, растущий на юге Франции, в Италии и других странах Средиземноморья.

Часто культивируется и произрастает буквально на подоконниках. 

Парфюм пахнет сладкими мандаринами, миртовой прохладой, мягким мускусом и пряным розмарином. На холоде становится более брутальным одеколоном, в жаре смягчается, откуда-то вылезают даже белоцветочные оттенки без которого, как известно, как и без бергамота, редко какая композиция обходится.