Agent Provocateur

16.01.2020

Бренд Agent Provocateur (по английски - Агент Провокатор, с французского - Ажaн Провокато’р) был создан в середине 90х годов Джозефом Корром и его супругой Сереной Риз. С большой долей вероятности эти имена вам ничего не скажут, а вот имя матери Джо Корра, бунтарки, панк-иконы, эко-активистки и одной из самых популярных и любимых дизайнеров Британии Вивьен Вествуд вам точно знакомо. Как и мать, сыну надоел английский консерватизм, но на сей раз в дизайне нижнего белья, и он с супругой стал выпускать нижнее белье, провокационное, дерзкое, откровенно-сексуальное. Не то, которое люди хотели, а то, которое они еще не знали, что хотят. Покупатели ответили с благодарностью и марка начала развиваться довольно быстро.

Спустя пять лет после открытия, появился и первый аромат, который продается по сей день. А за ним еще ряд других. В целом, творчество бренда можно разделить на две группы - очень удачное и плохое.

Сегодня мы расскажем о тех хороших ароматах Agent Provocateur, что сегодня можно легко купить. Ароматы из коллекций Fatale, Aphrodisiac и новинки Electric и Cosmic в глупо раскрашенных гранатах плохо встраиваются в эстетику бренда и звучат посредственно, хорошими мы их не считаем. Формулу большинство ароматов Agent Provocateur подписал Кристиан Провензано. 


Agent Provocateur

Аромат Agent Provocateur - великолепный розный шипр с активным, плотным мускусным аккордом, черное кружевное белье и красная помада. Это настоящая ода зрелой женской сексуальности, без стеснения и недомолвок. Пик его популярности уже ушел, но от этого он не стал хуже. Недавно была статья о самых сексуальных ароматах, и получили многих, крайне противоречивых отзывов - кто-то ругал его за старомодное звучание, кто-то наоборот восторгался красотой, характером и темпераментом. Его обязательно нужно попробовать, для современной парфюмерии это безусловно знаковая вещь. 


Maitresse

Название этого аромата переводится как “любовница” и “госпожа”. Постер с полуобнаженной красавицей и рисунок на старых выпусках флакона больше отражают первый вариант перевода, а вот содержимое ближе ко второму. Сначала жирный, подкопченый иланг-иланг, потом его немного смягчают лотос, османтус и жасмин. И много пудры. Не той привычной косметической пудры, которую обычно можно встретить в ароматах на данную тему. Это скорее присыпка для латекса или что-то в этом роде, заигрывающее с темой доминирование. Этой же тематике откликается и грязно-мускусный, с отчетливым кожаным подтоном, аккорд. Если заглянуть в отзывы становится ясно, что аромат весьма противоречив, перед покупкой обязательно ознакомьтесь с ним через пробник или отливант.


Miss AP

В 2011 году бренд выпустил прекрасный аромат L’Agent (ляжан), дымный, готический, мрачный и чертовски красивый. К сожалению, какое-то время назад он был снят с производства, склады опустели, а цена взлетела. И в бренде, видимо почитав комментарии давних поклонников относительно крайне спорных новинок, активно плодимых в последние годы, почесали в затылке и решили выпустить что-то похожее на L’Agent. Таким похожим стала Miss AP. Ее можно смело назвать облегченной вариацией L’Agant, с иначе расставленными акцентами. Вместо холодного ладана и почти агрессивной телесности здесь главную роль играют связка пачули, смол и роз. Красивая работа. Нужна ли она, если нравится L’Agent? Да, потому что станет ему максимальной близкой заменой по адекватной цене. Нужна ли она, если L’Agent не нравится? С осторожностью стоит попробовать, а вдруг такой облегченный вариант придется по душе.


Lace noir

Еще один оммаж в сторону L’Agent, выпущенный на год раньше, чем Miss AP. “Черные кружева” - красивый, взрослый и породистый аромат. Подкопченые на солнце фрукты и легкая замшевость, охапка цветов - букет, собранный из жасмина, туберозы и розы, душистость розового перца и мрачные, со сладостью, пачули. Из характера бренда немного выделяется, но это при этом логично его продолжает, просто это чуть более осовремененная, молодая и, наверное, менее страстная работа марки. Вы ведь заметили, что в пирамиде не заявлен мускус? Не важно, он все равно слышен, просто чуть меньше. 


Blue silk

Если вы успели заметить, ароматы Agent Provocateur полностью посвящены женщинам. В массе своей они отсылают к парфюмерии прошлых лет - мощной, яркой, характерной и по-настоящему темпераментной. То самое, когда женщина пахнет женщиной, а не букетом цветов, тортом или вазой с фруктами. 

Однако, есть у марки один аромат, который вполне можно назвать унисексом. Blue Silk сделан другим парфюмером, женщиной по имени Беверли Бейн, и другая рука мгновенно чувствуется. Хотя структура - мускусная база и цветочно-древесное сердце осталась все той же, верхи звучат удивительно контрастно за счет, буквально, противостояния можжевельника и корицы. А еще в нем есть отсылки к “Черной орхидее” Форда, не столько в звучании, сколько характера. Поэтому всем молодым людям, кто прочел статью до этого момента и успел повозмущаться, что “опять все для женщин” предлагаем познакомиться с Blue Silk поближе. Возможно, вы тоже немного “Агент Провокатор”.


А еще у Agent Provocateur много гениальных снятостей, вроде Strip или Emotionelle, цена которых, к сожалению, сейчас оставляет мечтать о большем.

Знакомы ли вы с ними?