Ароматы, вдохновленные Испанией: жаркие, чувственные, эмоциональные, интимные...

06.06.2021

Испания расположена на юго-западе Европы и славится удивительной природой, темпераментными жителями и прекраснейшим морем. Словно яркая мозаика, она состоит из небольших регионов, которые отличаются друг от друга не только ландшафтом, культурой, обычаями, архитектурой, но даже и языком. Мало какая страна может похвастаться таким разнообразием и колоритом, но Испания точно может!

Она занимает 80% территории Пиренейского полуострова, омываемого Атлантическим океаном и Средиземным морем, из-за чего Испания обладает очень большой протяжённостью береговой линии. Кроме этого, в её состав входят Балеарские и Канарские острова, а также крошечная часть североафриканского побережья. 

Рельеф Испании чрезвычайно разнообразен. Главную роль в нём играют горы и плоскогорья, из-за чего страна считается одной из самых гористых в Европе. На юге расположилась Андалусская низменность - самая крупная равнина Испании, а на северо-востоке - Арагонская равнина. 

Благодаря географическим особенностям своего расположения Испания очень разнообразна - север страны похож на Центральную Европу с широколиственными лесами, юг же напоминает Северную Африку с пустынями и полупустынями, ну а для побережья характерен мягкий средиземноморский климат с его уникальной растительностью и ландшафтом. 

История Испании очень насыщенна событиями. Кого здесь только не было! Цивилизации сменяли друг друга как в калейдоскопе: Тартесс в 3 веке до н.э., затем иберийцы, кельты, древние греки, финикийцы, карфагеняне, римляне, германские племена, вестготы, византийцы, мавры, иудеи, французы и многие-многие другие. И все эти народы привнесли в Испанию свою культуру, язык, архитектуру, традиции и кухню, следы которых можно с легкостью обнаружить в различных регионах страны. 

Не случайно в Испании так популярны декоративные элементы, в которых используется мозаика, или яркая керамическая плитка «майолика» – сама культура страны, составленная из различных фрагментов, также напоминает подобную яркую мозаику, и, надо заметить, что она так же прекрасна!

 

Salado Carner Barcelona 


Как уже упоминалось, Испания обладает огромной протяженностью морских побережий, которые невероятно разнообразны и красивы. На Средиземноморье это скалистая Коста Брава, где горы спускаются к морю, образуя узкие бухты и морские утёсы с глубокими гротами и проливами. Затем Коста Бланка, или «белый берег» с его роскошными, огромными, песчаными пляжами; а также невероятно привлекательная, солнечная Коста дель Соль с ее пальмами, фешенебельными курортами, мягким тёплым климатом и многие-многие другие. 

Ну, а на Атлантическом побережье вас встретят Коста-де ла Лус с песчаными дюнами, окружёнными соснами, а также невероятно живописные побережья Бискайского залива на северо-западе, где об острые скалы, разбиваются бурные океанические волны.

И именно этими местами, где воздух наполнен криками чаек и морской солью, а волны превращаются в миллиарды брызг, вдохновлялись создатели первого аромата из сегодняшней подборки – Salado, что переводится как «солёный», от испанского нишевого парфюмерного дома Carner Barcelona.

Таким же характером, отображающим всю суть непокорной стихии и особенную свободу морских просторов он и обладает. Здесь удачно перемешались озоново-солёная свежесть морского бриза с зелёной цитрусовой горчинкой петитгрейна, душистым розовым перцем и влажной древесиной на фоне белого мускуса

В целом аромат получился чистым, свежим и летящим. Он подойдёт и мужчинам, и женщинам в той ситуации, когда вам захочется срочно перенестись из душного города на морское побережье и почувствовать дыхание свежего ветра и солёные брызги на своём лице.

 

Gold Tous 


Одним из самых интересных периодов в истории Испании, оказавших очень большое влияние на всю ее дальнейшую культуру, было время мавританского владычества. Арабы и берберы из Северной Африки пришли на Пиренейский полуостров в начале 8 века и всего за несколько лет завоевали его практически целиком, образовав халифат Омейядов. 

В это же время возникло движение Реконкиста, целью которого было освобождение Пиреней от мусульман, которое начало отбивать у мавров города и территории. И к 13 веку на Пиренейском полуострове остался только эмират Гранады, который просуществовал до самого конца 15 века, пока мавры не были окончательно изгнаны с данной территории.

Однако, мавританское влияние на искусство, культуру, быт и архитектуру Гранады до сих пор очень велико. А самой главной жемчужиной в короне региона является дворцовый комплекс Альгамбра. Он знаменит своими залами, богато украшенными мраморным орнаментом, называемым арабеска; внутренними двориками с роскошными фонтанами, арками и цветочными клумбами, бассейнами, беседками, а также роскошными садами, красота и изысканность которых стали легендой. 

И именно с этими садами, благоухающими экзотическими цветами и растениями, ассоциируется следующий аромат -  Gold от испанского ювелирного и парфюмерного дома Tous

Этот медовый и сладостный, очень пыльцовый цветочный парфюм напоминает аромат белой акации в разгар цветения. И хотя по заявленной пирамиде в нём должны быть гардения, пион, флёрдоранж, роза и ирис в белом мускусе на древесной базе, но на деле все они сплетаются в один дружный хор и на отдельные ноты его практически не разделить.

 

Feelings Ramon Molvizar


Среди европейцев, испанцы — самый темпераментный и импульсивный народ, и то же самое можно сказать об их зажигательных танцах. На протяжении многих столетий они впитывали в себя яркие эмоции и головокружительные страсти, которые бушуют в этой солнечной стране. Каждый танец повествует свою отдельную историю, которая заставляет зрителей сопереживать исполнителям снова и снова.

Самым ярким и харизматичным испанским танцем является фламенко. Его родиной считается Андалусия, где, еще в 15 веке цыгане танцевали эмоциональный и страстный танец с кастаньетами о любовной драме под переливы своей гитары. 

Классическое фламенко — это радость и боль, любовь и ревность, страсть и предательство. А традиционным костюмом танцовщицы фламенко являются пышные юбки с оборками, управлять которыми - целое искусство. Движения фламенко передают богатую палитру человеческих чувств: от любви до ненависти, от огня до холодности и от раскаяния до гордости. Именно c этим танцем полыхающей страсти и пламенеющих чувств ассоциируется следующий аромат из нашей подборки -  Feelings (чувства) от испанского нишевого бренда Ramon Molvizar.

Прежде всего, обратите внимание на уникальный флакон и оформление самого парфюма – он в полной мере отражает пламенный характер данного танца, а золотые частички в жидкости – искрящееся чувство любви. 

Аромат открывается взрывным коктейлем бергамота и розового перца, смягченным прохладой нероли и оттенённым ладанностью олибанума. В сердце аромата распускается целый букет цветов, среди которых солируют экзотический османтус и египетский жасмин. Ну, а затем, они постепенно затихают, переходя в амброво-древесную базу, подслащенную ванилью и бензоином. 

Этот аромат из числа тех, что становятся настоящей любовью или же просто производят яркое впечатление, но равнодушным он вас точно не оставит!

 

Quizas, Quizas, Quizas Loewe


Визитной карточкой Испании, тем, что прежде всего приходит на ум при упоминании этой самобытной страны, является коррида или бой быков. Это традиционное зрелище уходит корнями в глубины истории Средиземноморья. Она была известна еще на Крите в период расцвета минойской культуры около 4 тысячелетий назад. Об этом свидетельствуют фрески, изображающие танцовщиц и быков на стенах Кносского дворца. 

Коррида в Испании проводится практически повсеместно, но крупнейший ее центр – Севилья, а главное действующее лицо корриды – матадор, убивающий быка.

Коррида как нельзя лучше отражает смелый и гордый характер испанцев, обладающих очень пылким темпераментом. И именно этот яркий и темпераментный испанский нрав очень хорошо отражён в аромате Quizas, Quizas, Quizas от еще одного испанского парфюмерного дома и модного бренда Loewe.

Данный парфюм начинается жизнерадостным взрывом цитрусов, смородины и красных ягод, оттенённых яркими пачулями и свежим мускусом. Со временем парфюм немного утихает и в нём появляется древесно-амбровая глубина с капелькой мёда.

В целом, это очень самобытный и нетривиальный парфюм, который подойдёт смелой, дерзкой и эмоциональной девушке. Он имеет ярко выраженный бунтарский характер, зовущий поднять паруса и отправиться навстречу приключениям.

 

Seville a l'Aube L'Artisan Parfumeur


И, продолжая разговор о Севилье – сказочно красивом городе на юге Испании, столице Андалусии, которая поражает своей самобытной архитектурой, невозможно не включить в данный обзор аромат Seville a l'Aube, что в переводе означает «рассвет в Севилье» от парфюмерного дома L'Artisan Parfumeur. Данный аромат был создан талантливейшим парфюмером Бертраном Дюшафором по воспоминаниям его подруги – французской писательницы о романтической истории, которая произошла с ней в Севилье. 

Как гласит официальный пресс-релиз: «Данный парфюм повествует о встрече и любовной страсти, вспыхнувшей между молодым испанским мужчиной и женщиной во время Пасхи. Этот аромат представляет собой контраст между физической страстью и духовным настроением Страстной недели в Севилье. Апельсиновый цвет является основной чувственной нотой и компенсируется пикантным петитгрейном. Лаванда, ладан и пчелиный воск представляют собой курильницы и церковные свечи, которые горят на протяжении всей церковной церемонии».

И на самом деле, этот парфюм очень необычен, впрочем, как и большинство творений Дюшафора. Это горячий и сладостный, медовый флёрдоранж с ярчайшей зелёной горечью петитгрейна на базе из амбры, ладана и пчелиного воска.  В целом, это звучит очень самобытно и радостно. 

Однако, данный парфюм – это нишевая парфюмерия в самом классическом ее понимании, поэтому он подойдёт далеко не всем. Это не парфюм-аксессуар, призванный вас украсить и создать настроение, а настоящее произведение искусства со своим характером и темпераментом. И если вам повезёт совпасть с ним вибрационно, то вы обретёте шикарный аромат, который будет радовать вас очень долго, так как его стойкость, громкость и шлейф выше всяких похвал!

 

La Belle et l'Ocelot Salvador Dali


В мире парфюмерии есть ароматы, которые стоит приобрести уже только ради флакона, а если ко всему этому добавляется еще и прекрасное содержание – то это просто находка! Именно такими ароматами являются парфюмы от испанского парфюмерного дома Salvador Dali.

Само это имя является символом неординарности, эксцентричности, эпатажа и в то же время, несомненной гениальности.  Сальвадор Дали, родившийся в каталонском городе Фигерас – один из известнейших художников Испании, известный своими необыкновенными полотнами, выполненными в стиле сюрреализма. Хотя, на самом деле, он работал в разных стилях – начиная с импрессионизма и кубизма в юности и заканчивая неоклассицизмом в более поздний период.

Примечательно, что прославился он не только благодаря творчеству, но и тщательно выстроенному скандальному образу, эксцентричному поведению и вызывающим высказываниям о себе и своём окружении. Он прожил долгую и довольно счастливую жизнь, был женат на своей единственной и неповторимой музе Гала, которую возвел в культ и боготворил до конца своих дней.

В сегодняшнюю подборку включили аромат La Belle et l'Ocelot, фантастически красивый флакон которого выполнен в виде грациозной дикой кошки. Большинство парфюмов данного дома разлиты в очень необычные флаконы, форма которых основана на творчестве художника.

Чем же пахнет эта дикая кошка? На деле, она обладает достаточно вкрадчивым и глубоким характером. Мягкие абрикосовые переливы османтуса и мандарина дополнены здесь бальзамичской сладостью бензоина на подложке из пачулей и ладана. В целом, это тягучий, бальзамический аромат, который классифицируется как цветочный шипр.

 

Rose & Dragon Carner Barcelona


Финальная точка ароматического путешествия по Испании – это столица Каталонии, блистательная Барселона. Барселона - это оживленный приморский город с великолепным культурным и историческим наследием, уникальной атмосферой и очаровательной архитектурой.

История Барселоны насчитывает более 2000 лет. По одной из легенд её основал знаменитый герой древнегреческих мифов – Геракл, а по другой – карфагеняне. Однако, доподлинно известно, что здесь жили иберийцы, чей город был завоёван римлянами в 2 веке до нашей эры.

На улицах столицы Каталонии можно встретить древние раритеты римского прошлого, средневековые кварталы и соборы, скульптурные и архитектурные шедевры модернизма и современности. Барселона - это город, где черпал вдохновение Пабло Пикассо, и где можно бродить по улочкам, наслаждаясь красотой невероятно интересных, необычных и даже несколько сказочных сооружений, творцом которых является архитектурный гений Антонио Гауди. 

Среди самых известных работ Антонио Гауди в Барселоне – дом Висенс, дом Батльо, дом Мила, парк Гуэль и, конечно же, храм Святого Семейства, который является символом города. Все они уникальны, фантастически красивы и ни на что не похожи.

Антонио Гауди создавал свои архитектурные шедевры в элегантном стиле модерн или арт-нуво. Его фирменный почерк включал в себя: многоцветную сверкающую мозаику, изогнутые линии, необычные, сказочные и несколько фантасмагоричные формы. Так в одном из самых известных его творений - Доме Батльо узнаются образы костей и внутренних органов некоего гигантского загадочного животного. Причудливые балкончики зияют его пустыми глазницами, а крыша дома покрыта арками и черепицей в виде чешуи, что создает ощущение нахождения на спине сказочного дракона. 

И именно с этим местом, и в целом с творчеством этого великого архитектора ассоциируется финальный аромат из сегодняшней подборки -  Rose & Dragon от Carner Barcelona

Как и заявлено в названии, это насыщенная и маслянистая красная роза с земляничным подтоном, которую несёт в своих когтях сказочный Дракон. Его в данной композиции представляет яркая шафрановая кожа, животный кастореум и специи с амброй. Ну, а дымный ладан, звучащий фоном на всем протяжении жизни аромата, лишь усиливает впечатление, добавляя огнедышащему дракону особую аутентичность.

Парфюм очень атмосферный и ассоциативный.