Ароматы с нотами черного и китайского перца

06.09.2020

Вы не замечали, что парфюмы, так же, как и люди, имеют свой характер? Среди них есть нежные и ласковые, бодрые и весёлые, томные и загадочные, милые и лёгкие, а также те, о которых можно сказать: «О, а этот с перцем!» Именно об этих парфюмах сегодня и пойдёт речь – представляем вашему вниманию подборку ароматов с нотой перца!

И, прежде всего, давайте определимся, о каком перце сегодня пойдет речь. Дело в том, что перцев существует большое множество: белый, чёрный, зелёный, китайский, душистый и розовый. Они не только имеют отличный от прочих аромат и вкус, но иногда даже являются плодами растений, относящихся к разным группам.

Так, чёрный, зелёный и белый перец – это одни и те же плоды, отличающиеся всего лишь степенью зрелости и технологией сушки. В то время как китайский и розовый перец – это плоды абсолютно иных растений. Все эти виды перцев широко используются в парфюмерии. Именно поэтому мы решили не собирать всё воедино, а сделать разные подборки ароматов, и сегодня мы поговорим о парфюмах с нотами чёрного и китайского перца.

Чёрный перец известен всем, благодаря широкому применению в кулинарии. Его родиной считаются Малабарские острова, расположенные на Юго-западе Индии, поэтому его ещё иногда называют «малабарской ягодой». Эта пряность растет на кустарнике, который карабкается вверх по деревьям, подобно винограду. Плоды собирают еще несозревшими, зелёными или желтоватыми, а затем длительно сушат под солнцем, благодаря чему они сморщиваются и чернеют.

Если же с кустарника собирать уже зрелые красные плоды, то после обработки получается белый перец. Для этого его замачивают в воде, после этого околоплодник легко снимается, обнажая белое ядро, которое обладает деликатным вкусом и сильным ароматом.

Чёрный перец всегда очень высоко ценился и пользовался огромной популярностью - он был одной из первых пряностей, покоривших Европу. Из Индии специи доставлялись через Персидский залив в Аравию, а затем через Красное море в Египет и оттуда - в Рим.

В Средние века горшки с перцем стоили огромных денег – их даже принимали для уплаты налогов и долгов, а также использовали в качестве приданого. Кстати, можно даже сказать, что благодаря черному перцу была открыта Америка - ведь Колумб отправился в путешествие в первую очередь именно за ним, и только во вторую очередь – за другими индийскими пряностями!

Состав эфирного масла чёрного перца давно и хорошо изучен, однако вещества, придающие ему характерный отличительный «перечный» аромат до сих пор не определены. Поэтому в парфюмерии используется только натуральное эфирное масло чёрного перца, который получают путём паровой дистилляции. Как правило, для его получения используются незрелые плоды, которые обладают более интенсивным и резким ароматом.

 

Intense Pepper Montale


И первый аромат из нашей подборки – это Intense Pepper от Montale. Это самый перечный аромат из всех.

В первых нотах он буквально потрясает вас взрывом чёрного перца с лёгкими брызгами лимонного сока. Он настолько натуралистичен, что создаётся ощущение, что ты реально сунул нос в перечницу из-за чего даже хочется чихнуть. Но, тем не менее, всё равно понимаешь, что это парфюм. И при том, это именно тот случай, когда аромат оказывает на нас эффект шока, который мы всегда ищем и так ценим в парфюмерии!

Спустя некоторое время, аромат усаживается и начинает звучать свежеспиленной сосновой древесиной, по которой стекает прозрачная и густая, остро пахнущая смола.

В целом, парфюм получился настолько жизнерадостным, бодрящим и свежим, он звучит с таким задором, что сразу же повышает настроение. Это абсолютный унисекс, который особенно хорош будет в осеннюю меланхоличную пору, когда хочется взбодриться и стряхнув с себя хандру, вновь вернуться к активной жизни. И, поверьте, данный парфюм точно с этим справится!


Hot Couture Givenchy


И следующий наш аромат - Hot Couture от Givenchy, также абсолютно уникален и очень узнаваем. Поэтому у него огромная армия поклонников, многие из которых не изменяют ему в течение многих лет.

Если охарактеризовать его кратко, то - это слегка дымная и в то же время кремовая терпко-сладкая пенка малинового варенья с ярким чёрным перцем на базе из благородной древесины. При этом, он звучит абсолютно не легкомысленно. Это серьёзный и элегантный парфюм, с благородным шлейфом и изысканной пудровостью.

Перец здесь также очень яркий, он делает интересной и нетривиальной всю композицию, несомненно являясь её главной изюминкой.


Кроме чёрного перца в парфюмерии также очень широко используется и китайский перец. Его также называют сычуаньский, японский или лимонный перец, и он является одной из самых популярных специй в китайской, непальской, тибетской и индийской кухнях. Но, несмотря на своё название, биологически он очень далёк от чёрного перца.

Сычуаньский перец представляет собой высушенные незрелые плоды растения, называемого «зубным деревом», которое произрастает в Северном Китае, Корее, Японии и Монголии и относится к семейству цитрусовых. И по аналогии с другими цитрусовыми плодами, у которых самой ароматной является кожура, большая часть летучих душистых веществ сычуаньского перца также находится в его шкурке.

Аромат этой пряности имеет очень выраженный цитрусовый характер, а вкус его просто уникален. Помимо характерной для других перцев остроты и пряности, у сычуаньского перца есть редкая особенность – полость рта от него немного немеет, что вызывает очень специфические ощущения подобные эффекту от пузырьков шампанского или газированной воды.

Из сычуаньского перца также получают эфирное масло, которое обладает глубоким специевым ароматом с лёгкой металлической нотой и цитрусовым аспектом, напоминающим петитгрейн. Благодаря настолько насыщенному и богатому на оттенки запаху, эфирное масло сычуаньского перца очень широко применяется при изготовлении парфюмов, и сейчас мы познакомим вас с некоторыми из них.

 

Still Life Olfactive Studio


Так, например, следующий аромат из нашей подборки - Still Life от французского нишевого дома Olfactive Studio в своей пирамиде содержат ноты не только чёрного, но и китайского перца.

Пресс-релиз бренда описывает его так: «Искрящийся и радостный, Still Life – это праздник жизни! Удивительный сияющий аромат, который приглашает вас на вечеринку и угощает экзотическим коктейлем. Яркость японского юзу, сопровождаемая смесью редких сортов перца, рома и теплых древесных нот создают древесно-цитрусовый аромат с контрастным, энергичным и живым характером!»

И, действительно, это очень свежий и необычный цитрусовый аромат с ярким перцем и древесными нотами. Особую прелесть данной композиции также придает масло элеми с его свеже-цитрусовым, пряно-бальзамным и несколько хвойным ароматом.

В целом получился очень яркий, искрящийся и лучистый аромат, чья сочная цитрусовость очень выгодно подчеркивается остротой смеси перцев. Он чудесно освежит в жару и заставит улыбнуться в меланхолии. Ну, и конечно же, прекрасно подойдет как мужчинам, так и женщинам.


Aromatics in White Clinique


Следующий аромат из нашей подборки – это Aromatics in White от парфюмерного дома Clinique. Данный аромат, выпущенный в 2014 году, является современной интерпретацией классического шипрового парфюма Aromatics Elixir 1971 года выпуска – культовой композиции данного бренда, которая популярна и по сей день.

В коллекции дома Clinique, кроме данного «белого» аромата, есть также пара других современных версий оригинального Aromatics Elixir. Этот его «чёрный» собрат - Aromatics in Black и «красный» - Aromatics Black Cherry.

Надо сказать, что вовсе не случайно данный аромат позиционируется как «белый» - в нём ощущается какая-то буквально стерильная чистота, и по мнению пользователей Фрагрантики, это идеальный парфюм для врачей в белых халатах.

Чем же пахнет этот белоснежный аромат? Это кремовая белая роза с китайским перцем и пачулями на подложке из белого мускуса и амбры с бальзамичной сладостью бензоина и ванили. В целом, аромат довольно спокойный, уравновешенный и, действительно, скрипяще-чистый. Перец здесь ярко слышим только в самом начале, а далее он усаживается близко к коже и создаёт ощущение очень нежного и кремового уходового средства. Это идеальный компаньон на каждый день, который будет всегда уместен и приятен.


Eleventh Hour Byredo


Аромат Eleventh Hour от шведского нишевого парфюмерного дома Byredo искромётно сравнивают с персидским ковром. Этот аромат, созданный в 2018 году, действительно, очень ярок, необычен и соткан из огромного спектра различных оттенков запахов. Здесь есть выраженная фруктовость сливы и инжира, подчёркнутая мягкими алкогольными нотами сладкого рома, пряностью специй – китайского перца, гвоздики и семян моркови, а также благородной древесиной с бальзамическими оттенками светлого ладана.

В целом, аромат получился очень многоцветным, нарядным, пышным, интересным и в то же время тёплым и уютным. В него хочется завернуться, как в мягкий кашемир и глубоко вдыхать, неспешно разгадывая замысловатые узоры его ольфакторных переходов. А еще он создаёт ощущение вечернего затишья перед бурей, когда в горячем и плотном, нагретом за день воздухе, начинают особенно ярко звучать все экзотические ароматы, присущие жарким южным странам.

Figment Woman Amouage


Ну, и наконец, финальный аромат из нашей сегодняшней перечной подборки – это Figment Woman от Amouage. Мы специально оставили его на финал, так как этот аромат настолько необычен, что описать его довольно сложно. Начнём с того, что его название в переводе означает слово «Вымысел», и его композиция настолько замысловата, что рождает огромное количество различных ассоциаций и аллегорий.

Если смотреть пирамиду, то здесь представлен огромный белоцветочный букет, состоящий из лилии, гардении, туберозы, флёрдоранжа, жасмина, а также иланг-иланга. И все это в компании с сычуаньским перцем, шафраном, корнем ириса, ладаном и пачулями. В общем, пирамида, как вы поняли, очень сложная.

На самом деле это влажный белоцветочный парфюм с удивительно экзотическим звучанием. Многие его описывают как «русалочий» аромат, но мне ближе ассоциация с волшебным цветком уникального голубого лотоса, который расцвёл посреди озера, затерянного в зелени тропического леса, и охраняется синим водным драконом…

И, конечно же, нельзя не сказать о роскошном флаконе, бирюзово-голубой градиент которого идеально вписывается в данную картинку. Этот аромат именно такой – бирюзово-голубой с оттенками синего, зелёного и лавандового оттенков. Он как калейдоскоп постоянно переливается всеми цветами, поворачиваясь то одной, то другой, то третьей своей гранью.