Ароматы с нотой абсента

26.08.2020

Алкоголь в переносном смысле часто называют «зелёным змием», подразумевая его негативное воздействие на человека. Этот некогда очень популярный напиток также называют «зелёным», но не змеем, а феей! Представляете, «зелёная фея», а иногда и «зелёная ведьма»!  

Абсент, полынная настойкой или полынная водка – это один из самых крепких алкогольных напитков. Он изготавливается с обязательным использованием настойки горькой полыни и самых разнообразных лекарственных трав: фенхеля, мяты, мелиссы, иссопа, аниса, можжевельника и других. Благодаря всему этому он обладает светло – зеленым, флуоресцентным оттенком, а также рекордной крепостью в 70 — 75°. 

Впервые абсент появился в 1792 году благодаря экспериментам французского врача Пьера Ординьера. В лекарства для улучшения пищеварения и аппетита он смешал спирт, полынь и дягиль. Придуманную им субстанцию пили перед едой, и вскоре заметили интересный эффект – люди не только пьянели, но также испытывали заметную эйфорию и приступы смеха. Как впоследствии оказалось, это было лёгкое наркотическое воздействие, которое получалось благодаря токсичному веществу - туйону, которым богата полынь. За свой цвет, аромат, вкус и воздействие на сознание абсент, собственно, и получил свое романтичное название - «зелёная фея».

В конце 19 – начале 20 века абсент считался напитком творческих людей, богемы и разных неординарных личностей. Его страстными почитателями были такие знаменитости как: Эрнест Хэмингуэй, Оскар Уайльд, Эрих Мария Ремарк, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Клод Моне, Ги де Мопассан, Винсент Ван Гог, Анри Тулуз – Лотрек и многие другие.  

Популярность абсента была огромной, особенно в определённых кругах. Существует огромное количество картин различных импрессионистов, которые посвящены абсенту, например, “Натюрморт с абсентом” Ван Гога, “Любительница абсента” Пабло Пикассо или “Пьющий абсент” чешского импрессиониста Виктора Олива, где пьющий абсент господин мило общается с Зелёной феей.

Однако, спустя некоторое время его начали активно запрещать – сначала во Франции, а затем и в других странах.  Врачи уверяли, что у человека очень быстро развивается зависимость от этого напитка, и к тому же, он наносил колоссальный вред здоровью. Согласно исследованиям учёных, абсент стимулирует познавательную активность мозга и его восприимчивость к различным раздражителям. Однако при этом клетки мозга значительно разрушаются, что приводит к необратимым последствиям. Всё это поставило данный напиток вне закона. Поэтому то, что сегодня называют абсентом, не имеет практически никакого отношения к настоящему зелёному напитку.

Богемный и творческий характер абсента с успехом проявился в парфюмерии. Основная нота абсента – полынь в сочетании с другими травами была позаимствована из композиции спиртного напитка во многие парфюмерные композиции. Считается, что он имеет сухой, горьковато-хвойный, травянистый запах с нотками аниса, мяты, зелени, мелисы, лакрицы и даже укропа!

Мы подобрали шесть ароматов с нотой этого изумрудного напитка, с которыми предлагаю вам познакомимся. И начнём мы с парфюмов, которые целиком посвящены этой знаменитой полынной настойке.


Fou d'Absinthe L'Artisan Parfumeur


И первым из них будет эталонный абсентовый парфюм - Fou d'Absinthe от L'Artisan Parfumeur, что в переводе означает: «Без ума от абсента». Он был создан «феей природных ароматов» - гениальной Оливией Джакобетти в 2006 году. И как все её работы, максимально приближен к натуральному звучанию, в данном случае - абсента.

Этот аромат воплощает желание выйти за привычные рамки, нарушить все ограничения и табу, а затем осуществить наиболее смелые и дерзкие мечты. Fou d`Absinthe – это глоток сладостного и терпкого, запретного напитка из полыни, бросающий из холода в жар, из сумасшествия к творческому вдохновению.

В его пирамиде заявлены, конечно же, полынь, пачули и ангелика, плюс целая гора специй: анис, мускатный орех, гвоздика, перец и имбирь. И все это на хвойно-ладанной базе.

На деле же он пахнет очень яркой дымно-смолистой хвоей с горьковатой, влажной зеленью полынной настойки. Постепенно в этом зелёно-алкогольном букете проявляется легкая сладость аниса и бальзамичность ладана.

В целом, это очень зелёный, свежий, влажный и слегка алкогольный аромат, который органичнее будет смотреться на мужчине, которому он придаст дополнительную мужественность. Что касается женщин, можем порекомендовать его только самым смелым, тем, которые не стесняются носить слегка маскулинные ароматы.

 

Absinth Nasomatto


Еще один парфюм, который широко известен всем любителям данного направления в парфюмерии - Absinth от концептуального нишевого бренда Nasomatto. Он относится к группе древесно-фужерных ароматов и создан парфюмером, создавшим все ароматы данного бренда – любителем парфюмерного эпатажа Alessandro Gualtieri.

Пирамида аромата состоит всего из трех нот – полыни, ветивера и абстрактной зелени. Вот именно так он и пахнет – горькой полынью, растёртой между пальцами, алкоголем и чуть влажным сеном на кожано-табачной базе, к которой примешивается легкая, сладковатая лактонность. 

Это степь, это травы, высушенные солнцем, это ощущение внутренней свободы и ветер в волосах. С этим ароматом хорошо, как говорится, «уходить в отрыв», так как он провокационный, вызывающий и дерзкий, но при этом не уходящий в грубость, напротив звучащий очень тонко и интеллигентно. Он абсолютно унисексовый, и подойдет как мужчинам, так и женщинам. 

Хотим обратить внимание, что ароматы данного дома выпускаются в концентрации «духи», поэтому, несмотря на небольшой размер флакона, хватит его очень надолго.


Absinthe Franck Boclet


Парфюмерный дом Franck Boclet большинству из нас известен по ароматам Tobacco и Cocaïne, которые пользуются огромной популярностью. Но, сегодня хотели бы представить вашему вниманию менее известный, но такой же качественный и глубокий парфюм на алкоголько-абсентовую тему, который так и называется -  Absinthe.

Кстати, известно ли вам, как пьют абсент? Есть несколько различных вариантов, в некоторых из которых абсент даже поджигают. Но самый распространенный - это французский способ. Напиток наливают в бокал, на край которого кладут специальную абсентную ложечку с прорезями, на которую кладут кубик сахара. Затем через сахар в ложке в бокал льют ледяную воду. Сахар растворяется в воде, а получившийся сироп смешается с абсентом, после чего напиток готов к употреблению.

Вот именно это ощущение и передано в данном аромате, в котором смешались ярчайший аромат полыни, легкая сахарная сладость, алкоголь, ледяная вода и… мужской фужерный парфюм. Дело в том, что абсент здесь очень ярок в течение первого часа, а затем сквозь него проступает фужерный аромат – лаванда, травы, свежая нота ревеня и ветивер на кожано-древесной базе.

Он очень холодный, можно даже сказать ледяной, освежающий и создающий ощущение чистоты. Ассоциируется с холодной и дерзкой сексуальностью. Будет хорош с белой рубашкой, классическими брюками или юбкой-карандаш, а также высокими каблуками. В общем, деловая девушка в мужском мире. Ну, а на мужчине он будет великолепен в любом образе и в любой обстановке.


Absolument Absinthe Absolument Parfumeur


Французский нишевый бренд Absolument Parfumeur не часто появляется в различных обзорах, и очень зря. Хоть у него и не очень много ароматов в портфолио – всего 8, все они более чем достойные. Сегодня мы расскажем об одном из них, который, конечно же, посвящен герою нашей сегодняшней подборки, и называется он - Absolument Absinthe, или «Абсолют абсента».

В данном аромате это изумрудное колдовское зелье подано в окружении цветов и цитрусов. Он начинается горьковатой полынью с зелёным чаем, коноплёй и цитрусовой свежестью бергамота. В сердце распускаются цветы – ярче всего слышен влажный, чистый лотос и иланг с прохладной пряностью кардамона. Ну, а в самом конце звучания – мягкий сандал с мускусом. В нем много воздуха, света и лёгкости бытия.

Как мы уже говорили, творческие личности и богема Серебрянного века искала в абсенте вдохновения. Оскар Уайльд, например, говорил о нём, что: "Стакан абсента очень поэтичен, чем он хуже заката?" Так вот, именно в аромате Absolument Absinthe, как в никаком другом из нашей подборки, проявляется «вдохновляющий» аспект абсента. Он вдохновляет на хорошее настроение, на желание творить и радоваться жизни. Возможно, это связано с тем, что он окружен цветами, а может быть, просто композиция настолько гармонично собрана, что неизменно дарит радость и хорошее настроение.

И, конечно же, как и большинство прочих ароматов из нашей подборки, этот парфюм не имеет выраженной гендерной привязки.


Black Opium Intense Yves Saint Laurent


В двух оставшихся ароматах абсент не является главным мотивом композиции, а всего лишь участвует в ней в качестве одной из нот, придающей шарм и индивидуальность ароматам.

И следующий наш герой – это парфюм от Yves Saint Laurent - Black Opium Intense.

Он был создан в 2019 году целым созвездием парфюмеров. Над ним работали такие звезды как: Nathalie Lorson, Olivier Cresp, Marie Salamagne и Honorine Blanc. И, конечно же, аромат, созданный ими, получился очень глубоким и интересным.

В самом начале звучания это сладкий ванильный кофе с ярким алкогольным акцентом абсента, который чуть дальше трансформируется в белоцветочный аромат на базе из сандала и лакрицы. 

В целом, он очень теплый, уютный и гармоничный. Это очень мягкая и хорошо сбалансированная гурманика, которая прекрасно подойдет для холодного времени года, особенно для длинных Новогодних праздников. С ним хочется расслабиться, никуда не спешить и медленно пить жизнь маленькими глотками, наслаждаясь каждой её каплей. И, перефразируя известное выражение, можно сказать, что Black Opium Intense – это праздник, который всегда с тобой!


Lince Tiziana Terenzi


Ну, и наконец, последний на сегодня парфюм - Lince от Tiziana Terenzi. Он был создан Паоло Теренци в 2018 году и относится к группе восточных пряных ароматов.

Нота абсента тут находится в самом верху пирамиды, и она обрамлена огромным количеством самых разнообразных цветов, фруктов и специй. 

Это очень мягкий, пудровый, нежно-сладкий, гурманский аромат с ванилью, анисом, молочным зелёным чаем, пудровым ирисом, легкими белыми цветами и, конечно же, лёгкой алкогольной нотой абсента. Аромат создает ощущение чистоты, света, уюта, расслабления, и абсолютного позитива. Абсент здесь играет далеко не первую скрипку, скорее создает определенный фон и расставляет ароматические акценты.

На Фрагрантике его очень часто сравнивают с Hypnotic Poison от Christian Dior. Как по мне, он действительно очень на него похож, но он гораздо легче, воздушнее, тоньше и более шлейфовый, летящий. Его очень приятно носить, и он всегда дарит хорошее настроение.

Мы бы его порекомендовали исключительно для женской аудитории, так как ничего маскулинного в нем не ощущается.