Ароматы с нотой инжира

04.07.2020

Как вы думаете, что являлось первой одеждой в мире? Вы подумали про шкуры древнего человека? А вот и нет! Первой одеждой человека был … фиговый листок! Именно им прикрыл своё мужское достоинство Адам после того, как попробовал плод познания и обнаружил, что он голый.
И сегодня, как вы уже догадались мы поговорим с вам о фигах или об инжире, а точнее, о том, как эта нота проявляется в парфюмерии.

Инжир, фига, или смоковница – возможно, самое древнее культурное растение в мире. Это дерево с ветвистой кроной, крупными фигурными листьями и сладкими сине-фиолетовыми, зелёными или жёлтыми плодами, имеющими медово-сладкий вкус. Ну, а кроме этого, инжир имеет долгую историю и, что для нас принципиально важно - очень приятный, нежный аромат.

Человек выращивает инжир уже более 5000 лет. Впервые его начали культивировать на Аравийском полуострове, откуда он распространились по всему Средиземноморью. В Древней Греции инжир был в большом почёте и являлся частью ежедневного рациона древних греков. Мягкие плоды были символом осеннего урожая и ассоциировались с богиней земледелия и плодородия - Деметрой. Римляне называли его «винной ягодой», считая инжир даром бога вина - Вакха. В целом, во многих странах нежный плод фигового дерева считается символом чувственности и плодородия, а в Древней Индии дерево, и вовсе, считалось святым.

Плоды инжира, на самом деле, просто уникальны, так как с ботанической точки зрения они является цветком! Но цветком очень своеобразным - его соцветия перевернуты вовнутрь: кожица – плотное основание, мякоть – множество бутонов, ну, а то, что мы считаем семенами – это плоды, внутри которых находятся микроскопические семечки! Да уже, так и хочется сказать инжиру: «Ну, ты и фрукт!»

В парфюмерии жизнерадостная нота инжира появилась довольно поздно – в 1994 году, когда Оливия Джакобетти создала для L'Artisan Parfumeur аромат Premier Figuier, что в переводе, собственно, и означает – «Первый инжир».

По легенде, при создании аромата Оливия хотела воплотить в нём воспоминания своего детства - запах листьев инжира, разогретых лучами солнца и растёртых в руках, а также сладость спелых фруктов. По её словам, коллеги восприняли идею инжирного аромата скептически, сомневаясь, что у неё хоть что-то получится. Но результат нам всем известен - вот уже 26 лет Premier Figuier – один из наиболее популярных Артизанов и, пожалуй, самый известный инжирный аромат на парфюмерном рынке.

Нота инжира – это составной аккорд, который, по утверждению парфюмеров, основан на противопоставлении зелени и лактонности. В Premier Figuier подчеркнута каждая грань инжирного запаха: цитрусами и зелеными нотами – инжирный лист, сливочным сандалом – древесные аспекты, а кокосом – лактонные ноты плодов. При этом, в качестве основного зелёного материала Оливия Джакобетти выбрала ароматическое вещество гликолиерраль, напоминающее запах плюща: зелёный, травянистый и горьковато-древесный.

Второй по важности парфюмерный инжир - Philosykos Diptyque, вышедший в свет в 1996, году также был создан Оливией Джакобетти. В этом аромате впервые появляется инжирный аккорд, ставший в последствии классическим: в качестве основного зелёного материала тут впервые выступает стемон - вещество с горьковато-зелёным гальбанумно-инжирно-смородиновым запахом. С тех пор стемоново-лактонный аккорд практически всегда используется парфюмерами для создания ароматов с нотой инжира. В зависимости от смещения пропорций оттенков - зелёного, древесного или лактонного, получают различные грани инжирного аромата – терпко-зелёные, с акцентом на листья, или фруктовые, с акцентом на плоды.

Сегодня мы подобрали для вас шесть парфюмов с нотой инжира, где данный аромат подаётся в совершенно различном окружении, и тем самым демонстрирует свою многогранность.


Figues & Agrumes Lancome


И начнем мы, пожалуй, с самой классической из наших сегодняшних композиций - Figues & Agrumes от Lancome, что переводится как «Инжир и Цитрусы». Этот аромат, выпущенный в 2019 году, относится к эксклюзивной линейке Lancome, которая называется Grands Crus, что в переводе означает что-то вроде «великий урожай».

Судя по данным Фрагрантики, инжир в данном аромате представлен в компании всего двух нот – жасмина и цитрусовых, однако, похоже, что эта пирамида не полная – тут явно ощущаются и другие оттенки. Это классическая интерпретация инжирного аромата с преобладанием зелёных нот, т.е. это не столько плоды, сколько листья инжира. На старте она дополнена небольшой горчинкой цитрусовых нот – бергамота и мандарина, а в сердце среди инжирных листьев расцветают жасмин и апельсиновый цвет. Ну, и база здесь явно древесная с едва заметной сладостью бобов тонка и мускусом.

В целом аромат получился зелёный и немного припылённый, однако, как и вся линейка, он очень изыскан. Он не замысловат, но вполне изящен, поэтому прекрасно подойдёт как дневной парфюм и особенно понравится всем, кто любит зелёные инжирные ароматы.

И, конечно же, нельзя не сказать о шикарном флаконе с перфорированными золотыми пластинами и магнитной крышкой, которые выгодно выделяют всю эту линейку и неизменно вызывают восхищение у всех, кто берёт их в руки!


Pulp Byredo


В отличие от предыдущего аромата, наш следующий парфюм - Pulp от шведского нишевого дома Byredo, - это аромат сочных плодов инжира, которые уже не просто созрели, а даже немного перезрели, лопнули и сладкий нектар густой, прозрачной слезой стекает по тёмной, гладкой шкурке.

Это фруктовый аромат в самом гипертрофированном проявлении, не случайно его название в переводе означает - «Мякоть». В данном парфюме представлена очень большая пирамида, в которой есть и чёрная смородина, и яблоко, кардамон, тиаре, пралине и белый кедр. Она настолько сочная, яркая и откровенная, что её можно смело назвать квинтэссенцией фруктовой чувственности.

В общем, это очень смело, необычно и несколько провокационно. Это, действительно ниша, которая подойдёт далеко не всем. Поэтому, хотим сразу предупредить – этот аромат нельзя покупать вслепую, только тестировать, т.к. он может не совсем удачно раскрыться на коже, особенно в большую жару, да и восприятие ароматов у всех нас разное. Но, в целом, аромат бесподобен!


Womanity Mugler


Парфюмы с нотой инжира довольно часто настолько необычны, что у них есть как армия обожателей, так и те, кто их на дух не выносит. И именно к таким спорным ароматам относится наш следующий парфюм – знаменитая Womanity от Mugler.

Сколько же копий было сломано вокруг этого аромата – просто поразительно! Но, как только знакомишься с его пирамидой, это сразу же прекращает вызывать удивление. Она настолько необычна и даже парадоксальна, что не знаешь, чего от данного аромата ждать. Посудите сами: инжир, лист инжира, инжирное дерево и… чёрная икра!

Чем же это всё пахнет? Это солёный инжир! Свежий, летящий, игривый, насквозь пропитанный морской солью, а также омытый морскими брызгами, спелый и сочный инжир. Он немного звенящий от лёгких металлических нот, но при этом очень романтичный, переливающийся и изысканный. И у него прелестный шлейф, летящий как шарф на ветру. И, кстати, многие заявляют, что ощущают в данном аромате отчётливую клубнику.

У этого аромата очень яркий и громкий характер, молодой, задорный, свежий и при этом очень позитивный. Носить его легко и радостно, он буквально заряжает энергетикой, но не грубой, а очень женственной, не случайно он так и называется - Womanity или Женственность.

Но, на всякий случай также предупреждаем, что данный парфюм можно приобретать только после знакомства с ним, лучше перестраховаться, чтобы Женственность не раскрылась на вашей коже «ржавым ведром с морской рыбой», как его описывают некоторые пользователи Фрагрантики!


Flagrant Delice Terry de Gunzburg


Следующий парфюм, созданный парфюмерным домом Terry de Gunzburg, называется - Flagrant Delice. И он интересен тем, что инжир здесь подан в окружении молочно-миндальных нот.

Это очень нежная и деликатная композиция, в которой зелёный инжир, кокосово-ванильное молоко и миндаль сплетаются в единую мелодию, которая звучит мягко и в то же время, довольно свежо и абсолютно не приторно, благодаря отчётливым цитрусовым нотам бергамота и мандарина. В нём также ощущается некоторая ягодная кислинка, которая бывает у шкурки инжира, который тут звучит всеми гранями, начиная от зелёной терпкости листьев и заканчивая сладкой и сочной мякотью.

В целом аромат получился очень нежный и женственный, с явным отсылом к чувственности и сексуальности. И это не случайно, ведь как мы уже говорили, у большинства народов инжир является символом чувственной любви и плодородия.


Easy to Love Eau D'Italie


Аромат Easy to Love от итальянского нишевого бренда Eau D'Italie, или Вода Италии, это, пожалуй, самая цветочная композиция из всех наших сегодняшних парфюмов. Инжир здесь представлен в окружении нот розового пиона, с терпкостью и кислинкой белой смородины, а также лёгкими медовыми тонами и морскими брызгами.

Аромат свежий, травянистый, немного влажный, лёгкий и довольно прозрачный. Это очень жизнерадостный парфюм, вызывающий ассоциации с прогулкой по саду на побережье, в тени фиговых деревьев с густыми кронами, где в разгар лета можно найти столь желанную прохладу. Вы неспешно прогуливаетесь между деревьями, наслаждаясь свежим морским бризом, смешанным с ароматами пионов, распустившихся накануне, и с удовольствием поглощаете спелые плоды инжира…

Это прекрасный летний, повседневный аромат, который будет уместен в любой обстановке. И, кстати, как ни странно, при всей своей лёгкости, он довольно стойкий и шлейфовый.


L’Ile Pourpre Les Liquides Imaginaires


И, наконец, последний аромат из нашей сегодняшней подборки – великолепный L’Ile Pourpre от французского нишевого дома Les Liquides Imaginaires. Название аромата переводится как «Пурпурный остров», а сам дом позиционирует себя как мистический, создавая ароматы, показывающие разные грани духовного поиска.

«Давным-давно финикийцы были занесены на необыкновенный остров, который в туманной дымке казался пурпурным. В его пышных зарослях они обнаружили экзотический плод, который обладал прекрасным глубоким ароматом, а сок его окрашивал камни в красно-пурпурный цвет. Этот пахучий сок стал применяться в парфюмерных целях, так как он стимулировал воображение и позволял видеть душу, заключенную в аромате. И именно поэтому этим загадочным нектаром долгое время могли пользоваться только боги…» -так гласит легенда.

Аромат на самом деле вышел очень загадочным, необычным и даже несколько эротичным. Дело в том, что при создании аромата парфюмерами был сделан очень нетривиальных ход – при создании ноты инжира в данной композиции они заменили традиционный стемон, отвечающий за «зелёный» аспект на соединение, называемое «шисолия», которое имеет аромат шисо – японской мяты с её терпким, травянистым, прохладным запахом. Это придало инжиру несколько иное звучание, сделав его уникальным и ни на что не похожим.

В итоге получилась очень интересная композиция, в которой инжир переплетается с зеленью ангелики, хвойными нотами кедровой древесины, мягкостью взбитых сливок, свежестью и остротой имбиря, пряностью пажитника и оттеняется глубиной пачулей. Ну, а для того, чтобы композиция была легкой, современной и летящей, в нее добавили молекулы кашмерана и амброксана.

Это очень и очень самобытный аромат, который звучит настолько изысканно и благородно, что вызывает восхищение у окружающих и доставляет огромное удовольствие тому, кто его носит.