Ароматы, вдохновленные Египтом: горячие, пряные, экзотические и противоречивые...

22.08.2021

Предлагаем ненадолго отправиться в Египет, узнать о его парфюмерных традициях, идущих из глубокой древности, а также о том, что предпочитают современные египтяне. Ароматическое путешествие по Египту от глубокой древности и до наших дней.

Слово «парфюмерия» происходит от латинского слова per – через, fumum – дым. И первыми представителями парфюмерии были воскуривания благовоний в храмах.  С помощью пастилок, шариков из пряностей, фруктов, смол, помещенных над источником тепла, осуществлялась ароматизация помещения. В Древнем Египте общение с богами всегда проходило только с участием благовоний. В храмах богини Изиды постоянно воскуривались ароматические смолы, а в праздничные дни богослужения проводил сам фараон.

Более пяти тысяч лет назад в Древнем Египте богослужения в честь бога солнца Ра производились в большом круге, символизирующем Солнце. На рассвете в центре этого круга возжигалась янтарная смола. А на закате в ход шла специальная смесь из 16 ароматических компонентов. 

Богатые благородные египтяне пользовались масляными духами (аттарами), в состав которых входили анис, кора кассии, перечная мята, розмарин, кипарис и лимон, а также такие смолы, как бальзам из Мекки, жидкий стиракс, гальбан или росный ладан, которые делали запах духов устойчивым. Простолюдинки же ограничивались использованием касторового масла с мятой, тимьяном и душицей. К этому времени относится и появление первой в истории туалетной воды — kyphi, в состав которой входили мед, вино, виноград, мирра, шафран и можжевельник.

Amouage Epic Woman


Большая часть ароматических ингредиентов не произрастала в самом Египте, ведь большая его часть представляет собой безжизненную пустыню, поэтому их везли с Ближнего Востока, и в частности из Аравии. Древние египтяне по достоинству бы оценили аромат от нишевого дома из Омана, Amouage - Epic Woman. Это очень пряная, очень восточная, очень специевая и смолистая композиция, одной из основных нот который является чёрный тмин. И именно масло этой специи – это буквально местная египетская легенда и одна из самых больших драгоценностей, которыми они не просто гордятся, но и применяют его повсеместно и лечат им практически все болезни.

По утверждению создателей аромата, Epic Woman посвящен древнему шелковому пути, по которому из Азии в Европу передвигались специи, смолы, ковры, драгоценности и другие очень ценные и изысканные товары. Он был создан в 2009 году парфюмерами Cecile Zarokian, Daniel Maurel и Angeline Leporin и относится к группе восточных, цветочных ароматов.

Итак, о чем же этот парфюм, как по мнению парфюмеров пахнет знаменитый шелковый путь? Когда берешь в руки этот уникальный флакон, создается ощущение прикосновения к какой-то драгоценности, это просто огромный изумруд, хранящий драгоценный ароматический эликсир. И это действительно так. Его верхние ноты окутают специевым благоуханием тмина и корицы, а затем в нем распускаются цветы – экзотический олеандр, пряная герань, роскошная роза, жасмин и зеленый чай. Ну, и, конечно же, богатейшая база из пачулей, амбры, гуаякового дерева, олибанума, он же ладан, уда и корня ириса. В общем, пирамида здесь огромная. На самом же деле, этот аромат имеет на фоне всей специевости и пряности имеет отчетливый хвойный оттенок, что сразу же вызывает ассоциации со СПА-салонами, или же нашей банькой. Это его не упрощает, напротив, он очень благородный, очень дорого звучащий и очень насыщенный. Строго на любителя, поэтому только тестировать.Он не имеет выраженной гендерности, впрочем, как и большинство ароматов от дома Амуаж. Если вы с ним не знакомы, попробуйте и прикоснитесь к легенде Ближнего Востока.

Итак, вернемся в Древний Египет. Древние египтяне верили в переселение душ. Считалось, что после смерти душа человека переселяется в животное, насекомое или птицу и так происходит три тысячи лет, прежде чем она снова вернется в свое первоначальное тело. Для ее возвращения необходимо сохранить прежнюю человеческую оболочку. Именно для этого и нужно было бальзамирование. При бальзамировании царских особ, знати и богатых горожан благовония использовались в большом количестве. Кроме того, благовония входили в состав жертвенных притираний, которые использовались в обрядах жертвоприношений. В храмах выставлялись сосуды с ароматическими маслами для каждого божества. Помазание было обязательным и в обряде коронации, не случайно и сейчас королей называют помазанниками божьими. Ароматические вещества использовались как для религиозных целей и для туалетных нужд. Древние египтяне были очень чистоплотны и ежедневно после тщательных омовений, обильно наносили на тело ароматические масла. Это было способом защитить кожу от палящего зноя, масло позволяло сохранить влагу и оставаться эластичной. Для изготовления таких притираний чаще всего использовалась мирра, олибанум, орегано, миндаль и т.д. 

Все притирания и ароматические смеси изготавливались жрецами, которых можно назвать первыми парфюмерами. Для изготовления благовоний у них были обустроены настоящие лаборатории, где происходила выжимка, экстракция и горячая мацерация в различных маслах. Дистилляция египтянам известна не была, основным способом добывания ароматических веществ было прессование. Большая часть ингредиентов доставлялась в Египет из Аравии. Aроматный дым душистого кипариса, можжевельника, пахучих трав, смесь смол или масел: мирры, ладана, сандалового дерева от земных алтарей поднимался к небесам для услаждения богов. Ароматы приобрели сакральную функцию: ублажая высшие силы, они, как свято верили наши далёкие предки, защищали от болезней и инфекций, призывали на землю дождь или хорошую погоду.

Египтяне обучили искусству парфюмерии евреев. Покинув Египет, те взяли с собой заветные формулы в свое 40-летнее путешествие по Синайской пустыне. 

В VII веке до нашей эры основными центрами производства ароматических веществ были Вавилон, Ниневия и Карфаген. Здесь продавались душистая смола из Аравии, камфора из Китая, корица из Индии. У более развитых цивилизаций в Малой Азии, Персеполе и Пальмире вызывали интерес более тонкие ароматы: кедр, мимоза, жасмин, роза и лилия. Ну, а в Библии сказано, что волхвы в дар родившемуся Иисусу преподнесли золото, ладан и мирру — символ триединого Бога.

 

Valentina Myrrh Assoluto Valentino


И именно с этими библейскими событиями ассоциируется следующий аромат из нашей подборки - Valentina Myrrh Assoluto от Valentino.  Он был создан в 2016 году парфюмерами Olivier Cresp и Hamid Merati-Kashani и относится к группе восточных ароматов. Этот удивительный аромат как будто специально был создан для восточных красоток с горячей кожей и выразительными глазами. Он настолько горячий, ладанно-смолистый, что идеально впишется в атмосферу горячего и очень сухого, пустынного климата Египта. Именно в нем он раскроется в полной мере и покажет вам свое жаркое сердце.

Итак, что же ждет за этой серой розой? Это мирра, это кожа, это экзотический иланг-иланг и жасмин в белом мускусе. Аромат получился очень сладким, очень насыщенным, очень густым и даже где-то приторным. Он вызывает ассоциации со служением в церкви, но при этом в нем есть очень неожиданный эффект – клубника со сливками, легкий шоколадный оттенок и нежная хвойная нотка. В общем, это один из самых интересных и необычных ароматов. Он настолько многогранный, что для каждого проявляет свою собственную, индивидуальную грань в зависимости от свойств кожи, гормонального фона и погодных условий.

В настоящий момент его сняли с производства, и найти его уже довольно сложно, но он достоин того, чтобы его поискать и постараться познакомиться с этим очень интересным и необычным произведением парфюмерного искусства.

Сейчас себе это трудно представить, но до 19 века, просвещенная Европа была практически не знакома с культурой Древнего Египта. Однако, ситуация резко изменилась 27 сентября 1822 года, когда, как считается родилась отдельная наука, которую впоследствии назвали египтологией. В этот день в Париже Жан-Франсуа Шампольон — молодой профессор и член-корреспондент академии надписей и изящной словесности - ученое собрание, объединявшее гуманитариев, занимающихся историей, археологией и языкознанием, сделал в академии доклад, в котором заявил о том, что ему удалось прочитать иероглифы, выбитые на знаменитом розеттском камне.

Это был настоящий прорыв, так как египтологу удалось разгадать, как устроены египетские иероглифы. На данном камне один и тот же текст был написан тремя различными алфавитами, один из которых был египетским иероглифическим письмом. Сопоставив их, ему впервые в новой истории удалось прочесть текст на древнеегипетском языке! С этого и началось активное изучение истории Древнего Египта и все египетское резко вошло в моду того времени. Для образованной молодежи того времени стало модным после окончания обучения ехать в Египет или на Ближний Восток для завершения своего образования. Однако, такое внимание наносило и непоправимый вред – начался массированный вывоз древних артефактов из Египта и сейчас ими полны все музеи Европы, а египетские сфинксы, например, можно увидеть даже на набережных Санкт-Петербурга. Кстати, Египет можно сравнить с огромным кладбищем, где мумий было такое количество, что в 19 веке их промышленно вывозили в Америку и использовали их в изготовлении … бумаги! А также малограмотные врачи назначали порошок из них как средство от множества болезней.

 

Un Jardin Sur Le Nil Hermès


Все египетское стало очень модным, особенно это стало актуальным в Викторианскую эпоху, которая питала особую слабость к всему экзотическому из-за огромного количества колоний. Также стали осуществляться и путешествия по Египту с развлекательными и познавательными целями. Главной транспортной артерией этой страны, начиная с древности, был великий Нил. Его голубые воды, текущие через всю страну, можно назвать настоящей артерией, вокруг которой строится вся жизнь этой страны. От его разливов зависели и урожаи, и собственно сама жизнь местных жителей. Нил – это одна из самых протяженных в мире рек, текущая с юга на север Африки. Она известна своей древней историей и расположенными на ее берегах археологическими комплексами. В плодородной долине в нижнем течении Нила, которая дала жизнь древнеегипетской цивилизации, сохранились Великие пирамиды Гизы и Большой сфинкс. Туристы часто путешествуют между городами Луксор и Асуан на роскошных круизных лайнерах или фелуках – традиционных парусных лодках. И несмотря на все изменения. Произошедшие в мире с тех пор, древний Нил все также спокойно несет свои воды и определяет всю жизнь этой страны. И именно этой удивительной реке посвящен следующий аромат из подборки Un Jardin Sur Le Nil Hermès – Сады на Ниле. Он был создан гениальным Жаном-Клодом Эленна, совершившим в 2005 году подобное путешествие по древней реке, и относится к группе цветочных фруктовых ароматов.

Это свежий, очень акварельный, водный аромат, построенный вокруг целой корзины фруктов и овощей – манго, томата, грейпфрута, а также семян моркови, лотоса, пиона, ириса в белом мускусе и даже с ладаном! В итоге получился очень нежный, очень чистый, очень легкий парфюм, который нравится абсолютно всем. В нем много влаги, много цветов, много искренности и простоты. Но это не делает его хуже, напротив, придает шарма и естественности. Это настоящий представитель линейки Садов и один из самых популярных ароматов Жана-Клода Эллена.

И, кстати, обратите внимание на оформление его коробки – в ней использованы мотивы древних фресок, где очень популярны были изображения лотосов и уток. И если вы ищете на лето универсальный аромат, познакомьтесь с Садами на Ниле, он очарователен!

 

Sunshine Amouage


Многовековая история Египта сквозит здесь в каждом камне, в каждом уступе и памятнике его старинных городов. Жаркое дыхание пустыни овевает древние пирамиды, сквозит между руинами древних храмов, культовых сооружений и сфинксов, охраняющих покой предков. Как гласит латинская пословица: «Весь мир боится времени, а время боится пирамид». И, действительно, увидеть эти древние сооружения – это мечта практически каждого из нас. Они производят неизгладимый эффект, ведь возле них время останавливается, и ты буквально физически ощущаешь связь времен. 

Самой массивной является пирамида Хеопса в Гизе, высота которой составляет 137 метров. Ну, а главная загадка - это Сфинкса: есть версия, что это лицо фараона Хеопса, а по другой - это бог Гор, наблюдающий за восходом солнца, или же сам бог Ра. Кстати, нос ему отбили французские войска Наполеона, которые в шутку стреляли по нему. Вот такие вот вандалы 19 века.

История Древнего Египта насчитывает около 40 веков, однако одним из самых интересных и необычных периодов было правление фараона Эхнатон (Аменхотеп IV) –жившего в период с 1375 по 1336 гг. до н.э., который правил Египтом с 1353 по 1335 гг. до н.э. Каждому из нас, даже не знакомому с именем Эхнатона, наверняка из истории известны факты его жизни:

- его женой была известная красавица Нефертити, чьи изображения до сих пор пленяют своей красотой. Кстати, она не была египтянкой, имела белую кожу и была родом из Малой Азии;

- его сыном был Тутанхамон, чья гробница сохранилась до нашего времени почти полностью сохранившейся;

- он провёл в Египте грандиозную религиозную реформу — ввёл единобожие и попытался перевести египетское общество от многобожия к культу одного бога по имени Атон. Он изображался в виде человека с головой сокола, увенчанный солнечным кругом. Именно с этим поклонением богу солнца Амону-Ра ассоциируется наш следующий аромат из сегодняшней подборки – Amouage Sunshine - солнечный свет во флаконе!

Пирамида этого солнечного аромата строится вокруг ноты абрикосового османтуса в ванильно-сливочно-миндальном креме с легкой фруктовостью смородины, цветами дурмана и пачулями в базе. На самом деле, аромат получился ярким, фруктово-сливочным, очень нежным, очень позитивным и очень светлым. Его хочется вдыхать постоянно, он поднимает настроение и дарит тепло, счастье и радость.

В общем, если вы хотите погреться на солнышке, ну или поклониться богу Ра, а за окном – сырость и слякоть, вы знаете что делать – возьмите аромат Sunshine - и будет вам счастье! 

 

Chabrawichi Nefertiti


Говоря об Эхнатоне и его реформах, которыми он пытался объединить весь народ Древнего Египта, нельзя не вспомнить о его красавице-жене, которую вот уже множество веков считают образцом женской красоты – Нефертити. Она была чужестранкой, наследственной принцессой и к тому же не смогла подарить Эхнатону наследника, родив шесть дочерей. Кстати, все бюсты дочерей и самой Нефертити отличаются особенными вытянутыми черепами, объяснить которые ученые пока не могут. Нефертити была женщиной не только красивой, но и умной, а также очень амбициозной, не просто женой, а еще и очень деятельной помощницей Эхнатона в его внутриполитических баталиях. Она активно продвигала его религиозную реформу и даже стала верховной жрицей святилища, посвященного культу заходящего солнца. Нефертити является символом женской красоты, сохраняя ее секреты уже несколько тысячелетий.

И именно этой удивительной женщине, история которой пришла к нам из глубины веков, посвящен следующий аромат из подборки, который так и называется – Nefertiti от Chabrawichi. Это винтажный аромат, увидевший свет в далеком 1970 году, но мы решили включить его в нашу сегодняшнюю подборку, несмотря на то, что он очень редкий. Его пирамида довольно проста и построена на нотах цветов, амбры, белого мускуса и цитрусовых. Это настоящий представитель египетской парфюмерии, которая была так популярна в 70-е и 80-е годы в нашей стране. Это были очень стойкие и очень натуральные ароматы, в которых еще не было никакой химии.

Это аромат восточной ночи, плотный, терпкий и немного горчащий. Дымящийся фимиам в курильнице, благоухание цветущих деревьев и трав, окутанные темнотой сады, багряные тона заходящего солнца. Запах старинного червонного золота, что хранит прикосновение душистых масел и эссенций. Он хранит древние секрет красоты и неувядающей молодости, проявленные в густой капле ароматной смолы, стекающей по атласной женской коже...

 

Desert Fragonard


Египет – это, в основном, пустыня. Причем, пустыня, настолько выжженная солнцем, что в ней не растет ничего, даже колючки и перекати-поле. Только камни, только пески, только раскаленное солнце и брутальные мужчины на верблюдах – бедуины, живущие в пустыне и не желающие расставаться со своим образом жизни, который вели их древние предки, и будут вести их дальние потомки. Именно с этим миром жарких камней, солнца и брутальных мужчин, пьющих травяной, несколько горький бедуинский чай, ассоциируется следующий аромат из нашей сегодняшней подборки, название которого так и переводится – Пустыня, или Desert от французского нишевого дома Fragonard.

Это аромат дальних странствий и невероятных приключений. В нем есть воздух свободы, есть ветер в волосах и мудрость веков, проявленная в глубоких глазах, сильных руках и теплых улыбках, которыми вас одаривают эти удивительные жители пустыни. Он строится вокруг аккорда цитрусовых, к которым добавляется пряность шалфея и свежесть нероли, на базе из табака, воска, бобов тонка и уда.

В целом, аромат получился не такой уж брутальный, его вполне может надеть и женщина. Однако, его горячее сердце, его наполненность жизни мужчине придаст особенный шарм.

 

Arabie Serge Lutens


Финальный аромат на сегодня – знаменитый Arabie от Serge Lutens. Это самый аутентичный восточный базар, с его пряностями и сладостями, финиками, привезенными из оазисов, сухофруктами, высушенными под жарким египетским солнцем и удивительно-притягательной атмосферой горячего Восточного рынка.

Кроме этого, здесь огромный набор самых разных смол и специй – мускатный орех, гвоздика, тмин, лавровый лист, а также мирра, смолы и бензоин. А также база из инжира, сандала, бобов тонка и мандарина. В общем, добро пожаловать на Восточный рынок со всем его многоголосием, общением, торгом и тем особенным духом, который там витает. Это абсолютный унисекс, который подойдет и мужчинам, и женщинам, являясь своеобразной машиной времени и пространства одновременно!