Ароматы, вдохновленные Стамбулом: загадочные, стойкие, насыщенные, сексуальные...

11.04.2021

Istanbul Gallivant


Современный Стамбул – это крупнейший город Турции, главный торговый, культурный и туристический центр страны. По численности населения Стамбул является одним из самых крупных городов Европы – здесь проживает около 15 млн человек. Расположение города поистине уникально – его можно охарактеризовать словом «между»: между Европой и Азией, между Черным и Мраморным морем, между небом и землёй на 7 холмах раскинулся этот древний город. В его центре неспешно несёт свои воды голубой пролив Босфор, который разделяет Стамбул на две части – Европейскую и Азиатскую, делая его единственным городом, стоящим сразу на двух континентах.

История города Стамбул насыщена событиями и загадками. Этот великий город, в разное время был столицей трёх империй: Римской, Византийской и Османской. 120 императоров правили им в разное время, а сам город был имперской столицей почти 16 веков.

Стамбул неоднократно менял своё название, он назывался: Византий, Второй Рим, Константинополь, Аситане, что с персидского переводится «столица столиц», и Дерсаадет, что означает «врата блаженства, счастья». Ну а у нас, в России, он всегда именовался просто, но очень ёмко – Царьград.

Кстати, на турецком его называют не Стамбул, а Истанбул. И именно так называется первый аромат из нашей подборки - Istanbul от английского нишевого бренда Gallivant. Чем же по мнению его создателей пахнет этот город?

Это смолисто-специевый, амбровый аромат, в котором ярко слышны свеже-пряный кардамон, пронзительная лаванда, бергамот и сладостные бобы тонка на фоне сандаловой древесины и амбры. В целом аромат получился очень пряным, с оттенком черного чая и амбры. Однако, он не плотный, а лёгкий и диффузный. Т.е. в нем с одной стороны соединили пряность и амбровость восточных ароматов - Азия, с шлейфовостью и прозрачностью западных духов - Европа. Этот аромат – абсолютный унисекс, который смогут носит и мужчины, и женщины.

 

Byzance Rochas


Согласно официальной истории город был основан в 667 году до н.э. и первоначально получил название Византий. В 330 году н.э. римский император Константин решает перенести сюда свою столицу и город получает название - Константинополь. Город стал быстро расти - возводились дворцы и храмы, прокладывались новые дороги, а также строились огромные площади. Со всех концов огромной империи сюда привозились мраморные скульптуры, книги, произведения искусства, а также различные ценности. За период его правления Константинополь вырос в шесть раз, став одним из ведущих культурных и торговых центров мира.

После разделения Римской империи на Западную и Восточную, Константинополь становится столицей Восточной римской империи, которую позже стали именовать Византийской империей.

«Золотой век» города выпал на правление императора Юстиниана в середине 6 века. Город в то время стал настолько велик, что насчитывал уже полмиллиона жителей, а границы Византии простирались от Евфрата до Гибралтара. Символом «золотого века» Византии по праву стал всемирно известный памятник византийского зодчества – Собор Святой Софии.

Его арочный купол, будто бы парящий над землёй, роскошные золотые мозаики и мраморная отделка настолько великолепны и грандиозны, что потрясают до сих пор.

И именно этим славным временам торжества и великолепия Византийской империи посвящен следующий аромат из нашей стамбульской подборки – Byzance или Византия от Rochas. Это перевыпуск аромата 1987 года с аналогичным названием, но с совершенно иной композицией.

Особо хочется отметить изумительно красивый флакон синего стекла с золотыми пластинами, шелковым шнуром и массивной золотой крышечкой. В нём в полной мере проявляется вся роскошь и богатство Византии.

Ну, что ж, давайте узнаем, чем же пахла Византия, по мнению парфюмеров компании Rochas. Прежде всего, это ваниль в гелиотропной пудре на древесно-мускусной основе. Но парфюм не так прост – здесь явно ощущается Восток – ладан, специи, шафран, немного розы и белых цветов. В целом, аромат получился очень чувственным, тёплым и глубоким. Когда его обоняешь, сразу возникает ощущение роскоши и благородства, что делает его идеальным вариантом для вечера.

 

Ottoman Treasure Alghabra Parfums


В 1453 году после продолжительной осады, Константинополь был завоёван янычаром османского султана Мехмеда Завоевателя. Он переименовал Константинополь в Истанбул и провозгласил его столицей Османской империи. Недалеко от Святой Софии для Мехмеда был возведён великолепный беломраморный дворец – Топкапы, который на многие века стал официальной резиденцией османских султанов.

Золотой век Османской империи наступил в середине 16 века во времена правления Сулеймана Великолепного. Практически за полвека нахождения на троне он значительно расширил границы империи, сделав её очень сильной и богатой. При нём в городе началось активное строительство дворцов, школ, больниц, парков и мечетей.

Однако, самую величественную и известную мечеть Стамбула – Голубую мечеть, расположенную напротив собора Святой Софии, построили немного позже - в начале 17 века при султане Ахмеде I.

Османская империя официально прекратила своё существование в 1922 году. Но именно с периодом её расцвета, который также называют Великолепным веком связан следующий аромат из нашей подборки - Ottoman Treasure, что в переводе означает «Сокровища Османов» от турецкого нишевого парфюмерного дома Alghabra Parfums. Аромат Ottoman Treasure входит в линейку Senses of Istanbul, все парфюмы которой посвящены Стамбулу. Ну, что ж, настало время узнать, как пахнут Сокровища Османов.

Этот древесно-смолистый парфюм открывается нотой белого уда в компании с пачулями и ладанным олибанумом на горьковато зелёной базе дубового мха, ветивера и амбры. Контраст в эту уютную и тёплую композицию вносят освежающие ноты красных ягод, которые придают ей лёгкость и не позволяют уйти в минорность.

В целом, это очень глубокий, солидный, спокойный и уверенный в себе аромат с прекрасной стойкостью и деликатным шлейфом. Он имеет ярко-выраженный восточный характер, но с нотами европейского шарма.

 

Harem Soiree Arte Profumi


Многим из нас, времена Османской империи стали близкими и знакомыми благодаря знаменитому турецкому сериалу «Великолепный век». Он был посвящён невероятной истории жизни и любви султана Сулеймана и славянской наложницы из Карпат – Роксоланы, которую на турецкий манер называли Хюррем.

Для европейцев гарем всегда был местом, покрытым завесой тайны. Считалось, что это своеобразная «золотая клетка» за стенами которой прекрасные девушки, привезённые со всех уголков мира, сражались между собой за сердце Султана, где плелись опасные интриги и творились безжалостные преступления.

Однако, это не совсем соответствовало истине. Гаремом называют ту часть дома, где женщины ведут свою повседневную жизнь, не пересекаясь с мужчинами. Он был скорее школой, в которой обучали женщин для дальнейшего управления хозяйством дворца.

В гареме было более 250-ти комнат, десятки хамамов и дворов. В нём проживал султан со своей семьёй, наложницы, и управляющие гаремом евнухи. В основном, девушки, попадавшие в гарем, были пленными рабынями, купленными на невольничьих рынках. Под присмотром специальных смотрительниц, их обучали исламу, турецкой культуре и языку, рукоделию, игре на музыкальных инструментах и танцам. Те из наложниц, которые выделялись своей красотой и умом, после рождения сына могли стать Валиде Султан, т.е. матерью султана и руководительницей всего гарема.

И именно с этим удивительным местом связан следующий аромат из нашей подборки - Harem Soiree или «Вечер в гареме» от итальянского нишевого дома Arte Profumi.

Это солоноватая амбра в окружении мастичных смол и благородных древесных нот. В нем также слышатся оттенки мускатного ореха, миндаля, шоколада и розы. Это действительно аутентичный аромат вечернего гарема с его роскошной обстановкой, дымящимися бахурницами, восточными сладостями и орешками, разложенными на маленьких, инкрустированных столиках.

Аромат очень восточный, глубокий, древесный и подойдёт скорее мужчинам. Хотя представительницам прекрасного пола, любящим подобное направление в парфюмерии, его также можно посоветовать к знакомству.

 

Spice Bazaar Nishane


Побывать в Стамбуле и не увидеть его знаменитейшие рынки – Гранд Базар и Египетский рынок специй – это значит не побывать в Стамбуле. Иосиф Бродский назвал Гранд Базар: “сердцем, мозгом и душой Стамбула”. И это действительно, впечатляющее зрелище.

Строительство Гранд Базара началось сразу же после взятия Константинополя турками – в 1455 году на базе существовавшего ранее византийского рынка. В настоящий момент Базар состоит из 61 улицы, 4500 торговых лавок, 18 фонтанов, 12 мечетей, школы, нескольких кафе и даже бани. На его территории работает 26 000 человек, а ежедневное количество покупателей доходит до полумиллиона.

Чего здесь только нет! Ювелирные изделия, антиквариат, керамика, национальные светильники, ткани, ковры, кожаные изделия и многое-многое другое. И даже если вы не собираетесь приобретать ничего, кроме сувениров, прогулка по улочкам Гранд Базара – это небольшое приключение в атмосфере восточных сказок.

Египетский базар или Базар специй был построен в середине 17 века. Базар был назван Египетским из-за того, что тут в основном продавались специи, которые попадали в Стамбул из Индии через Египет. Аккуратные горки разноцветных специй, пряности, аппетитные турецкие сладости, сухофрукты, мыло ручной работы и ароматические масла – всё это источает такие запахи, передать которые просто невозможно – это надо услышать лично. Ну, а если вы пока не имеете возможности здесь побывать, не расстраивайтесь – вам в помощь следующий аромат из нашей подборки, который так и называется - Spice Bazaar или Базар специй от турецкого нишевого бренда Nishane.

И в нем действительно представлен целый набор пряных специй: тмин, черный перец, шафран, корица и ваниль на подложке из белого кедра. Ну, а для того, чтобы разбавить этот специевый коктейль, в него добавили хвойные ноты можжевельника и розмарина, а также имбирную свежесть и цитрусовый сок экзотического юзу.

Несмотря на такое количество специй, данный аромат получился абсолютно не кулинарным. Это элегантный, остро-сладкий и в то же время довольно мягкий и укутывающий аромат, который подойдет для вечера, а возможно и для осенних свиданий на террасах уютных кафе.

 

Istanbul's Soul Alghabra Parfums


Первое, что бросается в глаза всем, кто впервые приезжает в Стамбул – это огромные водные пространства. И, действительно, куда бы вы ни пошли в центре города, рано или поздно обязательно выйдете к морю. Дело в том, что Стамбул построен в уникальном месте – здесь есть целых три разных водных пространства: пролив Босфор, соединяющий Черное и Мраморное море, собственно само Мраморное море и бухта Золотой Рог, представляющая собой большой лиман.

Главная водная артерия Стамбула – это, конечно же пролив Босфор. Его длина составляет около 30 км, а глубина – около 700 метров. Кстати, Босфор считается самым коротким проливом в мире и единственным проливом в Европе, в котором имеются два течения. Верхнее распресненное - из Чёрного моря в Мраморное, и нижнее - солёное, протекающее из Мраморного в Чёрное.

Посреди Босфора располагается знаменитая Девичья башня, которая в период Османской империи выполняла функцию маяка, ну, а кроме этого использовалась как тюрьма. На побережьях пролива издавна строились дворцы и шикарные особняки, а его берега в настоящий момент соединяют два моста - знаменитый «Босфорский мост» и мост, названный именем султана Селима Грозного.

Босфор можно смело назвать «душой Стамбула». Его синие, а иногда даже бирюзовые воды – это не только водная артерия, по которой в день проходят сотни торговых и прогулочных судов, но и главный источник жизни города, его основная ценность и красота. И именно так называется наш следующий аромат - Istanbul's Soul или Душа Стамбула от турецкого нишевого дома Alghabra Parfums.

Это очень дымный, кожано-древесно-специевый аромат с пачули, амброй и ладаном. Он очень густой, насыщенный и восточный. Подойдёт скорее мужчинам, чем женщинам. И, как мне кажется, он, действительно, дарит ощущение, что вы сидите на берегу Босфора и наблюдаете за судами, медленно проплывающими мимо вас.

 

Traversee du Bosphore L'Artisan Parfumeur


На финал мы оставили аромат, который стал квинтэссенцией тёплой осени в Стамбуле. Это – знаменитый Traversee du Bosphore - «Пересекая Босфор» от L'Artisan Parfumeur.

Как чудесно в Стамбуле осенью! Высокое голубое небо, купающееся в ласковых солнечных лучах; белые чайки, кружащиеся над солёными волнами Босфора; поздние розы, благоухающие в уютных садиках беломраморного Топкапы; и золото мозаик Святой Софии, перекликающееся с янтарными листьями огромных платанов в парке Гюльхане.

И всё это есть в данном аромате. Он начинается нотами красного яблока, специй, мёда и пастилы. На фоне которых постепенно проявляется тонкий запах кожи в терпких брызгах гранатового сока и помадности ярко-красных тюльпанов.

Это очень тёплый, чувственный, и в то же время весёлый и радостный аромат. Он подобен густому фруктово-цветочному мёду, который застыл прозрачной янтарной каплей, сквозь которую светят лучи Стамбульского солнца!

Завершаем нашу прогулку словами известного французского писателя Альфонса де Ламартин: «Если бы мне сказали, что у меня есть только один, последний шанс посмотреть мир, я бы ни минуты не сомневаясь, выбрал бы путешествие в Стамбул!»