Ароматы вдохновленные Марокко

26.07.2020

Мы продолжаем наши ароматические путешествия и сегодня предлагаем вам вместе с нами отправиться в невероятно интересную и самобытную страну – сказочно красивое африканское королевство Марокко. 

У Марокко множество имен: в древности его называли Аль-Магриб аль-Акса, что в переводе означает «самая дальняя страна солнечного заката», на арабском оно именуется аль-Мамляка аль-Магрибия. Ну, а официальное название - Королевство Марокко появилось благодаря одной из древних столиц — Марракеша, что в переводе означает «красный» или «прекрасный». Путешественники говорят, что это «холодная страна с горячим солнцем», ну, а поэты именуют её «краем золотого заката».

Марокко - одно из государств Магриба, расположенное на северо-западе Африки и отделенное от Европейского континента Гибралтарским проливом. Могучее дыхание Атлантического океана и бирюза Средиземного моря, золотые пески пустыни Сахары, Атласские горы с водопадами, заснеженными вершинами и столетними кедровыми лесами у их подножия; обширные равнины, покрытые мандариновыми и апельсиновыми деревьями; реки, текущие по глубоким горным ущельям, и, конечно же, много-много яркого солнца – во истину, природа сильно постаралась, чтобы Марокко стало одной из самых прекрасных стран мира!

Ласкающие слух названия – Танжер, Марракеш, Касабланка, Рабат, Фес, Эссуэйра моментально погружают нас в волшебный мир «Тысячи и одной ночи». И это вовсе не случайно, ведь путешествие по Марокко - это погружение в восточную сказку с дворцами, парками, садами и фонтанами, где всё пропитано духом истории, а быт марокканцев подчинен древним традициям, корни которых уходят в глубину столетий.

Коренное население страны —это берберские племена, арабы же появились здесь лишь в VII веке н. э. До прихода арабов марокканскими землями пытались править и финикияне, и римляне, и греки, и вестготы, и даже вандалы! В Средние века же марокканцы, которых в Европе называли маврами, уже населяли огромные территории Северной Африки, Испании и Португалии. Таким образом, Марокко — это смесь берберской, арабской и европейской культур, что проявляется в образе жизни, архитектуре, кухне и даже пейзажах страны!

И, конечно же, такая экзотически красивая и разнообразная страна как Марокко не может не иметь собственных ароматов! Именно о них мы сегодня и поговорим. Мы подобрали для вас семь парфюмов, которые с нашей точки зрения, отражают ольфакторный портрет данной страны с ее неспешным и таким колоритным пульсом жизни! 


Chergui Serge Lutens


Говоря о парфюмерном Марокко, первое, что сразу же приходит в голову – это маэстро Серж Лютанс, практически всё творчество которого вдохновлено этой удивительной и нежно любимой им страной, в которой он проживает уже многие годы. Его дом, ныне превращенный в музей и находящийся в центральной части Марракеша – Медине, удивительно красив. Согласно традициям Марокко, его украшает роскошная мозаика, резные перегородки и антиквариат. Ну, а жемчужиной этого оазиса тишины и «богатого одиночества», как называет свою жизнь сам маэстро, является великолепный, тенистый, восточный сад, наполненный ароматами цветущего жасмина и нежными переливами воды в фонтане.

На вопрос, почему он выбрал для жизни именно Марокко, Серж Лютанс ответит: «За свет. Здесь такой уникальный солнечный свет, которого я не встречал нигде в мире!». И это не удивительно, ведь довольно большую часть страны занимает самая обширная и знаменитая пустыня в мире – Сахара!

Как только мы слышим это название, в воображении сразу же возникает раскаленное добела солнце и бесконечное море золотых песчаных барханов. А также бредущая по нему цепочка каравана верблюдов, сопровождаемых восточными красавцами-мужчинами в ярко синих одеждах – туарегами, кочевыми жителями пустыни Сахара. Вокруг царит раскалённая, звенящая тишина, которую нарушает только шёпот ветра, несущего песок и хранящего множество тайн.

Именно этим ветром, дующим из Сахары, называемым шерги, который имеет сухой, жаркий, пыльный и такой загадочный характер, вдохновлялся Серж Лютанс, создавая свой парфюмерный шедевр, который так и называется - Chergui от Serge Lutens.

Этот красавец буквально с первого вдоха пленит вас такой уютной медово-специево-амбровой аурой с тонким ароматом трубочного табака, сена и ладана, что вы не захотите более покидать ее никогда! Этот парфюм похож на медитативный бальзам с травами, специями и мёдом, способный вылечить любую израненную душу и привнести в нее гармонию, спокойствие и умиротворение.


Alahine Teo Cabanel


Приезжая в Марокко, каждый путешественник просто обязан посетить местные рынки – ведь именно здесь бьется сердце этой уникальной страны и только здесь можно лучше всего ощутить его разноголосый пульс. Восточные базары манят туристов своей пестрой красотой и бойкой торговлей. Ну где еще, как не здесь, вы найдете продавцов, которые обидятся, если вы не будете с ними торговаться и будут просто счастливы, если вы будете с азартом охотника за экзотикой отчаянно спорить за каждый дирхам!

В городах этой южной страны нет специального места для торговли. Весь город представляет собой огромный рынок. Продавать товары могут прямо на порогах домов и в переулках. Марокканские рынки – это хаотичное и пестрое зрелище. Здесь практически нет деления на ряды. Рядом с крупой и лепешками могут продаваться пестрые платья и платки, благоухающие пряностями горы специи и разноцветная кожаная обувь. Кстати, есть здесь место и для драгоценностей, ведь марокканцы обожают золото и драгоценные камни, а местные женщины измеряют любовь мужчины в каратах и граммах!

И именно с этой атмосферой восточного марокканского базара, который в арабской и берберской традиции называется «сук», у меня и ассоциируется наш следующий аромат – Alahine от нишевого парфюмерного бренда Teo Cabanel.

В нем есть все – и восточные пряности, и дымящиеся благовония, и традиционные восточные засахаренные сладости. Все это густо, бальзамически насыщенно, ярко и пряно. В нем чувствуется оттенок вишни или сливы, щедро сдобренный сладостью бензоина, мёда и ванили, а также окуренной дымком ладана и благородных смол. И на фоне всего этого великолепия тонкими золотыми стежками вышивает свой восточный узор глубокая амбровая роза, оттененная жасмином и флердоранжем.

Да, это Восток, но не тяжелый и не душный, а благородно-классический, в роскошной драпировке из дорогих тканей и золотых украшений. 


Fan di Fendi Leather Essence Fendi


Очень важную роль в жизни Марокко играют различные ремёсла. Здесь изготавливают уникальные украшения из золота и серебра, украшенные чеканкой и драгоценными камнями, изделия из металла, яркую керамику, берберские ковры, традиционную местную мебель, а также множество вещей из цветной кожи, таких, например, как национальная обувь – шлепанцы, называемые «бабуши». Всё это в огромном количестве продается на местных рынках.  

Центром обработки кожи является старинный город Фес – один из самых крупных городов Марокко. В местных кожевенных мастерский кожу выделывают вручную уже более 1 000 лет, передавая технологию отделки и окраски из поколения в поколение. Особенно впечатляет окраска кожи в чанах, похожих на огромную палитру акварельных красок. Интересно, что здесь используют исключительно натуральные компоненты, так для получения желтого цвета берут шафран, а красного – паприку. И, хоть говорят, что ароматы здесь витают такие, что раз услышав их, уже никогда не забудешь, но, как говорится, из песни слов не выкинешь - это также аутентичные запахи Марокко.

И именно с ними у меня ассоциируется наш следующий парфюм -  Fan di Fendi Leather Essence от парфюмерного дома Fendi. 

Кожа, пачули, элеми, яркие цитрусы и совсем немного цветов, подслащенных бобами тонка и ванилью. Очень маслянистое и несколько землистое звучание. Доминирующие кожа и элеми здесь дополнены кисловатым соком мандарина и завернуты в тончайшую оболочку из ванили и бобов тонка. Фоном прослеживается подсохшая темная землистая роза с пачули. Всё вместе это звучит тонко, деликатно, женственно и очень гармонично.


Rôses Berberanza Lancome


Первоначальное население Марокко - берберы и три четверти всех современных марокканцев имеют берберские корни. Арабы, которые составляют большую часть жителей больших городов, формируют вторую по величине этническую группу.

 Честно говоря, тут мы слегка кривим душой: такого народа, как берберы, не существует. Слово происходит от древнегреческого “варвары” или от древнеримского аналога “barbarus”, и означает всем известное понятие: народы, не говорящие на древнегреческом. Сами берберы так себя никогда не называют, а используется слово “амазиг” - “свободный или благородный человек”.

Берберы в основном, живут в горах и являются очень закрытым обществом, поражающим преданностью истории и традициям, которые не менялись веками. Они занимаются ремеслами, в частности делают украшения из металла, изготавливают сумки и одежду. 

Среди берберов издревле ценилось масло розы и ее лепестки, использующиеся для изготовления традиционных сладостей, а также засушенные розовые бутончики, которыми ароматизировали чай и одежду. 

Именно с этой берберской розой у нас ассоциируется роскошный парфюм, который так и называется Rôses Berberanza  или Варварская, дикая роза от Lancome. И хотя я не знаю точно, что послужило источником вдохновения для создания данного аромата, для меня лично в нем сошлись воедино вся роскошь дворцов Марокко и всё благоухание роз, растущих в его садах.

Это очень богатая на оттенки красная роза в сладостно медовом малиновом вине, базирующаяся на нотах благородной древесины. Фоном здесь звучит легкий, несколько маслянистый аромат фисташек и жареных орешков с оттенками рома и шафрана.

Особо хочу отметить роскошный флакон толстого стекла с магнитной крышкой и золотыми пластинками на фасаде и боковой стороне. На пластине вырезана роза, которая в комплекте с винным цветом самого парфюма создает просто магически завораживающее впечатление!


Splendida Jasmin Noir Bvlgari


Продолжая путешествие по Марокко нельзя не рассказать о его роскошных дворцах терракотового цвета. Эти шедевры марокканской архитектуры имеют свой, узнаваемый стиль, основанный на особенностях жаркого и сухого климата этой удивительной страны. Построенные в мавританском стиле, с лабиринтом комнат, выходящих во внутренние сады и дворики, они щедро украшены мозаикой, резными деревянными панелями, световыми нишами с уникальными мозаичными светильниками и множеством предметов роскоши. Все вместе это создаёт ощущение, что вы реально попали в восточную сказку, где возле фонтанов томно возлежат невероятные красавицы, а в саду, помахивая огромными хвостами, царственно гуляют павлины.

Но самая большая магия определенно скрыта на крышах, с их навесами, лианами, цветущими кустарниками в горшках, диванами со множеством подушек и низкими марокканским столиками, инкрустированными костью и перламутром. Эти крыши как будто специально созданы для того, чтобы наслаждаться на них великолепием закатов. А затем теплыми ночами за стаканчиком традиционного мятного чая любоваться величием и красотой звездного неба, раскрывшемся у вас над головой необъятным бархатным куполом. 

Жаркие южные ночи привлекают нас своими невероятными ароматами. Говорят, что именно ночью цветы пахнут как-то по-особенному упоительно и ярко. Именно с этими жаркими и томными ночами в роскошных мавританских садах связан наш следующий аромат - Splendida Jasmin Noir от Bvlgari.

Шикарный жасмин, оттененный мягкой смолистостью и лёгкой зеленцой на тонкой древесной подложке каким-то чудесным образом передаёт атмосферу, царящую жаркой южной ночью в цветущем марокканском саду.


Turquoise Michael Kors


Если спросить, с какими цветами ассоциируется Марокко, то это определённо будут терракотовый оттенок крепостных стен, а также белый и бирюзово-голубой. Именно в эти цвета окрашена Касабланка, название которой переводится как «белый дом», с его белоснежными зданиями и песками пляжей, а также аквамариновым цветом Атлантики.

Ну, а кроме этого, в горах на севере Марокко спрятался удивительно красивый город -Шефшауэн, в котором царит спокойствие и невероятная сказочная атмосфера. Попадая в него, создается ощущение что его узкие улочки каким-то чудесным образом слились с лазурным небом, и поэтому все вокруг - стены домов, двери, заборы, скамейки, вазоны, оконные рамы, и даже дороги внезапно окрасились в небесно-синий, голубой и бирюзовый и цвет!

А как пахнет бирюза? Ответ на этот вопрос можно найти, познакомившись со следующим ароматом из нашей подборки, который так и называется – Turquoise или Бирюза от Michael Kors.

Солёные морские ноты в сочетании с нежностью лотоса и жасмина освежаются брызгами сока бергамота и белым мускусом на легком древесной базе. Один вдох и прощай летняя жара - ты плавно погружаешься в прохладную бирюза морских просторов, которую так удивительно передает не только сам аромат, но и шикарный цвет стекла флакона, в котором он находится!


Cedre Atlas Atelier Cologne


Как мы уже говорили, Марокко – это очень контрастная страна. Это и барханы Сахары, и пустынные терракотовые города-крепости, и жаркое солнце, и бирюзовый океан, и белоснежные пляжи, и горные вершины, и восточные базары – всё это привычно ассоциируется с этой страной. Но известно ли вам, что в Марокко также есть леса, и не простые, а кедровые! Да-да, я не ошиблась, у подножия гор растут реликтовые атласские кедры, которые делают эту местность похожей, скорее не на засушливое и знойное Марокко, а на заснеженные Швейцарские или Австрийские Альпы!

И именно этими величественными деревьями вдохновлялись парфюмеры нишевого парфюмерного дома Atelier Cologne, создавая один из своих самых популярных ароматов, который так и называется - Cedre Atlas или атласский кедр.

Благородное древесное сердце данного аромата окрашено здесь звонкими цитрусовыми нотами и зелёным ветивером, а также смягчено нежной сливочностью абрикоса, тонущего в расплавленном янтаре амбровой смолы, чистой слезой стекающем по стволам вековых деревьев. Этот парфюм является абсолютным унисексом, который будет органично звучать и на мужчине, и на женщине.