Ароматы вдохновленные Грецией

30.08.2020

Если не хватает солнца, моря и новых впечатлений, то наше очередное ароматическое путешествие подарит вам их сполна, так как сегодня мы с вами посетим колыбель европейской цивилизации – прекрасную Грецию. Это страна удивительной красоты, где практически круглый год светит яркое солнце, а ее красота окружающего мира просто потрясает! 

Как говорится, «в Греции есть всё»: лазурное море, золотистые пляжи, белые дома, невероятно красивые горы и острова, а ещё ароматы крепкого кофе и хвойных растений, и конечно же, множество овеянных легендами исторических памятников. Неповторимая атмосфера этой средиземноморской страны обещает множество незабываемые впечатления и потрясающих ольфакторных открытий!

Греция, которую называют страной богов, родиной философии и Олимпийских игр, имеет очень интересное и весьма выгодное географическое расположение. Она расположена в южной части Балканского полуострова и условно может быть разделена на три части: материковая Греция, полуостров Пелопоннес, а также огромное множество прилегающих к ним островов. Их здесь так много, что, пожалуй, ни одно другое государство Европы не может похвастаться таким количеством – более двух тысяч! 

Побережья этой удивительной страны омывается Средиземным, Ионическим и Эгейским морями, а также Ливийским морем на юге острова Крит. И моря здесь так много, что в какую бы точку Греции вы ни направились, вы не уедете от него далее, чем на 100 километров!

Примечательно, что сами греки называют себя эллинами, а свою любимую страну – Элладой. Она наполнена различными достопримечательностями, значительная часть которых восходит к античным временам Древней Греции. Здесь вы буквально на каждом шагу встречаетесь с историей. Где бы вы ни оказались – в Афинах или Дельфах, в Фивах или Метеорах, на святой горе Афон или в скальных монастырях – везде вас ждет знакомство с интересными памятниками древней цивилизации, а также самобытными народными традициями. Здесь, на родине Гомера и Пифагора, Софокла и Демокрита, Аристотеля, Еврипида, Платона и других известных личностей прошлого, ты получаешь уникальную возможность напрямую прикоснуться ко времени и в какой-то момент с изумлением ощутить, что стоишь пред лицом самой вечности!


Organza Givenchy


История Греции очень богата и насчитывает более 5 тысячелетий. Здесь зародились и одни из первых цивилизаций - Минойская, Кикладская и Микенская. Они возводили роскошные дворцы, развивали науку и искусство, а также формировали письменность. 

Однако, самым плодотворным периодом в развитии Греции считается легендарный «Золотой век», который длился с VI по IV век до нашей эры. Именно в это время Эллада дала нашей цивилизации десятки исключительных представителей науки и искусства. В эти века Древняя Греция достигает небывалых высот в развитии: появляются города-полисы с хорошо развитой политической системой, торговлей, ремёслами. Ну, а культурные, политические и социальные достижения этой эпохи стали основой всей европейской цивилизации. 

Культура Древней Греции стала непревзойдённой классикой – тем идеалом, на котором, собственно, и базируется европейское искусство. Это и невероятные мраморные скульптуры, и удивительной красоты фрески, эпические поэтические произведения, древнегреческие трагедии, а также элементы настенной живописи, керамики, ювелирного искусства, и конечно же, величественные античные храмы. Несравненный Парфенон и Афинский Акрополь, самый большой в Древней Греции храм Зевса Олимпийского, хорошо сохранившийся Храм Гефеста на Афинской Агоре, святилище Аполлона в Дельфах и многие-многие другие.

Именно с культурой Древней Греции ассоциируется первый парфюм из нашей подборки -  Organza от парфюмерного дома Givenchy. Этот аромат, созданный в 1996 году парфюмером Sophie Labbe, уже давно стал классикой. А его великолепный флакон, выполненный в форме древнегреческой женщины в струящейся тунике является чудесным примером элегантности высокого античного стиля.

И, кстати, грецкий орех, который настолько ярко звучит в данном аромате, является одним из самых важных и любимых элементов традиционной греческой кухни. И это позволяет нам однозначно определить данный аромат в данную «греческую» подборку.

Шикарный белоцветочный букет, состоящий из туберозы, гардении и флердоранжа, оттенённый пряностью мускатного ореха и маслянистой сливочностью грецкого составляют основной аккорд данного парфюма. Ну, а мягкая амбра и сладостная ваниль добавляют ему особенный шарм, а также определяют его янтарный характер. Этот парфюм насквозь пропитан жарким греческим солнцем и щедро делится им со всеми, кто его слышит.


Pour Homme Versace



Давным-давно - так давно, что даже время тогда текло в обратном направлении, древние эллины создали и оставили нам богатейшее наследство - мифы Древней Греции. В них отражено их представление об устройстве мира.

Греческая мифология в течение многих веков передавалась из уст в уста, из поколение в поколение. К нам же мифы дошли уже в поэзии Гесиода и Гомера, а также в произведениях греческих драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида и других. 

В представлении древних греков Олимпийские боги были похожи на людей: они ссорились и мирились, завидовали и вмешивались в жизнь людей, обижались, принимали участие в войнах, радовались, веселились и влюблялись. Каждый из богов имел определенное занятие, отвечая за конкретную сферу жизни, так Зевс был властителем мира и отцом всех богов и людей, его супруга Гера – покровительницей семьи, Посейдон – владыкой морей, Аполлон был богом света, искусства и наук, а вместе с Афродитой – богиней любви, они считались богами гармонии и красоты.

Одна из легенд касалась чудесного подвига, совершённого легендарным героем Персеем, который отрубил голову со змеями вместо волос ужасной горгоне Медузе. Она своим взглядом превращала в камень всех, кто на нее посмотрел. И именно с этой легендой связан наш следующий парфюм - Pour Homme от Versace.

Его флакон с парфюмом цвета, который называется «античный голубой», украшена эмблемой модного дома – головой Медузы горгоны. Решив основать собственную марку, Версаче выбрал в качестве логотипа данное изображение, которое для самого дизайнера олицетворяло женскую силу, красоту и властность. Он хотел использовать именно этот образ, потому что "каждый, кто влюблялся в Медузу, не мог в дальнейшем о ней забыть", подразумевая, что коллекции Versace должны производить тот же магнетический эффект.

Этот свежий и оптимистичный мужской аромат начинается радостным цитрусово-неролиевым взрывом, а затем углубляется зелёной горечью гиацинта, смягчённой бобами тонка, мускусом и пряными травами. И все это на подложке амбровой древесности белого кедра. Этот парфюм станет идеальным спутником для летней жары и поможет вам, подобно легендарному Персею, одержать множество самых разнообразных побед!


Sancti Les Liquides Imaginaires


Ну, а теперь, предлагаем отправиться на север Греции, где расположились известные во всем мире православные христианские святыни – уникальные монастыри Метеоры и святой Афон. 

Монастыри Метеоры являются одними из самых ярких достопримечательностей Греции. Название этого места происходит от греч. «Метеора», что означает «висящий в воздухе» и как нельзя лучше описывает изумительные монастыри, построенные на верхушках отдельно стоящих скалистых гор. 

Первыми поселенцами на них были византийские отшельники, которые в 11 веке взбирались на вершины скал чтобы побыть наедине с Богом. Впоследствии величие данного места и его естественная природная безопасность позволили создать здесь крупную монашескую общину с множеством монастырей. Первые из них появились в 1340 году и уже к началу 16 века их число выросло до 24. Они процветали вплоть до 17 века, однако до настоящего времени сохранились только 6 из них.

Самой важной христианской святыней Греции является Святой Афон, овеянный множеством легенд о разнообразных чудесах, происходящих здесь. По преданию, на землю полуострова сошла Дева Мария, и потрясенная его красотой проповедовала здесь веру. В течение многих веков афонские монахи совершают непрестанные молитвы, и каждый человек, приезжающий туда, ощущает огромную силу и уникальную благодать данного места.

Именно с этими уникальными природными и духовными местами силы ассоциируется наш следующий аромат от парфюмерного дома Les Liquides Imaginaires с говорящим названием – Sancti, что в переводе означает «святой».

Этот светлый и чистый парфюм напоминает искрящийся пузырьками цитрусово-хвойный лимонадный коктейль, щедро приправленный благородной древесиной и изысканным ладаном. Когда его вдыхаешь, сразу же наполняешься радостью и искрящимся счастьем! Это напоминает прозрачный полдень в сосновом бору, где по светлой древесине чистой слезой стекает остро-хвойная смола, в которой ярко сияет солнце, а в воздухе тонкими светящимися золотом струнами благородно звучит чистейший ладан…

 

O de L'Orangerie Lancome


С севера Греции переместимся в центральную часть и посетим её столицу – блистательные Афины. Афины — это особый город: никакое другое место в мире не может похвастаться таким количеством исторических и культурных памятников, как греческая столица. Она по праву зовется колыбелью западной цивилизации. Жизнь Афин по-прежнему вращается вокруг свидетеля ее зарождения и процветания – Акрополя, одного из семи холмов, окружающих город, который высится над ним словно каменный корабль, на палубе которого раскинулся древний Парфенон.

Именно небольшому плато, на котором находится Акрополь, возвышающемся на 100 м над равниной Аттики и современным городом, Афины обязаны своей судьбой. Его название означает «высокий город», от греческого асго («высокий», «возвышенный») и polis («город»). Город здесь родился, вырос и встретил свою историческую славу. И по сей день Акрополь в полной мере сохраняет статус одного из величайших чудес света и достижений человеческой цивилизации.

Говорят, что редко кто влюбляется в Афины с первого взгляда. Однако, знакомясь с ним ближе, невозможно не поддаться своеобразному шарму этого удивительного города, где самым невероятным образом сочетаются античный священный город и современная столицы XXI века. Своей уникальностью Афины обязаны многочисленным кварталам, каждый из которых обладает собственным, неподражаемым характером, удивительно красивым белым зданиям, обаянию и жизнерадостности его жителей, а также изумительному средиземноморскому колориту с его бирюзовым морем, кипарисами, соснами, платанами, цветущими цитрусовыми деревьями на улицах и конечно же, ярко сияющему солнцу.

И именно с этим солнечным обаянием средиземноморской столицы связан следующий аромат из нашей подборки - O de L'Orangerie  от Lancome.  Его жизнерадостный цитрусово – белоцветочный характер, с очень ярким жасмином и апельсиновым цветом на легкой древесной подложке очень хорошо описывает атмосферу этого солнечного города. 

Кстати, многие пользователи Фрагрантики отмечают этот парфюм как один из самых достоверных и приближенных к оригиналу ароматотов цветущих апельсиновых деревьев.


Orange Sanguine Atelier Cologne



И если мы начали разговор о флердоранже, будет логичным переместиться на полуостров Пелопонес, где по утверждению его жителей растут самые вкусные апельсины. Вдоль дороги из Афин в Пелопонес раскинулись бесконечные фруктовые сады и виноградники. На Пелопонесе же плантаций так много, что в сезон сбора урожая создается ощущение, что апельсины там везде: поднимешь голову – они на ветвях, опускаешь – они на земле, спелыми плодами укрыты все свободные поверхности. Их так много, что от обилия яркого оранжевого цвета плодов в сочетании с глубоким зеленым цветом листвы, настроение поднимается само по себе, и создается ощущение, что ты попал в невероятно красивую сказку!

Именно об этом наш следующий аромат - Orange Sanguine от Atelier Cologne. Если говорить о нем коротко, то это: апельсиновые корочки, апельсиновая мякоть и апельсиновый сок. В общем, все про апельсин. Но это не сок из пакета, это очень изысканное и натуральное звучание, в котором собрано все южное солнце, радость, смех, улыбки и тепло сердец всех, кто выращивает эти жизнерадостные фрукты!


Bello Rabelo Les Liquides Imaginaires


Все, кто хоть раз был в Греции, знает, насколько прекрасна греческая кухня! Трапеза для них - это одновременно отдых, общение и возможность собраться всей семьей, чтобы обсудить последние новости. 

Другая отличительная особенность греческой кухни - это обилие оливок и оливкового масла, а еще лимоны и грецкие орехи, которые добавляются в большинство блюд.

Но, особой гордостью греков является сыр. В Греции его производится не менее 50 сортов, причём в каждом регионе существует свой особенный, фирменный рецепт. Греки едят сыр больше всех в мире — более 25 кг в год на человека! А самый популярный сорт – фета, любим и известен во всем мире, так как используется в приготовлении знаменитого «греческого салата», который в самой Греции называется «хориатики», что в переводе означает – «деревенский».

Не менее популярны в Греции мясо и овощи – болгарский перец, баклажаны, помидоры. Одно из самых известных блюд, приготовленное из мяса и овощей - знаменитая Мусака. А насколько вкусные у них в тавернах рыба, мидии, моллюски, осьминоги, устрицы и самые разные морепродукты! Что ни говори, Греция – это просто рай для гурманов!

Ну, и, конечно же, никакой местный ужин не обходится без традиционного бокала превосходного греческого вина! Ведь Греция, как известно, является родиной Диониса - покровителя виноделия, растений и веселья! Виноград, выращенный на местных виноградниках, буквально напоен ярким южным солнцем, благодаря чему греческие вина отличаются удивительно богатым ароматическим букетом.

Именно с этой винодельческой культурой средиземноморской Греции связан наш следующий парфюм -  Bello Rabelo от парфюмерного дома Les Liquides Imaginaires. Его аромат, состоящий из аккорда красного вина с нотой сухофруктов, дополняется степной горечью бессмертника, который так часто растёт на выжженных солнцем холмах Греции. И все это положено на смолисто-древесную базу с оттенком лабданума в ванильно-бензоиновой сладости. Данный парфюм обладает очень игривым, весёлым и в то же время, благородным характером, который можно сравнить только с очень дорогим вином многолетней выдержки.


Un Jardin En Mediterranee Hermès 


И, наконец то, что делает Грецию той страной, которую мы так любим – её многочисленные и такие разнообразные острова! Как мы уже говорили, их число достигает 2000! Хотя, из них населены только около 300. По преданию, когда Господь закончил сотворение мира, у него в руках осталась горстка драгоценных камней, которые он бросил в море - так появились греческие острова. 

Один из самых ярких изумрудов превратился в остров Закинтос. За пышную растительность его именуют Цветком Востока, а также - островом Богов, потому что именно здесь любили отдыхать все Боги Олимпа!

Острова архипелага Киклады по легенде были разбросанны ударом трезубца Посейдона по Эгейскому морю, а его жемчужину – Миконос, называют островом ветров.

Остров Родос известен тем, что в его бухте когда-то стоял Колосс Родосский – одно из семи чудес света, а в настоящий момент здесь расположено огромное количество великолепных пляжей и отелей.

Крит - самый крупный остров Греции, колыбель Минойской цивилизации - одной из самых древних цивилизаций на земле, с его Кносским дворцом и воспетым в легендах лабиринтом, в котором обитал чудовищный Минотавр.

Эвбея – второй по величине остров, соединенный с материковой Грецией двумя мостами. Его уникальность в том, что вода в проливе, отделяющем остров от материка, в разное время суток течет по-разному - то в одну, то в другую сторону.

Корфу – это один из самых живописных греческих островов. Пышная зелень здесь настолько гармонично сочетается с лазурными оттенками морской глади, что создается впечатление, будто Господь, наконец-то, простил человечеству все его прегрешения и снова вернул его в райскую красоту библейского Эдема.

Ну, и наконец, фантастически красивый Санторини, где ослепительно белые дома с яркими синими крышами, подобно ласточкиным гнездам прилепились к высокой скале, возвышающейся над бирюзово-синей безбрежностью моря. Это удивительно прекрасное зрелище, увидев которое хоть однажды, захочешь возвращаться сюда вновь и вновь.

Вот именно с этими удивительно прекрасными островами, подобным драгоценным жемчужинам, разбросанным по лазурной глади моря, ассоциируется наш последний на сегодня аромат -  Un Jardin En Mediterranee  от Hermès.

Это настоящая островная Греция во флаконе! И, пусть это звучит как определенный штамп, но лучше не скажешь. Здесь есть все – и просоленный насквозь морской бриз, и хвойная нота кипарисов-можжевельников, и вездесущий на Средиземноморье инжир, и цитрусы, и цветущие апельсиновые деревья и много-много морских брызг, в пену разбивающихся об острые скалы. В общем, это самый натуральный аромат греческих островов, и ароматный якорь, который в любой момент перенесет вас туда, где всегда светит солнце, растут кипарисы, зреет инжир и в небе на синим-синим морем летают ослепительно белые чайки!