Идеальный парфюм в дождь. Подборка осенних ароматов

26.10.2021

Именно такой холодной и дождливой осенью, чаще всего хочется носить два типа парфюмов: первый – это мягкие и уютные ароматы, которые создают ощущение комфорта и тепла. Это может быть легкая гурманика или же пудровое направление - не важно, главное, чтобы в них можно было закутаться, как в теплую и ласковую шаль. И второй тип ароматов – дерзкие шипры, которые лучше всего раскрываются именно во влажной прохладе, а при другой, более теплой погоде могут быть тяжелыми либо выдавать различные неприятные сюрпризы.

И в сегодняшней подборке те ароматы, которые будут идеальны этой глубокой осенью. Их будет всего шесть: три из них - это ароматы уюта, а оставшиеся – забористые шипры.

 

La Belle Et L'Ocelot Salvador Dali 


И первым из группы комфортных ароматов будет La Belle Et L'Ocelot от Salvador Dali. Оцелот – это большая, дикая кошка, и именно ее изображение мы видим на флаконе. Надо сказать, что он сам по себе является настоящим произведением искусства, что в принципе и понятно, ведь речь идет о Сальвадоре Дали и его парфюмерном доме.

Данный аромат представлен в виде парфюмерной и туалетной воды. И это абсолютно разные ароматы, у них отличается не только формула, но и цвет жидкости: парфюмерная вода имеет цвет медового янтаря, а туалетная вода – нежно розовая. Так что, не спутайте. Туалетная вода – это освежающая цветочная композиция на лето, а парфюмерная вода – густой и тёплый фруктово-цветочный шипровый аромат.

В его пирамиде представлены ноты мандарина и артемизии – в верхах, сердце раскрывается звучанием абрикосово-замшевого османтуса, подслащенного бобами тонка, а также розы с жасмином. Ну, и в базе нас встречает сладкий бензоин с ладаном и пачулями.

Как вы поняли, это вполне современное прочтение фруктово-цветочной шипровой темы. Очень мягкое, округлое, сладкое, тягучее и обволакивающее. Оцелот, как и положено в семействе кошачьих, не сразит вас сразу и наповал, нет, он мягко укутает вас своим теплом, заставляя вас расслабиться и отдаться ему всем своим существом. Однако, несмотря на то, что аромат вполне современный – он создан в 2014 году, его звучание очень и очень классично. В нем чувствуется отсыл к ароматам 80-х годов, когда парфюмерия еще звучала именно как парфюмерия, а не как тортики-пирожные, сдобренные тоннами ванили и залитые жженой карамелью. Это классическая парфюмерная композиция, в которой угадывается влияние старой школы. И если вам подобное звучание не по душе – проходите мимо, а всем любителям очень рекомендуем с ним познакомиться, так как вы получите шикарный классический парфюм за вполне приемлемую, и даже можно сказать бюджетную цену.

 

Style Jil Sander


Наш следующий аромат также можно отнести к недооцененным шедеврам. Парфюмы немецкого парфюмерного дома Jil Sander всегда отличаются прекрасным качеством сырья и очень хорошо сбалансированными формулами, но при этом они относительно малоизвестны. Это очень добротная парфюмерия с немецким знаком качества. Style от Jil Sander – это цветочный древесно-мускусный аромат, в пирамиде которого искусно переплетаются ноты цветов, фруктов и специй на амброво-мускусной базе. В верхних нотах звучат пряной остротой розового перца и кардамона в компании белой фрезии и сочного манго. В сердце аромат запудривается фиалкой и ирисом, из-под которых проступают белые цветы – магнолия и жасмин. Ну, и база сочетает в себе ваниль, мускус и амбру.

В целом парфюм звучит очень мягко, слегка пудрово и сливочно, немного напоминает ванильное мороженое, в котором плавает белая магнолия и кусочки спелого манго. Ну, а, чтобы композиция не скатилась в откровенную гурманику, сюда добавлены яркий розовый перец и кардамон, которые тоже очень хорошо различимы и создают каркас данного аромата.

Это очень приятный парфюм, создающий уютное настроение, он дарит тепло и комфорт, которые особенно необходимы нам в эти немного депрессивные, серые и холодные дни. Ну, и приятный бонус – его цена, которая в разы ниже его качества.

Reve De Cashmere Van Cleef & Arpels


И еще один аромат на уютную, «кашемировую» тему – это Reve De Cashmere Van Cleef & Arpels, название которого так и переводится – «Кашемировая мечта». Это, действительно, очень мягкий, тёплый, укутывающий уютом аромат, в котором переплелись черная ваниль, кашемир, нежнейшая кожа, жасмин и пачули в гелиотроповой пудре и белом мускусе на подложке из сливочного сандала.

Как заявлено в нотах и в названии, так это и звучит – очень нежно, очень изысканно, очень благородно. Пудра, замша, ваниль и нежнейший кашемир. Есть в нем что-то и от сливочного крема или десерта. Но все это очень благородно, сдержанно, достойно и, если можно так сказать, дорого.

Его часто сравнивают с Cuir Beluga от Guerlain, на который он, действительно, очень похож своей нежной, пудровой замшей с фирменной некондитерской ванилью. Однако, этот аромат звучит чище и не настолько классически, как Белужья кожа. В нем чуть меньше пудры, и она не такая плотная.

Это аромат уюта и комфорта, который ассоциируется не с диваном и тапочками, а с дорогими отелями, салонами роскошных автомобилей и шикарной замшевой одеждой. Он дает ощущение респектабельного спокойствия и уверенности, позволяя обрести опору и стабильность в депрессивный осенний дождливый день.

 

La Panthere Cartier


Ну, а теперь мы переходим к шипрам. Считается, что холодная и влажная, ветреная погода – это самое лучшее время для ношения шипров. Именно в этих условиях они максимально раскрываются и демонстрируют нам все богатство своей композиции. И первым ароматом представляем вашему вниманию известнейший шипр от Cartier - La Panthere. Пантера – это так же, как и оцелот, большая и дикая кошка. Однако, в отличие от оцелота, она имеет совершенно иной характер – дерзкий, независимый, гордый и своенравный. И все это в полной мере отразилось в данном парфюме.

Парфюм получил такое название вовсе не случайно - пантера является символом бренда Картье. Это было прозвище Жанны Туссен - любовницы и музы создателя бренда, чьим именем он назван. Этот аромат, по утверждению авторов символизирует свободу и отражает суть женщины - независимой, изящной и, в то же время, мятежной.

Пирамида аромата очень насыщенна – на старте нас встречают фруктовые ноты – ревень с клубникой и сухофруктами, оттененные анисом и бергамотом. В сердце распускаются цветы гардении, розы, иланга и флердоранжа, поддержанные сочной грушей. Ну, а в базе мы встречаемся с дубовым мхом, кожей, мускусом и пачулями.

Пантера – это очень яркий, напористый, классически звучащий цветочно-фруктовый шипр. В центре его композиции – яркая гардения, звучащая экзотично и томно, ее освежает чуть кисловатый ревень и клубника. Ну, и как в любом шипре, у него есть мощные, тёмные низы – мох, пачули и кожа. В целом аромат получился очень громким, насыщенным и дерзким. Он для сильных духом и для всех тех, кто любит и не боится носить шипры. Но, будьте аккуратны, без затеста покупать его не рекомендуется, он может отпугнуть своей мощью и некоторой классичностью звучания. Хотя, для всех любителей шипров – это просто находка!

 

Porpora Tiziana Terenzi


Ароматы от итальянского нишевого дома Tiziana Terenzi пользуются дурной славой у всех, кто не переносит мускусы. Считается, что именно в этих ароматах они особенно ярко слышны и слишком агрессивны. Однако, не стоит грести всех под одну гребёнку – у Тициано Теренци есть довольно большое количество парфюмов, где нет такого подавляющего все мускуса. И сегодня мы хотим представить вашему вниманию именно такой аромат – это Porpora.

Пурпурно-красный цвет этого флакона как нельзя лучше передает ее аромат и характер. Это классический аромат на тему роза-пачули. Причём, роза здесь ярко алая, сдобренная малиной и специями – гвоздикой и корицей, окуренная ладаном и оттененная пачулями, на смолистой базе из мирры, бензоина, амбры и редкой ноты жареных каштанов.

Аромат получился очень глубоким, многогранным, насыщенным, ярким. Это роза для взрослых, состоявшихся и серьёзных людей, она величественная и неприступная, как королева на троне. Порпора пряная, тёплая и амбровая, с глубоким, тёмным дном, которое дает ощущение тайны, некоторой отстраненности и буйной страстности одновременно.

Его часто сравнивают с Портретом Леди от Фредерика Малля, и, действительно, они довольно похожи, особенно в начальных нотах. Та же ладанно-смолистая малиновая роза со специями в окружении глубоких пачулей. Однако, со временем, они всё же расходятся в разные стороны.

Это роскошный, вечерний аромат с классическим звучанием. Он, возможно, несколько тяжеловесный и монументальный, но разве корона и пурпурная мантия могут быть легкими? Нет, они также весомо ложатся на плечи, заставляя высоко поднять голову и поддерживать гордую осанку. Порпора – это парфюм, достойный королей!

 

Myths Woman Amouage


И, наконец, финальный аромат - Myths Woman от Amouage. Знаете, этот аромат можно поставить как эталон несовпадения цвета флакона с его содержимым. Этот переход от цвета фуксии к фиалковому настолько не вяжется с ароматом, что остается только удивляться, кому в голову пришла такая идея! По словам креативного директора бренда Амуаж Кристофера Чонга: «Myths вдохновлены сюрреализмом, который объединяет элементы единого в фантазийном порядке и дарует ему новую интерпретацию», а также воплощают в себе наследие китайской культурной традиции.

Мифы – это ноябрь во флаконе. Влажные белые хризантемы, чей острый, горьковато-свежий, зелёный аромат подчеркивается бархатно-изумрудным дубовым мхом, кожей, пачулями, амброй, лабданумом, а также оттеняется цветами – гвоздикой, нарциссом и свежей зеленью листа фиалки.

Это классический зелёный шипр в современном исполнении – глубокий, горьковатый, терпкий, очень свежий и многогранный одновременно. Он очень атмосферный, и сразу же переносит вас в осенний сад, где смешиваются запахи влажной земли, терпкого аромата опавшей листвы и поздних хризантем, на которых блестят крупные капли дождя…

Это парфюм – настроение, его не наденешь просто так на каждый день, надо ждать особой погоды, состояния природы и вашей души. И если это все совпадет - вы ощутите такую гармонию и единство с окружающим миром, что полюбите его навсегда! А до тех пор он может пугать вас болотной зеленью, плесенью или подвалами, как его описывают многие люди с неподготовленными носами, или же те, кто тестировал его не в тех условиях.

В общем, это аромат с характером, требующий особо бережного и внимательного подхода к себе. Но, если он хоть раз вам откроется, то вы ощутите такую необыкновенную глубину и харизму, что расстаться с ним не захотите уже никогда!