Батч-коды и штрих-коды. Зачем нужны и что показывают?

10.08.2020

Батч-кодом называется особый шифр-ключ, размещенный на упаковке и/или таре парфюмерно-косметической продукции. Буквально это код партии, в которой было выпущено средство.

Батч код состоит из комбинации букв и/или цифр. 

У разных брендов эти комбинации бывают очень разные.

Например, у Sisley первые две цифры кода - год выпуска, а у брендов концерна L'oreal вторая буква - обозначает год, где А - 2004, B - 2005 и так далее.

Важно помнить, что далеко не все бренды используют батч-коды. Например, Montale от них отказался в пользу внутреннего чит-кодирования, а значительная часть арабских брендов, особенно тех, что выпускаются для внутреннего рынка, просто ставят на упаковке дату выпуска.


Где искать батч-код? 

На коробке он обычно либо напечатан контрастной краской либо выдавлен и располагается рядом со штрих-кодом и информацией о производителе.

На флаконе чаще всего его нужно искать на донышке, обычно он будет нанесен краской или лазером, или, реже, отлит прямо из стекла. 

В этой комбинации скрыта информация о дате изготовления парфюма и, косвенно, о сроках его годности.

Почему “косвенно”? Никакого четкого ответа на вопрос “а есть ли у парфюмерии срок годности” нет. Нормативно-правовые акты отдельных государств обязывают производителя указывать сроки годность абсолютно всей парфюмерно-косметической продукции. И если с увлажняющим кремом или помадой срок годности действительно имеет значение, то с парфюмерией все не так однозначно. 

Если бы сроки годности в парфюме были действительно очень важны, то вряд ли у разных производителей они бы разнились. А так получается, что один бренд рекомендует пользоваться ароматом год, другой три, а третий и вовсе пять лет. Даже у тех, что создаются на одних и тех же заводах.

К тому же, если бы по истечении срока годности парфюм сразу же портился или начинал наносить вред здоровью, откуда бы взялись винтажи?

Спирт прекрасный консервант и парфюмерная композиция, которой во флаконе количественно гораздо меньше, отлично в нем сохраняется годами. 

Таким образом, срок годности парфюма - это не период его использования, а время, за которое аромат не испортится, если вы будете соблюдать правила хранения флакона, вдали от прямых солнечных лучей и перепадов температур. 


Тогда зачем же нужен батч код?

В первую очередь это важный инструмент для коллекционеров. Ароматы периодически реформулируют производители, и выпуск, скажем, 2008 года может существенно отличаться от выпуска 2013, при том, что поставляются ароматы в одинаковых флаконах. 

Когда вы покупаете аромат с рук, общаясь непосредственно с продавцом, то можете носом убедиться, что приобретаете именно тот вариант, что вам нужен. Но если покупка происходит онлайн, можно запросить у продавца номер батч-код и проверить год выпуска. 

Кроме того, батч код - это способ убедиться в подлинности купленного аромата. 

Для этого важно помнить следующее: 

Батч-код на коробке и флаконе должен совпадать. 

Батч-код должен пробиваться в специальных калькуляторах батч-кодов, найти которые вы можете по запросу в гугл или яндекс.

Одни из самых удачных калькуляторов - http://makeup-review.com.ua/decoder.php или http://www.checkfresh.com/

Кроме батч-кода, вам на помощь также может прийти и штрих-код. Это тоже комбинация цифр, но информации в нем содержится больше - код страны производства, код фирмы и код товара и контрольное число. Существуют даже специальная формула, с помощью которых можно проверять правильность штрих-коды. Сайт Роспотребнадзора рекомендует следующее:

1. Сложить все цифры, стоящие в штрих-коде на четных местах и умножить это число на 3;

2. Сложить все цифры, стоящие на нечетных местах кроме последней цифры (контрольной суммы);

3. Далее нужно сложить результаты (1) и (2) и отбросить десятки, т.е. оставить от полученной суммы последнюю цифру;

4. Вычесть из 10 результат (3) и сравнить его с контрольной суммой. Если значения совпадают - все в порядке, иначе штрих-код поддельный, либо контрольная сумма вычислена неверно.


Впрочем, полагаться на информацию с батч- и штрих-кодов как на истину в последней инстанции не стоит. Создатели более-менее качественных копий сравнительно недавно научились копировать флаконы вместе с батч-кодами и подделка вполне может пробиваться как оригинал.

Поэтому хоть коды и могут вам помочь в определении оригинала, главным правилом было и остается проверенное место для покупки - частное лицо или магазин, которым вы доверяете.