Стоит ли носить горькие ароматы? Топ-7 ароматов на осень

12.10.2021

Некоторые из вас наверняка сейчас подумали — как, а главное, зачем пахнуть чем-то горьким? Ведь слово «горький» вызывает у нас ассоциации с чем-то неприятным и не вкусным. Сегодня мы расскажем вам о красивых горьких ароматах и покажем, что горечь уходящего лета может быть красивой и желанной.

White Linen Estee Lauder


В далеком 1946 году супруги Эсти и Джозеф Лаудеры запустили свой маленький бизнес по производству кремов в таком же маленьком домике на окраине города. А в 1978 году на свет появился аромат White Linen. В 2006 году он был переиздан и даже получил несколько фланкеров. На сайте Духи.рф можно найти как винтажную версию, так и современную интерпретацию.
Аромат, название которого можно перевести как белый лен, белый холст или белое постельное белье рассказывает историю свежести и чистоты. Он воспринимается единым целым, его довольно трудно разложить по нотам. Да этого и не требуется. Можно сказать, что верхние ноты композиции представляют собой грейпфрут, грушу, итальянский мандарин, малину и яблоко. Но он не про фрукты. Можно упомянуть, что в сердце у него жасмин, роза и тубероза. Но аромат не про цветы. И даже белый кедр и пачули в базе не раскрывают весь спектр аромата. Здесь скрипучая горечь мыльной пены, прохлада белого белья, развешенного на ветру, разнотравье альпийских гор. Это запах детства и беззаботности, звенящего озона после дождя. Касаясь кожи аромат раскрывается легкой дымкой пудры и трав, делая его уместным как ранней весной, так и на излете лета.

Prive The Yulong Giorgio Armani


От винтажной чистоты к современному искусству. Prive The Yulong от парфюмерного дома Giorgio Armani увидел свет в 2020 году. И это аромат с секретом. В коллекцию горьких он попал за счет яркого старта из кардамона и мандарина. Через время ирисовая пудра и цветок апельсина покажут вам обманчивую сладость, но тут же предложат запить впечатление холодным зеленым чаем с жасмином. Мандарин и ветивер будут соперничать за внимание, и именно эта сладко-горькая идиллия делает аромат особенным.

Beau De Jour 2020 Tom Ford


Аромат с романтичным названием Прекрасный день от Тома Форда изначально заявлен как мужской, хотя его с большим удовольствием носят девушки. Это одна из самых необычных историй про лаванду, ведь здесь она сочетается с базиликом, геранью и розмарином. Это так же версия 2020 года, хотя ребристый флакон не что иное, как отсылка к первым работам знаменитой американской марки. В меру свежий, в меру холодный, он идеально впишется как в строгий образ офисного сотрудника, делового мужчины в белой рубашке, так и в его вечернюю версию, где рваные джинсы и кожаная куртка. Конец лета и томная осень с ее дождями и прелыми листьями станет идеальным фоном для аромата.

Eau Du Soir Sisley


Снова совершим путешествие во времени и вернемся в 1990 год, в год создания аромата, которому потребовалось еще 9 лет чтобы поступить в широкую продажу. Вечерняя вода от Sisley аромат одновременно политкорректная и монументальная. Это запах леса на берегу неспокойного, холодного моря. Запах свинцовых туч, холодной соленой воды, сумерек хвойной чащи. И в тоже время в сердце прячется хрупкий ландыш. Сочетание цитрусов, гвоздики, белых и синих цветов, пряностей и можжевельника делают аромат одновременно шипровым и фужерным. Аромат-ностальгия, немного ретро, но отлично вписавшийся в суету 21-го века. Чем прохладнее будет становится за окном, тем чаще ваша рука будет тянуться к флакону.

Geranium Odorata Diptyque


Аромат от Diptyque Geranium Odorata продолжает философию знаменитой марки. Простой, понятный, природный, он собрал сразу три горьких компонента — ветивер, герань и кедр. Теплая база из ванили и бобов тонка сглаживает зеленую, шершавую герань, и в целом композиция удачно вписывается в антураж августовских дней. Аромат рисует образ светлой библиотеки, где можно почитать у окна, на подоконнике которого цветет герань.

Vetyver 46 Le Labo


Ну а если вам захочется забыть о суете бетонных джунглей и погрузиться в лес со всем его разнообразием запахов, Vetyver 46 то, что нужно. Вас встретят деревья, много деревьев, с их терпким, чуть горьковатым запахом коры, каплями смолы, сухим мхом и тенью папоротников. Перченный лес, громкий, словно максимально выкрученный по звучанию. Но, в то же время, комфортный и уютный. Это аромат теплого вечера за городом у костра, когда вокруг природа, близкие люди и вас греет сама атмосфера. Аромат идеально подойдет как мужчинам, так и женщинам.

Bucoliques De Provence L'Artisan Parfumeur

 


Завершает подборку аромат Bucoliques De Provence от французского парфюмерного дома L'Artisan Parfumeur. История лаванды, которую рассказывает L'Artisan Parfumeur, перенесет вас в домик, затерявшийся среди лавандовых полей и сухоцветов, где в уютной светлой кухне с раскрытыми настежь окнами сушатся горькие пряные травы, перехваченные кожаными ремешками, а в горшках цветут фиалки. Там, где хозяйка добавила в тесто ванили, и миска с будущим пирогом стоит на свежевыстиранной, почти скрипящей от чистоты скатерти.