Бомбические ароматы для поднятия настроения

24.06.2020

Ароматы для бодрости. 

Тот редкий случай, когда в наших обзорах стоит обратиться, к ароматерапии и выяснить, какие же запахи ответственны за бодрость, активность, хорошее настроение. И ароматерапия говорит о том, для этих целей нужны запахи цитрусовых,трав, мяты, зеленых яблок, имбиря и кофе. Именно на этой концепции построена наша сегодняшняя подборка. 


Orange Sanguine Atelier Cologne



Один из ароматов в коллекции Joie de Vivre. Создатели рассказывают нам историю завтрака на террасе, позитивного и беззаботного момента жизни, в который обязательно захочется вернуться.

Это действительно аромат радости и хорошего настроения. 

Композиция выстроена на основе запаха итальянских красных (кровавых) апельсинов. Ноты герани и сандала, обрамляющие основной компонент, выводят аромат из гастрономической плоскости и делают его более объемным.

Несмотря на то, что в названии марки есть слово "колонь", стойкость у них на зависть многим, ведь колонь здесь только концепция, а не концентрация. 


Amazingreen Comme des Garsons


Зеленая упаковка, слово "green" в названии и абсолютно зеленое содержимое. А еще, это один из самых необычных парфюмов в принципе.

Первое, что приходит в голову, когда его вдыхаешь, это субтропики. Густые рощи, прорезанные непокорными горными речками.

Сочетание холодной пресной воды со свежим разнотравьем и большущими пальмовыми листьям. Темно- зеленый плющ заплетает стволы деревьев. Сочная зеленая хрустящая паприка, придающая композиции пикантность.

При всем этом, аромат не звучит агрессивно - это изящное и мягко, но хорошее настроение от этого не становится менее хорошим.


Herba Fresca Guerlain


Ни одна подборка ароматов для бодрости и хорошего настроения не в состоянии обойтись без добротной мятной композиции. И самое время вспомнить об одном из самых популярных и любимых многими в этом направлении - Herba Fresca из линейки Aqua Allegoria. Его сделали 20 лет назад, но он вполне актуален и сегодня. 

Мята - одно из самых известных эфирно-масличных растений, которое используют в парфюмерии так давно, что невозможно назвать даже примерную дату. Известно, что во времена Римской республики его уже широко применяли в качестве парфюма для бодрости и работоспособности, а внутрь, с чаем, для лечения проблем с желудком и кишечником.

Herba Fresca - это то, как можно представить себе Шир из романов Толкина. Ну или Новую Зеландию, которую после съемок двух трилогий можно смело переименовать в Средиземье. Бескрайние луга и поля, поросшие клевером и сочной травой. Спелые фрукты и крепкий чай. Вы его полюбите. 

Кстати, это вполне унисекс.


Un Jardin Sur Le Toit Hermès


Самый политкорректный и офисный аромат во всей линейке Садов увидел свет в 2011 году. Если предыдущие выпуски изображали разные проявления величия природы, то Сад на Крыше точно расположился в мегаполисе.

Крыша бизнес центра, на которой разбили небольшой сад. Аккуратный, идеально подстриженный газон по которому можно ходить, особенно босиком. На чистеньких белых скамейках расположились работники офиса, вышедшие сюда в перерыв - кто-то захватил яблоко, кто-то стакан свежевыжатого сока или смузи.

Когда чертовски необходимо погрузиться в природу не выходя из своего бизнес-центра, вам необходим "Сад на крыше".


Mugler Cologne Run Free


Колонь Run Free, работы Шьямалы Мезондью. Работа на тему древесно-пачульной молекулы акигалавуд, которая сама по себе пахнет едва ли не как полноценная парфюмерная композиция, подкрепленной остренькой имбирной нотой. Чуть кисловато-соленый, с фруктовыми отголосками, очень многогранный парфюм, самый необычный из всей линейки. В комментариях можно найти информацию о его сходстве с легендарным “Огнем Иссея”, но это мнение скорее ошибочное, и на “Огонь Иссея” похож совсем другой аромат


Montale Intense Cafe Ristretto


Ну и наконец, кофе

Пьер Монталь постарался, создавая аромат, в котором запах кофе звучит действительно явно. Первый Intense Cafe был переодетой Roses Musk, к которому примешивался лёгкий призапах, свойственный практически любой кофейне, но даже в бреду его невозможно было бы назвать запахом, в котором есть кофейный аккород. 

А во фланкере он есть. Ристретто - самый крепкий, из существующих видов приготовления кофе - один глоток, в котором вся жизнь. И когда вдыхаешь этот парфюм, всерьёз складывается ощущение, что во флакон действительно влили порцию этого напитка. Здесь чувствуется и роза, и мускус, и фирменная монталевская база, но кофе… Кофе решает все!