Фантастические и сказочные ароматы

21.08.2020

Говорят, что в каждом взрослом человеке, каким бы серьёзным и важным он ни казался внешне, глубоко внутри всё равно живёт маленький ребёнок. А дети, как известно верят в чудеса, в добро и справедливость этого мира. Они точно знают, что свет и чистота всегда победят зло и насилие, ведь именно так происходит во всех сказках. А сказки – это древняя мудрость, переданная нам нашими далёкими предками, это их послание и воззвание к нам.

И сегодня мы приглашаем вас в фантастический сказочный мир, а пойдём мы туда, конечно же, парфюмерной, самой ароматной и красивой дорогой.


Lolita Lempicka Lolita Lempicka


И первая сказка, которая распахивает нам навстречу свои страницы, приглашая войти вовнутрь – это «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Помните, бессмертные строки Пушкина:

«Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

Злая мачеха, позавидовав молодости и красоте своей прекрасной падчерицы, решила ее погубить, отправив в лес на съедение диким зверям. А затем, узнав, что девушка выжила и обрела защиту в виде семи братьев-богатырей, коварно прислала к ней свою служанку с отравленным яблочком… Все, что было дальше вы все прекрасно знаете, в конце концов любовь и дружба победили зло и коварство. Ну, а яблочко… яблочко существует по сей день!

И называется оно Lolita Lempicka от одноименного парфюмерного дома Lolita Lempicka.

Как вы понимаете, для того, чтобы девушка захотела испробовать волшебного яблочка, оно должно быть очень привлекательным. И действительно, флакон этого аромата – это настоящий арт-объект, произведение искусства. Лавандовый цвет, белый с золотыми прожилками плющ и золотой хвостик, который является пульверизатором. Это очень красиво и для множества любителей парфюмерии стало настоящим фетишем! В настоящий момент дизайн, к сожалению, несколько изменили и сделали намного проще, но старые флаконы все еще можно найти в продаже.

Содержимое флакона также напоминает очень сладкий яд, в котором хочется утонуть. Это тягучий лакрично-вишневый нектар с пряным анисом и корицей, припорошенный ирисово-фиалковой пудрой. Звучит очень притягательно, но есть в нем некоторая цианидность вишневой косточки, которая намекает на то, что это всё-таки отрава, хоть и очень сладостно притягательная.


Feerie Van Cleef & Arpels


Во Франции есть особенный театральный жанр, который называется Фее?рия, от слова фея или волшебница. Феерия – это всегда фантастический, сказочный сюжет и яркие зрелищные эффекты. И именно так называется аромат, сошедший к нам со следующей сказочной страницы - Feerie от Van Cleef & Arpels.

Знающие люди утверждают, что в сердце каждого прекрасного цветка живёт маленькое, волшебное существо – эльф, который, собственно и является душой этого цветка. Они милые, добрые, чистые и прекрасные, летающие на своих прозрачных крылышках от цветка к цветку. Эльфы собирают нектар и благословляют волшебной пыльцой со своих крыльев нас, людей. И если на вас упала эльфийская пыльца, вы становитесь счастливчиком, а называют это - «поцелуй эльфа».

Именно таким эльфом была маленькая девочка из известной сказки Андерсена, которая жила внутри прекрасного тюльпана – Дюймовочка. Она просто тогда еще не знала об этом. Пройдя через множество опасных и тревожных приключений, ей удалось все-таки найти своих собратьев и счастливо воссоединиться с ними. И именно такой маленький, крылатый эльф, сидящий на веточке, разместился на крышке этого феерического синего флакона.

И аромат здесь соответствующий - такой же легкий и воздушный, цветочно-фруктовый. Это волшебный флер, нежный и искристый, как пыльца эльфийских крыльев. Он стартует ягодами черной и красной смородины, а затем запудривается нежнейшей фиалкой, прячущейся в густой зелени ветивера.

Познакомьтесь с данным ароматом и не забудьте заглянуть в сердце цветка, кто знает, может именно вам повезет встретиться с маленьким, игривым эльфом…


Fantasia Anna Sui


Легенды гласят, что в давние времена далеко на Севере располагалась удивительно прекрасная страна, населённая мудрыми и красивыми жителями, у которых были светлые глаза, кожа, волосы и души. Её жители называли этот континент - Ариана, древние греки же дали ей другое имя – Гиперборея. В этой стране царили мир и счастье, было вечное лето и обитали уникальные животные, воспоминания о которых остались по сей день в наших сказках. Самым главным и священным среди них был белый единорог. Стройные, грациозные, своевольные и гордые – такими принято изображать единорогов. И именно это волшебное животное изображено на крышке флакона нашего следующего аромата с говорящим названием - Fantasia от Anna Sui.

Fantasia представлена как цветочно-фруктовый сладкий аромат. И так оно и есть – это сладкая малина с абстрактными цветами в свежих брызгах помело на базе из прохладно-терпкой зелени кипариса и кедровой древесины.

Мы бы порекомендовали этот аромат для аудитории с юными душами, которые верят в чудеса. И кто знает, возможно, после знакомства с данным ароматом, вы привычно утром выйдете из дома и с удивлением обнаружите в своём саду белого единорога, мирно пощипывающего траву…


Land Of Warriors The Vagabond Prince


В русских народных сказках главным героем всегда является богатырь – сильный и смелый воин, сражающийся со злом и непременно побеждающий его. И это не случайно, так как вся история Руси пронизана войнами и набегами, которые требовали защиты своей земли, своих семей и своей жизни. Именно поэтому Русь считают Землёй воинов, и именно так и называется следующий аромат из нашей сказочной подборки - Land Of Warriors от парфюмерного дома The Vagabond Prince, принадлежащего создателям Фрагрантики. Их линейка на сегодняшний день состоит всего лишь из 4 ароматов, созданных Бертраном Дюшафором, и все они посвящены России.

Флаконы для данной линейки создавались Еленой Кнежевич, которая лично разрабатывала их дизайн. Для Земли воинов ею были выбраны мотивы мезенской росписи – народного творчества Севера России. Для нее характерны изображения тонконогих лошадей и оленей, выполненные в традиционных красно-черных тонах. Согласно северному фольклору, эти яркие, веселые, и свободные животные выносят солнышко на небо, а также сами его олицетворяют в канве росписи, имеющей глубокий, сакральный смысл.

И, по словам Елены: «Land of Warriors - аромат солнечный, о мужественный людях, о хороших стремлениях, об энергии, которая бурлит в русских людях. Земля Воинов - это про всех нас, а личные примеры у каждого найдутся свои».

У этого парфюма очень большая пирамида. Он построен вокруг аромата кожи, которая здесь слышна от первых и до последних нот, дополненная запахом дуба, который на Руси всегда ассоциировался с силой и мощью, разнообразными зелёными нотами, русской берёзой – символом чистоты и света, любимой всеми нами черной смородиной, а также гранатом – солнечным плодом, символизирующим счастье и благополучие. Ну, что ж, давайте узнаем, каков он, этот аромат русских богатырей.

Это, конечно же, кожа с очень ярким дегтярным аккордом, древесными нотами, немного зелени на заднем фоне и терпкая горчинка гранатовых шкурок. Аромат очень сложный, многогранный, и да, довольно брутальный. Но в то же время, несмотря на ноты, этот парфюм очень чистый, он создает ощущение света, солнца и силы. Этот воин много дней был в седле, воевал с врагами, но солнце, наконец-то, восходит и победа обязательно будет за нами!


Eden Cacharel


Продолжая разговор о русских сказках, нельзя не вспомнить о русалках, о которых сложено множество различных легенд. Несмотря на распространенное мнение о рыбьих хвостах, на Руси русалки описывались как обычные девушки и женщины с распущенными светлыми волосами, одетые в белые одежды. Эти мифические девы жили в воде. Своими песнями они завлекали человека, а затем, парализовав его волю, затягивали на дно.

Считалось, что на Троицу, когда начинает колоситься рожь, они выходят на землю, бегают по ржи, качаются на ветвях деревьев, танцуют и устраивают хороводы. Помните Пушкинские строки: «Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит…». В этот период они очень опасны для людей: нападают, пугают и щекочут до смерти… В общем, вы поняли, это страшная сказка!

Чем же могут пахнуть эти мифические, потусторонние и такие опасные девы? По мнению большинства парфлюбителей, самым атмосферным русалочьим ароматом является наш следующий герой - Eden от Cacharel. Он был создан в 1994 году парфюмером Jean Guichard и по сей день пользуется огромной популярностью. Его пирамида содержит большое количество различных цветов и фруктов, а также древесно-пачулиевую базу.

Однако, на самом деле, он пахнет стоячей болотной водой, удушающе-ядовитыми цветами – лотосом, водяными лилиями, туберозой и мимозой, а также зелёными, немного лекарственными травами и дыней. К базе проявляются пачули.

Это очень плотный, яркий и насыщенный аромат, который будет с вами в течение всего дня. Хочу сразу предупредить – он исключительно на любителя, поэтому тестируйте, и если вам повезет – вы полюбите его надолго. Если же нет – он будет вас безжалостно душить, прямо как объятия русалки!

И, кстати, маленький совет – носите его только в дождь или во влажную погоду, именно в ней этот несомненный парфюмерный шедевр раскроется и покажет вам всю свою русалочью красоту.


Aura Mugler Mugler


Еще одним парфюмом на влажную, зелёную и несколько ядовитую тему является нашумевший аромат Aura от Mugler. Он увидел свет в 2017 году и позиционировался как аромат неприкрытой страстности, нежности и чувственности, возведенной на уровень инстинкта. «Это приглашение воссоединиться со своей внутренней природой, испытать полную гамму чувств, ощутить свои желания и открыть новые горизонты…» - сказано в его пресс-релизе.

Глядя на его рекламу и на изумрудный флакон в виде сердца, сразу же напрашивается ассоциация с джунглями, но не нашими, тропическими, а джунглями фантастической планеты Пандора из «Аватара». Вдыхая этот тягучий яд, сознание начинает туманится, и ты понимаешь, что это и есть самое настоящее изумрудное сердце этой планеты, ее жидкая квинтэссенция, которую ты сейчас держишь в руках.

Кстати, специально для этого аромата была разработана нота Тигровой лианы - молекула, которая по утверждению ее создателей обладает многогранным, немного горьким и дымным ароматом засахаренного миндаля, а также воплощает единение цветочного и животного начал.

Стартует этот аромат свежестью ревеня, который затем переходит в огромное количество различной, влажной, немного даже болотной зелени с ядовитыми цветами, а затем оседает на коже красивой, яркой некондитерской ванилью в древесном обрамлении.

В целом, это очень самобытный и узнаваемый аромат, который также будет очень хорошо звучать в дождливую, влажную погоду, и подарит вам ощущение нахождения не в городе, а где-то в инопланетном влажном лесу.

Songes Annick Goutal


Songes от Annick Goutal - в переводе с французского его название переводится как «мечты» или «сны», и именно так я его и воспринимаю. Вдыхая этот аромат, я закрываю глаза, и уношусь куда-то далеко на экзотические острова, где ярко светит солнце, лучи которого отражаются радугой в бурных потоках водопадов, цветут невиданной красоты цветы, порхают бабочки и плещется бирюзовое море.

В этом очень женственном и ярком аромате представлена целая охапка тропических цветов – тиаре, франжипани, иланг-иланг, жасмин и сладкая ваниль. Однако, я в нем также еще ощущаю яркую специевую горчинку мускатного ореха, амбру и отголоски ладана.

Это тягучий, очень теплый, сладко-медовый, цветочный аромат с легкой горчинкой специй. Он буквально источает негу, истому и расслабленность теплого тропического вечера, напоенного ароматами экзотических цветов и фруктов.

Songes - это парфюм, который может позволить каждому создать свою собственную, индивидуальную сказку – остров своей мечты, где все будет так, как захотите именно вы!