Какие фрукты выбрать осенью? Топ осенних ароматов

20.10.2021

Осень открывает перед нами цветочные, пряные, древесные, алкогольные, гурманские ароматы. Список можно продолжать бесконечно. Но есть у осени и очевидный профиль — фрукты. И эта тема открывает перед нами множество граней этого лаконичного слова. Какие они, фрукты осени? Сладкие насыщенные? А может кисло-терпкие? Давайте поближе познакомимся с нашей сегодняшней подборкой.

 

Si Intense 2021 Giorgio Armani


С момента своего появления в 2021 году Sì Intense Giorgio Armani не перестает будоражить умы парфюмерных маньяков. И действительно новое издание вызвало немало споров. Безусловно, ароматы получились похожими, хотя их пирамиды сильно отличаются, и новая гораздо меньше. И все же версия 2021 года стала иной. Это более мягкая и согревающая композиция. Так, черная смородина с ягодами и листьями превратилась в сироп, более тягучий и сладкий, полностью исключив даже намек на отсылки к котам. А немного помадная роза дает отсылку к мармеладу из смородины. С одной стороны, заявленные немногочисленные ноты в аромате вроде, как и угадываются, и в тоже время звучит он довольно цельно. Обволакивающий, томный, немного смолистый, но при этом с оттенком прохлады, Si Intense 2021 определенно стоит попробовать этой осенью.

Nomade Chloe


Конечно же какая фруктовая осень без Nomade от парфюмерного дома Chloe. На старте в аромате много прохлады за счет бергамота, лимона и апельсина, и, вероятно, бергамот отдает в зеленые ноты. В целом же это сад-фантазия, где сливовые и персиковые деревья, густо увешанные сочными плодами, от которых исходит сладкий аромат, перемешивающийся со свежестью листвы, а на фоне цветут фрезии и розы. И вот мы уже собрали фрукты, и теперь наслаждаемся сливовыми леденцами с ванилью. В аромате присутствует пудровость, но она мягкая, не пыльная и больше напоминает тонкую вуаль.

Bibliotheque Byredo


Говоря об осенних фруктах так же невозможно не упомянуть Bibliotheque Byredo. Отзывы на него порой так разительно отличаются друг от друга, что создается впечатление, будто речь идет о разных ароматах. В нем отчетливо ощущается дух библиотеки. Нет, это не старинная библиотека с антикварной мебелью, тяжелыми портьерами и старинными фолиантами, но более современная ее версия. Кожа здесь скорее переплет книг или обивка мебели, чем элемент гардероба. Возможно аромат лишь гость, забежавший с прохладных осенних улиц в кожаной куртке переждать непогоду, или даже взять книгу. Может это студент в поисках нужного справочника? Несмотря на, казалось бы, густые ноты сливы и персика, здесь больше чудится сливочный османтус без намека на кислинку. Аромат хочется назвать молодым. Не по возрасту целевой аудитории, а по настроению, который он создает. Есть в нем некая беззаботность, которая удивительно гармонично вписалась в осень. Уходит он так же легко, напоминая собой Bottega Veneta, и чем дальше уходит кожа, тем более очевидным становится это сходство.

Naughty Fruity Thierry Mugler


Пирамида этого аромата представляет собой всего две ноты: слива Мирабель и табак. Долгое время внюхиваясь в этот аромат, можно подумать, что нот в нем гораздо больше. Есть в этом аромате какая-то сливочность, ванильность. Но не приторная и густая, а словно прохладная. И все здесь очень гармонично собрано, цельно, мягко. Хотя сложно представить себе слова Mugler и мягко в одном предложении, и шлейф у аромата, конечно же, фирменный, но все равно какой-то деликатный. Удивительно, но аромат получился, что называется, на каждый день. И этим странным сочетанием прохлады, фруктов и табака он удивительным образом передает саму суть осени. От легкости и сладости переходим к чудесным акцентам кислинки.

Osmanthus Ormonde Jayne


Османтус прочно вошел в словарный запас увлеченных парфюмерией людей и уже трудно себе представить осень без аромата на его тему. На старте аромат звучит звонко, чисто и сочно. Помело и красный перец заявляют о себе ярко. Сочетание османтуса и помело дает интересный оттенок кислоты, горечи, свежести, даже влажности, которую дополнительно оттеняет водяная лилия. И в тоже время это все еще фруктовый аккорд, хотя и фрукты здесь утоплены в цветах. Этому аромату гораздо больше идет прохладная погода, в которой кислинка занимает свое место. В более теплое время он может проявится животным оттенком и немного подкиснуть. А вот в прохладном воздухе аромат начинает переливаться всеми гранями. Тот случай, когда акватические ноты, да еще и в сочетании с белыми цветами, теплым османтусом и перцем дают удивительный аккорд, который сложно описать словами. Всем любителям османтуса определенно стоит попробовать и обязательно на коже, аромат не так прост и лаконичен, как его название. Впрочем, чего еще можно было ожидать от Гезы Шоена.

Wrap Me in Dreams Haute Fragrance Company

 


Завершает сегодняшнюю подборку, конечно же, вишня в исполнении Wrap Me in Dreams Haute Fragrance Company. Флакон сразу же привлекает внимание своим оформлением, не менее эффектная у него и коробка. Такое оформление присуще всем ароматом, и каждый имеет свое изображение. Сам аромат новый, 2020 года, и это весьма и весьма красивая история пьяной вишни. На старте вас встретит ром и вишня. Заявленные сухофрукты, к слову, слышатся только тогда, когда аромат уже уходит. А сразу после первого глотка вишневого рома ощутимо проявляются древесные оттенки. Бобы тонка, ваниль и пудровые ноты создают очень легкую дымку. В целом аромат полностью отображает изображенную на флаконе леди. Она изящна, но не чопорна, красива, но свободна, и в этот томный вечер она будет заигрывать с дымом своей вишневой сигареты. Аромат яркий, густой, насыщенный и его стойкость и диффузность поражает воображение. Некоторые сравнивают его с вишней Тома Форда, но Wrap Me in Dreams ярче, сильнее, а еще он совершенно о другой вишне. Совсем не дымной, а яркой, ромовой и гораздо более томной, глубокой. Очень удачное, но в тоже время понятное и коммерчески успешное исполнение.