Сады Hermes

15.03.2019

Сады - одна из самых популярных линеек Hermes. В нее вошли шесть ароматов, над пятью из которых работал выдающийся Жан-Клод Эллена, а формулу шестого подписала новый штатный парфюмер марки Кристин Нажель. Создаваться эта коллекция началась в далеком уже 2003 году и пополнялась неторопливо - перерывы между выпусками доходили до четырех лет. В преддверии наступающего тепла и сезона отпусков мы предлагаем вам детальный ее разбор.

 

Un Jardin En Mediterranee

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Un Jardin En Mediterranee

Только что отгремели безумные 90е и отголоски их звучали еще не только в моде, но и в парфюмерии. Жан-Клод Эллена говорил о том, что его вдохновило путешествие по Средиземноморью и природа этого региона - щедрая, разнообразная, ароматная. В аромате сочетаются ноты тех растений и плодов, что произрастают в этих краях - инжирный лист, кипарис, яркие цитрусы и цитрусовые цветы, фисташки и немного цветов. Пахнет сочно, свежо, с солеными акватическими оттенками.

 

Un Jardin Sur Le Nil

Обычно наибольшую популярность получает первый аромат в линейке. Но в случае с Садами, определяющим стал тот, что был выпущен вторым, в 2005 году. Сады Нила - это освежающая зелено-водная композиция. В первые минуты после нанесения кажется достаточно плотным ароматом, реалистично копирующим запах берега реки (что следует из названия). Но уже через четверть часа становится тоньше и прозрачнее. Ноты, которые слышны в Садах Нила сильнее других - цитрусовые, зелёный манго, рогоз, лотос, помидорная ботва и акватика. В каком-то смысле его можно считать неким золотым сечением между безумной акватикой 90х и современными композиция в этом жанре. От первой Эллена взял все лучшее, а появление второй предвосхитил.

 

Un Jardin Apres la Mousson

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Un Jardin Apres la Mousson

Третий из Садов, родом из 2008. Сад после муссона призван передать атмосферу, царящую на природе после сильного южного дождя. Аромат мокрой земли, умытой травы, влажных стволов деревьев. Реалистичный парфюмерный пейзаж, написанный мазками имбиря, кардамон, перца, кориандра, цитрусовых и ветивера под тонким покрывалом чистой воды. Всё по канонам нежной акварельной живописи.

 

Un Jardin Sur Le Toit

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Un Jardin Sur Le Toit

Самый политкорректный и офисный аромат во всей линейке увидел свет в 2011 году. Если предыдущие выпуски изображали разные проявления величия природы, то Сад на Крыше точно расположился в мегаполисе. Крыша бизнес центра, на которой разбили небольшой сад. Аккуратный, идеально подстриженный газон по которому можно ходить, особенно босиком. На чистеньких белых скамейках расположились работники офиса, вышедшие сюда в перерыв - кто-то захватил яблоко, кто-то стакан свежевыжатого сока или смузи.

 

Le Jardin de Monsieur Li

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Le Jardin de Monsieur Li

Если вы уже пробовали этот аромат и температура за окном была ниже +15, обязательно сделайте ещё один подход с наступлением настоящего тепла. Потому что создан он именно для теплой погоды, а лучше даже для жары. По сути своей, сад мсье Ли - это сочетание свежей мяты, жасмина и цитрусовых. Причём в роли цитруса здесь выступает кумкват - цитрус из семейства рутовых, размером с небольшую сливу и кисло-сладким пряным запахом. Несколько лет назад,в 2015 году аромат получил премию FFA.

 

Un Jardin Sur La Lagune

Ð?оÑ?ожее изобÑ?ажение

Новинка 2019 года, сделанная новым штатным парфюмером Hermes Кристин Нажель. Сразу чувствуется, что рука автора другая, а ещё, что прошло уже много лет и представление о зелёной акватике с тех пор изменилось. Лагуна пахнет морской водой, солоноватым кокосом, мокрым деревом. Скромно и фоном ощущаются белые цветы, в первую очередь магнолия и лилия, и немного цитрусовых конфет без усилителя вкуса.