Мужские ароматы Hermessance

11.11.2019

Hermessence - бутиковая линейка дома Hermes, начавшаяся в 2004 году с создания 4х ароматов и позже расширенная до 14 представителей. Долгое время над ней трудился Жан-Клод Эллена, сейчас его место заняла новый штатный парфюмер марки Кристина Нажель. Всю линейку характеризует изящность и тонкость звучания, чистота и деликатность. Как и вообще большинство ароматов Hermes. 

Ambre Narguile 

Табак для тех, кого пугает табачная нота. Корица, ваниль, ром, мед, смолы, редкий для парфюмерии кунжут. Томный анималистичный, с ванильными и смолистыми оттенками, лабданум.  Аромат осенне-зимний, уютно-сладкий, обволакивающий как теплый кашемировый шарф или плед. Но при этом абсолютно прозрачный, с задвинутой на задний план табачной нотой. Его ближайшие родственники - созданные позже Herod Parfum de Marly, Dolcelesire L’Erbolario и Khaltat Night Attar Collection.


Poivre Samarcande

“Перец Самарканда" - это жгучий восточный аромат, воспевающий азиатские специи. Черный перец и паприка играют здесь главную роль, их щедро дополняют и раскрашивают тмин, дубовый мох и пачули, а чтобы аромат не стал совсем уж пряным, в композицию добавили древесные аккорды дуба и кедра. Запах свежего спила дает аромату больше воздуха и объема - удивительный прием, ведь древесные ноты чаще помещают ближе к базе для монолитности, тепла и плотности. Близкий родич Poivre Samarcande - Poivre Electrique Atelier Cologne, но он более перченый. А еще он перекликается с другой работой Эллены - Declaration Cartier. Аромат буквально показан всем, кому нравятся композиции с солирующим черным перцем, но хотелось бы большего, чем просто запах пряностей.


Rose Ikebana

По степени несоответствия названия и содержимого Rose Ikebana вполне могла составить компанию ароматам бренда Le Labo. Потому что хоть на флаконе и написано “Роза”, роза там есть лишь полунамеком, совсем чуть чуть. В первую очередь это свежая, полупрозрачная утренняя композиция, раскрывающая тему чаепития в утреннем саду, или что-то в этом роде. Свежие, вычищенные ноты грейпфрута и кислого ревеня предшествуют появлению цветов - пионов и роз. Будто бы их пронесли мимо стола, за которым и происходит чаепитие, а для нас же осталась лишь сухая розочка, брошенная в напиток. Как неразмешанный сахар на дне чашки, ближе к базе в аромате проступают сладкие, медово-ванильные ноты. Rose Ikebana можно смело рекомендовать всем, кому большинство популярных розных ароматов кажутся чересчур явными. 


Paprika Brasil

Жан-Клод Эллена признавался в одном из интервью, что у него есть одна пока что не воплощенная мечта — создать аромат ожога. Частично нетривиальная идея воплощена в аромате Paprika Brasil. Пряный и дымный Paprika Brasil переносит нас в Бразилию — такую, какой ее описал Клод Леви-Стросс в «Печальных тропиках». В бразильских джунглях внимание парфюмера привлекло дерево пернамбук (или фернамбук), еще известное как красный сандал, красное бразильское дерево, пау-бразил или цезальпиния ежовая.  Особенность пернамбука в том, что срез его древесины отливает красновато-бурым цветом. Эта необычная деталь напомнила парфюмеру и об ожогах, и о красной паприке. Именно паприку Эллена использовал, чтобы передать интенсивность красной раны пернамбука. Специи в этом аромате перемешаны с нотами ириса, фиалки, резеды, гвоздики и древесиной.


Vetiver Tonka

Именно этой работой в конце того же десятилетия вдохновлялся Жером Эппинет, создавая свой “Африканский бал”. Если на одной стороне шкалы ветиверовых ароматов поместить Ecnre Noir Lalique, то работы вроде Vetiver Tonka окажутся на другом ее конце, как полная противоположность. Вместо дыма и непроходимой лесной чащи здесь молодая сочная зелень, чуть отдающая чем-то сливочным. В старте маслянистые лесные орешки, и это пожалуй, единственное, что в аромате затрагивает лесную тему. Ветивер в “Чернильнице” кажется брутальным и гротескным. Здесь - добрым и ласковым. За счет табака и тонка бобов и вовсе гурманским, лакомым, с отчетливой сладостью карамели на самом дне.

 

Myrrhe Eglantine

Это работа нового штатного парфюмера марки, Кристины Нажель, сменившей на этом посту ушедшего в свободное творчество Жан-Клода Эллену. И если в ситуации с ее работой для линейки “садов” могут возникнуть противоречия и разногласия, насколько она подходит и продолжает дух уже существующего, но в данном моменте двух мнений быть не может - аромат отлично вписался в линейку. Это мягчайшая, словно дикий шиповник, роза в окружении томных смол и чего-то, напоминающего тонкую сливовую кожицу. Как таковой мирры, вынесенной в название, практически не слышно, только мягкая смолистость, делающая аромат более теплым и сладким. А еще в нем Нажель передает привет самой себе, за созданный двумя десятилетиями ранее Mille et Une Roses Lancome.