Ароматы с нотой имбиря

25.04.2021

В парфюмерии имбирные ноты не так распространены, как многие другие. Возможно, дело в его относительной дороговизне - для получения одного литра масла имбиря нужно переработать более 50 кг корней, что не так уж и мало. Тем не менее, его пряный, слегка цитрусовый, горьковатый, но одновременно с этим свежий и острый аромат парфюмеры с удовольствием обыгрывают в унисекс композициях, особенно освежающих, летних и ориентальных. И в то же время, характерная терпкость и пряная утончённость имбиря придают оттенки страстности и чувственности любому парфюму, делая его композицию более выразительной и яркой.

Духи с запахом имбиря всегда интересные и нестандартные. Данная нота в основном встречается или в начале парфюмерной пирамиды, или в сердце композиции. Он безупречно сочетается с цитрусовыми, а также красиво звучит в обрамлении древесных и пряных нот, придавая ароматам некоторую искристость, а во фруктовых и цветочных парфюмах используются для того, чтобы разбавить излишнюю сладость.

 

Twilly d’Hermès Hermès


И первым ароматом из нашей подборки является - Twilly d’Hermès от парфюмерного дома Hermès. Парфюм был создан парфюмером Кристин Нажель и посвящён культовому женскому шёлковому шарфику «Твилли». По утверждению дизайнеров дома Hermès, модная троица от Hermes: лаконичная сумка, лёгкий шарф на шее и аромат «Twilly d’Hermès» - это новый эталон французской женственности.

Композиция парфюма получилась такой же яркой, насыщенной и интересной, как и шарфики Твилли. Её королем, конечно же, является свежий имбирь, окруженный сладкой туберозой, жасмином, а также искристыми, задорными цитрусовыми нотами бергамота и горького апельсина. В базе – сливочный сандал и ваниль.

В целом, аромат, очень жизнерадостный, светлый, оптимистичный и довольно несложный – цитрусовый имбирь, яркие белые цветы и ванильный сандал. Он отлично впишется в атмосферу ранней, тёплой осени или же, напротив, весны, т.к. именно в эти переходные периоды он звучит как-то по-особенному остро, дерзко и хрустально. И, да, это больше женский аромат, чем мужской. Хотя, если вы мужчина, и носите шёлковые шарфы – почему бы и нет, можете смело надушить его Твилли.

 

L'Eau Froide Serge Lutens


Следующий аромат из нашей подборки – это L'Eau Froide от маэстро Serge Lutens, созданный в 2011 году его неизменным парфюмером - Кристофером Шелдрейком. Название аромата переводится как «Холодная вода», и на самом деле, он вызывает ассоциации с сосульками, льдом, холодом, вьюгой, снегами и севером. Это ледяное арктическое безмолвие, раскинувшееся под огромным звёздным небом.

В 2019 году была изменена упаковка и в настоящий момент данный аромат выпускается в прозрачном, квадратном флаконе, напоминающим кубик льда. Однако, его формулу тоже немного изменили и сместили акценты. Хотя, возможно, это предубеждение, основанное на присущей всем любителям парфюмерии уверенности, что первые выпуски парфюмов всегда лучше, чем все последующие.

Итак, чем же пахнет этот мистический аромат? По утверждению создателей, в нем присутствуют ноты морской воды, олибанума, мяты, мускуса, перца, ветивера и, конечно же, имбиря.

На деле же он горьковато-зелёный, морской, и очень холодный. Пахнет ледяной перчёно-имбирно-мятной водой с ладаном и хвоей. Это северные фьорды, на высоких берегах которых растут корабельные сосны, чьи верхушки раскачивает ледяной ветер. Он идеален на жару и подойдет как мужчинам, так и женщинам.

 

A'Mare Arte Profumi


Аромат A'Mare от итальянского нишевого парфюмерного дома Arte Profumi, содержащий имбирь, также посвящен морю, но ещё и любви. Не случайно его название так и переводится – «любить». Но, с другой стороны, здесь игра слов, ведь Mare – это море.

И, на самом деле, хоть в пирамиде не заявлены морские ноты, этот аромат отправляет нас прямиком на морское побережье. Имбирь здесь, безусловно, правит бал и проявляется всеми своими гранями. Его свежесть и острота мягко оттеняются пряностью кардамона, нежной сладостью бобов тонка и прозрачной чистотой белого мускуса.

Это очень красивый унисексовый пряно-фужерный аромат с морскими солёными брызгами. Он дарит ощущение неги и расслабления и просто кричит о том, что необходимо срочно забросить все дела – и махнуть туда, где скалы, чайки, белый песок до горизонта и бесконечное ласковое море.

 

Jo Malone Dark Amber & Ginger Lilia

В нашем следующем аромате - Dark Amber & Ginger Lilia от Jo Malone имбирь также играет роль первой скрипки. Этот парфюм был создан в 2008 году, а его пирамида достаточно обширна и насыщена, что не совсем характерно для Джо Малоун. Посудите сами: здесь есть имбирь с кардамоном и розовым перцем в верхних нотах, целый букет цветов, состоящий из жасмина, водной лилии, розы и орхидеи – в сердце, а также очень плотная база, состоящая из пачулей, амбры, олибанума, кожи и сандала.

В нём слышатся холодные кардамон и имбирь, утопающие в тёплой сладости амбры с оттенками солоноватого сандала и ладана, сквозь которые мягко проступают цветы - свежая лилия и жасмин.

В целом, это очень таинственный, но в то же время довольно чувственный женский аромат, в котором абсолютно мистическим образом соединяются лёд и пламя, страсть и внешняя холодность, чёрное и белое. Он очень необычен, противоречив и даже странен, но чертовски притягателен! И как все у Джо Малоун – лёгок, прозрачен и воздушен.

Sisley Eau de 3 Sisley


Как уже говорилось, аромат имбиря имеет ярко выраженный цитрусовый оттенок, благодаря чему он является идеальным компаньоном для создания цитрусовых фужерных ароматов. Именно таким парфюмом и является наша следующая композиция - Sisley Eau de 3 от Sisley.

В этом ярком, свежем, бодрящем и очень жизнерадостном аромате имбирь звучит в компании целой корзины различных цитрусовых: здесь и сладкий мандарин, и горьковатый грейпфрут, и пронзительный лимон, и многогранный бергамот. Весь этот цитрусовый коктейль немного смягчается сливочно-абрикосовой нотой османтуса и ванильно-бензоиновой сладостью. Ну, и наконец, за «нижний регистр» нот здесь отвечают пачули и ветивер.

В целом аромат получился настолько звонким, чистым, взрывным, что его можно использовать как шикарный «домкрат» для поднятия настроения. Он великолепно освежает и тонизирует даже в самую сильную жару, а также способен придать бодрость и подарить заряд энергии для активных действий. И, хотя фужерные ароматы обычно не имеют выраженной гендерной принадлежности, в данном случае, парфюм заявлен исключительно как женский.

 

Omnia Bvlgari


Ну, и наконец, финальный аромат из нашей подборки - Omnia от Bvlgari. Этот чудесный парфюм, созданный в 2003 году известнейшим парфюмером Alberto Morillas, является родоначальником целого семейства самых различных фланкеров, число которых на сегодняшний день достигает уже девяти штук. И, несмотря на огромную популярность, поговаривают, что его уже сняли с производства.

И очень жаль, так как это, действительно, очень достойный и необычный аромат со своим индивидуальным и узнаваемым лицом! Он позиционируется, как аромат, идеальный для внутреннего поиска и погружения в себя. Его мягкий, восточный, пряно-специево-лактонный запах способен окружить вас ласковым коконом и подарить ощущение уюта, тепла и полной гармонии внешнего и внутреннего мира.

Самой яркой нотой данного аромата является очень редкий в парфюмерии запах классического индийского чая масала, который изготавливается на основе черного чая, молока и целого набора пряных специй. И все эти специи только усиливаются в нотах данного парфюма, так как чай масала в нём дополняется имбирём, кардамоном, мускатным орехом, корицей, перцем, шафраном и миндалём на подложке из мягких древесных нот и сливочного белого шоколада.

В целом аромат получился очень лёгким и прозрачным, мягким, ласковым, уютным и изысканно-гурманским. Но это не явная гурманика, а очень нетривиальная, молочно-пряная со сливочно-древесной пудрой. Это аромат стиля хюгге, пришедшего к нам из Дании и отражающего философию тихого и очень уютного счастья. С ним хорошо сидеть у камина в свитере с косами и наблюдать, как за окном медленно падает снег. Или же завернувшись в плед, читать книгу и пить чай со специями из большой чашки. А также погружаться в глубокую медитацию, обретая внутреннюю гармонию и покой.