Ладан в ароматах

15.10.2019

Ладан - ароматическая древесная смола, получаемая из дерева Босвеллия Священная. Произрастает это дерево на Аравийском полуострове (больше всего в Йемене и Омане) и Восточной Африке (Сомали). Ладан используется очень давно, это одно из самых древних, из дошедших до нас благовоний. Он был упомянут еще в Священном Писании, но чаще для его обозначения использовано слово “ливан”. Фимиам (основной частью которого и был ладан) назван среди 11 благовоний, возжигаемых в Иерусалимском Храме. А еще именно ладан был одним из трех даров, принесенных волхвами младенцу Иисусу (два других - мирра и золото).

Собирают его в конце зимы-начале весны - делают проколы на древесных стволах и ждут, пока рана сама не затянется, а потом собирают с земли и деревьев засохшую смолу.

Применение ладана сегодня связано с богослужением и прочими ритуалами, кроме того, его используют в парфюмерии и аромотерапии. Однако в прошлом его использовали так же в сферах, связанных со здоровьем, да и сейчас можно встретить в некоторых рецептах народной медицины. В древности центром сбора ладана было плато Дофар в Омане, сегодня его больше собирают в Сомали, и причины у этой смены в первую очередь экономические.

Стоит так же отметить, что смола ладан и благовоние ладан - это разные вещи. И очень часто церковное благовоние непосредственно ладанной смолы не содержит, для экономии ее заменяют стираксом, миррой или хвойными смолами, их смешивают с ароматическими маслами и травами.

В связи с вышесказанным далеко не просто и не очевидно, что же именно имеют в виду, говоря о ладане в парфюмерии. Условно, все парфюмерные ладаны можно разделить на древесные, пахнущие скорее как хвойные смолы, католические - холодные и отстраненные, и православные - они теплее, слаще, с заметной травной примесью.

Serge Lutens Encens Et Lavande

Одна из давних и чертовски прекрасных работ Кристофера Шелдрейка. Пирамида достаточно простая - можжевельник, розмарин, лаванда, шалфей, амбра, ладан. Впечатление очень неоднозначное. При распылении на первый план предсказуемо выбегает лаванда - она здесь именно такая, как надо, не слишком сухая, не слишком маслянистая. Вместе с прохладной терпкостью трав создается ощущение кондиционера для белья, что-то вроде “Альпийская свежесть”. Но не спешите делать выводы - как только аромат согреется на коже, ладан расправит плечи и все остальные компоненты сразу же уйдут на второй план. Красивая композиция, чуть пугающая и интровертная, как и весь Лютанс. Утро в прохладном хвойном лесу.


Comme Des Garcons Series 3 Incense Avignon

Среди ладанных ароматов есть буквально эталонный бренд - Comme des Garsons. В одной только третьей серии они создали сразу пять ароматов, с разных граней раскрывающих ладанную тему.  Avignon (Авиньон) - это ода католическому ладану, прохладному, отстраненному. Один пшик - и вокруг вас появляется эдакий вымышленный готический собор с его величием, красотой и гулкими залами. В пирамиде указаны и ладан-благовоние, и олибанум, что собственно означает смолу Босвеллии Священной. Авиньон - древний город в Провансе, чья история начинается еще во времена Древней Греции, в историю вошел в первую очередь как место одной из папских резиденций, так называемого “авиньонского пленения пап”.


Full Incense Montale

Если вам нравится Avignon, но хочется немного сэкономить, стоит обратить внимание на Full Incense Montale. В пересчете на миллилитры он дешевле. А по структуре своей примерно то же самое. Разве что вместо мирры и олибанума здесь смола элеми, она слегка солоноватая, что уравновешивает сладость благовоний. Мало похож на другие работы Пьера Монталя - возвышенный, изысканный и бестелесный.


Shanaan M. Micallef

Во-первых, работа чертовски отличается от всего, что до и после выпускалось под брендом M.Micallef. Этой марке свойственна демонстрация ярких эмоций, экстраверсия и все работы сыграны в мажоре. Кроме этой. Сухой спил кедра, чуть восковый и телесный лабданум, немного теплой амбры и подвальных пачули. Ассоциаций с церковью не возникает, это такой ладан в вакууме, чистый, прозрачный, красивее всего раскроется в момент смерти природы, поздней осенью, в первые утренние морозы.


Casbah Robert Piguet

Кэсба - это разновидность крепости в странах Магриба, а так же название вполне конкретного поселения берберов вблизи горы Тубкаль (самой высокой в Северной Африке). Правда пишется это слово иначе, поэтому скорее всего создатели аромата просто поиграли словами. Сырой холодный ладан в малолюдном старинном храме. Крепость, возведененная вокруг самого себя для защиты от угроз и посягательств на внутреннюю гармонию. Секундно перекликается с “Девушкой на шпильках” Сержа Лютанса, но потом набирает обороты, избавляется от сладости и становится все мощнее. Настоящее небесное воинство в сияющих доспехах. 


Memoir Woman Amouage

Аромат, которым чертовски подходит их название. Они о себе и для себя. С крепким стержнем, сдержанный, скорее минорный. Но при этом, как и все Amouage, его ни в коем случае нельзя назвать тихим. Просто он не располагает к активной коммуникации, а выставляет некий барьер между своим обладателем и окружающим миром. Дым полыхающего в степи полынного пожара, ладанная смола, специи, роза, кожа, звериные ноты. Этот аромат словно шахматная партия, сыгранная с самим собой, где и за черных, и за белых нужно совершать вдумчивые ходы, а не подыгрывать одной из сторон.


La Liturgie des Heures Jovoy

Помните, на чем строится сюжет романа “Имя Розы” писателя Умберто Эко? Монастырь, древние тайны, отравленные книги, политические игры в средневековых декорациях. Сказывается ощущение, что “Литургию часов” составляли, полагаясь на него, а еще на экранизацию с великолепным Шоном Коннери. Пожалуй, это один из наиболее мрачных и депрессивных ароматов, какие только можно себе представить. Он наполнен грустью и тревогой. Дым далекого костра, туман над рекой, ряд стройных кипарисов возле монастырского кладбища. Максимальная отстраненность от мира. А если обратиться к терминологии, литургией часов называют богослужения, которые совершаются в определенное время дня, а также книгу, их содержащую.


The Merchant of Venice Incense Mist

Если ладанные ароматы вас пугают и заставляют осторожничать, обратить внимание на Incense Mist. Вряд ли он кого-то задушит, или вообще каким-то образом напугает. Потому что это крайне политкорректная работа, помимо ладана посвященная цитрусам и цветам. Звучит мягко, гармонично - цитрусы, немного цветов, немного молочного сандала, и все это укутано в ладанном дыму. Вдвойне заслуживает внимания благодаря своей демократичной цене.


Encens Satin Giorgio Armani

В бутиковой коллекции Armani благовонных ароматов сразу три. Один из них - Bois d’Encens - это мощный ладан, близкий к Casbah, осилит который далеко не каждый. Второй -  Myrrhe Impériale - смолы для воскурения, возведенные в квадрат, солирует из которых мира. А от Encens Satin гораздо более мягкая и дружелюбная вещь. Ладан в нем зарифмован с амброй, которая придает благовонию теплые ванильно-коричные, алкогольные и чуть гурманские акценты. С одной стороны, он самый банальный из троицы. С другой стороны, часто ли вы встречали пьяный ладан? То-то же.