Initio Parfums Prives

01.06.2020

Initio Parfums Prives — довольно новый (появился в 2015 году) французский нишевый бренд. "Что если обоняние управляет нашими инстинктами?" — именно таким вопросом задаются создатели Initio. И предлагают нам легенду, в которой россказни о феромонах и афродизиаках (куда же без них) сочетаются с некими уникальными молекулами и разработками. Эдакая попытка усидеть на всех стульях разом - тем, кто ведется на маркетинг ниже пояса предлагают африканские страсти, тем, кто любит науку - секретные лаборатории. Британские, то есть, пардон, немецкие ученые, доказали, что есть запахи, ответственные за либидо.

Нельзя не отметить, что мы вплотную подошли к тому моменту, когда секс в маркетинге работает скорее в минус, чем в плюс, но если сами ароматы хороши, то какое это имеет значение? Отбросим сказки, которые потчуют нас консультанты и попробуем разобраться в сути бренда.

В данный момент в портфолио бренда 14 ароматов, которые входят в 5 линеек - Black Gold, Extrait de Parfum, Magnetic Blend, The Absolutes, The Carnal Blends Collection. 

Мы подобрали для вас 7 из них, по которым можно составить представление о том, на что способен бренд Initio.

Atomic Rose

Самый модный нынче профиль для создания роз - тот, где она задрапирована фруктами и мускусом. Самый яркий пример подобного направления - Delina Parfums de Marly - одна из главных героинь парфюмерных блогов, магазинов и распивов последнего времени.

Именно такую розу нам предлагают и Initio в композиции Atomic Rose. Розу здесь помещают в сердце аромата, на мягкую пушистую перину из амброксана - вещества, известного многим из вас по второй молекуле, теплое амброво-мускусное облако. Сочный бергамот в старте и сладкая ваниль в базе создают столь любимый многими контраст сладости и свежести.

На выходе получился отличный аромат на тему розы - романтичный, нежный и темпераментный одновременно. 


Divine Attraction

В паре с Atomic Rose может представлять воплощенные в парфюмерии гендерные стереотипы. Трогательная, ультраженственная роза и грубая кожаная куртка с мужского плеча.

Аромат непростой. В первую минуту ваш нос шокирует агрессивный аккорд горюче-смазочных материалов и того запаха, что образовывался в салоне старого автомобиля в момент, когда водитель слишком резко бил по тормозам. Потом гарь немного развеивается и проступают контуры грубой кожи (такую обычно маркируют термином “мужская”) и горького ветивера, который, как не обрабатывай, все равно останется сам собой.

Часто бывает сравнимым с “Чернилами” Lalique, но, в общем-то, в любом ветиверовом аромате можно считать цитаты из этой новой классики. Он скорее напоминает о том самом миллионере-мизантропе из аромата Dark Lord by Kilian, в автомобиле которого что-то сломалось и задымило.


Absolute Aphrodisiac

Яркий аромат, который напоминает о ком-то важном. Настоящий афродизиак, перед которым невозможно устоять.” - пишет о нем пресс-релиз бренда. Оставив эти утверждения на совести составителя этого пресс-релиза и обратимся к самой композиции.

Она представляет собой нечто усредненное в модном и любимом многими современном востоке. Arabie Serge Lutens, Lira Xerjoff, Tonka Imperiale Guerlain и многие другие восточно-гурманские ароматы, выстроенные вокруг нот амбры и ванили, украшенных цитрусами, специями и сухофруктами

Александра Косински создала композицию для тех, кто свято верует в то, что для привлечения партнера нужно политься чем-нибудь сладеньким. Чтобы что, кстати? Жаль, что культовый в начале нулевых Американский пирог нынешние поколения не то, чтобы хорошо помнят.


Mystic Experience

Аромат ярко демонстрирует то, насколько не важна, на самом деле, пирамида в восприятии композиции. Ну вот например здесь указаны кофе, сандал, амбра, мускус и дубовый мох. И воображение рисует мягкий аромат, пахнущий ароматным кофе с рисунками на молочной пене.

Но как бы не так! Mystic Experience представляет собой довольно линейную композицию, чертовски похожую на известный и любимый многими Black Afgano и чуть облегченную его версию - Cuir Carner Barcelona

Строго говоря, отголоски запаха свеже обжаренных кофейных зерен, маслянистое ощущение от них здесь есть. Но готовят этот кофе на костре - пахнет аромат горелым деревом и смоленой кожей - густой древесно-амброво-кожаный замес. В сравнении с Афганцем звучит мягче и деликатнее, так что если легенда, созданная Алессандро Гуалтьери для вас перебор, обратите внимание на Mystic Experience.


Psychedelic Love

Ничего психоделического здесь точно нет. Добротная мягкая гурманика, построенная вокруг нот гелиотропа с его шоколадно-миндальными оттенками и ритуальных смол, в первую очередь - мирры. Сандал дает отчетливую сливочность и в совокупности с гелиотропом получается аромат то ли шоколадного мороженого, то ли вареной сгущенки. А еще, если вы скучаете по недавно снятому, но почти сразу же пропавшему с полок Valentino Mirra Assoluto, обратите внимание - они не близнецы, но между параллели прослеживаются. 

Название отсылает нас к психоделическим свойствам гелиотропина, ароматического альдегида с запахом цветов гелиотропа, используемого не только в парфюмерии, но и для синтеза производных амфетамина.


Side Effect

У табачной ноты есть одна любопытная особенность - если создатели его хотя бы немного заслащивают, добавляя крепкого алкоголя (темного рома или коньяка) и/или ванили, в нем появляются отчетливые вишневые оттенки.

Именно этот фокус мы наблюдаем в аромате Side Effect. 

Поначалу, как первая затяжка крепкой кубинской сигарой, может шокировать и заставить закашляться. Но композиция довольно быстро смягчается и Side Effect демонстрирует свою красоту - табак старой трубки, стакан ванильного рома, к которым примешивается запах горячей выпечки - вишнево-яблочного штруделя, посыпанного корицей.

Всем любителям сладких табаков вроде “Табако-Ванили” Форда, табака Франка Бокле и прочих, пробовать обязательно.


Addictive Vibration

А вот этот аромат мы одобряем целиком и полностью. 

Яблоневый цвет. Как часто, гуляя среди цветущих деревьев, нам хотелось бы запечатать бесподобный аромат, источаемый ими, в бутылку и унести с собой? Думаю, регулярно!

И вот он, парфюм, которому удалось наиболее близко подступиться к тому, как в действительности пахнут яблони в самом пике своего цветения.

Густой, дурманящий медовый аромат, стоит закрыть глаза, и воображение дорисует пчел, перелетающих с цветка на цветок. Морис Руссель - создатель знаменитого “Разрушительного мускуса” для парфюмерного издательства Фредерика Малля, славится плотными, густыми, буквально кожей ощутимыми, ароматами. И здесь весенняя цветочность всего лишь иллюзия. Этот аромат как маковое поле в Волшебной стране - если заснешь, то можешь уже не проснуться. Сладкий цветочный дурман. 


В общем, бренд хороший. Есть ароматы уникальные, как Addictive Vibration, есть довольно вторичные и проигрывающие первоисточнику, как Mystic Experience, есть хоть и не уникальные, но вполне удачные, вроде Side Effects. Но конечно, названия в стиле “я прекрасна, но я обдолбалась и лежу”, и спорный, будто из 2010-го, маркетинг, вызывает массу вопросов.