Бутиковые ароматы L’Atelier de Givenchy

04.06.2020

В 2014 году, вслед за своими более расторопными коллегами марка Givenchy запустила свою бутиковую коллекцию, получившую название L’Atelier de Givenchy. 

Ароматы, как часто и водится в этом жанре, затрагивают тематику ингредиентов - здесь есть роза, амбра, гуаяк и многие другие. Критики и парфманьяки, избалованные сложными и многогранными переливами бутиковых коллекций таких марок Guerlain и Chanel встретили ее довольно-таки прохладно, без фанатизма. Забегая вперед, в чем-то мы с ними согласны, но в чем-то нет. 

Вся коллекция посвящена материалам и фэшн-произведениями дома Givenchy. 

Мы по традиции разделили все доступные нам ароматы линейки на более восточную и более европейскую части, и в этой статье расскажем вам о той половине, где больше цветочных, прохладных, спокойных ароматов. 


Ylang Austral

Аромат, который символизирует собой структурную четкость и креативность в выборе материалов для кутюрных вещей дома Givenchy. Пресс-релиз описывает его как экзотический, шикарный, роскошный и восточно-цветочный. 

Что же на деле? А на деле это по другому сыгранный легендарный Amarige Givenchy, а точнее его иланг-иланговый фланкер, выпущенный в 2008 году и достаточно быстро снятый с производства.

Пожалуй, из всей коллекции он лучше всего воплощает собой саму идею бренда, его дух и историю. 

Копченый влажный иланг, мягкие пряности, сандал, немного цитрусовой зелени. Поклонникам винтажных выпусков Amarige может показаться легким, но объективно достаточно глубокая и красивая работа, которая станет как хорошим вариантом для повседневного ношения, так для выходов в свет и путешествий. 


Iris Harmonique

Если вы успели подумать, что во флаконе с таким названием скрывается что-то на тему белых рубашек - спокойный, без каких-то эмоций, пудрово-корешковый ирис в духе Infusion Iris Prada, то нет. Эта работа удивляет. В ней причудливым образом сочетается та самая ирисовая пудра, как в Chanel 19 Poudre или любом другом подобном аромате, с запахом выпечки. Пирог с орехами (за них отвечают тонка бобы), кокосом и чуть подгоревшей корочкой, благодаря ноте бессмертнику, присыпанный сверху едва сладкой пудрой и поданный почему-то не на тарелке, а на кожаном подносе.

Одним словом, если ищете необычное прочтение ириса, вам обязательно стоит попробовать.


Bois Martial

Если символика других ароматов может показаться натянутой, словно сова на глобус, то в случае с Bois Martial все совершенно очевидно. Он посвящен ультраструктурированным, архитектурным моделям и андрогинному стилю. Аромат построен вокруг древесного аккорда, в котором сочетается довольно редкая нота листа кокосовой пальмы и кедровый спил. Прохладную свежесть композиции придает шалфей, а сочность - ананас.

Звучит совершенно мультигендерно, возможно чуточку с уклоном в маскулинную сторону. Моложавый, динамичный, освежающий. Теплой весной и осенью и, конечно, летом, звучит максимально хорошо.

Поклонникам ананасов в парфюмерии и всем, кто любит Creed Aventus и его производные, рекомендован к знакомству.


Chypre Caresse

Для шипра невероятно легок и невесом. Стартует сочными кислым лимоном, к которому присоединяется жасмин, а ближе к базе раскрывается терпкая база из пачули и дягеля. Сидит довольно близко к коже, но красиво будет шлейфить на ветру и органичен в нежных летних образах.

Это совершенно точно современное поколение шипров, которая по духу, но не по звучанию близка к таким ароматам как Coco Madmoiselle и Chance Chanel.

Определенно, одна из лучших работ в линейке. Посвященный, кстати, знаменитому классическому платью Hauty Couture, украшенному драпировкой и воздушными перьями. 


Cuir Blanc

Согласно информации из пресс-релиза, этот аромат посвящен кожаным аксессуарам - в первую очередь перчаткам - создаваемых домом Givenchy. 

И пожалуй это один из самых легких и тонких кожаных ароматов. Обычно кожаный парфюм пахнет кожей - или черной, грубой и хлесткой, или просмоленной, или фенольной, как густая гуашевая краска. Все это навевает мысли о доспехах, рок-н-ролле, магазинах обуви и сумок. Но Cuir Blanc - это не кожа, а в большей степени выстиранный накрахмаленный хлопок, надетый на чистое тело. Или тончайшей выделки замша. Безусловно белого цвета. 

Стартует острым аккордом перца и вот этой хлопковой кожи, потом становится теплее и слаще, где-то через несколько часов.

Отличный вариант повседневного аромата буквально для всех и каждого. 


Néroli Originel

Посвящен первой музе Юбера Живанши и платьям, которые она носила - Одри Хёпберн. В центре композиции чистый, немного мыльный аккорд нероли, на который нанизаны основные ноты. Мягкий мускус, капелька сладкой ванили и пушистая ирисовая пудра

Наводит на мысли о материалах, вроде органзы, изящных вуалях и прочих тканях, подрагивающих на весеннем ветру. 

В середине двухтысячных у марки выходил флердоранжевый фланкер культового аромата Organza. Если вы по нему скучаете, купите себе Neroli Originel, они достаточно похожи друг на друга.