Шлейфовый парфюм с собственным почерком

27.01.2021

Среди множества самых разнообразных нишевых, люксовых и масс-маркет брендов парфюмерии особенное внимание всегда привлекают те дома, которые имеют своё лицо, почерк и собственную концепцию. Согласитесь, такое в современном парфюмерном мире встречается, к сожалению, не очень часто. Но, приятные исключения, все же есть. Речь пойдет именно о таком доме, который в последнее время стал довольно популярен в среде любителей парфюмерии - Les Liquides Imaginaires или Воображаемые жидкости.

Он был создан в 2011 году содружеством двух талантливых и очень творческих людей - бывшего коммерческого директора L’Artisan Parfumeur Давида Фроссара и дизайнера Филиппа ди Мео, который долгое время создавал упаковки для люксовых брендов шампанского, в частности, для такого известного дома как Dom Pérignon (Дом Перинё), а также сотрудничал с парфюмерными брендами Guerlain и Yves Saint Laurent. 

В 2011 году в рамках недели дизайна в Париже ему был предложен проект L’eau Bénite, что в переводе с французского означает «святая вода». До начала работы над проектом Филипп считал парфюмерию довольно традиционным и прикладным видом искусства, где нет места для творческого поиска. Но согласившись на него, он решил нарушить устоявшиеся правила и создать ароматы, посвященные не человеку, а богам, как делали это в древности, на истоках зарождения парфюмерии.

Познакомившись на выставке с творениями Филиппа, Давид Фроссар понял, что их взгляды на искусство идентичны, и предложил создать совместный бренд, в основу концепции которого была взята идея сакральности ароматов.

Ароматы Les Liquides Imaginaires - это сложные и глубокие произведения, над которыми необходимо поразмышлять и посмотреть вглубь себя. Это своего рода книги, которые нужно читать и переживать, и также, как тома книг, они объединены в трилогии - каждая линейка ароматов включает три парфюма, объединённые общей идеей. Они логично продолжают и дополняют друг друга, давая нам возможность увидеть суть идеи с разных сторон, зачастую в борьбе и единстве противоположностей. 

По утверждению создателей, Les Liquides Imaginaires – это ароматные воды, наполненные символами, эмоциями, и чем-то тонким, неуловимо сакральным и священным. Авторы бренда всеми своими произведениями доказывают, что красота аромата может быть выражена в его странности, загадочности и непонятности. Их ароматы не служат цели поднять настроение или понравиться, они увлекают своим сюжетом и рождают удивительные фантазии. Иногда они закидывают вас на самое дно эмоций, обращают в темные закоулки ваших мыслей и желаний. Но тут же могут излечить и очистить душу, согреть её и укрепить вашу веру.

Данный дом имеет свой выраженный парфюмерный почерк, и хотя ароматы для него создаются разными парфюмерами, он очень хорошо просматривается. Все творения данного бренда – это продукты высокомолекулярной химии, но при этом, звучат они абсолютно натурально, чисто и без малейшего намека на синтетику. Но их многогранность и полифоничность, их летучесть и лёгкость, а также неоднозначность восприятия наводит на мысль, что всё дело в пресловутых молекулах, которые не все способны услышать в связи с разницей в обонятельных рецепторах, набор которых у каждого из нас абсолютно индивидуален.

Все ароматы бренда очень воздушные, они как шелковый шарф на ветру вьются за вами длинным шлейфом, который на расстоянии, как правило, слышен лучше, чем вблизи. И даже если вам кажется, что парфюм ушёл по-английски не попрощавшись минут через 30 после нанесения, не верьте носу своему – на удалении он очень даже хорошо слышен, проверено на опыте и не раз! 

И еще один момент, что данным ароматам надо дать хорошо постоять без использования в темном углу - со временем они настаиваются, становятся ярче, плотнее и громче, звучат дольше и проявляют всё новые и новые грани.

Мы приготовили две коллекции ароматов, одна из которых посвящена напитку богов – вину, а другая – воображаемым и фантазийным мирам.


Трилогия Les Eaux Sanguines («Воды крови») посвящена винам и крови

Вдохновением для создания этой серии послужил сборник «Цветы зла» Шарля Бодлера: 

«Над свежестью долин, повитых дымкой серой,

Над океанами и над цепями гор,

В сияющую даль, в заоблачный простор,

Туда, в надзвёздные таинственные сферы,

О, трепетный мой дух, всегда стремишься ты…»          

Все три аромата данной коллекции обладают сильным характером и темпераментом. Они опьяняют, возбуждают и вдохновляют на героические поступки. 

Dom Rosa Les Liquides Imaginaires

Первый из ароматов трилогии - Dom Rosa, создан в 2013 году парфюмером Sonia Constant. Это – самый популярный аромат данного дома и посвящен он шампанскому Dom Pérignon, воплощая в парфюмерии его красивый, романтичный, искрящийся, весёлый и лёгкий характер. 

Это действительно самое аутентичное шампанское в парфюмерии! Он пахнет не фантазией на тему этого праздничного напитка, это шампанское в чистом виде! Шипучесть ему придают очень лёгкие, современные альдегиды в сочетании с помело и грушей. А затем к ним присоединяется нежная роза, благородные древесные ноты и огромное количество ладана

Но, надо сказать, что ладан здесь вовсе не такой, как мы его привыкли ощущать. Это не дымная его составляющая, не церковная и не благовонная, это чистейший ароматический ладан, который создает ощущение звенящего серебра. В нотах он указан как олибанум, но это одно и то же вещество. В общем, если вы не любите ладан и считаете его тяжёлым, попробуйте, эта его интерпретация вас точно не разочарует!

Вообще то, данный парфюм рождает ассоциацию с элегантной эпохой модерна и арт-деко, это изысканные дамы в светлых струящихся платьях, украшенные благородными жемчужными нитями, с неизменным длинным мундштуком в тонких аристократичных пальцах… Да, это веселье, это праздник, шумные вечеринки, богемная жизнь, но в глубине всего этого вы все равно ощущаете налёт лёгкой грусти и декаданса.

Очень атмосферный аромат, который нравится практически всем, кто с ним знакомится.

Bloody Wood Les Liquides Imaginaires

Второй аромат трилогии - Вloody Wood, посвящен бургундскому - благородному вину с фруктовыми оттенками и привкусом дубовых бочек, предназначенному для аристократов. Как указано в его пресс-релизе, создавая его, парфюмеры провели аналогию с несколькими видами божественных вин.  Данный парфюм имеет яркий и многогранный характер, а также насыщенный рубиновый цвет, вызывающий ассоциации с кровью богов.

Он звучит очень нежным и акварельным малиново-вишнёвым полусладким вином с яркой розой на благородной базе из дымного, слегка подкопчёного дуба.

Парфюм получился очень лёгким и летящим. Малина и роза делают композицию нежной и сладостной и, несмотря на чёткий запах красного вина, он абсолютно не кислый, скорее сладковато-терпкий, как шкурка граната и фруктово-древесный с лёгким дымком. Этакое малиново-гранатовое вино с помадной розой и дымной древесиной.

В целом, это изысканная, элегантная и нетривиальная композиция с самобытным характером. Это аромат страсти со вспыльчивым характером, призывающий жить полной жизнью и быть всегда здесь и сейчас. Притягательный, страстный, темпераментный и загадочный. Вдыхая его пары, вы всем своим существом как никогда ясно ощущаете истинность старинного латинского выражения: «In vino veritas», что означает: «Истина – в вине»!

Bello Rabelo Les Liquides Imaginaires

Создавая третий аромат данной коллекции, парфюмеры решили провести аналогию с несколькими видами божественных вин. Аромат носит название Bello Rabelo и посвящен особому сорту крепкого виноградного вина – портвейну, который преисполнен героизма, как горячая кровь воина. Как утверждают его создатели, «подобно проворным лодкам рабело, которые набирают скорость от попутных ветров, этот аромат будет укреплять дух и вдохновлять своего обладателя на рискованные авантюры, а также отчаянные приключения».  И, действительно, густой и тягучий Bello Rabelo - это креплёное парфюмерное вино, навевающее фантазии и вызывающее ассоциации с морскими приключениями и пиратской романтикой. 

Этот томный и яркий аромат напоминает смесь из тёмных сухофруктов - сладких, дымных и густых, которые слегка забродили в вине, налитом в дубовую бочку. Плюс немного смолистости и трав, который дают лабданум и бессмертник. Кстати, на старте есть еще очень яркие ноты шоколадно-кофейного ликёра, кофе здесь звучит очень и очень отчётливо.

В целом аромат получился сладко-терпким с небольшой горчинкой, очень уютным и согревающим. И, несмотря на ноты, глядя на которые ожидаешь, что он будет тягучим и плотным, это не так - напротив, он лёгкий, тонкий, летящий и ускользающий, впрочем, как и все прочие ароматы дома. Звучит очень благородно, породисто и дорого.

Трилогия Eau Imaginaire («Воображаемые воды») посвящена вымышленным пространствам и фантазиям

Эта трилогия создаёт для нас мир вымышленных пространств, рожденных фантазиями.  Знакомясь с ними, мы отправляемся в путешествия по Нежным рекам, Мягким пустыням и Пурпурным островам. Это миражи сознания, дверь в иной мир, где царят иллюзии и мечты.

Неслучайно символом бренда является ключ, сложенный из букв Q и M, соединяющие слова Liquides и Imaginaires. Это ключ от двери в другой мир, где нас ждут новые возможности. Открыв их, мы попадаем во вселенную, наполненную ароматами, не подвластными привычным рамкам и стереотипам. Здесь буквально в воздухе витают гениальные идеи, а разные виды и жанры искусства соединяясь вместе, вдохновляют на творчество.

L’Ile Pourpre Les Liquides Imaginaires

Первый аромат в данной коллекции называется L’Ile Pourpre, или Пурпурный остров. Он был создан в 2016 году парфюмером Nadege le Garlantezec. В основу аромата, по утверждению компании, была положена легенда о древних финикийцах, побывавших на необыкновенном острове, который издалека казался пурпурным. Всё дело было в экзотических плодах, растущих на острове и имеющих свойство окрашивать камни в пурпурный цвет. Кроме этого, данные плоды дивно пахли, поэтому их сок стал использоваться в парфюмерии. И, как гласит легенда, данный нектар обладал способностью стимулировать воображение и открывать способность видеть душу ароматов.

Красивая легенда и прекрасный аромат. Не уверены, как насчёт того, чтобы видеть души ароматов, но то, что данный парфюм трогает душу каждого, кто его слышит, это точно! Описать этот аромат, также, как и другие парфюмы этого дома довольно сложно – он настолько многогранен, что это тоже самое, как пытаться рассказать словами о тибетских мандалах или узорах, которые складываются в калейдоскопе.

Он воспринимается как пряно-фруктово-древесный парфюм. С самого старта ярко звучит кардамоном и корицей, свежим корнем имбиря и хвойной зеленью на отчетливой древесной подложке. Кроме этого, здесь ощущается фруктовая нота, в пирамиде указан инжир, но это не тот инжир, к которому мы привыкли по другим парфюмам. Здесь он не такой отчетливый и к тому же смягчен взбитыми сливками, а также обогащен множеством современных молекул, придающих аромату огромное количество самых разных тонов и оттенков.

Этот аромат все время меняется и переливается нотами, как драгоценный камень. Носить его невероятно приятно, он не надоедает, но при этом очень отчетливо слышен целый день, а на волосах – до того, как вы помоете голову. И, также, как прочие ароматы этого дома, данный парфюм – абсолютный унисекс. Он очень стильный и необычный, рекомендуем всем с ним познакомиться лично, так как описать его толком все равно ни у кого не получится.

Fleuve Tendre Les Liquides Imaginaires

Следующее путешествие мы совершим по водной глади, о чем наглядно свидетельствует изумительно красивый бирюзово-голубой цвет флакона, не случайно этот парфюм называется Fleuve Tendre, или Нежная река. Он был создан в 2017 году парфюмером Sonia Constant и относится к категории цветочно-древесно-мускусных ароматов.

Как сказано в его пресс-релизе, «вдохновением для создания этого парфюма стала «Карта Нежной любви». Это карта воображаемой страны, где простираются три реки, формируя аллегорию этапов любовных отношений. Данная карта была создана Франсуа Шово, по мотивам произведения Клели «Романская история». Эта голубая ароматическая «воображаемая жидкость» раскрепощает, оживляет и пробуждает чувственность и романтичность. Этот аромат представляет собой воображаемое приключение влюбленных».

Чем же пахнет любовное приключение? Начинается оно, как и положено со взрыва специй и цитрусов, символизирующих вспышку страсти. Ярче всего слышится заявленный в нотах мандарин и кардамоново-перечную смесь. Чуть позже к ним присоединяются нежные ноты абстрактных цветов и яркие животные ноты, мускус и пачулиево-замшевая база.

В целом, этот парфюм воспринимается как цитрусово-акватический с холодной пряностью. Он освежающий и чистый, и в то же время плотский, провокационный и манящий. В общем, очень неординарный аромат, который очень хорошо вписывается в концепцию дома. 

Он в равной степени подойдет как мужчинам, так и женщинам, но брать вслепую никому не рекомендуем – из-за обилия мускуса и животных нот его воспринимают очень неоднозначно, для одних – это чистота и свежесть, а для других – запах пота и активной телесности.  Познакомьтесь с ним, и даже если он не станет вашим любимчиком, в любом случае это здорово расширяет парфюмерные горизонты!

Desert Suave Les Liquides Imaginaires

И финальный аромат этой коллекции - Desert Suave или Мягкая пустыня. Считается, что вдохновением для создания данного парфюма послужили горячие пески пустынь, куда уходили все пророки перед тем, как объявить себя таковыми. Там происходит самая великая встреча – встреча с самим собой истинным, без прикрас и наслоений этого мира, что даёт возможность духовного роста и личностного становления. 

Однако это скорее оазис в пустыне, прохлада которого дарит отдых и вселяет надежду, что рано или поздно ты справишься со своей духовной пустыней и дойдешь до своей цели. Сначала вы ощутите жаркое дыхание песков, которое обдует вас горячим пустынным ветром, напоенным ароматами специй и благовоний – пряного кардамона, маслянистого кунжута и ароматических смол. А затем, как и положено оазису, одарит вас прохладой, сладкими финиками, цитрусами и благородными древесными нотами. И еще один нюанс -  здесь очень отчетливо слышна нота эвкалипта, хоть она и не указана в пирамиде.

В целом парфюм получился сладковато-терпким, прохладным, горьковатым, свежим и пряным одновременно. Очевидно, почему эта пустыня названа мягкой – он, действительно, очень плавный, вкрадчивый, без малейшего напора и надрыва. Это аромат для путешествий вглубь себя, для познания своего внутреннего мира и обретения состояния безмолвия, гармонии и спокойствия. Он дарит отдых от суеты и приглашает расслабиться после длинного и сложного пути, в конце которого вы встречаетесь с самим собой.