Ландыши в парфюмерии

27.05.2020

Ландыш - тип однодольных растений семейства спаржевых, распространенный в основном в северном полушарии, в странах с умеренным климатом. Их можно встретить в лесах Восточной, Центральной и Западной материковой Европы, Великобритании, на Скандинавском полуострове, европейской части России, на Кавказе. Помимо самого популярного майского ландыша, существуют также ландыш Кейзке, растущий в основном в северной части Китая и на юге Дальневосточного региона России и ландыш горный, житель восточного побережья США. Поскольку ландыши часто вытаптываются сборщиками лекарственных трав, а за привлекательный вид их часто обрывают, они имеют охранный статус и какое-то время были занесены в Красную Книгу.

В культуре ландыши обычно ассоциируются с чем-то нежным, невинным, возвышенным, непорочным. Например, капли пота богини Дианы (девственной охотницы), когда та спасалась бегством от фавнов (символизирующих все плотское, физиологическое), при падении на землю превращались в ландыши. В культуре древних германцев ландыши были цветами богини весны Остары - молодые юноши и девушки украшали себя ландышами, а когда они увядали, бросали их в костры. Дни Остары по срокам совпадают с Пасхой, поэтому многие специалисты по религиям находят отголоски образа Остары в образе Девы Марии. Ландыши называют слезами Богоматери, пролитыми ею на Святой Крест, где был распят ее сын. В русской легенде ландыши - это слезинки водяной царевны Волховы, полюбившей Садко, но не получившей взаимности. В сказке о Белоснежке братьев Гримм есть эпизод, как она случайно рвет свое ожерелье и бусины превращаются в крошечные белые цветочки, в которых ночуют эльфы. Еще существует предание о сражении святого Леонарда, одного из соратников короля Меровингов Хлодвига со страшным драконом Син при Толбиаке. Из капель крови святого на земле выросли ландыши. В другой легенде - это капли крови Святого Георгия, победителя змея.

А еще ландыши очень любили разные известные люди. Например, Петр Ильич Чайковский. Или писатель Анри Мюрже. Да и Николай Коперник - мы больше знаем его как астронома, но вот современники считали его скорее врачом - на своих портретах изображен с букетиком ландышей. Этот цветок - один из символов медицины.

Свое английское название Lily of the Valley - “лилии долин” ландыш получил благодаря “Библии короля Иакова”, переводу на английский язык Священного Писания. Этот оборот был использован как аналог ивритского слова shoshana, которым обозначают то ли лилии, то ли розы, то ли как раз ландыши.

Ландыш - эмблема шведской провинции Естрикланд. А еще этот цветок с 1967 года стал символом Финляндии и даже изображен в этой стране на монетах.

В парфюмерии ландыш весьма популярен и используется во многих ароматах, но использование его стало возможным не так уж и давно - у этого цветка нет эфирного масла и все парфюмерные ландыши производят из синтетического сырья. 

Относят его к категории белых цветов и частенько соединяют в композициях со звучанием жасмина, розы и лилии. Причем с последней ландыши иногда путают, хотя относятся эти цветы к разным семействам и пахнут тоже по разному.


Christian Dior Diorissimo

У Диора была своя теплица, где круглый год росли ландыши, которые он всегда вставлял в петлицу пиджака. В 1954г. он создает коллекцию одежды, посвященную ландышу, такую же простую и грациозную, как сам цветок. Образ ландыша в Diorissimo воплотил Эдмон Рудницка. Выпущенный за год до смерти Кристиана Диора, аромат прекрасно передал его характер и стиль. В создании аромата парфюмер пошел путем поиска совершенства через простоту. Рудницка уже использовал эту технику в более ранних работах для Dior, например, при разработке Eau Fraiche. Общеизвестно, что глубоко понимающий суть предмета профессионал может выразить сложные идеи простыми словами, так и парфюмер смог обойтись малым количеством ингредиентов для своего бесподобного аромата. Он сам выращивал ландышы у своего дома, нюхал их аромат, каждый день совершенствуя свою работу.

Диориссимо открывается мягкой лиственной свежестью, которая напоминает о пробивающейся зелени, на которой вот-вот появятся нежные цветки. Эдмон Рудницка сумел точно передать аромат хрупких цветов, соединив сирень, жасмин и розу. Сандаловое дерево и цибетин, словно лесная почва, питают цветочное сердце аромата. Diorissimo - такое же удивительное творение, как и изящный белый цветок, произрастающий в тенистой прохладе лесов.

Говоря по правде, современный Diorissimo - это бледная тень его ранних выпусков. Поэтому ищите винтаж!


Byredo Inflorescence

В 'центре внимания' этой цветочной композиции - дикий сад в самом расцвете своей красоты, прекрасные цветы, запечатленные именно в тот момент, когда они достигают самого пика своего цветения, распустились, источают великолепный аромат и до их увядания еще далеко. Для создания правильного настроения композиции были тщательно скомбинированы ноты, которые воссоздают атмосферу весеннего сада - здесь пьянящие пронзительные столистные розы, нежный молодой жасмин, фарфоровая магнолия, свежая фрезия и множество ландышей, которые играют здесь главную роль. В пирамиде не заявлено никаких древесных или мускусных баз, никаких фруктов или цитрусовых. Только очарование букета из множества цветов.


Atkinsons The Nuptial Bouquet

“Свадебный букет” Atkinsons - настоящий символ невинности и непорочности главной героини праздника. В каком-то смысле, этот ландыш фиалковый, припудренный. И при этом еще и звонкий, с как будто бы металлическим призвуком. Мирт дает композиции прохладу и свежесть. База мягкая, древесно-мускусная, сливочная. Аромат романтичный, нежный, хорош особенно будет самой ранней весной, в первую капель, когда тает снег - все-таки в буйстве майской природы он может потеряться, композиции хочется немного подкрутить громкость, сделать ее более явной и напористой. Но с другой стороны, весьма понятно, что тогда она потеряет свою красоту. 


Penhaligon's Lily of the Valley

Наверное, многие из вас скучают по давно снятому и совершенно безбожно дорогому аромату Gucci Envy. Попробуйте Lily of the Valley от Penhaligons. Выпущены они были в одном году разными парфюмерами и в разных странах, и конечно назвать один дьюпом другого язык не повернется. Но параллели между ними совершенно точно присутствуют. Такие же нежные хрустальные ландыши, но другая огранка.  В Envy на втором месте были сладостные гиацинты, в случае же Lily of the Valley его место занимает дубовый мох. Из-за этого второй звучит менее цветочным и более зеленым. Аромат чудесный. Настоящая ода тем самым “лилиям долин”, воображение рисует прогулку по пологим холмам Уэльса с его тенистыми рощами, ковром поросшими нежными ландышами.


Hermetica Jade888

Один из необычных брендов, которому мы уделяем довольно мало внимания. Марка появилась недавно и особенность ее заключается в том, что все ароматы сделаны без спирта, на основе воды. Жидкость в зеленом флаконе мутноватая и немного напоминает жиденький гель - особенность производства, которая не позволяет достигнуть идеальной прозрачности и текстуры. Сам аромат отлично отражает цвет флакона. Он пронзительно зеленый - сочный колкий имбирь, немного фиалок, молекула кашмеран, сочетающая в себе амбровое тепло и хвойную прохладу, немного кедровых деревяшек, хрустящая тонкокорая груша и букет дрожащих ландышей. Преобладают в нем не столько ландыши, сколько зелень, именно поэтому его можно смело пробовать тем из вас, кто к ландышам относится с осторожностью. 


Floris Lily of the Valley

И еще один британский ландыш от еще одного исторического бренда Floris. На сей раз речь идет о композиции, если верить легенду впервые созданной еще в 1847 году. Конечно, современный аромат вряд ли буквально копирует формулу своего предка - все таки за почти два столетия технологии шагнули далеко вперед и в первоначальном варианте вряд ли было хоть сколько то буквальное звучание, ведь ландышевые базы появились существенно позже (да и вообще, синтетику в парфюмерии стали использовать только после 1882 года). Впрочем, оставим эти гипотезы в стороне. Звучание современной композиции вполне претендует на винтажное звучание. Фиалка с розой повторяет аккорд из White Rose Floris, любимых духов Елизаветы II. Под ней мягкий, чуть пудровый мускус. А поверх этой базы нежно кивают головками робкие ландыши на ковре из зеленой травы. Впрочем, разбирать его на ноты дело не самое благодарное - это скорее попытка считать ключевые фрагменты ДНК бренда, которые кочуют из одного аромата в другой. Это классический нежный аромат ландышей в духе эпохи регентства.


Christian Dior Lucky

Символом бренда Dior всегда считались ландыши - любимый цветок создателя марки. Мы начали свой рассказ ароматом дома Dior и заканчиваем им же. "Кристиан Диор был очень суеверен и имел обыкновение на удачу вшивать стебель ландыша в подкладку созданных им платьев. Я попытался передать аромат ландыша, скрытого в шелковой подкладке при помощи нот белых цветов и свежих аккордов. Аромат любимого цветка кутюрье раскрывается постепенно. Lucky – это аромат-талисман, который я бы посоветовал наносить каждый раз, когда везение вам особенно необходимо." - пишет об аромате Lucky штатный парфюмер Dior Франсуа Демаши.
На деле же это спокойная и довольно скромная композиция, которую парфюмер собирает из нот гардении, магнолии, ландыша и свежести озона. Не слишком ярко, не слишком выразительно, лучше чем современный Diorissimo, но на наш взгляд, до уровня бутиковой линейки не дотягивает. Впрочем, если возвращаться к тому заданию, что стояло перед Франсуа Демаши - отразить что-то скрытое, спрятанное за подкладку одежды, тайное, то такая легкая, изображенная полунамеками и штрихами, работа, вполне эту задачу отражает.