Линейка ароматов Mancera

26.03.2019

Бренд Mancera - это семейное дело. У истоков проекта стоят знаменитый парфюмер Пьер Монталь и его дочь Эмили Мансера. Детство девушки прошло в лаборатории отца, в окружении аромоматериалов и флаконов. И конечно, это не могло ни сказаться на ее собственном интересе к парфюмерии. Бренд был создан в 2008 году как подарок отца дочери, а с 2017 года Эмили заняла должность арт-директора Mancera. Стоит отметить, что сотрудничество с дочерью точно пошло на пользу таланту Пьера Монталя, который продемонстрировал, что способен работать не только в рамках, которые он сам себе задал в своем бренде, но и выходить за них. Эмили фотограф, она увлечена стилем арт-деко. Ее любимый парфюмерный компонент - ваниль. По словам девушки, когда она впервые вдохнула чистый ванильный материал, впечатления были такими, словно ее поцеловали. Отдельного упоминания заслуживают флаконы. Стекло, созданное по той же технологии, что и иллюминаторы космических кораблей, не пропускает тепло и солнечный свет, а винтовые крышки усиливают некое “технологическое” впечатление. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о Confidential Collection, на презентацию которой Эмили прилетала в Москву. Коллекция получилась очень разной и разнообразной, но их объединяет одно - в названии всех ароматов есть тот или иной цвет.

 

Black Vanilla

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? mancera Black Vanilla

Когда видишь название “черная ваниль” воображение само дорисовывает сухие, чуть морщинистые стручки мадагаскарской ванили, горькие и сладкие одновременно. Однако аромат получился абсолютно в традициях творчества Пьера Монталя - оглушающе громкий, сладкий, напористый. Ваниль, а точнее ванилин, в нем сочетается с нотами фруктов. Нос считывает черную смородину с ее узнаваемым, чуть анималистичным нюансом, хрустящая груша, а еще лактоны персика и кокоса. Фрукты, кстати, ощущаются чуть подбродившими. За всем этим сочно-сладким разнообразием читаются цветы - фиалка, жасмин и роза - а также мускус и бергамот. Отдаленно перекликается с ароматом Wild Pears Montale, поэтому если вам нравится один, стоит попробовать и второй.

 

Gold Aoud

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? mancera Gold Aoud

Сочетание розы, уда и шафрана уже можно назвать новой парфюмерной классикой. Сегодня им никого не удивишь и может даже показаться мейнстримом, но ароматы с этим сочетанием всего несколько лет назад возглавляли целые коллекции. Каждый уважающий себя парфюмерный дом, симпатизирующий восточной эстетике, обязательно создавали что-то подобное. У Mancera это уже не первый аромат на данную тематику. К озвученному выше сочетанию здесь добавились мускус, тягучая медовая янтарная амбра - коричная, сладковатая, теплая - а еще черный перец, пачули и мягкая, почти перчаточная, кожа. Аромат получился конечно вечерним и богатым, но при умеренном нанесении вполне деликатным.

 

Pink Roses

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? mancera Pink Roses

Пьер Монталь при создании этого аромата мыслил довольно нестандартно. Он взял традиционную бордовую болгарскую розу, которая красной нитью следует через все его творчество. Добавил в нее множество зелени и цитрусовых нот, в первую очередь, апельсина и бергамота, немного мускуса и серой амбры. Получилась нежная и свежая цитрусовая роза с весенним настроением. Этот аромат - счастливое дитя Roses Musk Montale и цитрусового одеколона и, в принципе, носибельный повседневный вариант одиозного аромата. Отличный вариант как на каждый день, так и на выход.

 

Purple Flowers

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? mancera Purple Flowers

Еще один аромат на тему розы в данной линейке. И здесь она обыграна куда любопытнее, чем в двух предыдущих. Это флориентальный аромат с шипровым оттенком. Здесь все та же роза, что есть и в других ароматах, созданных Пьером Монталем. Ее зарифмовали с пачули, специями и белым кедром. В композиции есть отголоски ароматов Baie Rose 26 Le Labo и Lady Vengeance Juliette Has a Gun. Подобных роз на парфюмерных полках множество, но в этой есть едва уловимый ретро намек, как у ароматов начала тысячелетия, что немного выделяет его из подобных. А еще, цвет флакона может ввести в заблуждение. Видя фиолетовый флакон воображение рисует не пачульные розы, а скорее ирисы или фиалки.

 

Red Tobacco

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? mancera Red Tobacco

Безусловный флагман коллекции по общественному мнению, независимо от того, задумывали ли это создатели. Табачная нота здесь сухая, немного кисловатая, строгая. Это не кальян, а скорее трубка бородатого боцмана. Его дополняет чуть влажная ваниль и корица. А еще пачули, шафран, уд, ладан, специи. База напоминает знаменитые монталевские, только с менее выраженным мускусным блоком. Попробуйте обязательно, если вам нравится Khaltat Night Attar Collection, но хотелось чего-то менее сладкого, более сухого и напористого.