Обзор восточных ароматов Arabesque: Bacara, Kohel, Majesty, Safari, Naema, Glory Musk, Elusive Musk

05.09.2021

Этот нишевый арабский бренд начал свою деятельность в 2017 году, и на сегодняшний день в его линейке всего 8 ароматов. Они разделены на серии по цвету флаконов – Черная коллекция (Black Collection), Золотая коллекция (Gold Collection) и Мускусная коллекция (Musc Collection). Кстати, небольшая справка о названии бренда. Арабеск – это европейское название сложного восточного средневекового орнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов. Арабеск может также включать каллиграфические элементы арабской вязи. Особое распространение арабески получили в эпоху Возрождения. Арабеск строится на повторении и умножении одного или нескольких фрагментов узора. Бесконечное, протекающее в заданном ритме движение узоров может быть остановлено или продолжено в любой точке без нарушения целостности узора. Такой орнамент фактически исключает фон, так как один узор вписывается в другой, закрывая поверхность, европейцы называли это «боязнью пустоты». Примером чудесных арабесок может служить, к примеру, украшение мавританского комплекса Альгамбра в испанской Гранаде. Но в принципе, они встречаются повсеместно, как архитектурное украшение, так и в узорах ковров, украшениях книг, оружия и ювелирных изделий. Но, вернёмся к ароматам. И первыми из них станут 2 парфюма из Черной коллекции.

 

Arabesque Bacara


Первый из них называется Bacara. Он был создан в 2017 году парфюмером Мирославом Петковым и относится к группе цветочных фруктовых. Однако, его смело можно причислить к небанальным свежим цитрусовым ароматам. Его композиция построена вокруг очень ярких цитрусовых нот – танжерина, бергамота и цитрона, украшенных розовым перцем, и озоновой свежестью ревеня. Ну, а в базе встречает серая амбра, белый мускус и дубовый мох. В целом, получился очень яркий, очень насыщенный и очень натурально звучащий аромат. Это не Восток в чистом виде, как мы привыкли его воспринимать, а европеская интерпретация восточных ароматов. Он очень цельный, прекрасно скроенный и дорого звучащий. Подойдет как мужчинам, так и женщинам. С единственным условием – это динамичный аромат с энергичным характером, и, если вы такие любите – пробуйте, это очень достойный вариант небанального свежего парфюма на жаркую погоду.

 

Arabesque Kohel       


Следующий аромат из черной коллекции – это Kohel. Kohel — это оригинальный, стильный и неожиданный по звучанию восточный унисекс-парфюм, выпущенный в 2017 году. Автором его также является парфюмер Мирослав Петков, который, как утверждают маркетологи бренда, в своих творениях любит разрушать границы и существующие клише. Аромат задуман, как идеальная ароматическая композиция, одинаково подходящая, как мужчинам, так и женщинам. В ней сочетается густая и сладостная карамель, мандарин и пряная мята, а также благородный аромат розы, кожа, ваниль и пьянящее тепло восточных специй в белом мускусе и серой амбре. В итоге получился настоящий шедевр! Композиция очень чувственная и эмоциональная, она переливается разными гранями и никогда не бывает скучной или банальной. К тому же, здесь есть еще одна очень яркая нота, которая не указана в пирамиде – гранат. Его благородная, слегка вяжущая терпкость и свежесть одновременно в сочетании с кожей – это очень благородно, дорого звучит. В целом, аромат скорее вечерний, чем дневной, слишком уж он роскошен для дневной носки. И, конечно же, унисекс – подойдет и мужчине, и женщине. И на каждом из них зазвучит по-разному, проявляя ту или иную свою грань.

 

Arabesque Majesty


Следующий аромат – Majesty или Величие, относится к золотой серии ароматов. Он также был создан в 2017 году целым созвездием парфюмеров - Nicole Mancini, Yann Vasnier и Adriana Medina-Baez. Его относят к группе восточных ароматов, однако, это самая настоящая гурманика, но не конфетно-печеньевая, а фруктовая. Его композиция построена вокруг фруктовых и пряно-специевых нот – ананаса, танжерина, бергамота и целой корзинки различных фруктов. В сердце появляются цветы – жасмин и фиалка, а также сладостные бобы тонка, амбра и олибанум, он же ладан. Ну, и наконец, база звучит сладкой ванилью с перуанским бальзамом и белым мускусом. Этот аромат на Фрагрантике сравнивают с такими гурманскими шедеврами как Lira и Dama Bianca от Xerjoff, а также La Danza Delle Libelulle от Nobile 1942. И, действительно, это также настоящий шедевр! Он звучит настолько ярко, настолько слаженно, настолько дорого и изысканно, что скорее напоминает не парфюм, а драгоценность. Он густой, томный, маслянистый и очень благородный. В общем, если вы любитель гурманики – для вас это обязательно к затесту. Причем, он также вполне унисекс и с успехом может подойти как женщине, так и мужчине.

 

Arabesque Safari


Следующий аромат из золотой серии называется – Safari. Он был также создан в 2017 году и его автором является парфюмер Jacques Huclier. Этот аромат относится к группе восточных гурманских ароматов. И это не случайно. Его верхние ноты очень свежие – лаванда, лимон и бергамот. Однако в сердце появляется сладкое яблоко с корицей и другими специями, дополненные благородным виски. Ну, и наконец, пачулиево-ванильная база с белым мускусом. В целом, парфюм получился очень изысканным и дорого звучащим. Это не Восток в чистом виде, а вполне европейский аромат с восточным колоритом. Он очень уютный, очень спокойный, мягкий, расслабляющий. Ассоциируется с бархатом – чем-то дорогим и в то же время очень окутывающим и респектабельным. Это самая настоящая восточная сказка, рассказанная прекрасной красавицей своему шейху.

 

Arabesque Naema


И, наконец, третий аромат из золотой серии – знаменитая Naema. Ее парфюмер, Alan Alchenberger отнес аромат к группе восточных пряных ароматов. Но, это фруктовый парфюм, который кажется самым ярким, самым интересным и самым аутентичным ароматом чёрной смородины. Причем, не только ягод, но и листьев, и веточек. Его композиция, кроме ноты черной смородины включает также фруктовые ноты, ром, цветы, пряности, а также амбру, белый мускус и древесные ноты. Он восточный, дорогой, очень сложно сделанный, звучит благородно и изысканно. Большинство нот очень хорошо слышны, а в целом аромат напоминает настоящий фейерверк, состоящий из множества оттенков и цветов, каждый из которых на своем месте, но все вместе они звучат единым слаженным залпом. Эта смородина не сладкая, а вполне натуральная. В общем, если вы любитель ароматов с этой уникальной ягодной нотой – познакомьтесь с Naema, и возможно, вы найдете в этом флаконе свою идеальную смородину.

 

Arabesque Glory Musk


Ну, и наконец, мускусная коллекция, разлитая во флаконы серебристого цвета. Она состоит из двух ароматов, и первым из них будет Glory Musk. Эти ароматы вышли в 2019 году и парфюмером этого является Jordi Fernandez. Это восточный цветочный аромат, который строится вокруг белого мускуса. Он содержит в себе целый букет цветов – розу, жасмин, иланг-иланг, а также корень ириса, пачули, ваниль, лабданум и целый комплекс волшебных современных молекул. В целом, аромат получился очень нежным, цветочным, прозрачным и пудровым. Это очень неплохой вариант для тех, кто любит ароматы чистоты и свежести. Он очень носибелен и искрится в течение дня разными нотами. Но, если кратко, это хрустальные цветы в белом мускусе с легкой пудрой. Очень универсальный аромат, который подойдет и понравится абсолютно всем.

 

Arabesque Elusive Musk


И еще один аромат из мускусной коллекции, на сей раз финальный - Elusive Musk. Его автором является парфюмер Guillaume Flavigny, и он относится к группе восточных цветочных ароматов. Его пирамида просто волшебна для всех любителей цветочно-мускусных ароматов – это и пион, и экзотический цветок юзу, и магнолия, и орхидея. Они дополнены нотами зелёного, чуть горчащего мате и шалфея, а также пудровым корнем ириса. Ну, а база не менее экзотична – редкий зверь нагармота, шафран и сандал. В целом получился аромат нежности и женственности. Он пахнет настолько легко, настолько утонченно и изысканно, что создается ощущение, что и не парфюм — это вовсе, а просто ваш запах. И не женщина вы простоя и земная, а эльф, питающийся нектаром цветочным и золотой пыльцой. В общем, если вы любите подобные тонкие и благородные ароматы чистоты, нежности и женственности – познакомьтесь с ним, он просто покоряет своей неземной красотой.