Обзор линейки Splendida Collection от Bvlgari

12.03.2021

Bulgari – итальянская компания, с греческими корнями, покорившая весь мир.  Её создатель, предприимчивый греческий ювелир Сотириос Бульгарис в конце XIX века основал дело и открыл первый магазинчик в родном селе Парамития в Греции. В последующие десять лет Сотириос со своей семьей переехал в Италию и открыл сеть антикварных лавочек и ювелирных магазинов в Риме. В их число, кстати, входит известный всему миру бутик на Виа Кондотти, основанный в 1884 году.

В 30-х годах XX века бизнесмен переделал свои имя и фамилию на итальянский манер, трансформировав логотип компании в «Bvlgari» («v» дает отсылку к латинскому написанию «u») и отошел от дел. Его сыновья, продолжив дело отца, значительно расширили ассортимент бренда и окончательно сформировали собственный стиль, построенный на стыке греческого и итальянского классицизма, благодаря чему они вышли на мировой уровень.

Впоследствии компания значительно расширилась – открылись представительства в Париже, Монте-Карло, Нью-Йорке и Женеве, и кроме ювелирных изделий началось изготовление линии именных часов.

В 1992 году Bvlgari также запустили парфюмерное производство и выпустили свой первый аромат - Eau Parfumee Cologne au The Vert. Его отличительной особенностью стали изысканные чайные ноты, основанные на жасминовом чае «Самбук». Кстати, именно эти чайные ноты в последствие стали «визитной карточкой» компании.

В настоящий момент портфолио бренда включает в себя 107 ароматов, многие из которых стали бестселлерами и пользуются спросом у покупателей во всех уголках мира. Как и ювелирные изделия, все ароматы Булгари отличаются утонченностью и элегантностью, они призваны подчеркнуть богатство и роскошь своего обладателя. Дизайн флаконов соответствует содержимому. Материалы имитируют драгоценные металлы, а формы напоминают классические ювелирные украшения от Bvlgari.

Сегодня поговорим об одной из самых интересных линеек ароматов данного бренда, которая называется - Splendida Collection, что в переводе означает Прекрасная коллекция. На сегодняшний день она представлена 5 ароматами, выполненными в одинаковых флаконах, отличающихся только цветом.

 

Splendida Jasmin Noir Bvlgari


И первым ароматом, который сегодня вам представляем, является Jasmin Noir. Первоначально он вышел как самостоятельный аромат, а затем был переформулирован и включён в коллекцию. Первоначальный вариант парфюма был создан в 2008 году в соавторстве парфюмеров Carlos Benaim и Sophie Labbe, переформулировкой же занималась только Sophie Labbe и этот аромат увидел свет в 2017 году. Их пирамиды немного отличаются, но, аромат практически не изменился, в нём лишь слегка сместились акценты, а также он стал чуть тише и легче.

В его пирамиде указаны ноты жасмина, гардении, миндаля, зелени, бобов тонка, сандала, кашмерана и пачули. На деле же он пахнет гораздо более богатым букетом – кроме жасмина и гардении в миндальном молочке на древесно-пачулиевой основе, слышится также большое количество самых разнообразных благородных смол. Они придают ему сумеречное звучание и заметный восточный уклон, а иногда вызывают ассоциацию с лакированной шкатулкой, сделанной из драгоценных пород чёрного дерева. Это сложно представить, но, если вы его понюхаете, сразу поймёте.

Чёрный жасмин – это очень глубокий, мягкий, спокойный и уверенный в себе аромат. Это шикарный ювелирный аксессуар, который украсит любой вечер, придав ему атмосферу камерности и непоказной роскоши, подобно роялю с живой музыкой. Он не звучит в стиле «дорого-богато», это скорее благородно, достойно и шикарно. Данный аромат не подойдёт молоденьким девочкам, скорее, это украшение для более взрослых и элегантных особ, состоявшихся и абсолютно уверенных в своей женской неотразимости.

 

Splendida Iris d'Or Bvlgari



Следующий аромат из этой коллекции - Iris d'Or, или Золотой ирис, также перекликается с более ранним ароматом данного бренда -  Pour Femme, который является одним из самых популярных парфюмов от Bvlgari. Это некоторое переосмысление аромата, созданного знаменитой Sophia Grojsman, которое, как и в случае с Jasmin Noir, не сильно от него отличается.

Золотой ирис тоже был создан в 2017 году парфюмером Sophie Labbe, и включает в себя ноты ириса, мимозы, фиалки, зелени, бергамота, корня ириса, сандала, ветивера и бобов тонка.

На деле же пахнет, конечно же, очень мягким помадным ирисом в нежной пыльце мимозы на базе сливочного сандала.  Аромат получился округлым, женственным, немного интимным, телесным и очень уходовым. В нём ярко ощущается помадно-пудровое направление, которое многие из нас очень любят.

Это аромат для леди – изысканной, элегантной, благородно сдержанной и очень ранимой внутри. Он не кричит о себе, он говорит шёпотом, но его голос настолько мягок и приятен, что его хочется слушать и слушать бесконечно. Это очень «воспитанный» аромат, который при этом не лишен эротичности и сексуальности, тщательно завуалированной хорошими манерами.

 

 

Splendida Rose Rose Bvlgari


Третьим ароматом данной коллекции, вышедшим в 2017 году, стал парфюм Rose Rose, или Розовая роза. Также, как и два предыдущих аромата, он является переформулировкой популярного и снятого ранее с производства парфюма данного дома - Rose Essentielle.

Этой розе идеально подходит её нежный цвет флакона, она именно такого полупрозрачного розового цвета. Несмотря на то, что в ее пирамиде обозначено довольно много нот – ежевика, мандарин, роза, сандал, ветивер, пачули и мускус, она воспринимается как помадная роза в мускусе.

Это нежная и довольно свежая утренняя роза в росе. Она очень милая, чистая, невинная и молодая. Аромат получился объёмным, воздушным, немного влажным, прозрачным и тонким. Это дневной, непритязательный, но очень милый и интеллигентный парфюм, который можно описать словами – элегантная простота. Он будет идеальным спутником на каждый день.

Этот аромат рождает ассоциации с прелестными, как будто фарфоровыми девушками в платьях пастельных тонов и с белыми зонтиками, которых так любили изображать французские импрессионисты на своих полотнах, насквозь пропитанных сияющим солнечным светом. 

 

Splendida Magnolia Sensuel Bvlgari


2018 год в данной линейке ознаменовался выходом нового аромата - Magnolia Sensuel, автором которого является знаменитый парфюмер - Jacques Cavallier, создавший такие шедевры как Kingdom Alexander McQueen, Midnight Poison Christian Dior, Hot Couture Givenchy, Poeme Lancome, Elle Yves Saint Laurent и многие другие.

О, как мы все ждали, когда в продаже появится этот роскошный бордовый флакон! Это, действительно, одна из самых лучших магнолий. Эта белоснежная красавица с ярким и экзотическим характером здесь подана в окружении цитрусовых нот и букета белых цветов, таких как флердоранж, нероли, жасмин и других на ванильно-мускусно-пачулиевой базе. Из всего этого многообразия выделяется влажная, густая, сливочная магнолия в брызгах сладкого танжерина, оттененная пачули и мускусом. Белые цветы сливаются с магнолией в единый букет, поэтому, отдельно они не ощущаются. 

Аромат получился очень томным, насыщенным, ярким и праздничным. Он, конечно же, только для женщин, так как его женственность буквально бьет через край. Он очень красивый и чувственный, не случайно же его название переводится как чувственная магнолия.

 

Splendida Tubereuse Mystique Bvlgari

И, хотя бордовый флакон – это само совершенство, следующий аромат - Tubereuse Mystique, выпущенный в 2019 году и упакованный в фирменный флакон, выполненный в синем цвете – это уже неприкрытая роскошь.  Этот глубокий и таинственный цвет индиго как нельзя лучше подходит данному аромату и его названию – Мистическая тубероза.

Его автором также, как и большинства парфюмов линейки, является Sophie Labbe. А в нотах указаны давана или полынь бледная, черная смородина, тубероза, ваниль и мирра. Но, как же чудесно они собраны в композицию.

Тубероза здесь сладкая и клубнично-ягодная, очень яркая, сильная и в то же время сливочно-ванильная. Полынь добавляет зеленой перечности и не дает ей стать слишком сладкой. А затем очень ярко проявляется мирра, делая аромат глубоким, вечерним и немного восточным.

Это тубероза, распустившаяся в синих вечерних сумерках - самом загадочном и мистическом времени суток, когда эта скромная на вид хищница, проявляет себя во всей красе и становится настоящей королевой сада.

Тубероза здесь звучит томно, трепетно, зовуще, и очень притягательно. Этот аромат очень грациозен и разливается по коже настоящей парфюмерной негой. Он сделает из любой женщины настоящую Женщину с большой буквы.

Любители туберозы, не проходите мимо – это потрясающе красивая композиция с этой, очень характерной, требовательной и своенравной нотой.