Orto Parisi

21.05.2020

Помимо своей основной линейки Nasomatto, один из главных хулиганов и провокаторов мира парфюмерии Алессандро Гуалтьери выпускает ароматы под брендом Orto Parisi.

Концепция этого бренда - сама жизнь как она есть. Но не в философском возвышенном, а в приземленном, физическом и физиологическом смыслах.

В материалах, опубликованных на сайте фрагрантика можно найти следующую информацию от самого Гуалтьери


"Этот проект я хотел посвятить тому, кто частично вдохновил меня. Сперва я подумал о его биографии, но пока занимался её написанием, понял, что смертельно заскучал, осознавая, что сам я в принципе не читаю какие-либо биографии.
Идея создания парфюмерной марки появилась из осознания того, что он, мой прадед Винченцо (Vincenzo Parisi), использовал вёдра, дабы собирать отходы своих естественных нужд, которыми потом удобрял свой сад. Сад, окутанный ощущением бесконечности.
Поэтому:
Посвящаю это моему прадеду Винченцо Паризи и тем, кто пытается поймать время создавая и распространяя аромат жизни."

"Те части тела, которые несут самый сильный запах, являются местами, где сосредоточена большая часть человеческой души.

Сильные запахи стали неприемлемы, потому что избыток души часто рассматривается как исконно присутствующий в нас анимализм, постоянно подавляемый, дабы он не отделил нас от цивилизации.

Этот проект - это мой сад, который я посадил, удобрял, взращивал и где собирал урожай. Orto Parisi стремится показать, что наше тело это сад и его ароматы, это настоящее отражение души"


Звучание ароматов максимально природное, как будто парфюмер собрал самые разные, преимущественно натуральные  аромоматериалы, и смешал их между собой, не особо заморачиваясь над такими вещами как баланс. К счастью, за парой исключений, ничего явно физиологичного или фекального в работах марки нет, просто это максимально типичный Гуалтьери, который повествует нам о телесности не в контексте сексуальности, а скорее в естестественности, способности принимать себя и гармонично существовать в своем теле.


Пирамиды, впрочем, как обычно остаются тайной и право решать остается за каждым, кто решил с этими ароматами познакомиться.


Bergamask

Пирамида скрыта, но название приоткрывает завесу тайны.

Оно собрано из двух слов - “мускус” и “бергамот”.

Собственно, именно этим аромат и пахнет. Мускус максимально телесный, “человеческий”, а беграмота явно овердоз. Сочный, кислый, звонкий как отрезвляющая пощечина, но постепенно он припудривается, приобретает какие-то цветочные тона.

В общем, всем поклонникам жанра и тем, кто мечтает о по-настоящему цепком цитрусовом аромате, Bergamask точно нужно попробовать. 


Brutus

По словам Гуалтьери аромат посвящен Марку Юнию Бруту, римскому сенатору, наиболее известному как “И ты, Брут!”, убийце Юлия Цезаря и включает в себя наиболее мрачные, мужественные и темные ноты.

Мужественность и мрак в палитре Гуалтьери представлены посредством пачули и цитрусов, которые возложены на базу, которая красной нитью следует по всему творчеству бренда. Этот аккорд отлично знаком всем поклонникам “безумного носа” по таким ароматам как Duro, Pardon и, конечно же, Black Afgano. Кожано-удовый, древесный, темный и мрачный. Но здесь этих нюансов не слишком много. 

Пожалуй, вопреки обещаниям тьмы и брутальности, Brutus звучит деликатно.


Megamare

Чудовищная штука.

Монструозная акватика как она есть.

Если все эти арбузно-дынные свежаки вам кажутся скучными и неинтересными, и хочется настоящего штормового моря, попробуйте Megamare. Получите весь спектр впечатлений, начиная с набегающих на берег многометровых грязных волн, в которых плавают обломки коряг и куски водорослей, заканчивая обломками кораблей, тушей дохлого Кракена и чайками, которые выклевывают глаза русалок.

Аромат не для слабых духом, это уж точно. 


Viride

В переводе с латинского слово viride означает “зеленый”. И это слово отлично характеризует звучание композиции.

Представьте себе поленницу дров, собранную на заднем дворе дома, и мускулистого красавчика с газонокосилкой, подстиграющего там газон. Получится именно то, как пахнет Viride - просто охапка свежескошенной зелени и немного деревяшек ближе к базе.

По мере раскрытия в композиции появляется немного акватики и будто бы плесневого запаха мхов и лишайников.

Однозначно, одна из самых интересных работ марки - одновременно небанальный и носибельный. 


Boccanera

"В переводе с итальянского «темные уста». Сама природа наполнена глубокой страстью и притягательной чувственностью темноты. Boccanera - это ночь, полная опьяняющих любовных ароматов моего сада. Сладостная и порочная ночь, окутывающая и поглощающая своими темными устами" - Алессандро Гуалтьери

Густой, как смола, замес из имбиря, горького шоколада, жгучего перца, немного варенья из чернослива и вишни, шершавой древесины на животной мускусной базе. 

Сладкий, но не гурманский. Плотный, объемный, как будто бы пульсирующий парфюм. А еще в нем есть какое-то пыльное ощущение, вот как тот белый налет, который иногда проступает поверх плитки горького шоколада из-за неправильного хранения.

Один из самых популярных ароматов в данной марке.


Seminalis

Его смело бы можно было назвать сливочным и даже гурманским, но это гурманство и сливочность - они в привычном нам понимании быстрых углеводов и сахара, а скорее в контексте сладковатого телесно-древесного запаха. Мускус, уд, деревяшки, амбра - вот ключевая структура композиции. Это такая типичная база Гуалтьери, на которую он он возводит остальные фрагменты ароматов.

Споров про композицию в парфюмерном сообществе ведутся и ведутся активно - кто-то ощущает в нем не просто телесные оттенки, а что-то вроде запаха вспотевших подмышек. Что в очередной раз подтверждает то, как по разному работает обоняние у разных людей.


Stercus

Его Гуалтьери называет запахом жизни без прекрас.

Чем же пахнет жизнь? Жирнющей плодородной черной землей - тем самым “черноземом”, на котором может вырасти что угодно, хоть палка, если ее воткнуть на нужную глубину и иногда поливать. Вполне логично и трудно с этим спорить.

А еще, по версии Гуалтьери, жизнь пахнет чем-то удово-конопляным.

На выходе получилась композиция - близкий родич его же главного хита Black Afgano, только еще более мощный, напористый и брутальный.

Разница между ароматами присутствует - в Stercus, если прислушаться к нему повнимательнее, можно найти довольно много, разложенных по композиции то тут, то там, цветов.


Terroni

Красная жидкость в бутылке, в имиджах, которые Алессандро Гуалтьери прилагает к каждому из ароматов, изображена горячая красно-оранжевая лава, виднеющаяся в трещине покрытой пеплом земли.

Аромат же  - еще одно продолжение идей, заложенных когда-то давным давно в композиции Duro и достигших своего апогея в Black Afgano. 

Маслянистая черная удовая древесина с оттенками раскуренного косяка, амброво-древесными нюансами. 

И да, он еще громче и стойче, чем "Афганец". Хотя, казалось бы, куда еще. 

Не совсем понятно, зачем выпускать в довесок к своему главному хиту, пусть и в другом бренде, еще две чертовски похожие работы. Фирменный почерк? Ну конечно! Вот только мы отлично знаем, помятуя про Narcotique V или, к примеру, Nudiflorum, что Гуалтьери умеет делать не только самоповторы, но и красивые и чувственные вещицы.