Parfums de Marly обзор парфюмерии

25.03.2020

Parfums de Marly — французский бренд нишевой парфюмерии. В основе бренда лежит приверженность великолепию и роскоши Франции 18 столетия — времени правления короля Людовика XV. 

Людовик XV славился своей любовью к конским забегам, которые регулярно проводились в его дворце в Марли, а также своим пристрастием к разнообразным ароматам. Сам Людовик требовал каждый день новых ароматов, которыми опрыскивали одежду и покои короля, и даже добавляли в фонтаны. При его дворе служили лучшие парфюмеры эпохи, а свиту Людовика называли не иначе, как «ароматной».

Сегодня Parfums de Marly возрождает память о тех роскошных и беззаботных временах, о богатстве, блеске и красоте придворных дам и кавалеров, о дикой природе прекрасных аристократичных животных. Parfums de Marly — это солидные ароматы, призванные передать благородство, спокойную уверенность в себе, основательность и безупречный вкус.

Ароматы коллекции носят название знаменитых пород легендарных скаковых лошадей, столь почитаемых при дворе французского короля.

«В XVIII веке лошади и духи были славой и гордостью Франции. В те времена Версаль славился своими конюшнями, в которых содержались прекрасные породистые скакуны» - говорит создатель марки Жульен Шпрехер. 


Delina

Свой рассказ о марке мы начнем с ее главного хита. Delina была выпущена сравнительно недавно, в 2017 году, но быстро набрала популярность и теперь вполне соревнуется по продажам с такими ароматами, как Fleur Narcotique Ex Nihilo, Baccarat Rouge 540 и другими хитами инстаграма.

Цветочный букет аромата Delina для бренда Parfums de Marly собрал парфюмер Квентин Биш, тот же, кстати, что и “Наркотик”.

Аромат в основном посвящен турецкой розе, но в нем также слышны ландыши и пионы. Цветы в этой композиции окружены нотами личи, ревеня, бергамота и мускатного ореха. А еще вещество “петалия”, пахнущее пионом - Квентин Биш с ним работает просто безупречно. Ближе к шлейфу проявляются кашмеран, ваниль, ветивер и кедр

Таким ароматам больше всего подходит определение “женственный”.

Диффузность огромная, одного пшика более чем достаточно, чтобы ощущать аромат от волос от мытья до мытья.

 

Herod

Позиционируется как мужской аромат с древесной пряной композицией, которую разработал парфюмер Оливье Пешо. 

Яркая композиция открывается нотами корицы и циприоля. Ноты сердца включают звучание османтуса, ладанника, ладана и листьев табака. В шлейфе Herod останутся пачули, ваниль, мускус, ветивер, кедр, амбра и киприоль. 

Аромат придется по вкусу всем поклонникам Tobacco Vanille Tom Ford, Khaltat Night Attar Collection, Tabacco Franck Boclet, A Men Pure Tonka Mugler и прочим поклонникам сладких табачных композиций. Аромат сложно назвать первичным и подражает он в первую очередь именно Tom Ford, а прочие упомянутые появились уже позже. Если вы любите ароматы такого плана и раздумываете, нужен ли вам в коллекцию Herod, обязательно его попробуйте - за счет по другому расставленных акцентов он производит другое впечатление.

 

Cassili

Самый девичий аромат во всем портфолио бренда. Понравится всем любителям нежных, фруктово-сливочных ароматов. Мягкая слива, спелые персики, красная смородина, петалия, франжипани и нежная молочность. Первое, что приходит в голову - густой персиковый, с кусочками фруктов, йогурт.

Аромат отлично отражает собой как эпоху рококо, так и сменивший ее в конце XVIII века сентиментализм. Романтика, нежность, в голове рисуется образ либо дочери Людовика XV - Анны Генриетты, она была любимой дочерью отца, блестяще играла на виоле и, судя по сохранившимся портретам, была настоящей красавицей. А еще он бы отлично подошел обезглавленной французской королеве - Мария Антуанетта и ее наивное, начисто оторванное от реальности, “раз нет хлеба, пусть едят пирожные” будто бы вплетено в ДНК аромата Cassili.

 

Meliora

Появилась в портфолио марки уже довольно давно, в 2013 году, создала ее великая Натали Лорсон. Meliora сразу же  оседлала вспыхнувший как раз в то время смородиновый тренд. Ароматы Parfums de Marly продаются по всему миру, но кажется, что Мелиору создавали именно для нашей страны, так остро любящей запах черной смородины в любом его проявлении. 

Представьте себе летний сад, раскидистые кусты черной смородины, более скромные - красной. Вы подходите к этому кустарнику и срываете горсти ягод вперемешку с веточками и листочками. Наслаждаетесь их вкусом и ароматом. 

Ближе к финалу раскрытия проступают более густые и сладкие ноты розы, мускуса и ванили, но они остаются лишь элементами огранки, композиция целиком и полностью посвящена смородине.

Если вам нравится Amethyst Lalique, то знакомство с Meliora обязательно, тем более, что у них одна создательница.

 

Sedbury

Довольно агрессивный шипр, который придает дополнительное ускорение, когда нужно идти буквально на таран. 

Во главе угла здесь тубероза, и очень хочется назвать ее мужественной, яростной. Помимо, собственно, туберозы в окружении других цветов в композиции отчетливо чувствуются строгие оттенки пряных трав - мускатного шалфея и лаванды - на базе из серой амбры, пачули, мускуса и бензоина. Ваниль и цитрусы, помещенные в базу и верхи соответственно смягчают аромат и делают его будто бы добрее.

В случае с Sedbury его обязательно тестировать при покупке, т.к. у композиции есть незначительные ретро-отсылки, которые могут кому-то не понравиться. К тому же здесь будет уместно напомнить быть сдержанными в плане нанесения - один пшик может показаться слабым, но аромат быстро разогревается и становится ярким и насыщенным. Не переборщите, а то утомит.

Layton

Дендизм. Умеренность и кажущаяся простота, за которой скрываются огромные затраты. Фокус внимания смещен с яркости и эксцентричности в сторону качества. Дорогое сукно, функциональный практичный дизайн и яркие элегантные акценты — вот три кита, на которых держался стиль лондонских денди. 

И Layton очень на них походит и формой, и содержанием. Layton стартует сочным аккордом зеленых яблок Гренни Смит, в который позже вплетаются разнообразные цветы (больше других ощущаются жасмин и герань). В базе становится теплым за счет сандала, а за счет щедрой порции лаванды, пряным.

Если относить аромат к какой-то группе, то это точно «свежий пряный», хотя в нем очень вкусная ванильная карамель, добавляющая гурманских акцентов.

 

Kalan

Ярко-красный флакон обещает особенное содержимое. И мы его получаем. Kalan, пожалуй, самый яростный и страстный аромат во всем портфолио марки. Наравне с Sedbury, но по другому.

Мы привыкли к тому, что есть специево-древесные ароматы. И сочные цитрусы. Но вот смешать много разных перцев, солирует из которых свежесмолотый черный с кровавыми апельсинами приходит в голову не всем.

Эдакий Новый Год, сыгранный в истеричном мажоре.

 

Byerley

Дымная меланхолия ветивера здесь прекрасно обыграна его огранкой, сотканной из нот кардамона, смол, кедра и гуаяка. Легкая ментоловая прохлада, но не освежающая, а скорее холодящая. Не весенний ветерок, дарящий надежду и пробуждающий природу, а тот, что забирается под куртку и холод аж до костей.

Аромат по настоящему темный, мрачный, перекликается с легендарным Encre Noir Lalique - та же встревоженная грозой, с буреломом, чаща леса, вот только бесовщинка, присущая чернильнице тут осталась за кадром.