Ароматы с нотой персика

18.05.2020

Персики - довольно часто встречаемый в парфюмерии ингредиент. Пожалуй, если оставить в стороне цитрусы, среди фруктовой группы нот он делит первое место с черной смородиной.

Нота персика - одна из первых фруктовых, фигурировавших в парфюмерии. Альдегид С14 или ундеркалактон впервые был использован аж в 1919 году и считается первым случаем применения альдегидов в ароматах.

Важно отметить, что альдегиды - это довольно обширная группа химических соединений, и нельзя путать С14 с теми альдегидами, что входят в состав ароматов Chanel или, например, Lanvin Arpege. Это разные вещества, обладающие разным запахом.

Альдегид С14 входит в группу так называемых лактонов, обширной группе химических соединений, большинство которых объединяет присутствие в запахе легкой сливочности.

Спустя столетие с момента синтезирования популярность ундеркалактона не снижается, даже наоброт, кажется, что в наши дни он переживает некий ренессанс, в том числе благодаря работам Калис Беккер на Kilian. Только навскидку в голову приходят Liasson Dangerously, Good Girl Gona Bad, Playing with the Devil, построенные вокруг персикового аккорда.

Сегодня же мы расскажем о других ароматах, славящихся красивой персиковой составляющей.

Guerlain Mitsouko

Cвоё название аромат получил благодаря героине романа Клода Фаррера “Битва”. Жену японского адмирала, которая влюбилась и тайно посещала английского офицера, звали Мицуко. В начале русско японской войны 1905 года оба мужчины, которых она любила, ушли на фронт и оказались по разные стороны баррикад. И оба погибли. Мицуко облачилась в траур и никто так и не узнал, по кому из мужчин она скорбила всю свою жизнь.

В переводе с японского  Mitsouko означает “тайна”. И это нашло свое воплощение в раскрытии парфюма. Он пахнет абстрактно, в нем сложно выделить отдельные ноты и разобрать на компоненты, хотя по своей сути он является фруктовым шипром - цитрусовые, жасмин, персики, корица, обилие специй и дубового мха. Отличное упражнение для обоняния, пробовать до тех пор, пока не научишься различать детали.

Аромат по сей день считается эталонным в плане баланса и многие парфюмерные школы активно используют его как парфюмерное пособие. И да, именно в нем впервые был использован альдегид С14.

Несмотря на то, что “Тайна” - аромат женский (среди его любительниц актрисы Ингрид Бергман и Инес де ля Фрессанж), слабость к нему питали и многие из великих мужчин. Его носил Чарли Чаплин, а Сергей Дягилев обожал настолько, что требовал от отельеров наносить на шторы и мебель - в окружении этого аромата знаменитый импресарио творил и жил. И даже сейчас, спустя многие годы после смерти Сергея Дягилева можно встретить на его могиле не только оставленные там балетные пуанты, но и флакончики Mitsouko.


Keiko Mecheri Peau de Peche

Еще один чертовски популярный персиковый аромат, и тоже затрагивающий Японию, но на сей раз это родина самой Кейко, создательницы марки.

Это аромат налитых солнцем и летними дождями белых персиков, чья лактоновость усилена молочным сандалом, с пудровым шлейфом из мускуса и ирисовых корешков.

Очень нежный, очень тонкий, очень изящный. Это не буквально персики, а скорее роскошный уход для тела с персиковой отдушкой. Отличный парфюм для тех, кто любит невесомые полупрозрачные ароматы, которые никогда не вторгнутся в чужое личное пространство.


MDCI Parfums Peche Cardinal

Этот аромат - полная противоположность предыдущего. Никаких полутонов и намеков, здесь все буквально.

В названии игра смыслов. То ли “персик кардинала”, то ли “грех кардинала”. И второе, конечно, подходит больше.

Сладкие спелые, истекающие липким соком персики в дуэте с ягодной туберозой. Сладкий, страстный, ультра-женственный, с показной сексуальностью. 

Это такая тайная страсть священнослужителя, о которой никто не должен узнать. Сладкий грех. Сладкий персиковый ликер.


Yves Saint Laurent Yvresse (Champagne)

В великая София Гройсман выпустила аромат Champagne (или Yvresse) для марки YVL, его форма повторяла пробку от шампанского, а содержимое было фруктовым шипром, чертовски похожим на полусухое игристое и кусочек персика на закуску.

В 2011 году аромат подвергли принудительной кастрации, вытащив из него все самое крутое, что в нем было, но тем не менее, даже в таком виде он все равно остался хорошим.

То ли нектарин, то ли персик с личи в вихре розно-фиалковой пудры на базе из пачули. Даже при всех потерях это все равно искристое шампанское с персиками.


Lancome Tresor

И снова София Гройсман, на сей раз для Lancome. Создавая Tresor она воспользовалась своим любимым приемом перевернутой пирамиды, когда главная нота звучит в аромате от самого начала до конца, невзирая на нюансы раскрытия.

Tresor - прекрасное фруктовое гурманство. Спелые персики и абрикосы с медовыми розами, ванилью и цветочной пудрой.

Истинно женственный, нежный, сладкий, уютный одновременно, в котором сливаются все роли, которые может сыграть женщина.


Peach Sky Brocard

Для тех, кто хочет подешевле.

Отличная персиковая газировка за совсем небольшие деньги. Пахнет спелыми персиками и незрелыми абрикосами, и все это не фрукты, а скорее жидкость. В нем много воздуха и, как будто бы, пузырьков. Раскрытие скорее монотонное, это тот случай, когда от начала до конца хочется пахнуть именно персиками и сочной фруктовой свежестью. При этом довольно стойкий.

Ну и цена - дешевле чашки кофе.


Chopard Casmir

Первый аромат марки, выпускавшей часы и дорогие ювелирные украшения появился в начале 1990х за подписью парфюмера Мишеля Альмирака. И он стал ещё одним подтверждение, что ювелирные дома умеют делать хорошо и в доступную цену.

Название создает настроение. Тягучий, бальзамический, смолисто-сладкий аромат-плед, который скрасит любые серые будни.

Курага из абрикосов и сушеные персики, медовая амбра, смолы, корица и ваниль — ритуальный бальзам для служения в храме.

И кстати, Ирен Адлер в Шерлоке BBC носит именно Casmir. Что спорно.


Gucci Rush

Для поколения тех, кому за 30, но ещё не 45, Gucci Rush откликнется самыми прекрасными воспоминаниями о юности. Именно в нем прошли самые бесшабашные годы жизни. Его сделал в 1999 году Мишель Алмирак под руководством Тома Форда, работавшего тогда креативным директором Gucci.

Флакон в виде ярко-алой аудиокассеты, пластиковые персики, присыпанные кориандром и пачули. И все это на максимальной громкости.

Страстный, яркий, быстрый. Завсегдатай клубов и дискотек рубежа тысячелетий.

В какой-то момент стал считаться синонимом вульгарности, но все таки это не просто персики, кориандр и пачули, а манифест рождённых с середины 70х до середины 80х. Если бы миллениум можно было превратить в духи и залить во флакон, получился бы Gucci Rush.