Как делают отливанты

28.03.2019

Наверняка каждый человек, начинающий знакомится с миром парфюмерии хоть раз да видел/слышал странное слово “отливант” или “парфюмерия в распив” и задавался вопросом, что же это такое. Мы разберем, что же такое отливанты, как их делают и в чем их бесспорное преимущество.

Во первых, не путайте “парфюмерию в распив” и “разливную” или “наливную” парфюмерию.

 

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Ñ?азливнаÑ? паÑ?Ñ?Ñ?меÑ?иÑ?

Под наливной парфюмерией подразумевают поддельные ароматы “по мотивам” известных брендов, которые наливают вам из огромных чанов, похожих на что-то среднее между самоваром и пивным кегом. Встретить разливную парфюмерию проще всего на рынках, привокзальной территории и небольших ТЦ в спальных районах. Покупать такую не рекомендуем.

А распив - это разделение оригинального флакона парфюма на много маленьких отливантов.

 

Что такое отливант?

Это некоторое количество аромата, набранное из родного флакона и перелитое в отдельную емкость, фиолку или атомайзер.

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? ФиолкаФиолка - это маленькая стеклянная или пластиковая колба объемом небольшого объема (как правило, от 1 до 3,5 мл) без спрея. Иногда к пробке-затычке крепится пластиковая палочка, иногда в пробке есть углубление - оба эти приспособления служат для переноса аромата из колбы на кожу.

Ð?оÑ?ожее изобÑ?ажениеАтомайзер - стеклянная, пластиковая, реже металлический флакон со спреем, роликом или сплэш. Объемы атомайзеров могут быть самыми разными, от совсем маленьких до полноценных флаконов.

 

Фиолки с палочкой подходят только для ознакомительных целей или для арабской масляной парфюмерии, а также для отдельных, очень концентрированных ароматов, которым подходит способ нанесения намазом. В остальных случаях лучше выбрать именно атомайзер со спреем.

 

Как именно делаются отливанты?

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Ñ?лакон Ñ?плеÑ?Если флакон сплеш, то все очень просто. Открыли, набрали в шприц нужное количество миллилитров и перелили в атомайзер.

Но как быть, если флакон завальцован? Есть три способа.

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? пÑ?икаÑ?Ñ? дÑ?Ñ?и в аÑ?омайзеÑ?

1. Самый известный из них и простой из них - отпшикать. На атомайзер надевается (или не надевается) специальная воронка, чтобы не забрызгать все вокруг, и аромат постепенно переселяется из флакона в атомайзер. Минусы такого способа в том, что аромат все равно проливается по сторонам, а палец устает постоянно пшикать.

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? дÑ?Ñ?и в аÑ?омайзеÑ? Ñ?пÑ?иÑ?ом2. Более продвинутые пользователи применяют шприц. Снимают актуатор, надевают носик шприца на стержень пульверизатора и при помощи возвратно-поступательных движений наполняют шприц, а потом переливают в атомайзер. Преимуществ у этого метода несколько: во-первых, потери аромата на сторону минимальны, во вторых, всегда видно точное количество миллилитров, которое вы набрали. Для случаев, когда создание отливантов ваш небольшой заработок или вы делаете это для себя, не в промышленных масштабах - этот способ самый удобный.

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? дÑ?Ñ?и пипеÑ?оÑ?ного дозаÑ?оÑ?а

3. Однако если вы решили превратить создание отливантов в настоящую бизнес-индустрию, то вам не обойтись без пипеточного дозатора со специальными одноразовыми насадками. Это специальное приспособление, которое позволяет быстро набирать точное количество миллилитров не потеряв ни капли. Однако, чтобы им воспользоваться, придется снять завальцовку флакона и разобрать спрей.

Ситуация в парфюмерном мире России сложилась таким образом, что пробник аромата очень сложно достать. В магазины их сейчас завозят меньше, чем в былые времена, выдают только за покупки на большую сумму, а ввоз сплеш флаконов большого объема для того, чтобы консультант в магазине мог вам набрать парфюм на пробу в Россию запрещен. Далеко не в каждом городе можно прийти и попробовать желанный аромат - нишевые марки, за редким исключением, заканчиваются в границах Москвы и Петербурга, плюс по одному нишевому бутику в городах-миллионниках. Брать вслепую онлайн за приличную сумму рискнет не каждый, а для кого-то цена нишевого флакона и вовсе удар по бюджету.

Да и потом, не все ароматы нужны в большом объеме. Есть такие парфюмы, которые носишь чертовски редко - если совпадут сезон, температура, а еще положение Меркурия и Плутона по отношению к Земле. Шутка, конечно, но некоторые ароматы идут строго под определенное настроение, или раскрываются красиво в куроротном климате (а значит нужны только для поездок к морю). Необходимость флакона под вопросом. Особенно когда парфюмерный гардероб достаточно большой и без того.

И вот во всех этих случаях отливанты становятся настоящим спасением.

Кроме того, они удобны и тогда, когда флакон стоит у вас на полке, но вам не хочется носить его с собой в сумке для обновления аромата, или брать с собой в поездку (например, если предстоит перелет с одной лишь ручной кладью, где на счету каждый грамм, да и авиакомпании регулируют объем перевозимых с собой жидкостей).

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? аÑ?омайзеÑ? паÑ?Ñ?Ñ?меÑ?нÑ?й

Что касается хранения, не забудьте убедиться, что атомайзер закручен плотно, а так же старайтесь держать их не россыпью в коробочке, а вертикально, чтобы свести к минимуму риск протечек и испарений.

Отливанты позволяют расширить свой парфюмерный кругозор, попробовать много разных, порой недоступных, ароматов, принять решение о покупке или сэкономить приличную сумму денег на покупках вслепую.

Ознакомиться с ассортиментом отливантов и купить Вы можете по ссылке.