Подборка ароматов с запахом мёда

01.08.2021

Мёд – любимое лакомство многих детей и взрослых. Он не только вкусен, но и необычайно полезен. У этого «сладкого лекарства» множество применений и ценных качеств. Если верить истории, первые упоминания о пчёлах и мёде были около 140 млн лет назад. Римляне и греки считали мёд истинной пищей Богов и называли его «божественной амброзией». А в переводе с иврита мёд означает «чарующий магический напиток». 

 

Journey Woman Amouage


Это цветочно-фруктовая композиция с кожаными аспектами. Открывается нотами сочного абрикоса, османтуса, кардамона, мускатного ореха и жасминового чая. Сердце состоит из мимозы, жасмина, мёда и кедра. База построена вокруг табака и мускуса.

Основные слышимые здесь ноты — это абрикосы в густом меду. Они подвялены жарким палящим солнцем, что уже начинают отдавать свой сладкий медовый нектар и вот-вот превратятся в курагу. Звучит не слишком гурмански, как может показаться, за счёт терпкости табака, кожаного османтуса и пряного шафрана. Мускус и цветочные ноты пушистой мимозы придают аромату бархатистость. Аромат получился очень уютным, теплым, сочетающим в себе томную сладость и лёгкую медовую горчинку. 

 

El Born Carner Barcelona


Следующий аромат из медовой подборки-унисекс. Мёд – это ведущая нота в данном аромате. Он мягкий, обтекаемый, обволакивающий, как будто вы зачерпываете большую ложку янтарного цвета мёда, который стекает с неё крупными каплями. Есть некая алкогольность и кофейность в аромате. Это делает его звучание небанальным, эдакий медовый латте с добавлением коньяка и ванили. Тем не менее, сладость выдержанная, не липкая.  В аромат хочется укутаться как в мягкий согревающий плед в дождливую пасмурную погоду. 

 

Earl Grey & Cucumber Jo Malone


Не самый прямолинейно медовый, но очень на тему. Несмотря на то, что в названии заявлен огурец, этот аромат вовсе не про водянистую огуречную свежесть. А все потому, что в составе есть нота пчелиного воска и он явно там ощутим. Представьте, вы сидите после полудня на летней веранде неподалеку от пасеки, наслаждаетесь чаем с бергамотом и свежим ароматным, только что собранным мёдом в сотах. Вот об этом данный аромат. Верхние ноты: бергамот, жасмин, красное яблоко. Средние: ангелика, огурец. База: пчелиный воск, мускус, кедр, ваниль. Весьма интересны игры нашего восприятия, так как в следующем аромате мёд не заявлен, но многие пользователи отмечают, что он там есть. 

 

I'm Not Going to Disturb You Femme Yohji Yamamoto


Аромат для мужчин и женщин, принадлежи к группе цветочно-мускусные. Верхние ноты: артемизия и ангелика, средние: белый табак и османтус, база: ваниль и мускус. И причем здесь мёд, спросите вы? А может быть всё дело в сочетании определенных ингредиентов? Ведь в предыдущих ароматах тоже встречались ноты ангелики, табака, османтуса, ванили и мускуса. Но все главные секреты останутся у парфюмеров, иногда им удается воссоздать очень необычные ноты! Аромат понравится сладкоежкам. Это про сладкое пирожное с медовой пропиткой и ванильный кальянный табак. Аппетитно и вкусно, настоящее наслаждение.

 

Ubar Amouage


Золотой, женственный, уже вошедший в амуажевскую классику.  Верхние ноты: танжерин, апельсин, лист фиалки. Средние ноты представлены буйством цветов: жасмин, иланг-иланг, тубероза, ландыш, палисандр, цветок апельсина и фрезия. База состоит из древесно-амбровых нот с бальзамическими и ванильными аккордами.  В раскрытии аромата слышны оттенки всевозможных цветов, смолы и мёд.  Всё это буйство райского сада благоухает медовой цветочностью, нереально красивой сладостью диковинных спелых фруктов. Вдыхая аромат, погружаешься словно в волшебную сказку из вальса цветов, немного медовых, смягченных амброй. Этот нарядный аромат прекрасно подойдет для особых случаев и праздничного настроения.

 

Aqua Allegoria Flora Nymphea Guerlain


Хоть и является сладким и медовым, отлично подойдет на каждый день в летнюю прохладу. Раскрывается он зелеными свежими нотами и кисленькими красными ягодами, а вот дальше присоединяются мёд и цветок апельсина, добавляя аромату сладость цветочной пыльцы. Изящество нимфы можно признать в мускусно-древесной базе, которая вплетается вуалью в цветочный нектар. Композиция звучит нежно, легко, как будто множество тычинок разлетаются в воздухе, оставляя за собой невинный медовый флёр.

 

Sweet Oriental Dream Montale


Это настоящий восточный базар во флаконе с его обилием медовой пахлавы, рахат-лукума, орехов в меду и других восточных сладостей. Аромат – антидепрессант, когда хочется отвлечься от грустных мыслей и погрузится в увлекательное восточное путешествие. Состоит он из нот мёда, миндаля, розы и ванили. Как и многие представители парфюмерного дома Montale, он невероятно стойкий, громкий, густой. Всем, кто ищет явно гурманский медовый сладкий аромат и любит восточное направление, стоит присмотреться и обязательно попробовать.