Ароматы на тёплую, золотую осень

12.09.2021

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

 

Эти бессмертные строки, описывающие золотую осень, известны всем нам со школьной скамьи и принадлежат перу Александра Сергеевича Пушкина. Наш гениальный классик считал этот период года самым трогательным и романтичным, он черпал в нём вдохновение и покой, наслаждаясь ярчайшими красками угасающей природы. Но не только он один любил золотую осень, это время у всех нас вызывает чувства нежности и печали одновременно, оно дарит негу, удовольствие последних тёплых деньков и в то же время, щемящую тоску, чувство грусти и сожаления. В сегодняшней статье мы подготовили для вас подборку ароматов, которые отлично подойдут на период ласкового межсезонья.

 

Signature Montblanc


И первым из них будет одна из новинок этого года – Signature от Montblanc. Несмотря на то, что этот парфюм вышел в свет не так давно, он уже успел набрать популярность и завоевать сердца парфлюбителей. На что, в немалой степени влияет его прелестный белоснежный флакон с золотой отделкой. Он выполнен из тяжелого стекла с множеством граней, что сразу же вызывает ассоциацию с многогранной композицией самого аромата.

А она, надо сказать, на самом деле довольно нетривиальна. Это яркие, сладкие цитрусовые (в пирамиде указан клементин), плавающие в сливочно-молочном мороженом. Именно так воспринимается белый мускус, ваниль, бензоин с цветочными нотами магнолии, иланг-иланга и пиона. И, самое интересное, чтобы композиция не сваливалась в банальную цветочно-гурманскую тему, она сбалансирована некоторой рассольностью, которая так модна и популярна в последнее время. Именно такой эффект однозначно здесь присутствует. Парфюм очень многогранный, и каждый в нем может уловить что-то свое, индивидуальное.

Аромат получился нежным, мягким, уютным, комфортным и очень расслабляющим. Это не тот аромат, с которым вы будете штурмовать вершины бизнеса или диктовать свою волю, это аромат для релакса и приятного времяпрепровождения дома или в кругу друзей. Это не парфюм-броня, а скорее парфюм-пижама для создания приятного настроения себе и своим близким. Что, в принципе, стало очень даже актуально в наше время бесконечных карантинов и работы в домашних условиях. Так что, если вы ищете подобный аромат – познакомьтесь с Signature от Montblanc, и вполне возможно, он станет вашей домашней ароматической подписью!

 

Splendida Patchouli Tentation Bvlgari 


Следующий аромат из нашей подборки - Splendida Patchouli Tentation или Пачулевое искушение от Bvlgari, также великолепно раскрывается именно в период золотого межсезонья. Он продолжает линейку Splendida. Прежде всего, хочется обратить ваше внимание на его изысканный белый флакон с золотой тяжелой крышкой, он смотрится очень благородно. И, надо сказать, очень соответствует своему содержимому. Это настоящая ода пачулям, которые звучат здесь как в головных нотах, так и в сердце, и в базе. Ну, а кроме этого, их дополняют персик, корень ириса и белый мускус.

Это очень породистые, изысканные пачули, которые звучат чисто, без малейшего намека на подвалы, сырость и всё прочее, что многие недолюбливают. Напротив, здесь они очень приглаженные и несколько припыленные за счет корня ириса. Ну, а персики не делают их сладкими, а лишь смягчают и придают некоторую фруктовость аромату.

Кстати, еще здесь ярко ощущается некоторая замшевость, которую не указали в пирамиде. Она очень тонкая и деликатная, придающая глубину и благородство. Парфюм звучит довольно сдержанно, но очень стильно и со вкусом. В нем ощущается «скромное очарование» аристократии, не буржуазии, а именно аристократии. Голубая кровь и изысканностью без помпезности и китча, изысканность в чистом виде.

 

Fracas Robert Piguet 


Ну, а если предыдущий аромат показался вам несколько скучным, если ваш характер несколько иной – яркий, смелый, харизматичный и эмоциональный, если вы не боитесь всеобщего внимания и любите бросать вызов обществу, вам понравится наш следующий парфюм – знаменитый Fracas от Robert Piguet. Его название переводится как – Скандал, и в 1948 году, когда он был создан, этот аромат произвёл настоящий фурор. Его называли эпатажным, вызывающим, дерзким, и даже… неприличным! И всё из-за того, что этот аромат построен вокруг ноты туберозы, которая в этом аромате очень яркая, громкая, напористая и страстная. Это не скромница, тихо сидящая в окружении других нот, нет, это - императрица, требующая к себе всеобщего внимания и восхищения.

Кстати, звучание туберозы во Fracas в настоящее время считается эталонным, не случайно этот аромат уже в наше время получил высшую награду в области парфюмерии – диплом FiFi Award Hall Of Fame за 2006 год. В нем есть некий налет ретро, который можно и не заметить, если не знать о его возрасте, но в целом, он звучит вполне современно и абсолютно актуально.

Пирамида аромата просто огромна – кроме туберозы здесь есть целый букет цветов: гиацинт, гвоздика, османтус, нарцисс, ирис, роза, герань и самые популярные белые цветы – жасмин, гардения и флердоранж. Фрукты представлены персиками и цитрусовыми, а в базе – дубовый мох, различная древесина, мускус и амбра.

В общем, как вы поняли, это не соло, а оркестр, причем, очень слаженно и гармонично звучащий. Вычленить отдельные ноты из него практически невозможно, он воспринимается как нечто монументальное, но в то же время мягкое, округлое, цветочно-фруктовое и очень-очень женственное. Это персиково-земляничная тубероза на пике своего цветения и благоухания. Это очень громко, очень насыщенно, плотно и чувственно. В этом аромате есть неприкрытая женственность и сексуальность, что с одной стороны очень привлекательно, а с другой – может быть несколько неуместно.

И еще один момент, несмотря на свою плотность, данный парфюм очень хорошо раскрывается именно в теплую погоду, так как в холоде может немного замыливаться, что присуще многим туберозным ароматам.

 

Eternity Flame For Women Calvin Klein


В 2019 году одна из самых популярных парфюмерных линеек дома Calvin Klein – Eternity пополнилась тремя ароматами, посвященными основным природным стихиям – Вода, Воздух и Огонь. И сегодня мы хотим вам представить один из этих ароматов - Eternity Flame For Women Calvin Klein, который отображает пылающую огненную стихию.

Пирамида данного парфюма до неприличия проста: мандарин, цветной горошек и лабданум, однако его звучание никак нельзя назвать простым и понятным. Это довольно густая и тёплая амбровая композиция, в которой сочетаются неопределённые специи, яркая древесность, сладкий мандарин, смолистость лабданума и одновременно с этим некая кока-кольная свежесть, которая делает его вполне подходящим не только для женщин, но и для мужчин.

Аромат получился довольно противоречивым - гладким и округлым и в то же время с отчетливой специевостью и смолистостью, добавляющими ему глубину и фактурность; фруктово-сладким, и в то же время свежим; тёплым, но с некоторой прохладой. В общем, это идеальный вариант на межсезонье, когда погода также неустойчива и противоречива.

Многие его сравнивают с такими шедеврами, как Elle Yves Saint Laurent и Midnight Poison Christian Dior.Это, конечно же, далеко не клон, но что-то общее у них есть, особенно с Полночным ядом в начальных его нотах. Их объединяет сладкий мандарин, глубина композиции, амбровость и общее направление звучания. Однако, начиная с сердца они расходятся – в Midnight раскрывается глубокой розой и шикарными камфорными пачулями, за которые, мы, собственно, его и ценим. Этот же аромат продолжает звучать так же, как в начальных нотах, без особенного раскрытия, постепенно утихая и становясь несколько свежее.

Это очень достойная, глубокая и хорошо собранная композиция, качество которой заметно превышает ее цену. Она прекрасно раскроется теплой, золотой осенью и будет очень созвучна этому романтичному периоду.

Hanae Mori Women


Еще один романтичный аромат, который хочется внести в эту подборку – это Women от Hanae Mori, или как их именуют в народе – «бабочки» по уникальной и очень узнаваемой крышке флакона, на которой изображена бабочка, сложившая крылышки.

Ханае Мори - это первый японский дизайнер, чьи коллекции появились на подиумах Америки и Европы. В своих работах она следовала национальным традициям и ее имя стало символом сдержанной роскоши, женственности и элегантности. Кстати, бабочка стала символом и логотипом ее компании абсолютно неслучайно – это дань опере «Мадам Баттерфляй», которая поразила Ханае.

Но, давайте вернемся к самому аромату. Его пирамида – это просто мечта! Верхние ноты раскрываются целой ягодной корзинкой, где есть клубника, ежевика, черника и черная смородина. Сердце аромата расцветает ароматами розы, пиона, иланг-иланга и жасмина. Ну, а в базе, как и положено, находится несколько видов древесных нот – сандала, кедра, а также розового и миндального деревьев.

Однако, на самом деле этот парфюм пахнет намного проще – это сладкая-пресладкая, слегка сливочная ваниль с ягодной кислинкой на сандаловой подложке. Аромат, действительно, очень и очень сладкий, но в то же время, он не душит, а обволакивает. Он очень радостный, легкомысленный, несколько инфантильный и несерьёзный, но насколько же это нравится окружающим! Это просто удивительно, но данный парфюм – абсолютный лидер по комплиментам. Он еще раз подтверждает вывод, что людям нравятся довольно простые и понятные ароматы. И «бабочки» как раз из этого разряда. В нем хочется порхать, кружиться, смеяться, радоваться жизни и ни о чем серьезном не думать. Это аромат для расслабления, наслаждения последними солнечными деньками, летающими в воздухе паутинками и шуршащими под ногами золотыми листьями.

И, да, он абсолютно женский и женственный. Его часто сравнивают со знаменитым Casmir Chopard и с Ylang In Gold Micallef. Все эти ароматы, действительно очень похожи и вполне взаимозаменяемы. Минимальные отличия, конечно же есть, но они абсолютно не принципиальны.

Le Parfum Royal Elie Saab 


И, наконец, финальный аромат подборки - Le Parfum Royal от Elie Saab. Эта новинка 2019 года сразу же после своего выхода в свет стала очень популярной. Его относят к цветочным шипровым ароматам, но это не шипр в классическом понимании – с дубовым мхом и бергамотом, а современная интерпретация данного направления с базой из ярких пачулей.

В целом, его можно отнести к тому типу ароматов, которые мы называем «фрутчули», так как в его звучании доминирует сладкий амбровый мандарин, роза и глубокие, бархатные пачули с древесиной. Аромат получился медовым, густым и тягучим, как фруктово-цветочный нектар. Он очень тёплый, глубокий, объёмный и обволакивающий. И в то же время, роскошный и праздничный, в нем звучит богатство золота и россыпи брызг шампанского.

Это очень хороший вариант вечернего парфюма для женщин с сильным характером и харизмой, которую он не подавит, а лишь выгодно оттенит и подчеркнёт. Да, он не зря называется «королевским», ощущение великолепия чувствуется в каждой его ноте, а всё вместе звучит гармонично и статусно.