Подборка сочных цитрусовых ароматов на лето

27.06.2021

Цитрусовые являются самым старым семейством ароматов в мире. Так, в Италии, пропитанной солнцем и апельсинами, готовили спиртовые настойки, которыми лечили мигрени и бессоницу, а в гигиенических целях ими натирались.

Французы известны производством надушенных перчаток, где активно использовались цитрусы. И даже традициям британских барбершопов они хорошо знакомы. И, конечно же, именно благодаря цитрусам появились одеколоны. С них мы и начнем.

 

Atelier Cologne Orange Sanguine


Atelier Cologne – довольно молодая марка с очень интересной идеей стойких одеколонов. И прежде всего они славятся своими невероятно реалистичными цитрусовыми сериями.

Orange Sanguine – один из первых ароматов марки, выпущен в 2010 году, раскрывает тему красного или жизнерадостного апельсина.

Горький апельсин даёт немного мандариновое звучание с древесным оттенком. Аромат звучит как свежевыжатый апельсиновый сок, сладкий, сочный. Он достаточно тёплый, спокойный, ровный, но при этом объёмный. Апельсиновый сок, выжатый в саду, где цветут жасмины и герань, и все это на теплой амбровой базе с бобами тонка и сандалом.

Отличный летний аромат более теплого и сладкого звучания.

 

Atelier Cologne Pomelo Paradis


Pomelo Paradis выпущен в 2015 году, более звонкий и свежий аромат с яркой горечью кожуры. Очень натуралистичный грейпфрут и помело, более холодный и фужерный.

Смородина здесь достаточно узнаваемая, но спокойная, ее почки, а не ягоды или лист. Роза и ирис смягчают звучание. В базе аромата так же присутствует амбра, но за счёт мяты и ветивера аромат остаётся звенящим глотком холодной воды в жаркий день.

 

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic


Ещё один глоток холодного лимонада. Клементин – это фруктовый и сладковатый запах апельсина и мандарина, здесь он ощущается сразу. Горький апельсин, базилик и ромашка добавляют свежести и пикантную горечь. Зеленый чай и цветок апельсина отвечают за акватику, а теплая база из сандала и амбры добавляют роскоши.

Великолепный аромат про лето и для лета.

Стоит отметить, что вся коллекция Aqua Allegoria от Guerlain про переосмысление простых растительных аккордов, прозрачных, лёгких, в них много воздуха.

 

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto Di Calabria


Acqua Di Parma уже давно и хорошо известный бренд с историей. Их ароматы безусловно пропитаны духом Италии. Кажется, невозможно представить себе что-то кроме итальянских пейзажей, живописного побережья и приятного, расслабляющего отдыха при упоминании этого бренда.

Ароматов с ярким солирующим бергамотом на самом деле не так много, хотя этот компонент встречается часто. Ну а сам запах бергамота всем хорошо известен по запаху чая Эрл Грей. Хотя до сих пор не все знают, что бергамот – это тоже цитрус.

Bergamotto Di Calabria - колкий, даже едкий бергамот, холодность лимона, здесь нет ни намека на сладость. Имбирь, ветивер и кедр только подчеркивают сочность, искрящуюся зелень и бодрость.

 

Hermes Eau D'orange Verte Concentree


На первый взгляд может показаться, что все цитрусовые ароматы рассказывают историю исключительно беззаботного отдыха, но это не так. Hermes Eau D'orange Verte пример более офисного и строгого аромата. Он все ещё про лето, свежесть и жару, но, в тоже время про холодность и собранность. Это ещё одна вариация на тему апельсина и базилика, но если у Guerlain это воздушная история, то у Hermes отчетливее слышна древесная нота, и сам аромат более резкий за счет кедра, амбры и пачули.

Его принято считать мужским, хотя и девушки также с удовольствием его носят.

 

Tom Ford Neroli Portofino Acqua


Завершает подборку аромат Tom Ford, который невозможно обойти стороной. Один вид этого флакона вызывает желание схватить и побежать с ним навстречу лету, солнцу и счастью. На первый взгляд простая композиция таит в себе много интересного.

Так петитгрейн придает аромату горьковатый, чуть камфорный оттенок, подчеркнутый лимоном и бергамотом. И, конечно же, нероли и цветок апельсина в сердце звучит ярким акцентом, все это на базе белого мускуса и амбры. Кстати, эфирное масло нероли получают из цветков горького апельсина, а назвали его в честь итальянской графини французского происхождения Марии-Анна Орсини, большой любительницы этих самых цветов.