Редкие ароматы

04.11.2019

Как и в любой другой индустрии, в парфюмерии есть свои хиты и звезды, а есть те, кто остается в стороне. Как в литературе, в музыке, в кино. Мы расскажем о самой настоящей нишевой парфюмерии - тех ароматах, которые хороши, но малоизвестны. 

Angela Ciampagna Hatria

Флаконы Angela Ciampagna выглядят так, что их сразу же хочется поставить в свой парфюмерный гардероб. Лаконичный сосуд, крышка которого выполнена в форме розетки готического собора. Вполне конкретного, кстати - он называется Санта Мария Ассунта и располагается в небольшом итальянском городке Атри. Вся их философия связана с ремеслом, старинными лабораториями и самым началом Эпохи Возрождения. Ароматы эти подчеркнуто нескладные, чуть грязноватые, но в этом всем чувствуется не ошибка, а сознательное допущение, реализация идеи. Hatria - флагман коллекции, давший ей название. Он будто бы воплощает саму суть итальянской провинции - гостеприимной, щедрой, жизнерадостной. Прогулка по улочкам старинного города - уютные кафе, шум рыночной площади, сдержанное величие кафедрального собора, заросший фруктовыми садами окраины, утопающий в розах парк, берег реки… Аромат - своего рода игра контрастов и целая палитра эмоций. В центре композиции чистая, будто бы синего цвета, роза, которую окружают самые разные ноты - гвоздика, карамель, шафран, лабданум, мускус, нагармота, сандал, жасмин. Сначала кажется, что какофония, но довольно быстро звучание становится очень логичным и чертовски красивым, сладким и ярким, как сама итальянская dolce vita. 

Savannah's Heart Olibere Parfums

Если вы задумывались о том, что в вашем парфюмерном гардеробе не хватает реалистичного аромата, передающего настроение выжженой африканской саванны, вам стоит обратить внимание на парфюм под названием “Сердце саванны”. Это очень реалистичная, почти пейзажная зарисовка - собственно, вся коллекция здесь вдохновлена путешествиями - сухая, растрескавшаяся земля, поросшая редкой растительностью, ветер приносит запах кофе от далекого человеческого жилья. Лука Маффей достигает поставленной задачи очень необычным способом. Аромат собран из нот кофе, древесины, уда (из-за чего в базе читается сходство с Black Afgano), кислого ревеня и горькой полыни.

Perle Rare Rose Panouge

Еще одна малоизвестная марка, создающая качественную и комфортную нишевую парфюмерию “для людей”. Ароматы, которые будет приятно и легко носить, которые транслируют понятные, без какого-то дополнительного артхауса, идеи. Perle Rare Rose - это ода мягкой гурманской розе. В ней нет какой-то вычурной сложности, драмы или навязчивой сладости. Все сбалансированно - нежные лепестки розовой розы, чистый мускус без животины, неприторная ваниль, немного других цветов, древесины и смол. Очень мягкий, очень женственный.

Hayari Parfums Amour Elegant

Великолепный породистый шипр. Сейчас шипры начали процесс своего возрождения и непредсказуемо появляются у брендов, где их, казалось бы, быть и не должно. Однако большинство из них звучат довольно просто, будто создатель очень хотел сделать что-то по-настоящему достойное, а просто быстро пробежался по основной шипровой программе - сюда мы поместим цитрус, сюда цветы, а вот здесь дубового мха побольше. А еще шипрами любят называть то, что ими не является - вроде нового Idole Lancome. В ситуации с Amour Elegant все вообще иначе. Это зрелый, полнотелый, взрослый аромат. Грубая кожа, правильная мшистость, с пачули, без уклона в йодистую составляющую, горькая ромашка и величественная роза по центру. Аромат для всех скучающих, по тому, как было раньше, но притом совершенно без ретро налета. Отличный вариант для самостоятельно ношения и подарка старшим родственникам.

Korloff Iris Dore

В конце прошлого года ювелирный бренд, выпускающий добротную люксовую парфюмерию представил бутиковую коллекцию, которая в целом заслуживает внимания. Наиболее экзотично и нишево из всех звучит Iris Dore. Представьте себе холодную, чуть промерзшую почву, на которую пролили сок-мультицитрус, смешанный из самых разных кислых фруктов. Потом появляется ирис - холодный, благодаря хвойному дополнению и вычищенный за счет лаванды и амброксана.  Странная темная хтоническая чистота. Невозможное возможно. Кажется скромником, но по итогу сидит на коже чертовски долго. 

Making of Cannes Premier Role

Бренд, вдохновленный каннским фестивалем в частности и кинематографом в целом появился на свет в 2014 году, но по каким-то причинам сумасшедшей славы не снискал. А жаль. Несколько ароматов там совершенно точно заслуживают внимания, и один из них перед вами. Это история об актрисе, которой достаются главные роли. О самой эффектной девушке на вечеринке. Вот она идет по холлу пятизвездочного отеля на бульваре Круазетт и все сворачивают шеи, глядя ей вслед, ловя носом шлейф ее парфюма. И он тоже не остается в стороне, тем более, что на нем тот же парфюм. Кто же сыграет самую главную роль? Композиция вдохновлена Shalimar’ом, но похожа на него лишь отчасти. Янтарная амбра, смола элеми, много белых и желтых цветов, горько-кислого гальбанума. Возможно сказывается название, но он определенно передает атмосферу Золотого Века Голливуда. 

Dear Diary Desert Nights To Remember

Дочерний проект чуть более известной марки Maitre Parfumeur et Gantier. Пирамида, согласно информации из каталога выглядит так: больше всего слышны гуаяк, чабрец, ваниль, шафран и корица, чуть меньше роза, пачули, ветивер и мускус. Но бьюсь об заклад, представить себе что-то конкретное вам вряд ли удастся. Густой, немного пряный, дымно-восковой аромат, он пахнет, как свечи, впитавшие в себя запах винтажных женских духов. Собственно, винтажные отсылки считываются во всей линейке. Но в данном конкретном случае так и хочется начать цитировать братьев Самойловых: “о, декаданс, случайные встречи, стол, преферанс, горящие свечи, на патефон надета пластинка, гои сидят и слушают Стинга”.