Солёные и минеральные ароматы. Подборка парфюмерии с нотами соли, песка, гальки и мокрых камней

05.10.2021

Минеральность в парфюмерии сейчас на пике своей популярности, и мы подготовили следующую подборку на эту тему.

 

Oud Minerale Tom Ford


Первый представитель с говорящим названием Oud Minerale от парфюмерного дома Tom Ford, описывается как морской, соленый, фужерный. Он принадлежит к группе древесные водяные. 

Это запах шторма на море! Здесь очень выражен аромат мокрых скал, холодных волн и морской пены, смешанной с песком, корягами и водорослями. Не стоит бояться уда, он здесь не такой злой, душный и медицинский, как во многих восточных композициях. В данном случае он вплетен в общую концепцию морского путешествия в дождь, который заливает деревянную палубу. 

Стихийный, завораживающий, погружающий вас в глубокую морскую гавань. Однозначно передающий морскую тематику.

 

Salina Laboratorio Olfattivo

 


Следующий аромат очень яркий и необычный представитель нашей подборки. Вдохновением для парфюмера послужил остров Салина Эолийского архипелага и бескрайние морские просторы, окружающие его. Речь идёт о Salina от Laboratorio Olfattivo. Аромат абсолютно не имеет гендерной принадлежности. Настолько точно передана идея побережья вместе с мокрыми камнями, выброшенными на влажный песок водорослями с йодистыми нотками, ракушками и мутной от волн водой на фоне. Всё необычайно реалистично и атмосферно! Он мгновенно уносит на дикий пляж, где нет людей, где только единение с природой и морем. Обязателен к затесту любителям данного направления, он точно удивит и никого не оставит равнодушным.

 

Wood Sage & Sea Salt Jo Malone


Третий аромат более классический, спокойный, без сюрпризов. Он понятен и приятен многим и возможно сейчас кто-то узнает своего любимчика. Представляем Wood Sage & Sea Salt Jo Malone London. Он уже стал самым популярным ароматом бренда и на тему соли в том числе. Относится к унисекс направлению. Кто-то слышит в нем больше шафрана, кто-то солёного морского бриза с грейпфрутом и нагретой на солнце кожи. Но в целом, он больше про собирательный образ, чем про отдельные ноты. И этот аромат про свободу. Про ветер в волосах, про летящее платье в песочно-бежевых тонах, тающее мороженое со вкусом солёной карамели на пляже, брызги волн о скалы, про свежесть курортного утра с южными травами, витающими в воздухе. Вдыхая аромат, внутри возникает очень приятное щемящее чувство счастья и лёгкости.

 

Lemon Island Atelier Cologne


А вот следующий аромат также прекрасно видится на мужчинах, за счет своей более резкой цитрусовой структуры. Не спешим делать выводы, как сюда попал цитрусовый аромат с названием Lemon Island Atelier Cologne. Здесь представлены ноты лимона, жасмина и ванили. Но то как они раскрываются, заставляет задуматься, а действительно ли цитрус здесь играет главенствующую роль. И действительно это не он. Аромат для отдыха у бассейна с прохладным лимончелло. Он раскрывается белоцветочным аккордом солоноватого жасмина и хлористыми нотками, цитрус держит баланс сочности, и композиция не скатывается в цветочную, ноты ванили сглаживают жасмин, не давая ему выпустить свои индольные аспекты и получается вполне себе бодрящий унисекс с яркими акцентами упомянутой выше минеральности. Получилось весьма интересно. Всего три ноты, указанные в пирамиде, совсем не рисовали в воображении то, чем открылся по итогу аромат. Отсылка есть лишь в названии Island.

 

Vanilla Vibes Juliette Has A Gun

 


Настоящий курортный, пляжный Vanilla Vibes Juliette Has A Gun. Этот парфюм уже про незатейливую пляжно-загарную тему.  В верхних нотах много соли, высохшей на коже, на которую недавно наносили дорогой крем для загара. Затем добавляется сладость и уже явно ощущается что-то наподобие солёного карамельного попкорна. В базе проявляется сандал с приятным кокосовым нюансом, бобы тонка и сливочный мускус. Аромат вышел лёгким, не смотря на сладость, контрастным, но сбалансированным. Соль плюс карамель, если говорить тезисно.

 

Curacao Bay Jaques Fath

 


А вот аромат Curacao Bay Jacques Fath это олицетворение райского острова посреди океана. Создателем является знаменитая Cecile Zarokian. Самыми слышимыми здесь нотами являются тропический франжипани и загадочные цветы и растительность джунглей, кокосовое молоко, свежие брызги океана с выраженной серой амброй, минеральный белоснежный раскаленный песок, корзина экзотических несладких фруктов и цитрусов. Настоящая голубая лагуна. Аромат с вау-эффектом!

 

Rock Star Carner Barcelona


Завершает сегодняшнюю подборку новинка этого года Rock Star Carner Barcelona. Унисекс аромат из группы фужерные водяные. Снова аромат на морскую белоцветочную тему, как и Lemon Island. Но он немного о другом. Водный и воздушный, природный и ненавязчивый. Жасмин здесь прозрачный, нежный, со своей фруктовой составляющей. Цветок апельсина и ландыш придают аромату чистоты звучания, кристальности. Минеральные ноты и соль отвечают за природное и натуральное. Цитрусы на старте бодрят и добавляют солнечного света. Аромат получился в духе красивой акватики на современный лад.

 

В целом, тренд на соль, минералы, сочетание ярких контрастов, при этом с выдержанным балансом в композиции открывает множество новых граней перед создателями и пользователями. Эти ароматы привычны не для всех, они нетривиальны, тем самым их интересно изучать, разнашивать, получать новые эмоции, влюбляться в них и пополнять свои коллекции!