Подборка весенних ароматов 2020

13.03.2020

Весна, кажется, наконец-то поборола зиму. Ветер уже теплый и дарит надежду, солнце дольше остается на небосклоне, в города вернулись птицы, снег постепенно отступает, прячется в тенистые низины, теплые сапоги сменяются на легкие ботильоны, а шапки надолго переезжают на антресоли. 

И ароматы на наших полках меняются. Хочется носить больше цветов, зелени, замшу, шипры.

Сегодня мы сделали для вас универсальную подборку, в которой каждый найдет аромат себе по душе.


Ciel Amouage

Один из самых весенних ароматов у марки.

Сочные зеленые листья фиалки и чистый белый мускус Лука Сьюзак рифмует с множеством весенне-летних цветов. Гардения - влажная и строгая. Нежный цикламен. Лепестки жасмина. Персиковый цвет. И плавающие в пруду кувшинки. Майская ночь. Только без утопленницы, на ее месте здесь прекрасная дева с цветами в волосах.

Аромат называется “небо”, но по настроению он скорее касается стихии воды.

Ходят слухи, что аромат уходит из портфолио Amouage. Мы не можем их пока не подтвердить и не опровергнуть, но рекомендуем не откладывать покупку Ciel, если вы давно о ней думали.


Sweet Morphine

Пока все весенние подборки пестрят предложениям добавить в свой гардероб Fleur Narcotique, мы рекомендуем другой аромат этой марки - не менее, а может и более интересный.

Sweet Morphine - это собранный из современных материалов цветочный аромат, своим настроением отсылающий куда-то в прошлое. Помните старые советские открытки, посвященные 8 марта Первомаю? На них частенько рисовали цветы - сирень и мимозу. Именно это настроение умудрился поймать данный парфюм. Сирень, мимоза, немного пудрового ириса, гелиотропа и роз - цветочный вальс. База же из пачули, ветивера и ванили звучит едва уловимо, просто чтобы у аромата были каркас и структура.


My Name Trussardi

Среди относительно бюджетной парфюмерии марка Trussardi выделяется чертовски приятно - красивые композиции по адекватной цене. В одной из прошлогодних подборок мы рекомендовали вам аромат My Scent, сегодня пришла пора его брата.

И снова сирень. Точнее шарик ванильного мороженого с цветочным топпингом (сирень, фиалка и гелиотроп), купленный в уличной палатке. Облизываешь его, жмуришься от яркого весеннего солнца и чувствуешь себя бесконечно счастливой. Орельен Гишар проделал действительно отличную работу, которая может быть и не станет вашей главной любимицей, но уж точно займет свое место в сердце.


Calypso Robert Piguet

Впервые аромат Calypso был создан в конце 40х годов и посвящен розам. Десять лет назад бренд обратился к парфюмеру Орельену Гишару, известному нам по предыдущему аромату.

С ароматом образца его первого выпуска нам познакомиться не удалось, но исходя из сохранившейся информации, профиль его удалось сохранить. Во главе здесь тоже роза - сладковатая, немного помадная, с легким фруктовым оттенком и острым, как скальпель, гераниевым подтоном.

Букет цветов обернут в тонкую замшевую бумагу цвета верблюжьей шерсти.

С таким ароматом весенние вечерние прогулки в парке станут еще романтичнее.


Perris Monte Carlo Rose de Mai

Конечно же, это не единственная роза в нашей сегодняшней подборке. У марки Perris Monte Carlo год назад появилась и сразу же свела с ума всех критиков и блогеров. 

Если вышедшая раньше за подписью Луки Маффея Rose de Taif - страстная, яростная, пронзительная, то “Майская роза” совсем иная. Нагретый на утреннем солнце первый майский шиповник нежно-розового цвета. Оттенки бессмертника, клубники, герани и мускуса. Молодое вино из лепестков. 

Жан-Клод Эллена во всей мощи своего таланта.


Edwardian Bouquet Floris

Историческая марка Floris, и аромат 1901 года.

Создан был в честь начала царствования 22 января 1901 года “непутевого” короля англичан, Эдуарда 7, сын принца-консорта Альберта и великой королевы Виктории, родоначальника действующей Виндзорской династии. 

По своей структуре это классический олдскульный шипр старой школы, с мощной мшисто-пачулистой базой, на которую возведены нежные цветы, в первую очередь гиацинты, дополненные бергамотом, розой, мандарином, зеленью и жасмином.

Звучит сложно, объемно, и как бы “без швов”, когда одна нота перетекает в другую настолько плавно, что и переход не найдешь.


La Vierge de Fer Serge Lutens

Казалось бы, лилия цветок скорее жаркий и летний. Но если освежить ее фруктами, то ситуация резко меняется. 

Споры о том, чему посвящена “Железная дева” не утихают. Кто-то говорит о пыточном устройстве - шипованном изнутри саркофаге, но мы склоняемся к тому, что его героиня - Жанна д’Арк. Простая деревенская девушка и настоящая героиня, чьи сила духа и вера стали символом освобождения Франции во время Столетней войны.

Аромат призван передать разные грани характера Жанны. Груша - ее юность, лилия - невинность, металл - сила и стойкость. А еще немного древесины и дыма, как напоминание о том, что счастливого конца у этой истории не будет.