Шикарные шлейфовые ароматы для мужчин

16.05.2021

Viktor&Rolf Spicebomb


В этом древесно-пряном мужском аромате суть отлично зашифрована в названии. Это действительно специевая бомба. Яркий и мощный заряд корицы, розового и сычуаньского перцев - они здесь сухие и терпкие. Если бы речь шла о коробочке с пряностями, в носу бы защипало и захотелось чихнуть. Сухость специй сбалансирована нотой чуть влажных табачных листьев, а брутальности придают кожа и шафран. Отдельного внимания заслуживает флакон в виде гранаты - нередко такие формы брендам удаются и скорее играют в минус, чем в плюс, но здесь все смотрится органично и аккуратно. Прекрасный выбор для мужчины, особенно зимой.

 

Lalique Encre Noir 


Encre Noire Lalique считается не только самым популярным из мужских ароматов не только у бренда, но и в принципе. В плане своего настроения данный парфюм перекликается с женским Perles. Такой же интровертный, прохладный, задумчивый аромат леса. Кому-то название дает проекцию и в аромате ощущается что-то от запаха чернил в шариковой ручке, кому-то нет. Но то, что с одного вдоха хочется начать цитировать Бориса Пастернака - “февраль, достать чернил и плакать…” это точно. 

Пирамида короткая и лаконичная: ветивер, кипарис, кашмеран и мускус. Зачастую простота и скрывает в себе главный секрет успеха.

Отдельного внимания заслуживает главная, солирующая нота, ветивер - здесь он жёсткий, резкий, отстраненный, порывистый и при этом, меланхоличный.

Натали Лорсон создала поистине гениальный аромат: намокшие стволы деревьев, переплетенные между собой узловатые корневища, прелая листва, нечисть резвится в самой чаще леса.

 

Le Male Jean Paul Gaultier


От старых ароматов дома Jean Paul Gaultier на сегодняшний день мало что осталось. А жаль, ведь работы были действительно достойные.  В середине-конце 90х был настоящим героем клубной и барной жизни среди молодых людей. Один его флакон чего стоит - мускулистый силуэт, который отлично дополнит собой “Дамочку” Classique

Аромат вполне универсален - он неплохо будет звучать и в офисном дресс-коде, и в модном баре, и на романтическом свидании, и на деловом приеме. 

Франсис Кюркджан собрал его из нот ванили и лаванды (отсылка к Jicky Guerlain), бодрящей мяты в старте и чуть металлизированной корицы.

 

The One Dolce&Gabbana


Мягкие, чуть сладковатые, но без излишеств, восточные ароматы - отличный выбор, чтобы располагать к себе людей. 

И это как раз тот самый случай. Аромат мягкий, теплый, окутывающий своего носителя амбровым облаком. В нем отчетливо можно угадать привкус трубочного, вишнево-шоколадного табака, кардамона, остренького имбиря, терпкость кориандра. Свежий аккорд, собранный из цитрусовых цветов, грейпфрута, базилика и кедрового спила уравновешивают композицию, делая ее более объемной и воздушной. В парфюмерной воде гуще и плотнее, в туалетной легче и с более длинным шлейфом. 

Несмотря на более чем десятилетнюю историю, аромат сохраняет баланс популярности и, при этом, незаезженности - на каждом втором его точно не встретишь. Также стоит отметить, что марка впоследствии создала аромат для своей бутиковой коллекции - Velvet Exotic Leather, ноты в нем заявлены совсем другие, а вот раскрытие очень похоже на “номер первый”.

 

Grey Vetiver Tom Ford


Работа Натали Лорсон для Lalique уникальна и гениальна, но по плечу она далеко не каждому. Поэтому для тех, кому “Чернила” слишком, предлагаем вариант полегче. Но не значит, что попроще.

Цвет настроения - серый. Если с “Encre Noir” хочется весь февраль достать чернил и плакать, то в Grey Vetiver зима постепенно начала отступать. Сочный, благодаря грейпфруту, дымный ветивер с деревяшками, дубовым мхом, шалфеем и перчинкой. Хороший настолько, что отсылки к нему отчетливо видны в аромате Vetiver аж самого Рожа Дава. Но совсем за другие деньги, конечно. 

 

Man in Black Bvlgari


Если сомневаетесь в том, какой люксовый аромат выбрать и кажется, что все надоело, обращайте внимание на работы ювелирных домов - там много не слишком популярного и, при этом, безупречно скроенного - таким маркам статус не позволяет делать всякую чушь. 

Обратите внимание на классический Man in Black, ну и на его фланкеров, заодно, тоже.

Начинается аромат холодным, чуть кислым табаком, к которому присоединяется такой же холодный кожаный аккорд. А дальше начинается метаморфоза. Потому что в игру вступают горячие специи и согревающий аккорд коньяка - томный и пьяный. Еще больше тяжести, густоты и сладости добавляют гуаяк, бензоин и бобы тонка.

В целом получился плотный, густой зимний красавец с богатым шлейфом и красивым раскрытием.

Только не путайте его, пожалуйста, с Bvlgari Black в форме автомобильной покрышки. Он скорее в одном стиле со Spicebomb из сегодняшнего же обзора. 

 

John Varvatos Men


Еще один вариант для тех, кто любит послаще. Перезрелый инжир, истекающий сладким соком с плотной кожистой шкуркой. Сладкий финик. Цитрусовый старт с мягким специевым оттенком. Пряное сено. Прохладный шалфейный аккорд, зарифмованный с нотой свежего кедрового спила. И все это возложено на кожаный пьедестал. Ближе к базе появляется янтарная амбра, аромат становится мягче, более восточным.

Композиция целостная, не слишком громкая, но с длинным и нежным “хвостом”. И несмотря на сладкие ноты в нем нет реверансов в сторону феминности.

Если вам близко направление ароматов из серии A*Men Mugler, обязательно присмотритесь. Он цельный, а еще в нем отличный баланс статусности и какой-то парфюмерной доброты.