Ветиверовые ароматы

12.07.2020

Ветивер - теплолюбивое растение семейства “злаки”. Его родина в Индии, в дальнейшем оно распространилось на Японию, Китай, Яву, Бразилию, Пакистан, Малайзию, Реюньон, Гаити и другие страны, расположенные примерно в этом климатическом поясе. Ветивер известен и культивирован благодаря двум своим свойствам. Во-первых, развитая и мощная корневая система помогает удерживать склоны от осыпания, а берега от размывания водой. Во-вторых, большую популярность приобрели ароматерапевтические свойства масла, получаемого из корней этого растения. Ветивер обладает свойством помогать сосредоточиться и успокоиться. Кроме того, по части борьбы с кровососущими насекомыми ветивер ничуть не уступает популярному в наших широтах маслу гвоздики. Запах ветивера можно описать словам дымный, горький, жёвкий, резиновый, пряный, сухой, смолистый, землистый, но иногда парфюмеры раскрывают другие его грани, например, сладость и цитрусовые оттенки. Очень часто, в союзе с пачули и/или дубовым мхом ветивер призван передавать запахи, связанные с лесом.

Первый аромат, в котором было использовано масло ветивера (гаитянского, конечно же) и явно пахнущий этим растением был произведен в Новом Орлеане еще в середине XIX века, его создавали жившие там потомки французских колонистов по названием Kus Kus - реверанс в сторону индиийского названия ветивера Khus Khus.

Но широкую популярность в Европе он приобрел в середине XX века с выпуском двух ароматов - Vetiver Carven 1957 года стал родоначальником нового семейства древесных ароматов, а еще через несколько лет свои ветиверы предложили сразу несколько брендов первого эшелона, такие как Givenchy, Lanvin и Guerlain.

На сегодня самым популярным ароматом, обыгрывающим эту ноту, остается созданный Натали Лорсон Encre Noir Lalique, но мы так часто говорим о нем в наших обзорах, что уже успели прожужжать вам все уши. Поэтому сегодня речь о других ветиверах - легендарных и не очень.




Terre d'Hermes


Конечно, это очень условно, но всех любителей ветивера можно поделить на два лагеря. Одним нравится Encre Noire Lalique, другим Terre d’Hermes. “Терра” - это кисло-сладкий цитрусовый ветивер с отчетливой нотой апельсина, жгучего перца и щепотью сосновых иголок. Концепция основана на гармонии стихий земли и воздуха. При первом вдохе в воображении появляется земля, красно-оранжевая, выжженая под палящим солнцем. Такая, как описывала Маргарет Митчелл в романе “Унесенные ветром” красную землю Тары - красную, сухую с виду, но щедрую для тех, кто относится к ней с любовью. За нею проступают маслянистые бензиновые ноты, а ближе к базе аромат сглаживается, становясь мягко-цитрусовым, без явной фужерности. Спокойный, респектабельный, благородный и почти универсальный для любых возрастов и личностей.

 

Vetiver Guerlain


Создан был в 1959 году в концентрации “колонь” и позже переработан Жаном-Полем Герленом в 2000 году. Конечно, видоизменился, и как утверждают ценители винтажей, немного потерял.

Но даже в современном виде чертовски хорош собой. 

Ощущение такое, что оказался в сухом лиственном лесу - немного валежника, много густых кустарников, аккуратные пенечки, ковер из травы. Сухо, горьковато, пряно и, при этом, совершенно невесомо. Аромат, которому отлично подходит его оформление - зеленоватая прозрачная жидкость. 




Sycomore Chanel


Еще один чертовски популярный ветиверовый аромат в категории “подороже” существует под брендом Chanel. Именно их с “Чернилами” Lalique часто противопоставляют друг другу как некие альтернативные варианты.

Но при детальном разборе сравнение это не выдерживает никакой критики. 

Если “Чернила” - это мрачная лесная чаща с пляшущей среди бурелома нечистью, то Sycomore гораздо тоньше, легче и прозрачнее. В нем отчетливо слышны сочные кислые цитрусы, немного табака, да и сам ветивер в значительной степени не такой сухой и не такой дымный.

Это не сравнение кто лучше, а кто хуже, просто еще один аромат из списка ветиверовых, с которым обязательно познакомиться, особенно если любите классическое исполнение этой ноты.


Vetiver Oriental Serge Lutens


Марку Serge Lutens многие любят за невозможно красивые, чуть грустные ароматы, и восточный колорит, который Лютанс способен придать практически любой работе.

Именно таким получился Vetiver Oriental.

Ноту ветивера парфюмер Кристофер Шелдрей соединил с гурманской, шоколадной гранью пачули, терпкой влажностью дубового мха и теплой янтарной амброй.

Красиво согревается на коже, звучит сложно и многогранно. 

Лютанс описал его так: в детстве я хотел поменять все - страну, семью, друзей родителей. И этот аромат олицетворение этих мечтаний - ветивер, традиционный ингредиент европейского колоня в этой композиции пышет восточным сладострастием.

Собственно, сама история Сержа Лютанса очень похожа. Родившийся на севере Франции он изменил свою жизнь, перебравшись в жаркое загадочное Марокко. 


Bal d'Afrique Byredo


Вопреки ожиданиям чего-то жаркого и страстного, вроде плясок у костра где-то в сердце африканской саванны, непосредственно к Африке этот аромат имеет косвенное отношение. Он посвящен двадцатым годам в Париже. На сцене кабаре Фоли-Бержер в те годы блистала Жозефина Бейкер - американо-французская танцовщица с африканскими корнями, и как следствие, экзотической для Европы того времени внешностью. Ее называли чернокожей Венерой, посвящали картины и дворцы, она была воплощением самых смелых мужских фантазий “ревущих 20х”.

Bal d'Afrique - воплощение притягательного и загадочного образа Африки, облагороженного европейским шиком. Ветивер, бархатцы, амбра утоплены в кисло-сладком фруктовом соке из смородины и цитрусовых.

Ветивер здесь не такой, как мы часто привыкли его обонять. Он более сочный, цитрусовый, лакомый, со сливочными оттенками и гранями мультифруктового сока.


Vetiver Moloko Ex Nihilo


Вдохновением к созданию композиции стал тот самый коктейль Moloko+ на основе грудного женского молока из самой известной книги Энтони Берджесса, которым заправлялись в Korova Milk Bar. Впрочем, провокация здесь только в названии, исключительно для тех, кто знаком книгой и “Заводным апельсином” Кубрика.

Сам же аромат получился абсолютно в рамках приличия. 

"Ветивер Молоко" - стакан холодного молока, в котором надолго замочили сочные стебли ветивера и засушенные розовые лепестки. Прохладная, отстраненная композиция. Часто ветиверы воспринимаются в сознании людей с осенью, запахом прения в воздухе и увяданием природы. Но этот аромат будто бы создан для холодов, обязательно примерьте его в конце ноября и первые морозы - именно тогда он особенно хорош.



Fat Electrician ELDO


А если полностью Fat Electrician Semi-Modern Vetiver

Антуан Мезоньё сделал “Толстого электрика” в 2009 году.

Для многих не станет новостью тот факт, что в раскрытии ветивера можно почувствовать что-то, напоминающее о запахе горелой проводки. Или о пластилине. Именно эту грань ветиверовой ноты и решили обыграть, создавая этот парфюм. Ветивер здесь получился “горелым”, будто обмотанные в пластиковую оплётку провода сразу после короткого замыкания. На контрасте к ветиверу выступают ваниль, сладкая мирра и сливочные жареные каштаны, любимое парижское лакомство.

Если вы перепробовали все возможные варианты ветиверового парфюма, но еще не нашли свой, обратите внимание на “Жирного электрика”, возможно, это именно он вам и нужен.