Взрыв эмоций от L`Artisan Parfumeur

23.05.2021

Первенство Жана-Франсуа заключалось в том, что вместо массированной рекламы и маркетинга он сделал расчет на другие факторы.  Красивая «ремесленная» легенда, возврат в не конвейерное производство, практически полное отсутствие рекламы и искреннее внимание и старание удовлетворить вкусам каждого покупателя – именно эти принципы были положены в основу концепции бренда. 

Ароматы данного дома были построены вокруг одной ноты: Mure et Musc, Santal, Vetyver, Vanilia и другие. Это было более чем оригинально для конца 70-х, когда в моде были многокомпонентные, яркие и сложные шипровые, альдегидные и восточные композиции, такие как Opium YSL, Мagie Noire Lancome или Mystere Rochas. Они, скорее напоминали о 19 веке, когда еще не были изобретены сложные парфюмерные букеты и в моде были солифлоры, отличавшиеся простотой и чистотой формул, а также использованием исключительно натуральных ингредиентов. И именно эти традиции Жан-Франсуа Лапорт положил в основу своих новаторских композиций, сломав все стереотипы и шагнув за рамки общепринятых правил.

Вместо рекламных героев и героинь, на которого все хотели быть похожими, Жан-Франсуа Лапорт предоставил своим покупателям право самим выбирать собственное настроение и создавать его посредством ароматов. Он начал продавать оригинальность и непохожесть на остальных, что позже стало именоваться нишевой парфюмерий. 

И, кстати, лаконичные и элегантные гранёные флаконы ароматов L'Artisan Parfumeur с гравировкой на одной из граней и массивными золотыми крышками, выпускаются практически вручную. Они также относят нас к стилистике аптечных пузырьков 19 века. И несмотря на то, что несколько лет назад фирма провела ребрендинг и немного изменила их внешний вид, сделав флаконы темного стекла, когда берешь их в руки, то сразу ощущаешь, что перед тобой не просто парфюм, а настоящее произведение искусства. 

И сегодня мы поговорим именно о такой парфюмерной линейке дома, которую можно смело назвать истинным искусством. Она была выпущена в 2014 году лимитированным изданием и называется Explosions d`Emotions, что в переводе означает «Взрыв эмоций». По задумке её автора – Бертрана Дюшофура, все парфюмы данной линейки отражают разные стадии любви, от первого всплеска чувств до более глубоких внутренних проживаний.

Бертран Дюшофур - эстет, гедонист, путешественник, новатор и неоспоримый гений современной парфюмерии. На сегодняшний день им созданы более 200 ароматов, к которым, конечно-же можно относиться по-разному, но то что он имеет свой личный узнаваемый почерк, не похожий ни что другое – это признается всеми!  

Его стиль можно охарактеризовать как многослойные и сложные парфюмерные композиции с очень смелым и новаторским сочетанием нот. Яркие контрасты, сложные ольфакторные сюжеты, динамичное развитие композиций, а также восхитительное чувство гармонии и тонкий вкус - вот фирменные черты творчества Дюшофура. И все они в полной мере проявлены в парфюмах, о которых мы вам сегодня расскажем.

 

Haute Voltige


И первый аромат называется Haute Voltige, что в переводе означает «Высший пилотаж» или же дословно «Высокий полёт». По идее автора данный парфюм посвящен первому взрыву чувств и отражает отрыв от земли, беззаботное искрящееся счастье, вожделение и соблазн.

Вот именно такой и сам аромат – буквально взрыв гранатового сока, перца и пиона, в пузырьках шампанского или сладкого яблочного сидра, и все это звучит на фоне хвойного можжевельника – неожиданно глубокой и волнующей воображение базы. 

Но, этот аромат на так прост – в нем, как, впрочем, и в большинстве творений Дюшофура есть своя изюминка. Это своеобразная несколько индольная нота, которая, как по мне, не только его не портит, но, наоборот, придает ему особенный шарм. Это подобно патине на металлических изделиях и мебели, или же плесени на сыре. Именно она делает этот парфюм настолько интересным, уникальным и очень узнаваемым. Ну, а если все это дополнить еще и прекрасными техническими характеристиками - громкость, стойкость и шлейф у него просто феноменальны, то данный парфюм можно смело назвать шедевром.

 

Amour Nocturne


Все вышеизложенное можно смело отнести и к следующему аромату из этой чувственной линейки с соответствующим названием - Amour Nocturne или «Ноктюрн о любви».

И как вы думаете, чем может пахнуть парфюм со столь поэтическим названием? Никогда не догадаетесь - порохом, растворённым в карамельном молоке с добавлением экстракта орхидеи. При вдохе сразу же представляется Клеопатра, лежащая в шикарной молочной ванне, рядом с которой на столике благоухают восточные сладости, а по поверхности молока плавают изысканные белые орхидеи. Просто чувственная идиллия! Ну, а порох придает всей этой картинке пикантность и некую провокационную ноту, делая её ещё более интересной и привлекательной.

 

Deliria 


Каждому, кто хоть раз в жизни проживал чувство огромной, всепоглощающей любви, знакомо ощущение, когда ты полностью теряешь рассудок и как в омут с головой погружаешься в чувственную страсть. Именно этому состоянию и посвящен следующий аромат с провокационным названием -  Deliria, что в переводе означает что-то вроде сумасшествие, бред или же галлюцинация.

И снова встречается очень необычная композиция аромата – сладкое карамелизированное красное яблоко, вымоченное в роме, дополняется очень пикантным, озоновым запахом металла. И хотя больше в пирамиде ничего не указано, в базе явно ощущается мягкая и вкрадчивая сливочность сандала.

Это реально сумасшествие! Настолько необычное сочетание нот попросту взрывает мозг, и ты просто теряешь все ориентиры. Каждый, кто знакомился с данным парфюмом отмечает его нетривиальность и непохожесть ни на один из ранее опробованных ароматов.

 

Onde Sensuelle


Если вы не очень любите классические цитрусовые ароматы, относясь к ним с некоторым пренебрежением из-за их простоты и понятности – вам сюда! Познакомьтесь с нашим следующим ароматом, и вы ощутите полный разрыв шаблона! Onde Sensuelle, что в переводе означает «Волны чувственности», - это один из самых интересных и необычных цитрусовых парфюмов.

Он стартует пронзительно свежим ароматом грейпфрута с перцем, а затем раскрывается абсолютно не сладким цитрусово-хвойным шампанским с утончённым удом и ладаном, дополненными тончайшей замшей и очень яркими специями. Вот уж, действительно, настоящая ниша, и не волна, а реальное цунами чувств!

Это аромат не для слабых духом - его взрывной характер прямо со старта буквально сбивает с ног! Яркий, тонкий и летящий, но в то же время, сложносочинённый, солнечный, радостный и даже дерзкий парфюм. Из всей линейки - это самый унисексовый аромат. Он будем уместен и на мужчине, и на женщине, но это должны быть харизматичные и динамичные натуры с мощной энергетикой. Это настоящий коктейль драйва, энергии и заряжающей бодрости.

 

Skin on Skin


У следующего аромата из этой линейки абсолютно иной характер – тонкий, вкрадчивый, очень нежный и эротичный. И это не случайно, так как он посвящён сексуальным отношениям и называется Skin on Skin, что переводится как «Кожа на коже».

Пудровый ирис с мягкими, несколько телесными обертонами замши подчёркивается свежестью лаванды и тонким букетом дорогого виски. Ну, а изысканный мускус, закрепляющий всю композицию, намекает, что вечер с продолжением обещает быть незабываемым…

Данный аромат неизменно ассоциируется с чем-то интимным, близким, тёплым и очень чувственным. А его деликатный характер и особая элегантность звучания придают ему дополнительную привлекательность, благодаря которой он становится любим практически всеми, кто с ним знакомится. 

 

Rappelle-Toi


Настоящая любовь навсегда остаётся в нашем сердце. Мы с теплотой и особым трепетом храним воспоминания о ней, как о самом светлом и прекрасном чувстве, которое можно испытать в жизни. И именно об этом нам рассказывает финальный аромат из данной линейки - Rappelle-Toi, что переводится как «Помню о тебе».

Данная парфюмерная композиция имеет глубокий и задумчивый характер. Как сказал о ней сам автор: «Это восхитительный аромат для внутренних путешествий».  По его задумке, он может стать медиатором между внутренним миром своих обладателей и их окружением, и будет являть миру истинную гармонию, а также демонстрировать природную красоту сердец своих избранников.

Медовая гардения со всполохами сычуаньского перца и терпкостью джина приправлена сладкими бальзамическими акцентами и теплыми специями на базе из сливочного сандала.

Этот аромат поможет вам с радостью встречать каждый новый день, позволяя при этом сохранить внутреннюю гармонию и наслаждение жизнью.


Интересно, что большинство ароматов этой линейки объединяет наличие в них тех или иных алкогольных нот: искристое фруктовое шампанское или яблочный сидр – в Haute Voltige, сладкий ром – в Deliria, изысканный виски – в Skin on Skin и крепкий джин – в Rappelle-Toi. Это придаёт им особый шарм и некую небольшую порочность, которая, впрочем, делает их ещё интереснее.

Первоначально данная линейка была выпущена как лимитированный вариант с ограниченным количеством флаконов. Однако, благодаря своей нетривиальности и сложности композиций, она не приобрела большую популярность у широкого круга потребителей. Это ароматы для истинных парфюмерных гурманов! В настоящее время некоторые ароматы из этой линейки вошли в постоянную коллекцию дома и были перевыпущены в новых флаконах тёмного стекла.